Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Как узнать, правда это или нет? Вот мне нужна на сто процентов узнать, точно ли это или скажем так..
. Вопросы и мнения касающиеся веры, которые вы можете услышать в проповеди или высказывании какого-то священника, вы можете проверить самостоятельно и определить на сколько процентов (100 или 90 или 1%) оно соответствует истине, насколько совпадает с Евангелием и Св. Писанием, а для этого надо знать Евангелие. Об этом я вам говорил неоднократно, чтобы черпать информацию о вере из Первоисточника, однако вы читаете всё, кроме того, что нужно знать в первую очередь.
Если вопросы, мнения и обсуждения священников или других людей, «экспертов» не касаются веры, то в таком случае гарантий правильности, правдивости, истинности информации быть не может, как вам и сказал Lima, это частные мнения и высказывания, личные размышления, кому-то они подходят, их комментируют, кому-то могут не понравится, в этом случае можно либо игнорировать, либо коротко (не вступая в споры) указать свою точку зрения, чтобы автор узнал и понял, где он может ошибаться

Психологический тест онлайн
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Об этом я вам говорил неоднократно, чтобы черпать информацию о вере из Первоисточника, однако вы читаете всё, кроме того, что нужно знать в первую очередь.
Проще обвинить другого, не зная его состояния и причины почему ему может быть сложно прочесть первоисточник. Это может быть легче, но правильно ли это - уже другой вопрос.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Проще обвинить другого, не зная его состояния и причины почему ему может быть сложно прочесть первоисточник.
Нет никаких обвинений, есть непонимание, поскольку вы не объясняли или не хотели это обсуждать в чём для вас трудности чтения Евангелия? На самом деле это намного проще, полезнее, приятнее и информативнее, чем все проповеди со всего мира.
Это может быть легче, но правильно ли это - уже другой вопрос.
Какой другой? расскажите, поделитесь, раскройте суть сложностей дополнительными вопросами, тогда мы попытаемся вам помочь. А иначе какие-то недомолвки получаются и вы ещё больше запутываетесь в вопросах веры.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Меня выносит от духовной литературы... Вот я прочел ту злополучную проповедь Луки Крымского, что я чувствовал? Досаду, уныние, невозможность получить желаемое, богооставленность и Его ненависть ко мне, невозможность быть собой, обреченность (следуй стереотипам или страдай), вечное доказывание того, что ты не расходный материал (я же живой человек) и ощущение того, что я урод внутренне и внешне. Добротолюбие пытался читать - там меня еще раз вынесло... Меня долго не покидали ощущения уныния, обреченности заранее (человек грешен по умолчанию) и постоянного давления в мыслях. Отложил я эти книги и решил развеяться по православным сайтам ради прочтения чего-то нейтрального. Набрел на информацию про Петров пост и там меня зацепила строчка про то, что болящим даются послабления и все подбирается индивидуально. Тут у меня щелкнуло, а вдруг с помощью этого я смогу ослабить давление на себя со стороны окружающих и Бога? Может быть это меня оставит в покое и я наконец-то заживу? Не надо будет создавать семью, отвечать за жену и детей, уступать кому-то, быть какой-то каменной стеной, интересоваться только техникой и автомобилями и вообще мне просто скажут "Ты же больной, делай что хочешь, увлекайся чем хочешь, ной сколько хочешь, выражай эмоции, не надо тебе создавать семью и мы навсегда отстанем от тебя со стереотипами и больше ты не услышишь о долгах из-за своего пола и тебя будут любить!". Наткнулся на книжку "Цветослов советов", даже про нее в этой теме спрашивал. Меня тоже она вынесла, но больше в "положительную" сторону - я начал что-то делать, искать информацию и просить у Бога неоперабельную раковую опухоль. Астении просто не было места - было ощущение, что "Еще немножечко и я заживу, меня-наконец-то полюбят сентиментальной любовью!", только не стой на месте. Ищи, анализируй, прости, допрашивайся, умоляй, не спи и ты получишь просимое. Я в болезне видел тихую гавань - да, мне будет плохо в теле, но хорошо на душе. Видел это каким-то обменом - я отдаю Богу здоровье, Он дает мне покой и место в раю вместе с записью в книге жизни и вечным оправданием. Как я там увидел, что "раковыми больными наполнился рай", то у меня аж в зобу дыханье сперло о радости. Евангелие я боюсь читать из-за того, что меня может психически вынести и опять придется пить таблетки и как-то урегулировать "качели" настроения.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Алексей, первоисточник всего — Евангелие. Все остальные книги и проповеди представляют собой в том или ином виде лишь комментарии к нему. Ты начал чтение с комментариев, но ты не знаешь, что именно лежит в основе всего этого. Прочитай Евангелие, почитай Деяния апостолов, апостольские послания. Ты в самом деле этого не читал, что ли? Если не читал, то зачем ты берёшься за другую литературу, ты же её не понимаешь!

