Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Мне интересно то, как православие относится к психическим болезням. Не просто же так пишут о том, что психически больные - особенны, к ним особенное отношение со стороны Бога. Если у тебя есть недостаток чего-то одного (ума, например), то вместо этого есть перекос в другую сторону (больше физической силы). Это так работает или нет? Можно ли это получить или как-то взаимодействовать с этим? Я же не просто так говорил про болезни - раз уж во всех земных инстанциях отказали и с небесными есть проблемы, то почему бы мне некоторыми вещами не воспользоваться? Если человек по умолчанию обладает бесценным сокровищем (душой), то почему бы его не сохранить от напастей мира сего? Опять оставлю ссылку на сообщение Ewe, оно для меня словно свет в окошке - https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 59#p581159 и мне становится легче от того, что есть такой шанс (сохранить себя). Второй вопрос - как узнать, является ли написанное правдой? Вот святой (да, я говорю про Луку Войно-Ясенецкого и его проповедь в день жен-мироносиц) пишет о том, что у одной группы людей сердце более восприимчивей к Богу нежели чем у другой. Я пытался в конструктив, убрал воду из поста как только мог. Благодарю за вашу обратную связь, какой бы она не была.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Лир!
Лир писал(а):Если у тебя есть недостаток чего-то одного (ума, например), то вместо этого есть перекос в другую сторону (больше физической силы). Это так работает или нет?
Думаю, что нет. Точнее, здесь не всё так просто, как кажется. У Эрика Берна есть книга "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных", вот там описаны разные типы физической конституции людей и прочее.
Лир писал(а):Я же не просто так говорил про болезни - раз уж во всех земных инстанциях отказали и с небесными есть проблемы
Вам отказали в земных инстанциях??? Впервые слышу! Это в каких же?

А что касается, как Вы пишете, "инстанций небесных", то надо работать в этом направлении!
Лир писал(а):Если человек по умолчанию обладает бесценным сокровищем (душой), то почему бы его не сохранить от напастей мира сего?
Да, хорошо бы. Но делать это нужно в монастыре!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):Опять оставлю ссылку на сообщение Ewe, оно для меня словно свет в окошке - viewtopic.php?p=581159#p581159 и мне становится легче от того, что есть такой шанс (сохранить себя).
Прошу прощения, но Вы неправильно интерпретировали мои слова. Они были сказаны в адрес тех, кто болен сейчас, болен по Промыслу Божию. Они не относятся к тем, кто хочет бросить свой крест и найти себе другой, полегче.
Лир писал(а):у одной группы людей сердце более восприимчивей к Богу нежели чем у другой
Вы опять по поводу зависти к женщинам. Подумайте: у любого святого-мужчины сердце более восприимчиво к Богу, чем у любой современной женщины.
Поэтому Вам нужно стремиться не женщиной стать, а святым. В Царстве Божием, кстати, нет разделения по гендерному признаку. Но есть градация по святости.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Подумайте: у любого святого-мужчины сердце более восприимчиво к Богу, чем у любой современной женщины.
Почему тогда пишут совершенно противоположное? Я не понимаю, прошу прощения.
Поэтому Вам нужно стремиться не женщиной стать, а святым.
Если я получу желаемое - будет проще стать святым, как мне кажется. Подумайте - когда у человека есть дары и ему что-то подарили желаемое, то хочется отблагодарить дарующего. Не "надо" из-за каких-то внешних факторов и из под палки, а "хочется" искренне и от души. А когда на тебя все валят, осуждают и говорят в проповедях о том, что твое сердце хуже восприимчиво к Богу и с тебя за все будет спрошено сильнее (ты же первый, ты же мужчина) и все из-за твоего пола - как-то от такого не хочется иметь ничего общего с христианством вообще.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
Подумайте: у любого святого-мужчины сердце более восприимчиво к Богу, чем у любой современной женщины.
Почему тогда пишут совершенно противоположное? Я не понимаю, прошу прощения.
Приведите, пожалуйста, текст, где написано совершенно противоположное тому, что пишет Ewe. Вот есть её слова, их мы видим, а Вы выложите фрагмент текста, где сказано именно противоположное. Давайте уже в конце концов начнем понимать текст буквально (то есть придираясь к каждой букве), а не так, как хочется нам.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Приведите, пожалуйста, текст, где написано совершенно противоположное тому, что пишет Ewe. Вот есть её слова, их мы видим, а Вы выложите фрагмент текста, где сказано именно противоположное. Давайте уже в конце концов начнем понимать текст буквально (то есть придираясь к каждой букве), а не так, как хочется нам.
Хорошо, вот фрагмент из проповеди святителя Луки Крымского.
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову. Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.

Святитель Лука Крымский.
Раз есть более восприимчивое сердце, то у любой святой-женщины сердце будет лучше чему у любого святого-мужчины.
Веками женщина тянулась к богообщению больше, чем мужчины.

