Дать то, что может быть человеку не в пользу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
Сказано о женщинах, но я прошу для себя - мужчины. Что плохого в этом? Или же Богу угодно то, чтобы у меня было невосприимчивое и каменное сердце?
Нет ничего плохого в желании иметь сердце восприимчивое ко всему святому, но вы делали слишком сильный акцент на то, что такое сердце может быть только у женщины, поэтому с завистью говорили, как хорошо быть женщиной... Не надо кидаться из крайности в крайность, есть женщины с чёрствым сердцем, есть мужчины с добрым, чувственным и восприимчивым сердцем, начинайте прививать тягу ко всему святому и ваше сердце будет таким, к чему вы устремите свой разум и волю. Такая иерархия человеческих ценностей, дух-душа-тело, тело должно подчиняться душе, а над всем сердечным чувственным должен преобладать разум.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Лир писал(а):Сказано о женщинах, но я прошу для себя - мужчины. Что плохого в этом? Или же Богу угодно то, чтобы у меня было невосприимчивое и каменное сердце? Прошу прощения, я этого не понимаю.
1. Далеко не у всех женщин сердце открыто вере и Христу.
2. Если хотите, чтобы у Вас было сердце восприимчивое к вере, мягкое и т.д. - работайте над собой! Как вариант, можно с целью формирования таких качеств пойти работать санитаром в хоспис. Там возможности для проявления мягкости, добросердечия и любви будут! В качестве другого варианта можно пойти работать почтальоном. У нас постоянно требуется почтальон для разноса пенсии по частному сектору, ближняя точка которого находится от почтового отделения в трёх километрах. Женщинам на этой работе работать тяжело, а мужчин, которые проявили бы добросердечие и заменили женщин на этом участке, не находится!

«Вера без дел мертва» (Иак. 2:20). Молиться о даровании восприимчивого сердца, конечно, нужно. Но нужно что-то делать в этом направлении и помимо молитв. А сидеть и ждать, когда Бог устроит Вам по желанию Вашему, без Вашей работы по формированию своей личности - контрпродуктивно.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Нет ничего плохого в желании иметь сердце восприимчивое ко всему святому, но вы делали слишком сильный акцент на то, что такое сердце может быть только у женщины, поэтому с завистью говорили, как хорошо быть женщиной
Ура! Теперь я буду выпрашивать у Бога, чтобы Он дал мне сердце восприимчивое ко всему святому.
Не надо кидаться из крайности в крайность
Есть проблема... Я не могу это контролировать и это бросание в крайности происходит не по моему желанию. Увидел цитату Луки Крымского, где он восхваляет женщин - все, меня понесло. Я могу немного сгладить последствия - переключиться на что-то другое или попить растительное успокоительное. Мне не помогло чтение всей его проповеди, где эта цитата была вырвана из контекста.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
буду выпрашивать у Бога, чтобы Он дал мне сердце восприимчивое ко всему святому.
потребительские отношения с Богом недопустимы, что значит "выпрашивать"? Вы же не капризный ребёнок, чтобы просить или требовать "конфетку". Молитесь, соблюдайте заповеди и ведите такой образ жизни, который будет приближать вас ко всему святому, берите примеры из житий святых, учитесь у них милосердию и мудрости.
Мне не помогло чтение всей его проповеди, где эта цитата была вырвана из контекста.
Я бы вам советовал читать первоисточник нашей веры - Новый Завет, а уже после труды более современных авторов и проповедников, чтобы у вас было сравнение и не было разногласий.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
что значит "выпрашивать"?
В моем случае - фокусироваться на этом, очень часто просить в молитве об этом. Да, каждый день.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
очень часто просить в молитве об этом.
Молитва - это хорошо, но давайте уточним, вы сами для себя составляете молитвы или берёте из молитвослова?
Не могли бы привести пример, какими молитвами просите у Бога о своих желаниях?

