Неужели Бог такой жестокий?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Валери
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Валери »

 
Неужели Бог такой жестокий?...
Хочу перестать существовать и никому не мешать своей тупостью. Странно, но ввела меня в депрессию именно Библия.
Просто очень больно, когда ты построил себе карточный домик, с солнышком , которое светит всем и вся, с людьми любящими друг друга, с Богом - добреньким таким старичком. Который смотрит на нас из-за облаков, любит, помогает.. Да вот только чудес , как таковых "для всех" не бывает, только для отдельных счастливчиков. А ведь просто превратить этот мир в Рай, просто сказать, просто захотеть , не так ли? Ведь..в Библии написано, что Бог всемогущ.. Оказывается, все мои представления о мире и Боге ,как таковом, лишь сказка. Добрая такая, с счастливым концом. Где все живут "долго и счастливо". Да только в детстве мне не часто попадались такие сказки. И ,как раз, реальность ,описаную в этих рассказах, я воспринимала как выдумку, ложь. Оказалось, нет. Не ложь. Только оттошла от черноты, казалось нашла то ,что искала. Любовь, доброту, надежду и вдруг поняла...что нет. Единственная надежда, ниточка, которая не дает мне сойти с ума от боли, читая Ветхий Завет - Иисус. Но если он сын этого Бога, то получается нет. Либо я верю в другую форму любви?
Я злюсь не на Бога, ни на ангелов, которые ,до недавнего времени, были моими кумирами, ни на людей. Я очень вас люблю, но не понимаю.. Мне больно от того , что я не могу вас понять. Понять вашу любовь, её интерпретацию.
Я злюсь не на Бога, который, исходя из контекста Библии, "наказал" сорока двух детей, а точнее, навел на них двух медведиц, которые в последствии их растерзали. И это только из-за того, что они посмеялись над его пророком. Просто слова, детей, ещё не до конца осознающих своих действий, обрекли их на смерть. Да и на какую смерть.. А теперь простая математика, 42×2=84. Это количество отцов и матерей ,потерявших своих детей, кровиночек. Я понимаю, дети могли провиниться, но, неужели, их поступок "на словах" заслуживал такой смерти?
Меня съедает ненависть. И эта ненависть ни в коем случае ни к Богу, ни к какому-то другому живому существу. У меня есть только ненависть к себе. Ненависть к себе, за то ,что о я не могу понять элементарных вещей этого бытия. Не могу понять, насколько справедливо было наказание этих детей, их матерей, отцов, возможно сестер с братьями. Я не могу понять насколько человеколюбиво и мудро было истреблять целые народы, только из-за того, что они были на пути у израильтян. Я просто не могу понять..не могу. Пожалуйста, Боже, люди, хоть кто нибудь, скажите, что это всё не правда. Что это ошибки перевода, на протяжении пяти тысяч лет, либо искаженные "метафоры", задача которых показать величие и могущество Бога. Я не могу справиться с чувством ненависти к себе. Я только мусор на этой планете, от меня пользы никакой. Я лентяйка, дармоед, который всем только в тягу. И я уверена, что когда я исчезну, меня удалят(на что я очень надеюсь), то все вздохнут с облегчением. И Бог и люди. Бывают ведь браки ,на любом, даже самом хорошем производстве...
Но искорка витает в воздухе, надежды..Бог,папа, неужели это ты?..Где ты? И почему про тебя такое пишут?...
Преследуют мысли о смерти, о разочаровании в вере в Бога. И я прекрасно понимаю откуда они и кому принадлежат, но ничего не могу с этим поделать. У меня просто нет аргументов. Доказательств, что Бог добрый...
Я не могу ничего противопоставить этим мыслям, им. Уходить из жизни я не собираюсь, не хочу дурить, хотя постоянно проскакивают такие мысли.
Я очень благодарна Богу за всё. У меня есть любимая семья, папа, мама, сестричка. Все ,слава Богу, живы и здоровы, не в чем не нуждаются. Скажите, не на что жаловаться..да, возможно, но тут больше вопрос с точки зрения душевного состояния. Мне плохо от того, что я , мусор, жирую, а другие мучаются в болезнях и скорбях. Я так хочу, чтоб со всеми всё было хорошо, но с каждым новым днем, с каждым новым известием о плохих событиях, войнах, терактах надежда угасает. И иногда, проскользает мысль, возможно, очень эгоистичная, что лучше не существовать. Не видеть смерть, страдания других, при этом чувствовать себя совершенно бессильным в этой ситуации. Человеком, который может только сидеть на диване и кушать, потом плакать в подушку, из-за своей же ненужности и бесполезности. Ненавижу себя..это, пожалуй, единственный человек на земле, существо, мусор, которого я ненавижу...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Ewe »

