Дать то, что может быть человеку не в пользу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Психолог рассказала о случаях, на консультации будет больше времени для обсуждения другой темы (про болезни души хочу узнать больше). Слава Богу. Теперь про случаи, когда люди что-то долго просили и получали это… Первый – пара долго хотела детей, но все никак не получалось. Потом “получилось” и ребенок родился с болезнями, прожил пару месяцев и ушел в мир иной. Второй – деньги и машина. Парень долго сдавал квартиру, копил всеми возможными способами на машину и все же купил ее. Немного покатался, потом что-то в машине поломалось и денег на ее починку не было. Владелец авто этого не выдержал и у него начались проблемы с сердцем. Еще были похожие истории, но уже с другой техникой. Все сводится к тому, что человек получая желаемое – быстро теряет его и чувствует боль от этого, или же просто не в состоянии чтобы справится и “вывезти” желаемое. Хорошо, только вот это примеры из мира. Что с душой и религией? Интересно, так все так же? Наоборот? Как-то по-другому?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
Ваше сравнение боязни ответственности с алкоголизмом совершенно не подходит друг другу, это разные вещи, алкоголизм - это болезнь, а страх отвечать за свои действия (или бездействия) это черта характера, как например трусливость.
Посмотрите, сколько вопросов появилось от одной возможности разбора без обобщений!
Обобщение было основано на ваших ответах, вы не раз упоминали, что не желаете нести ответственность и вам не нравится когда вам кто-то говорит, что "надо" делать это и то, "что я должен выполнять определённые обязанности" ... это и есть боязнь ответственности, НО, вы не просили здесь кого-либо помочь вам найти причины этой боязни, поэтому я вот так обобщённо ответил, извините, если вас чем-то задел или обидел. :) Если хотите можем попытаться вместе поискать причины.
О змеях и пауках, я наугад привёл примеры, они к вам не относятся, это было как сравнение.
Право есть, только я не могу им воспользоваться.
Почему? Что или кто мешает?
Не противоречивые, если нормально разобраться…
Да как же тут разбираться-то? Если вы в одном ответе говорите о желании иметь чувственное сердце, а в другом пишете совершенно противоположное:
Для меня лучше нечувствие вообще, чем чувствие ада и его мук.
"нечувствие вообще", это означает, что и сердце тоже ничего не будет чувствовать, и радость встречи с Богом не будет чувствовать и тогда возникает вопрос: а не являются ли мучения в аду следствием Безбожной жизни? Никто из людей в точности не знает, что из себя будут представлять вечные муки в аду, но это не то, что в карикатурах изображали, как бесы жарят людей на сковородке.... Есть мнения, что это будут мучения совести. Если вас когда-нибудь мучила совесть вы должны знать как это тяжело на душе, умножьте такое состояние на 1000 и тогда можно приблизительно представить, как будет тяжело в аду. Мучения совести за нереализованные хорошие дела, допустим, мог помочь бабушке перейти дорогу или донести тяжелую сумку, но не сделал этого, мог попросить прощения у мамы, но не сделал этого, а затаил обиду на всю жизнь.... и многое другое, как например в притче "о талантах" или "о 10 девах". Не зря же Господь оставил всем нам эти притчи, чтобы люди знали, как надо поступать, что надо сделать, чтобы приблизиться к Богу хотя бы на 1 шаг. В данном случае речь не идёт о усопших младенцах и недееспособных людях, речь идёт о тех, кому Господь попустил воспользоваться своим разумом и способностями, пусть даже совсем маленькими. Вот и апостол Иаков, водимый Духом Святым, говорит: "Вера без дел - мертва!" (Иак. 2:17) Если вам приходилось выполнять какую-то интересную, творческую работу, у вас что-то не получалось, но вы старались и в конечном итоге достигли хорошего результата, какова же была радость и умиление от такого плодотворного труда?! Это намного лучше, чем сравнивать себя с кабачком или тыквой, так ведь?! Не хотел вам здесь этого писать, но чтобы вас предостеречь, всё же вкратце опишу такую ситуацию, поскольку вы похоже не бывали в хосписах, так вот ад, которого вы хотите избежать и поэтому не хотите нести никакой ответственности, он присутствует и на земле при нашей жизни только в меньшей степени. Представьте образно беспомощное бесчувственное тело, лежащее в своих испражнениях, да ещё над которым могут поглумиться санитары и единственное счастье которое может испытать лишенный ума человек находящийся в полной отключке, это тарелка похлёбки, приносимая пару раз в день... вот этого действительно надо бояться, а не придумывать себе непонятные желания, ведь когда они исполнятся вы уже не сможете попросить и помолиться Богу, чтобы вернуть всё обратно, у вас не будет такой возможности в безрассудном состоянии.
Не надо бояться ответственности, это не так страшно как представляется, просите почаще помощи Божьей для добрых дел, для познания любви, и Он вам поможет, поймите, не лишением ума достигается Царство Небесное, а старанием человека достичь того образа и подобия, которыми Бог-Творец изначально наделил каждого человека.
====================================
только вот это примеры из мира. Что с душой и религией? Интересно, так все так же? Наоборот? Как-то по-другому?
Эти вопросы лучше задать вашему психологу, кто приводил вам те хорошие примеры из жизни, думаю, что они вполне реальные, а не вымышленные.
Иначе может получиться путаница, вам на форуме будут говорить одно, а психолог другое. Если консультируетесь с психологом и возникают дополнительные вопросы после консультаций, записывайте в блокнот и при следующей встрече обсуждайте со специалистом.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Если я буду в отключке, то я – ничего не буду понимать и ничего не буду чувствовать. Ну и чувство в уходе мне будет неведомо.
Вот смотрите - я ведь не зря написал про уход. Технически невозможно лежать в коме, чтобы при этом никто не кормил через зонд, не обмывал больного, не лечил пролежней (ох, тяжело они лечатся!), не делал уколов и т.д. То есть, такой больной требует немалых затрат оплачиваемого труда медперсонала, отопления, освещения, электроэнергии, а также того, что в бухгалтерском учете называется общехозяйственными расходами.