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Не могли бы привести пример, какими молитвами просите у Бога о своих желаниях?
В большей части я пытаюсь обращаться к Нему так же, как обращаюсь к психологу. Говорю о том, что меня беспокоит и стараюсь выговориться вовсю (не хочу держать это в себе). Как прошу Бога о своих желаниях? Сейчас напишу... Боже, я чувствую себя уродом из-за того, что у меня черствое и сухое сердце, которое изначально не расположен к Тебе. Да, я увидел ту цитату Луки Крымского и она меня не отпускает. Пожалуйста, избавь меня от навязчивых мыслей по этому поводу. Даже если это тебе неугодно, то прошу тебя - дай мне сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову. Избавь меня от ума и сделай так, чтобы я жил только чувством сердца, ведь познание сердцем выше познания умом. Дай мне утешения, какое даешь женщинам и в полной мере. Вроде бы все.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Lima »

 
Лир, молиться нужно не об избавлении от ума, а наоборот, о вразумлении! А также об исцелении души, о защите от искушений! Псалмы 26, 50, 90 читайте!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Alex71 »

 
Конечно же ваше обращение к Богу, как к психологу нельзя назвать молитвой, такие наивные заблуждения простительны детям, но вы то уже не ребёнок. Господь сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное..." (Мф. 18: 3), но не стоит воспринимать эту цитату из Евангелия от Матфея в прямом смысле слова, Христос многое говорит в притчах и здесь тоже вложен определённый смысл, подробнее можете здесь почитать: https://pravoslavie.ru/110476.html
Даже если это тебе неугодно, то прошу тебя - дай мне...
ещё одна ошибка, вам надо определиться, либо жить по воле Божьей, соблюдая Его заповеди, либо жить так, как вам вздумается, по своей собственной воле. Как я вам уже говорил ранее, надо читать Евангелие, там есть всё необходимое для праведной жизни. Евангелие от Луки гл. 22 "... преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." поэтому просить неугодное Богу, просить лишить разума (избавить от ума) это недопустимые, глупые просьбы, которые Бог не будет удовлетворять, ибо Он никому не желает зла, а пытается наоборот вразумить, через людей, через определённые стечения обстоятельств..., чтобы ваша вера укреплялась как у разумного существа.
чтобы я жил только чувством сердца, ведь познание сердцем выше познания умом.
где вы такие абсурдные высказывания находите? Разум всегда должен преобладать над чувствами, внимательнее читайте труды св. отцов Церкви и вы поймёте свои ошибки.
Дай мне утешения, какое даешь женщинам и в полной мере.
Бог сначала сотворил мужчину, разве вам об этом неизвестно?! Мужчина имеет всю полноту меры и всё необходимое для спасения души, в том числе и чувственное, восприимчивое сердце, а если вы забыли, то именно женщина (Ева) своим чрезмерным любопытством, чувственным расположением к чревоугодию и прочим соблазнам, послужила грехопадению всего человечества.
Полагаться на чувства, это всё равно что гоняться за облаками, они нестабильны, ветер гоняет их туда-сюда... так и с чувствами и желаниями, сегодня так, завтра иначе, сейчас хотите одно, пройдёт время уже хочется другое... я уже не говорю о чувственных желаниях плоти, которые можно сдержать только разумом.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Дать то, что может быть человеку не в пользу

Сообщение Лир »

 
Христос многое говорит в притчах и здесь тоже вложен определённый смысл, подробнее можете здесь почитать: https://pravoslavie.ru/110476.html
Благодарю за ссылку, завтра прочту!
где вы такие абсурдные высказывания находите
У Луки Крымского нашел, до сих пор не отпускает...
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову. Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.

Святитель Лука Крымский.
Вот та цитата.
внимательнее читайте труды св. отцов Церкви и вы поёмёте свои ошибки
Кого именно читать? Желательно, чтобы там не было вещей вроде "мужчина должен то и се" и "женщина лучше мужчины, ей можно то, что мужчине запрещено", иначе меня бесконтрольно унесет в раздрай на две недели точно. А восстанавливаться настойками и таблетками очень не хочется.
Бог сначала сотворил мужчину, разве вам об этом неизвестно?!
Насколько я знаю, с первых и сильных спрос больше и строже. Это меня и пугает... Попробую оформить и упорядочить свои вопросы. Потом изложу их, возможно в отдельной теме.

Закрыто

Вернуться в «О Вере»