Нагорную проповедь читал хотя бы?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Lima писал(а):
08 янв 2021, 15:00
Нагорную проповедь читал хотя бы?
Читал, но никакого утешения не почувствовал. Да и Евангелие от Матвея читал, все тоже самое. Потом забросил.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Евангелие я боюсь читать из-за того, что меня может психически вынести и опять придется пить таблетки и как-то урегулировать "качели" настроения.
Странная логика. Я вас не осуждаю и не укоряю, но лучше тогда совсем ничего не читать. Вся духовная литература базируется на Священном Писании (и Св. Предании), которое надо не просто поверхностно пробежать, а со вниманием читать и изучать, разбираться с толкованиями св. отцов Церкви. Ваша ситуация похожа на такую, если бы в школе в первом классе пытались детям втолковать что такое интегралы, синусы, косинусы,... а в 10 классе учили бы таблицу умножения. Сложно привести какие-то другие примеры, чтобы хоть как-то попытаться объяснить абсурдность вашего выбора, но это ваш выбор и никто из нас не вправе повлиять на свободу вашего выбора, тут уж как хотите.
Да и Евангелие от Матвея читал, все тоже самое. Потом забросил.
По содержанию Евангелия от Матфея есть мнение авторитетных толкователей, что оно по большей части было написано для евреев того времени, чтобы убедить их о Христе ссылками к ветхозаветным пророчествам о Мессии. Почитайте Евангелие от Марка, оно самое короткое, но содержательное, а в Евангелии от Луки есть две самые обнадёживающие притчи, которые вам непременно понравятся, это притча "о заблудшей овце" и "о блудном сыне", Евангелие от Иоанна наполнено неземной любовью и показывает, как всех нас любит Бог и что Он сделал для нашего спасения.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
08 янв 2021, 19:06
Читал, но никакого утешения не почувствовал. Да и Евангелие от Матвея читал, все тоже самое. Потом забросил.

Так духовная литература и не должна утешать! Её читают для того, чтобы понять, как устроена жизнь, а поняв это, начать жить в соответствии с изложенными там принципами.

Точно так же чтение ни одного учебника не даст утешения. Это мы читаем для того, чтобы изменить себя, чтобы знать, в каком направлении работать над собой.

А для утешения существуют друзья, любимые, различные хобби и псих таблетки.
Всё проходит, и это пройдёт

Вероника36
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 16:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Вероника36 »

 
У Бога много путей к человеческой душе.
Я по крещению Католичка, долгое время была у протестантов (харизматов), очень уважаю Православие и оно сейчас мне открывается по новому (просто ещё куда-то идти, мне уже неудобно перед Богом. в думах). Кое-что понимаю, в чём отличия в учениях и т.д. Но Христос у всех один. Православие - очень глубокая и серьёзная вера...
Слово Божье, как пища для души - укрепляет и питает радостью.
Если читать не можете, слушайте аудио Библию. Часто, подолгу - отпускает в сложные моменты.
Последний раз редактировалось Alex71 10 янв 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.5.

Annakkasa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 21:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Annakkasa »

 
Здравствуйте,знакомые ощущения у меня тоже возникали,и терзания были,но слава Богу прошли,когда более серьезно отнеслась к изучению писаний Игнатия Брянчанинова,но если честно хотелось бы реально увидеть ад и рай,тогда думаю определиться с выбором ,было бы легче всей планете

Ответить

Вернуться в «О Вере»