Одно дело - если у Вас есть деньги, за счёт которых эти расходы будут полностью покрываться. Совсем другое дело - если средства на это всё будут поступать из фонда медицинского страхования.

Вы хотите, чтобы такое состояние у Вас наступило, чтобы избежать некоей ответственности непонятно, за что. Но кто будет это всё оплачивать? Кто будет за исполнение Ваших желаний платить? Общество в лице фонда мед. страхования? А не грешно ли это? И не наступит ли за этот грех ответственность?

Я надеюсь, что Вы в таком состоянии, о котором здесь пишете, не окажетесь никогда, и этого греха на Вашей душе никогда не будет. Надеюсь, что Вы попадёте таки к хорошему врачу и будете лечиться в соответствии с поставленным диагнозом. Вот это, несмотря на расходы и затраты общества на Ваше бесплатное лечение, будет справедливо!
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Вы хотите, чтобы такое состояние у Вас наступило, чтобы избежать некоей ответственности непонятно, за что. Но кто будет это всё оплачивать? Кто будет за исполнение Ваших желаний платить? Общество в лице фонда мед. страхования? А не грешно ли это? И не наступит ли за этот грех ответственность?
Хм... А это многое меняет. Не хочу, чтобы я не разобравшись с одним - получил что-то похуже и без возможности возврата в прежнее состояние.
Я надеюсь, что Вы в таком состоянии, о котором здесь пишете, не окажетесь никогда, и этого греха на Вашей душе никогда не будет. Надеюсь, что Вы попадёте таки к хорошему врачу и будете лечиться в соответствии с поставленным диагнозом. Вот это, несмотря на расходы и затраты общества на Ваше бесплатное лечение, будет справедливо!
Спаси вас Господь! На день замолкаю ради успокоения и разбора в этой ситуацией.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Понял то, что я не с того начал. Если можно, прошу вас переименовать эту тему в "Запутался в вопросах веры". Прошу прощения, если надоел команде форума и хочу поблагодарить за понимание. Пост уже почти готов, ближе к вечеру скину сюда.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
Переименовать тему после 6 страниц обсуждений? Тема соответствовала оглавлению, поэтому переименовывать нет смысла, а если ваши желания и вопросы поменялись - можем эту тему закрыть по вашей просьбе, а вы откроете новую, с другим названием.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Alex71 писал(а):Переименовать тему после 6 страниц обсуждений? Тема соответствовала оглавлению, поэтому переименовывать нет смысла, а если ваши желания и вопросы поменялись - можем эту тему закрыть по вашей просьбе, а вы откроете новую, с другим названием.
Хорошо, тогда закройте эту тему. Я к концу этой недели хорошенько подготовлюсь, соберусь с мыслями и открою новую тему. Спаси Господи.

Закрыто

Вернуться в «О Вере»