 
Ошибка многих - стараться подогнать Божий Промысел под собственные представления о добре и зле. Наш разум несовершенен, кругозор, увы, ограничен. Поэтому многие наши убеждения могут быть основаны на неправильных представлениях и ошибочных рассуждениях. В это, конечно, трудно поверить. Признаться в неадекватности своей картины мира - это как ступить на зыбкий песок, уже и не знаешь, на что опереться. Однако иногда бывает полезно подвергнуть сомнению свой взгляд на мир и довериться Богу хотя бы по чисто формальным основаниям: мы знаем (верим), что Он неизменно благ и только благое творит, и все, что Он делает, является благом для людей.
Валери писал(а):Я лентяйка, дармоед, который всем только в тягу.
Так не лентяйничайте, делайте что-нибудь. ;)
Боже наш, помилуй нас

Валери
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Валери »

 
Ошибка многих - стараться подогнать Божий Промысел под собственные представления о добре и зле. Наш разум несовершенен, кругозор, увы, ограничен. Поэтому многие наши убеждения могут быть основаны на неправильных представлениях и ошибочных рассуждениях. В это, конечно, трудно поверить. Признаться в неадекватности своей картины мира - это как ступить на зыбкий песок, уже и не знаешь, на что опереться. Однако иногда бывает полезно подвергнуть сомнению свой взгляд на мир и довериться Богу хотя бы по чисто формальным основаниям: мы знаем (верим), что Он неизменно благ и только благое творит, и все, что Он делает, является благом для людей.

Вряд ли я когда-нибудь смирюсь с этим... Я и вправду постоянно выдаю желаемое за действительное..
Так не лентяйничайте, делайте что-нибудь.
Сказать легко, а сделать... Пыталась, и каждый раз терпела неудачу. Это мой порок и ,к сожалению, у меня нет тех близких, которые хоть как-то меня поняли, поддержали. В свою сторону слышу только "грязь"..видно просто не понимают, что так, моё депрессивное состояние только набирает обороты...я просто не подаю виду, что мне больно.. Мне просто некому выговориться. Дошло до того, что я начала разговаривать сама с собой...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Валери!
Не всё в нашей жизни поддается логическому объяснению, есть вещи и понятия, которые воспринимаются не разумом, а сердцем или верой, доверием.
Ненависть к себе, за то ,что о я не могу понять элементарных вещей этого бытия. Не могу понять, насколько справедливо было наказание этих детей, их матерей, отцов, возможно сестер с братьями. Я не могу понять насколько человеколюбиво и мудро было истреблять целые народы, только из-за того, что они были на пути у израильтян. Я просто не могу понять..не могу. Пожалуйста, Боже, люди, хоть кто нибудь, скажите, что это всё не правда.
В синодальном переводе Библии нет ошибок, но чтобы вам было легче воспринимать прочитанное лучше параллельно читать толкование к Библии. Если почитать исторические факты древних писателей, историков, которые описывали события и нравы обществ и народов ещё до рождества Христова, то вам стало бы страшно. Помните, за что были уничтожены 2 города Содом и Гоморра? За крайнее извращение и беззаконие, когда люди окончательно потеряли свой облик и превратились в "животных" (остались только животные инстинкты), убийства, человеческие жертвоприношения, изнасилования .... Единственные из тех городов, кто смог сохранить праведность был Лот и его семья и они были спасены Богом. Те дети, о которых вы упомянули (я тоже читал недавно этот отрывок), которые были растерзаны медведицами с одной стороны вызывают непонимание и жалость, но с другой, опять же возвращаясь мысленно в ту эпоху, с большой вероятностью могли быть сожжены на костре своими же родителями в качестве жертвоприношения перед идолами. Мы можем говорить и понимать о горе родителей от смерти детей находясь в современном обществе, но тогда было всё иначе.
У меня просто нет аргументов. Доказательств, что Бог добрый...
представьте такую ситуацию: вы увидели как в операционной человек в белом халате разрезает ножом другого человека, проливается кровь... Что бы вы подумали в первую очередь!? Какой ужас!!! Наверное так. Но после вы узнаете что это врач-хирург и он спасает жизнь человеку проведя операцию. Так и Господь иногда поступает удаляя "раковые опухоли" развращенного безбожного общества ради того чтобы сберечь оставшееся человечество, чтобы мы сами себя не погубили, но имели возможность вернуться в Царство Небесное сохранив образ и подобие Божье. Мы не можем знать промысла Божьего, но знаем, что Он хочет сберечь любого и каждого человека, поскольку все мы Его творения.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Ewe »