Диякон Андрей Кураев пишет: «Знаете, я недавно купил одну милую дореволюционную хрестоматию по Средневековью. В ней приводится германский средневековый закон, регламентирующий раздел имущества при разводе супругов: ‟жене идут все овцы, гуси, лари, пряжа, постели, перины, подушки, кольца, убрусы, псалтири и всякие божественные книги, обычно читаемые женщинами, сундуки, ковры, мягкие сиденья, занавески…ˮ».
Один из Патриархов говорил: «Женщина-христианка имеет для себя великую радость уже в том, что среди врагов и распинателей Христа не было ни одной женщины».

А другой Патриарх добавлял: «Женщина-христианка низводит благословение Божие на всю семью».

В житиях святых мучениц первых веков есть одно общее место. Когда святую приводили к судьям, те поражались, как она прекрасна. Почему это сказано обо всех святых мученицах, ведь они не придавали значения внешним украшениям и косметикой не пользовались?

Дело в том, что их лица сияли благодатью, на их лицах не было того искажения, которое накладывает грех на человека.

Поэтому и говорят, что красота женщины растёт по мере того, как годы уходят, ведь христианка возрастает в благодати.

Высший пример – Богородица. Ей исполнилось на Успение больше 60 лет, но Она была прекрасна небесной красотой и молода.

И современные церковные подвижницы, которым по 40-50 лет, выглядят как люди без возраста – настолько их преображает благодать, а двадцатилетние неправославные девушки могут иногда казаться старухами – так искажает людскую жизнь отсутствие благодати.
https://pravlife.org/ru/content/dragoce ... sluzheniya - вот еще есть. Почему у меня нет такой радости? Почему мне нет такого утешения?

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
О Женщине.

Суббота, 11 октября 1980

Разговор с Л. сегодня утром о женщинах в Церкви (она пошла на собрание, устроенное в семинарии Томом [Хопко] для подготовки женской конференции в Кливленде, перед Всеамериканским Собором). Мои «тезисы» (ad hoc ):

– Нужно весь этот «дебат» освободить от «клерикальщины», «церковности» в плохом смысле этого слова (оборот Церкви на себя) – от вопросов о «правах» женщины в Церкви, о том, что она может «делать», каково ее служение в церковных, то есть клерикальных, структурах. Все это тупики, все это продолжает быть изнутри подчиненным категории «прав», «борьбы» и т. д.

– Само сведение жизни исключительно к «структурам», безличным и «объективным», и есть основной грех мужского мира, мужского восприятия жизни (Маркс, Фрейд…). L'esprit de geometric/ Дух геометрии (фр. ). Отсюда – главная ошибка современного феминизма: принятие им этого «структурального» подхода, борьба за место в «структурах» (мира, Церкви, государства и т. д. ).

– Тогда как подлинная «миссия» женщин – это явить недостаточность, односторонность и потому страшный вред и зло этого сведения жизни к «структурам».

– Женщина – жизнь, а не – о жизни. Потому ее миссия – вернуть человека от формы к содержанию жизни. Ее категории те, которым априори нет места в структуральных, «мужских» редукциях: красота, глубина, вера, интуиция. Всему этому нет и, что еще важнее, не может быть места в «марксизмах», «фрейдизмах» и «социологиях».

– Мужчина ищет «правила», женщина знает «исключение». Но жизнь – это одно сплошное исключение из правил, созданных путем «исключения исключений». Всюду, где подлинная жизнь, – царит не правило, а исключение. Мужчина: борьба за «правило». Женщина: живой опыт «исключения».

– Но «исключение» это и есть глубина христианства как жизни. В жизни, созданной и дарованной Богом, – все «исключение», ибо все – единственность, неповторимость, из глубины бьющий ключ.

– Секс – правило, любовь – исключение. Но, правда о жизни и правда жизни – любовь, а не секс.

– Человек призван не к осуществлению правил, а к чуду жизни. Семья: чудо. Творчество: чудо. Царство Божие: чудо.

– Смирение женщины не "перед мужчиной", а перед жизнью и ее тайной. Это смирение самой жизни, и оно оказывается единственным путем к полноте обладания ею – ср. Божия Матерь.

– Божия Матерь не "укладывается" ни в какие правила. Но в ней, а не в "канонах", – правда о Церкви.

– В ту меру, в какую мужчина – только мужчина, он прежде всего скучен : "принципиален", "мужественен", "порядочен", "логичен", "хладнокровен", "полезен"; интересным он становится только тогда, когда хоть немного "перерастает" это свое, в последнем счете юмористическое, "мужество". (Даже слово "мужчина" чуть-чуть смешное, во мне оно всегда вызывает образ, запечатленный на фотографиях начала века, – этакий усач в котелке, "покоритель" женщин, наводняющий мир своей звонкой и пустой риторикой.) В мужчине интересен мальчик и старик и почти страшен (на глубине) "взрослый" – тот, кто во "всеоружии" своей мужской "силы"…

– Мужская святость и мужское творчество – это прежде всего отказ от мужской "специфичности". Ни одно великое произведение искусства не воспевает сорокалетнего "мущину". Оно вскрывает его как "неудачника", как падение "мальчика" или как – обманщика, узурпатора и садиста.

– В святости – мужчина меньше всего "мужчина".

