Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Еще мне интересен вопрос семьи
... если не создавать семью - не надо будет отдавать Богу отчет от жене и детях. Но так можно жить или семью создавать обязательно? Ну не хочу я находиться и заключать союз с человеком, которому я по умолчанию (!) что-то там должен, ответственность нести и не только.
Не хотите - не создавайте, никто вас не принуждает. Пусть вас не волнует общественное мнение, если вам близок по духу аскетический образ жизни - это ваше право, живите один, а если передумаете и появится возможность и желание иметь семью - женитесь.

Диагностика предрасположенности к суициду
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Ну вот, я получил желаемое и наконец-то сходил к психиатру. Пью по подобранной дозировке лекарство X и в дополнении лекарства Y. Мне это было интересно их попробовать и тут такой случай подвернулся... Пару таблеток лекарства X мне зашли, теперь есть ощущение дополненности что ли. Выпил пару таблеток и сон наладился, навязчивых мыслей стало гораздо меньше (вместо них стали появляться пустота к голове и ощущение того, что тебя укутали в вату). Это серьезный повод поблагодарить Бога. Не "должен", а самому хочется ответить тем же. В субботу со знакомой пойдем на вечернюю службу, давно на исповеди не был. Сейчас я на радости - мне дали больше того, что я просил. На таблетки пока все равно, они в аптечке лежат. Играть в приставку или провести пару часов игры за ПК - этого уже не хочется, да и бессмысленно это.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Не хотите - не создавайте, никто вас не принуждает. Пусть вас не волнует общественное мнение, если вам близок по духу аскетический образ жизни - это ваше право, живите один, а если передумаете и появится возможность и желание иметь семью - женитесь.
То есть так точно можно? И с меня Бог не спросит за то, что я не исполнил заповедь "плодитесь и размножайтесь"?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
То есть так точно можно? И с меня Бог не спросит за то, что я не исполнил заповедь "плодитесь и размножайтесь"?
Точно можно. "Плодитесь и размножайтесь" - это одна из первых Божьих заповедей, дана первым людям, чтобы человечество наполнило этот мир. После были и другие заповеди (например, заповеди Богом данные людям через Моисея). Мы не отказываемся от Ветхого Завета, но в приоритете жизнь по Новому Завету, во Христе Иисусе. Апостол Павел говорит, что наилучший и самый прямой путь к Богу - это монашество, но если и женитесь не согрешите. Семейная жизнь и деторождение тоже приводит к Богу, но более сложной и долгой дорогой.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Интересен ответ на вопрос про комфорт - https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 03#p637203

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Лир писал(а):Интересен ответ на вопрос про комфорт - https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 03#p637203
Комфорт это плохо и если не страдаешь - ты не православный. Неужели православие так завязано на страдании и отказе от комфорта? Чем комфорт плох? Почему я это вспомнил? Потому, что мне бабушка посоветовала почитать проповеди Иоанна Крестьянкина.
Всего должно быть в меру и эта мера регулируется вашей совестью. Если считаете, что для комфортной жизни вам необходимо завести кота и купить кресло-качалку с пледом, то заведите и купите, а голос совести подскажет, что кресло-качалка за 5000 руб. будет лучше, чем аналог с золотым орнаментом за 100000 р.
В РПЦ нет правил и тем более догматов о комфорте, поэтому не собирайте всевозможные байки и сплетни из интернета.
Что касается страданий, то и они нам жизненно необходимы, как хорошему мечу закалка огнём и водой. Если бы не было страданий, то человек не узнал бы, что такое счастье и комфорт. Всё познаётся в сравнении. Невозможно достичь Царствия Небесного не пронеся свой "крест" достойно (страдания, испытания, болезни...) при земной жизни. За примерами далеко ходить не надо, почитайте Евангелие, сравните свою современную жизнь с жизнью древне-еврейского общества, какие были у них бытовые условия и комфорт и какой есть сейчас.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Семью можно не создавать?
...
Я понял следующее, если не создавать семью - не надо будет отдавать Богу отчет от жене и детях. Но так можно жить или семью создавать обязательно?
А вот, Апостол пишет: «Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль» (1 Кор. 7:27-28)

Конечно, создание семьи необязательно. Но при этом и секса не должно быть ни с кем.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):Чем комфорт плох?
Он приятен для плоти, но губителен для души - она "толстеет" и становится неспособной к духовной жизни.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Ewe писал(а):Он приятен для плоти, но губителен для души - она "толстеет" и становится неспособной к духовной жизни.
Можно подробнее, пожалуйста? Не совсем понимаю о том, что вы говорите.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Lima писал(а):Но при этом и секса не должно быть ни с кем.
С этим проблем не должно быть. Я не чувствую влечение вообще.

Ответить

Вернуться в «О Вере»