Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Вроде бы шел к вере и интересовался для радости, а в ответ получил обострение чувства одиночества и ненависть к Богу за то, что Он меня создал. Не ощущаю от веры никакой поддержки, только тяготы и меня это напрягает. Я словно раб на цепи, у меня нет свободы - либо быть с Богом, либо быть с сатаной и никакой возможности не участвовать во всем этом (я не хочу существовать вообще). Как тут быть? Ходить в храм через силу - нет желания вообще, а исповедь ощущается формальностью. Меня достало то, что в отношениях с Богом я по умолчанию плохой и вечно должен доказывать что-то. Про борьбу за свою душу вообще молчу - покой мне только снится... Хочется быть вне всего этого - Бог, рай, ад, сатана и т.д. Помогите мне. Я запутался и не знаю, что делать для решения этих вопросов. Переключение на физическое (спортзал, больше физической активности и работы) мне не дало ничего.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё." /Блез Паскаль/
Когда вы заказываете такси и садитесь в машину к незнакомому человеку, вы верите, что он довезёт вас до указанного адреса?
Когда вы покупаете лекарство, например, от головной боли и фармацевт вам подаёт какие-то белые или жёлтые (неважно) круглые шарики в упаковке, вы верите, что выпив это лекарство оно поможет от головной боли? и т.д. каждый день человеку приходится сталкиваться с выбором, верить, доверять, надеяться...
И если мы верим и доверяем человеку, таксисту, продавцу..., который может обмануть, почему сомневаемся и не хотим верить Всесовершенному Богу, который хочет спасти каждого человека от грехопадения, но даёт свободу выбора, стремиться к совершенству и любви или деградировать в ненависти, зависти, унынии, озлобленности на весь мир? Вы говорите выбор не великий, либо рай, либо ад, всего 2 пути, но истина всегда 1. Сколько бы путей не было, человек не может разорваться на части и пойти в разные стороны, так что выбирать приходится что-то 1.
Как вы думаете откуда берётся вера? Вы где-то, что-то слышали, прочитали, увидели, почувствовали... и ваше сознание сделало определённые выводы, верить или не верить, или вот в это я буду верить, а это мне не подходит, если верить в Бога, значит Ему довериться, значит ходить в церковь, если ходить в церковь, значит исповедоваться, соблюдать заповеди и т.д.
А если не верить? Что было бы с миром, со всеми людьми, если у людей не было веры в Бога? А не было бы уже никакого мира, поубивали бы давным давно всю природу, животных и друг друга...
Бог не ограничивает свободу вашего выбора, Бог никого насильно не тащит в рай, не заставляет быть плохим, воровать, врать, убивать... тоже никого не принуждает, каждый человек сам выбирает своей свободной волей с кем и где ему быть в вечности. В вечность тоже можно не верить, но она есть, в смерть можно не верить, но она есть, и после смерти начинается новая жизнь, в это тоже можно не верить, но она есть. Как говорится, поживём, умрём и увидим. Вот только тогда, после разлучения души с телом, свободы выбора уже не будет, а будет Суд Божий, хотите вы этого или нет, верите или нет - не имеет значения, Суда Божьего не избежать никому.
Вроде бы шел к вере и интересовался для радости
радость верующего человека и радость не верующего человека - это разные понятия и смысл тоже кардинально отличается. Расскажите как вы шли к вере, с чего начинались первые шаги?
в ответ получил обострение чувства одиночества и ненависть к Богу за то, что Он меня создал
какой именно ответ спровоцировал ненависть?
Не ощущаю от веры никакой поддержки, только тяготы и меня это напрягает
какую поддержку вы ожидали получить? Уж не думаете ли вы, что одной веры в Бога достаточно, чтобы вообще ничего не делать, не напрягаться?
Я словно раб на цепи, у меня нет свободы - либо быть с Богом, либо быть без Него
Ну, как же нет выбора? Он есть, рабами Божьими люди становятся по своей свободной воле, а цепи бесовские в виде грехов, страстей и пороков сами на себя так же по свободе выбора надевают. (
я не хочу существовать вообще). Как тут быть?
как быть? Не существовать, а жить надо, разумной, полноценной жизнью, устремлённой к познанию Бога и любви.
исповедь ощущается формальностью
что вы знаете о таинстве Исповеди (покаяния)? что для вас исповедь?
Меня достало то, что в отношениях с Богом я по умолчанию плохой и вечно должен доказывать что-то.
Например, что вы доказали или пытались доказать Богу? Почему решили, что Богу от вас вообще что-то нужно? Какие отношения с Богом вы считаете для себя приемлемыми?
Про борьбу за свою душу вообще молчу - покой мне только снится..
И в чём же заключается эта "борьба" по-вашему? Как душу собираетесь спасать? Думаете физические упражнения в этом помогут?
Чтобы разобраться в вопросах веры и своём отношении к Богу, надо прежде всего прочитать Евангелие и весь Новый Завет, затем Ветхий Завет, узнать, с чего началась история человечества. Вы читали Библию?

Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение mashmeshok »

 
Привет, Лир! К сожалению, часто многие, особенно в России (таковы особенности нашей традиции), считают, что Православие - это ходить как в воду опущенным и за всё чувствовать себя виноватым, практически за то, что просто дышишь...Видела такую видеозапись, как радуются африканские народы после Причастия - пляшут, танцуют. Не значит, что нам надо так (нам это даже представить сложно), но порой так этого не хватает! Просто улыбчивости, приветливости, радушия, радости :ulibka: Это вы верно подметили.
Может быть, вам попробовать пока обращаться к Богу со словами благодарности: слава Богу за всё! а покаянные молитвы на время оставить. И как только на душе грустненько, от души и поблагодарить Бога за то, что Он нам даёт. За родных, за способность мыслить, видеть этот мир, творить что-то...да мало ли...Найдите для себя то, за что благодарны именно вы :13:
И ещё, попробуйте не просто бороться с собой, своей душой, грехами...а стремиться к Богу, помнить о главной цели - быть с Ним. Ато порой мы боремся-боремся, копаемся в себе, а зачем это и не понимаем :nzn: Храм не оставляйте, просто думайте больше о Боге, а не о себе. Вот и главная наша служба Литургия - это как фотография жизни Спасителя. Там и выход на проповедь, и вход в Иерусалим, и моление в Гефсиманском саду...Вы знали об этом?

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
за всё чувствовать себя виноватым, практически за то, что просто дышишь
Вот это мне и не нравится. Когда практически за все - я виноват и везде я не прав. Когда тебе говорят "Ты не прав!" сто раз, то на следующий хочется просто выть от безысходности. То я по умолчанию плохой и что-то должен Богу, то мои желания по умолчанию плохие, то я плох в чем-то другом. От такого и думаешь, что да пошло оно все... Запуган адом, вечными муками и только из-за страха за себя интересуюсь религией и пытаюсь ходить в храм. Надоела эта игра в одни ворота.
И как только на душе грустненько, от души и поблагодарить Бога за то, что Он нам даёт.
Ох, тут сложновато будет. распишу позднее.
И ещё, попробуйте не просто бороться с собой, своей душой, грехами
Я не против этого, но когда борьба длиться всю жизнь и тебе долбят о том, что нужно "терпеть" - это достает. Борьба борьбой, а жить-то когда? Почему покой нам только снится?
Вы знали об этом?
Не знал, мне сложно узнавать что-то новое и когда это все происходит из под палки.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток, дружище! :12:
Лир писал(а):в ответ получил обострение чувства одиночества и ненависть к Богу за то, что Он меня создал
Вы знаете, не так давно видел в Интернете листовки, которые разбрасывали немцы с самолетов в начале войны. Дословно не помню, но там призывали советских граждан бороться с руководством страны (СССР), чтобы немцы перестали бомбить наши города. Что-то в этом роде. Думаю, те чувства к Богу, которые Вы описываете, тоже "из этой оперы". Их сатана внушает!
Лир писал(а):Не ощущаю от веры никакой поддержки
Мы очень часто просим чего-то у Бога, а того, что получаем, мы просто не замечаем. Просто мы получаем, на наш взгляд, не совсем то, чего просим. А, между тем, сказано в Писании: «не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:31-33)
Лир писал(а):Я словно раб на цепи
У меня в отношении себя самого чувства аналогичные. Ну и что? Быть рабом Божиим - не самая плохая участь! А если не будем рабами Божиими, то станем рабами сатаны... Вы бы лучше что выбрали?
Лир писал(а):Ходить в храм через силу - нет желания вообще, а исповедь ощущается формальностью. Меня достало то, что в отношениях с Богом я по умолчанию плохой и вечно должен доказывать что-то.
А потому, что вера - это труд! Слово труд" связано со словами "трудность" и "трудиться". Да, трудиться трудно! Но надо! Знаю, что Вы слово "надо" не любите, но жизнь - это не увеселительная прогулка.
Лир писал(а):Переключение на физическое (спортзал, больше физической активности и работы) мне не дало ничего.
По своему опыту знаю, какие результаты физическая активность даёт и каких не даёт. Она даёт силу, которая необходима для осуществления нами повседневной жизнедеятельности. Как говорится, "cпорт - труду помощник". Она даёт уверенность в себе. Но в плане психологическом лично у меня так: депрессия отступает на время тренировки (1 час) плюс примерно на 1 час после тренировки, а потом всё возвращается. Но это не повод для того, чтобы от тренировок отказываться, особенно когда женщины говорят: "Ты такой красивый стал!.."
Лир писал(а):когда борьба длиться всю жизнь и тебе долбят о том, что нужно "терпеть" - это достает. Борьба борьбой, а жить-то когда?
Я на работе говорил коллегам: "Всё время проводим на работе, домой приходим только ночевать, семью свою не видим, всё деньги зарабатываем, а тратить-то их когда?!" Мне на самом деле не хватало времени для ходьбы по магазинам. На самом деле причина была не в нехватке времени, а в отсутствии желания. Другое-то успевали по магазинам ходить и деньги тратить! Так и здесь - жить вот прямо здесь и сейчас! Читать молитвы и жить! Жить и ходить в храм!