– Христос не "мужчина" (поскольку "мужчина" есть имя падшего человека). Он "Отрок Мой" (мальчик), "Сын Единородный", "Сын Марии". В нем нет главного "ударения" и главного "идола" мужчины – "автономии" ("я сам – с усам"). Икона Христа-младенца на руках у Марии – это не просто икона Боговоплощения. Это прежде всего икона сущности Христа.

– Все это нужно знать и чувствовать, говоря о "женском вопросе" в Церкви. Церковь отвергает "мужчину" в его самодостаточности, силе, самоутверждении. Мужчине она говорит: "Сила Христова в немощи совершается…"

– Человек как образ и подобие Божие – это в равной мере и мужчина, и женщина. Образ же "мужчины" в спасении – Отрок, Сын, Брат, все что угодно, но не "мужчина".
https://predanie.ru/book/70829-dnevniki/#/toc8- из дневников протопресвитера Александра Шмемана, тоже хочу разобраться с этим.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Про крест очень интересный вопрос, спасибо. Что такого в том, чтобы сделать свой крест полегче? Если это так плохо, то почему? Буду себе это просить тоже, чтобы мой крест был легче и легче.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Про инстанции хочу ответить... Под "земными" я подразумеваю то, где бы я мог найти себя и быть довольным в мирских делах (игры, творчество, развлечения всякие и не только они). Но что бы я не делал, эффект всегда один - мне вроде бы хорошо, но есть неприятное навязчивое ощущение. Оно заключается в том, что эйфория не вечна и когда-нибудь закончится. От такого все становиться бессмысленным. После нее будет спад и я буду чувствовать себя хуже. Эти "земные" инстанции недолговечные по всем пунктам, к ним очень подходит выражение "приходят и уходят". А хочется что-то долговечное, я уже итак распрощался с родственниками и друзьями - кто-то уехал, а кто-то ушел из жизни. После такого - пустота и хотелось бы ее чем-то или Кем-то заполнить. Ощущение пустоты разъедает изнутри.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а): Хорошо, вот фрагмент из проповеди святителя Луки Крымского.
Гордитесь званием женщины, гордитесь тем, что родились не мужчинами, а женщинами, ибо Господь дал вам сердце гораздо лучшее, чем сердце мужское, сердце восприимчивое ко всему святому, сердце мягкое, как воск, чувствующее правду Христову. Не умом холодным живете вы, как мужчины, живете вы чувством сердца, ибо сердце человеческое, наряду с умом, есть орган познания. И познание сердцем выше, чем познание умом.

Святитель Лука Крымский.
Про мужчин, ставших святыми, про отцов церкви, да и про самих апостолов здесь нет ни слова!
Лир писал(а):Раз есть более восприимчивое сердце, то у любой святой-женщины сердце будет лучше чему у любого святого-мужчины.
А вот здесь Вы совершаете логическую ошибку! В качестве примера приведу вот такое ошибочное умозаключение:
Во всех городах за Полярным кругом бывают белые ночи.
Санкт-Петербург находится не за Полярным кругом.
Следовательно, в Санкт-Петербурге не бывает белых ночей.


Правильное рассуждение или нет? Поскольку известно, что в Санкт-Петербурге белые ночи бывают, получается, что это рассуждение неправильное. В ходе построения Вашего умозаключения про женщин и мужчин-святых допущена ошибка, которая заключается в непозволительном расширении большего термина ("женщины"). В посылке больший термин не распределён (на самом деле, кроме женщин есть и другие люди, имеющие восприимчивое ко всему святому сердце). В заключении больший термин становится распределённым, его объём расширяется, хотя никаких оснований для этого нет. Нарушая закон достаточного основания, Вы получаете неправильный вывод относительно мужчин-святых, которые на самом деле имеют восприимчивое ко всему святому сердце.
Лир писал(а):Почему у меня нет такой радости? Почему мне нет такого утешения?
В качестве варианта ответа на этот Ваш вопрос предположу, что причиной тому является Ваше отношение к Богу. Ранее вы писали, что
Если я получу желаемое - будет проще стать святым
...
не хочется иметь ничего общего с христианством вообще
Такое Ваше отношение иначе, как неуважительным к Богу, я назвать не могу. Вы к Богу-то ещё не пришли! К Нему надо идти! А идти трудно! Вот Вы и боитесь этих трудностей. Вам то женщиной хочется стать, то коматозным больным. А на самом-то деле нужно молиться!
Про крест очень интересный вопрос, спасибо. Что такого в том, чтобы сделать свой крест полегче? ... Буду себе это просить тоже, чтобы мой крест был легче и легче.
Вот здесь всё верно. Теперь из этой Вашей посылки (просить, чтобы крест стал легче), нужно сделать правильный вывод!
Под "земными" я подразумеваю то, где бы я мог найти себя и быть довольным в мирских делах (игры, творчество, развлечения всякие и не только они). Но что бы я не делал, эффект всегда один - мне вроде бы хорошо, но есть неприятное навязчивое ощущение.
Полагаю, что это невроз. Он поддаётся лечению медикаментами, а также вновь повторю - надо молиться!
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»