Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Привет, Лир!

Да, есть такой подход, что к Богу придёшь тогда, когда будет плохо, что в падающем самолёте атеистов не бывает и т.д. Но я на эти высказывания внимания не обращаю, т.к. сам шёл другим путём и прекрасно понимаю, что путей к Богу столько же, сколько людей на свете к Нему пришло.

По поводу страдания — жизнь устроена так, что жить на свете довольно нелегко и ничего с этим поделать нельзя. Библия говорит что это результат грехопадения и первородного греха. Ну некуда от этого деться! В мире существует зло, существуют болезни, существует смерть... И нам приходится жить со всем этим. Нужно ли страдать больше, чем нам приходится в указанных мной условиях? Не встречал никогда такой точки зрения. Приобщение к вере накладывает на человека дополнительные обязанности, но могу сказать по себе — это не в тягость! Наоборот, испытываю радость от этого. Может быть, я чего-то делаю неправильно?

Заниженная самооценка и чувство гордости — это немного разные вещи. Первое имеет место в отношениях с людьми, второе в отношениях с Богом. Могу ошибаться, но мне представляется так. Поэтому одно другому не мешает.

Что касается объёма трудностей, то считается, что Бог не даёт человеку испытаний больше, чем тот может вынести. Думаю, это подтверждается практикой — поскольку мы живы и относительно здоровы, то посланные нам испытания оказались несмертельными. Возможно, мы вышли из зоны комфорта, но жизнь устроена так, что можно рассматривать такой выход как тренировку на всякий случай. И по-другому можно рассматривать, вариантов много.

По поводу ПК — у меня тоже офисный, собранный в 2013 году, и мне его пока менять не хотелось бы. Вот смартфон пришлось поменять, т.к. в предыдущем отказал радиомодуль.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Сегодня был отличный день - вовремя уехал на автобусе, нашел вакансию оператора ПК и меня записали на собеседование, еще я отзвонился начальству и они готовы уволить меня без отработок (только бы я на другую работу точно пошел). Само собой - я поблагодарил за это Бога. Оказывается так можно, чтобы жить с радостью и благодарить Бога.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Очень рад за тебя! Успехов!
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Swetushka »

 
Нужно жить с радостью и благодарить Бога.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Слава Богу за ваш отличный день!
Но не забывайте, что эйфория от успехов может быстро закончится, когда начнутся трудности на новой работе, намного важнее уметь благодарить Бога не только за хорошее, но и за постигшие неприятности, они, как ни странно, тоже бывают на пользу.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
От неприятностей у меня чаще всего бывает ропот на Бога и желание поскорее свести концы с концами. Пусть лучше хорошо от хорошего будет. Или же я тут ошибаюсь?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Все люди ошибаются и вы не исключение.
По поводу вашего вопроса попробую ответить своими словами, т.е. это частное мнение, а не точка зрения РПЦ.
Всё доброе и светлое исходит от Бога и это понятно, Бог не творец зла, поэтому если у нас в жизни возникает что-то хорошее, дом полон счастья и любви - за это мы благодарим Бога.
бесы творят только злое и ничего хорошего, по человеческому попущению именно они подталкивают, понуждают, соблазняют каждого из нас совершить какую-то ошибку, в следствие которой приходят беды и несчастья, НО если бы каждый из нас искренне благодарил Бога за каждую неприятность, то бесы видя такое противное им действие, а они ненавидят когда человек молится Богу и всячески стараются этому препятствовать, так вот, когда мы будем постоянно молиться и благодарить Бога за ВСЁ, то бесы перестанут нас донимать и неприятности не будут уже такими неприятными. Конечно же трудности совсем не исчезнут, но с благодарственной молитвой к Богу они будут легко преодолимы, особенно тогда, когда молитвы будут постоянными, утренние и вечерние, перед едой и после, благословение на работу и какое-то дело и благодарение после работы, о здравии, о хлебе насущном.... и просто 2 слова: "Господи, помилуй!"
Хорошо от хорошего мы чувствуем сразу, а вот чтобы почувствовать хорошо от плохого на это требуется время, иногда почти всю жизнь и только на том свете всё тайное станет явным. Надо укрепляться в вере, чтобы научиться доверять Богу, только Он знает, что маленькая неприятность в виде болезни или неудачного собеседования на работе или оскорбление от родного человека ... или что-то ещё за что мы так негодуем и ропщем на Бога, в конечном итоге уберегает нас от чего-то очень плохого и намного более неприятного. Не надо забывать, что конечная наша цель и смысл жизни в бытие с Богом в Царствии Небесном, но пути в это Царствие у каждого человека свои и никто никогда не говорил, что нам будет легко туда добраться, поэтому каждое несчастье, каждое горе достойно преодолеваемое нами (без ропота, но с молитвой Богу) - это ещё 1 ступенька на Небо, в противном случае - 1 ступенька в ад, место изначально уготованное бесам, но и люди отрекшиеся от Бога тоже туда могут падать.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Как избавиться от чувства, что Бог от тебя обязательно что-то спросит? Я устал жить под этим ментальным напряжением, работать просто невозможно стало.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Не надо быть о себе такого высокого мнения, что Бог будет с вами разговаривать и что-то спрашивать.
Смирение - одна из важных и первых заповедей, учитесь у св. отцов Церкви такому смирению, при котором вы будете считать себя недостойным предстать перед Богом, смиренное сердце Бог не осудит (Псалом 50).
Я устал жить под этим ментальным напряжением, работать просто невозможно стало.
Не надо напрягаться, живите спокойно, по заповедям, работайте честно, никому не завидуйте и никого не осуждайте, старших уважайте, младшим помогайте, избегайте мирских соблазнов и всё у вас будет хорошо! :)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Привет, Лир!
Лир писал(а):
29 ноя 2020, 20:20
Как избавиться от чувства, что Бог от тебя обязательно что-то спросит? Я устал жить под этим ментальным напряжением, работать просто невозможно стало.
Нужно помнить, что Бог не спросит с нас более того, чем мы можем ответить. Неправильным было бы отождествлять Бога с жестокими и самовластными земными правителями, которые, если спросят, то мало не покажется. Или с подчинёнными им дозорными, что тоже не лучше. «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:16), из этого и надо исходить!

Поэтому, друг, свою точку зрения на проблему ответственности пересмотри! Надо работать над собой!
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»