Я бы сказал, что для понимания подобных вещей нужно что-то в своей душе "переключить". Но вот как это сделать? Наверное выход один - молиться, чтобы "жити ми в дому Господни вся дни живота моего, зрети ми красоту Господню и посещати храм святый Его" (Пс. 26:4).
Лир писал(а):мне сложно узнавать что-то новое и когда это все происходит из под палки
Палка по-латыни - stimul. Весь вопрос в том, эту палку держит и применяет. Очень хорошо, когда палка, предназначенная для нас, находится в наших же собственных руках и применяется по назначению нами же самими!
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Когда вы покупаете лекарство, например, от головной боли и фармацевт вам подаёт какие-то белые или жёлтые (неважно) круглые шарики в упаковке, вы верите, что выпив это лекарство оно поможет от головной боли? и т.д. каждый день человеку приходится сталкиваться с выбором, верить, доверять, надеяться...
Очень часто все на автомате происходит - я часто недоумевал, почему у меня понизилось давление при принятии таблетки от головной боли? Упаковки были почти одинаковыми, я различия не заметил и пригляделся - все это время я пил таблетки для сердца. Про "пари Паскаля" знаю.
И если мы верим и доверяем человеку, таксисту, продавцу..., который может обмануть, почему сомневаемся и не хотим верить Всесовершенному Богу, который хочет спасти каждого человека от грехопадения, но даёт свободу выбора, стремиться к совершенству и любви или деградировать в ненависти, зависти, унынии, озлобленности на весь мир? Вы говорите выбор не великий, либо рай, либо ад, всего 2 пути, но истина всегда 1. Сколько бы путей не было, человек не может разорваться на части и пойти в разные стороны, так что выбирать приходится что-то 1.
Ограниченная свобода, как мне кажется. Это равносильно следующему - тебе предлагают выбор исключительно (!) из апельсиновой газировки и колы. Все, кроме этого тебе ничего не дано. А хочется попить чистой воды. Для меня лучше быть вне такого "выбора" и не существовать вообще - чтобы Бог меня не трогал с Страшным судом, адом, вечными муками и терзаниями. Просто, чтобы я был весь стерт и меня не было.
Бог не ограничивает свободу вашего выбора, Бог никого насильно не тащит в рай, не заставляет быть плохим, воровать, врать, убивать... тоже никого не принуждает, каждый человек сам выбирает своей свободной волей с кем и где ему быть в вечности. В вечность тоже можно не верить, но она есть, в смерть можно не верить, но она есть, и после смерти начинается новая жизнь, в это тоже можно не верить, но она есть. Как говорится, поживём, умрём и увидим. Вот только тогда, после разлучения души с телом, свободы выбора уже не будет, а будет Суд Божий, хотите вы этого или нет, верите или нет - не имеет значения, Суда Божьего не избежать никому.
Я все больше убеждаюсь в существовании "третьей стороны", такой надстройки над выбором. Это как с армией - или ты идешь служить или идешь в тюрьму за уклонение от службы. Но есть еще альтернативная служба, да и откосить можно (если болячки найдут). Так же и тут - раз Суд Божий не избежать, то можно облегчить себе участь. Не зря же я говорил про отрубленную соображалку и подобные методы.
Расскажите как вы шли к вере, с чего начинались первые шаги?
Слушал проповедь Антония Сурожского (не помню какую именно) и долго было ощущение того, что я не один и до меня хоть кому-то есть дело. С этого все и началось.
Какой именно ответ спровоцировал ненависть?
Тут не ответ, скорее всего. Чем больше я интересовался православием, тем меньше мне хотелось вообще быть в нем. Этот конфликт добра со злом похож на разведенных родителей - каждый тащит тебя к себе и говорит что-то вроде "Если перейдешь к нему и оставишь меня, то ты будешь мучатся вечно!". Такое себе, не хочу даже в таком деле участвовать.
Какую поддержку вы ожидали получить?
Такую, что раз мне во всех мирских инстанциях отказали - хотя бы у Бога мне будет хорошо и я не буду обделен. И буду утешен. Не услышу фигню типа "ты же мужчина", "мужской характер" и иже с нмии - мне уже плохо от этого. Тут и посыпалось - проповеди Ткачева (он там поливал помоями мужчин больше женщин), книга Луки Крымского (пишет о том, что мужское сердце хуже женского), книги Пестова (о том, что женщине покаяться проще и у нее сердце по умолчанию лучше) и т.д. Даже тут им больше внимания, нежели мне. Надоела эта вечная обделенность.
Уж не думаете ли вы, что одной веры в Бога достаточно, чтобы вообще ничего не делать, не напрягаться?
Не думаю. Хотя с определенным складом психики это может быть возможным.
Что вы знаете о таинстве Исповеди (покаяния)? Что для вас исповедь?
Кроме небольшого облегчения после перечисления грехов с бумажки - больше ничего не чувствую. Для меня исповедь - признание Богу в том, что ты согрешил в чем-то.
Например, что вы доказали или пытались доказать Богу?
Что я не хуже женщин, что я хочу хорошую душу и сердце и что я тоже живой человек.
Почему решили, что Богу от вас вообще что-то нужно?
С того, что Он меня создал и я все еще живу. Это как с родителями - не просто же так у них появляется ребенок.
Какие отношения с Богом вы считаете для себя приемлемыми?
Отношения без дихотомии "или в рай или в ад", отношения с возможностью выбора "жить или не существовать вообще" и никаких вечных мук.
Как душу собираетесь спасать?
Думаю выехать за счет какой-нибудь болезни, может быть Бог меня и спасет...
Думаете физические упражнения в этом помогут?
Нет, не помогут.
Вы читали Библию?
Когда-то читал, все было с ощущением того, что я не хочу быть частью этого (пример про разведенных родителей был выше) и он сопровождал меня все время.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир, я кое-что не понимаю...