 
Валери писал(а):
Так не лентяйничайте, делайте что-нибудь.
Пыталась, и каждый раз терпела неудачу.
Наверно, пытаетесь достичь слишком многого и сразу? Можно попробовать определить задачи, которые нужно решить для достижения цели, решать их постепенно.
Валери писал(а):Вряд ли я когда-нибудь смирюсь с этим...
А что мешает смириться?
Боже наш, помилуй нас

Валери
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Валери »

 
Разочарование...и из-за этого полная пустота в душе..Никого нет, кто бы мог помочь нам, людям которые виноваты , по-видимому для Бога, что родились на этот свет..
Валери писал(а):Вряд ли я когда-нибудь смирюсь с этим...
А что мешает смириться?
Что Бог такой же ,как и его недруг.
Мне иногда кажется, что они между собой играют в игру, кто кого замучает быстрей и какое количество(людей).
Судя по Библии, да и другим "священным" книгам пока лидирует Бог..

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Ewe »

 
Валери писал(а):Никого нет, кто бы мог помочь нам, людям которые виноваты , по-видимому для Бога, что родились на этот свет..
Не знаю, про какого Вы бога говорите, но точно не про Бога православных, Который делает все по любви, Который Сам есть Любовь.
Валери писал(а):
А что мешает смириться?
Что Бог такой же ,как и его недруг.
Мне иногда кажется, что они между собой играют в игру, кто кого замучает быстрей и какое количество(людей).
Судя по Библии, да и другим "священным" книгам пока лидирует Бог..
Вы, душенька, видимо фэнтези перечитали, а вовсе не Библию и другие священные книги.
Давайте-ка договоримся: прежде, чем продолжить этот разговор, Вы прочтете Евангелие. Всего их 4 (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), они небольшие по объему. Можете начать с любого.
Обязательное условие: читать нужно с открытым сердцем, непредвзято, желая понять прочитанное, а не уличить и покритиковать.
Боже наш, помилуй нас

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неужели Бог такой жестокий?

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Валери. Напрасно вы себя загоняете в депрессию стараясь понять действия Бога. Мы по природе своей не способны объять необъятное . Вот для вас камнем преткновения явилось то , что пострадали дети после того ,как посмеялись над пророком. А знаете ли вы , что у некоторых народностей неуважение к старшим карается забиванием палками . Для меня же преткновением явился факт потопа. Я не мог раньше осознать , как можно было потопить практически всех людей. Но когда начал досконально изучать Библию , все начало проясняться. Бог видя прошлое и будущее , как день сегодняшний смог спасти хотя бы семью Ноя . Ведь если бы не вмешательство Божье , то люди сами бы себя уничтожили. Чего стоили только Содом и Гоморра!!! Если же хотите знать мое мнение о тех несчастных детях , то по человечески мне конечно жаль что так случилось , но в духовном плане Бог показал , как ревностно защищает Божьих людей. Поверьте, если вы выберите цель жизни - служение Богу, то тогда и вы будете под покровом Всевышнего, под защитой и благодатью Божьей.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Ответить

Вернуться в «О Вере»