Вы боитесь Страшного Суда. Это понятно.

Вы полагаете, что пребывание в коме поможет Вам спасти Вашу душу. Думаю, на самом деле это не так, но в общем понятно.

Но обычно человек, боящийся Страшного Суда, о спасении своей души молится. Разве Вам что-то в этом препятствует? Мне кажется, Вы считаете свой крест, который несете по жизни, слишком тяжёлым. Ну а почему бы не молиться о том, чтобы этот крест стал легче? Такой человек старается избегать греха и каяться. Вы говорите, что ничего не чувствуете, читая список грехов по бумажке. А попробуйте исповедоваться без бумажки, своими словами, рассказывая о конкретных случаях.

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4:16). Уж не думаете ли Вы, что Суд Бога, Который есть любовь, будет жестоким и неправедным?

Что касается якобы дихотомии и выбора между добром и злом... Жизнь намного сложнее, она имеет много цветов и оттенков. Даже черно-белая фотография на самом деле состоит не из 2-х цветов, а из намного большего их числа (оттенков серого). А добро и зло тем более имеют разные степени. Обычно имеется техническая возможность человека, который надоел своими приставаниями, ударить кулаком по лицу... а есть возможность его просто матом обложить... а есть возможность накричать на него без мата... а есть возможность от него просто отвернуться и уйти... а можно сказать ему добрые слова, разобраться, в чем дело и попытаться помочь... и помочь тоже можно по-разному. Поэтому не всё так однозначно, как кажется!
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
А попробуйте исповедоваться без бумажки, своими словами, рассказывая о конкретных случаях.
Попробую, при очередной попытке пойти в храм.
Последний раз редактировалось Ewe 28 ноя 2019, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не надо толочь воду в ступе. Диалог должен быть конструктивным.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение svetlana.p »

 

Когда практически за все - я виноват и везде я не прав. Когда тебе говорят "Ты не прав!" сто раз, то на следующий хочется просто выть от безысходности. То я по умолчанию плохой и что-то должен Богу, то мои желания по умолчанию плохие, то я плох в чем-то другом. От такого и думаешь, что да пошло оно все...
А разве для Бога есть плохие люди?
Конечно же нет.
Бог любит нас со всеми нашими грехами. Важно видеть свои проблемы,но работать над ними надо только с Господом.

Радость и счастье наше в том,что мы доверяем себя Богу,а уж Он то поможет всегда.
думаешь, что да пошло оно все... Запуган адом, вечными муками и только из-за страха за себя интересуюсь религией и пытаюсь ходить в храм. Надоела эта игра в одни ворота.
Причем тут ад если Господь с нами?Вот без Него то точно ад.
Помощи Божией Вам.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Причем тут ад если Господь с нами?
Неприятна сама идея и реализация вечных мучений. Хочется гарантии того, что меня это не коснется вообще. Даже получить болезни не жалко, только бы вечные муки миновали...

Ответить

Вернуться в «О Вере»