Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Мужчины, не бойтесь любить. Хочет жена быть домохозяйкой? Дайте ей такую возможность. Желает развиваться в профессиональном плане – радуйтесь вместе с ней ее успехам. Стремится быть покорной – уважайте ее смирение. Пытается быть равноправным партнером – цените ее неравнодушие. Главенство мужчины в семье очевидно и неоспоримо. Но оно не в умении ударить кулаком по столу и гаркнуть: «Я сказал». Оно в заботе и доброте. Не в умении взять верх в споре и доказать свое, а в способности избежать конфликта. Мужчина в любой семье – центр стабильности, мира и спокойствия. Женщина не в силах взять на себя эту роль, мужчина не вправе от нее отказаться.

Протоиерей Владимир Пучков.
Не вправе отказаться? Меня бы хоть кто-то так полюбил, обидно же. Мне бы хоть кто-то сказал такие же слова утешения и то, что у меня сердце предрасположено к Богу... Без переводов на обычных женщин и мужчин-святых (или я там что-то не понял, не исключаю этот вариант), но в той же мере, что и Лука Крымский и этот священник. Да, в той же степени и равнозначно, как было сказано женщине.

Диагностика предрасположенности к суициду
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Попробуйте подготовиться к службе.
Я не испытываю такого интереса к службе, меня воротит о понимания того лицемерия с каким я иду туда. Но если получится - исповедуюсь и поговорю со священником, мне особенно разговор важен. Раз уж исповедь поможет - я это сделаю, спрошу у священника что делать в моей ситуации - вдруг поможет, все равно я ничего не потеряю. Хоть и приду под успокоительными чаями, по-другому быть без этих навязчивостей у меня не получается. На пост Alex71 отвечу позже. Благодарю за обратную связь.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Лир писал(а):Мне бы хоть кто-то сказал ... что у меня сердце предрасположено к Богу
А вот Вы раньше писали:
Лир писал(а):Ощущение похоже на то, как тебе избиением угрожают хулиганы коль требования их выполнять не хочешь. Мне противно стоять на службе, мысли в голову лезут (я их сам не думаю, все происходит без контроля с моей стороны) и хочется поскорее уйти из храма
Разве предрасположенность сердца к Богу проявляется так?

С другой стороны, вот эти все мысли и вообще само несбыточное желание быть женщиной - оно ведь от лукавого! Вы напрасно продолжаете упорствовать в своих желаниях. Надо от них избавляться! Я бы сказал, опираясь на свой опыт, что нужно молиться! Я бы посоветовал псалмы читать. Вначале будет трудно, тяжело, непонятно... а потом как будто окошко откроется! Попробуйте!
Лир писал(а):Я не испытываю такого интереса к службе, меня воротит о понимания того лицемерия с каким я иду туда.
То, что понимаете это - хорошо! Это уже путь к покаянию и смирению.

Вы раньше где-то писали, что после новогодних праздников собираетесь к психотерапевту... Так и продолжаете собираться? Ничего не отменяется?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Исповедовался. Пришел с воскресной службы, завтра пойду на утреннюю. Не один, а со знакомой. Пока на душе ничего не ощутил весомого (с точки зрения службы), есть только благодарность знакомой за ее понимание и то, что она меня поддерживала. Хочется чем-то еще помочь в ответ. Но это справедливо не только в отношении церкви, но вообще - такое могло быть и в кино, да и в музее тоже.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Девятая лекция из цикла бесед #ЕвангельскиеВстречиМосМолод.

Что сказал Адам Еве: «Ты –жизнь моя!» Женщина – источник душевной и физической жизни мужчины, хозяйка в раю.
Мужчине важно осознавать свою нужность, способности. И мудрость женщины – не показывать свое виртуозное владение шуруповертом, а предоставить мужчине возможность повесить полки в доме.
Мужчина – стратегия, перспектива, женщина – качество, «здесь и сейчас». Мужчина – действие, женщина – состояние. Назначение мужчины – радовать женщину, а её – радоваться, и проблемы из-за того, что всё перепутано. Мужчину надо хвалить за поступки, а женщину - ​за её качества, за то, что она просто есть. ​ Если за это же хвалить мужчину, то он станет бесполезным приложением к дивану.

Женщине важны комплименты с использованием прилагательных – «хорошая, красивая...», а ​не глаголов, побуждающих её быстрее укладывать шпалы или активней продвигаться по профсоюзной линии.

Мужчина спорит аргументами, а женщина – выводами (причём зачастую самыми страшными и полученными через несколько ходов «женской логики»). Переспорить женщину невозможно, но есть 2 способа завершить спор - заплакать первым или умереть. Дело в том, что в ней копится энергия, и если дать её выплеснуть, то можно не только многое узнать о ней самой, но и заманить в мужской логический сад, где все конструктивно решить. Нужно лишь терпение.

Но оказывается, не только разница в характерах мешает «М» и «Ж» найти друг друга. Оказывается, в современном обществе сложились определённые стереотипы, табу, являющиеся преградами на пути взаимопонимания.

Табу – это запрет, нарушая который, мы начинаем испытывать чувство вины, что в свою очередь не даёт нам получать удовольствие от жизни. Важно, что из любого табу есть два неконструктивных выхода: подчиниться ему полностью, либо, наоборот, полностью отвергнуть. Нужно искать золотую середину.

Первые два табу общие для мужчин и для женщин. Первое – инакомыслие (боязнь думать неправильно). Нам нужно разрешать себе и ближним думать по-другому, не как все, но и понимать, по каким причинам мы это происходит. И если мы встречаем человека, который мыслит не так, как мы, то это не приговор.

Второе табу, касающееся в большей степени женщин, это навязанные стереотипы по поводу внешности. Мода изменчива, поэтому конструктивный выход из этого табу – выработать свой стиль и следить за своим здоровьем и телом. И не ставить крест на человеке, который не вписывается в наши представления о внешней красоте.

А вот третье табу разное для мужчин и для женщин. У мужчин это «два в одном» – запрет на слабость и одновременно запрет на проявление агрессии. У женщин – запрет на близость, которая может быть не только физической, но и на уровне мыслей, взгляда, слова, совместных действий. Здравый выход из этого табу – это начать взаимодействовать на душевном уровне: смотреть, говорить, шутить и т.д.

Мы также начали читать Песнь Песней Соломона, в которой так образно и красиво рассказано об отношениях. Если как следует вникнуть в это чудесное произведение, то можно многое понять про взаимоотношение полов.

И повторим самое главное: назначение мужчины – радовать женщину, а её – радоваться.
Меня бы кто порадовал... Все, хватит - теперь в моей ленте не будет ни одной группы про православие. Нужно отдохнуть и не потреблять никакой контент, связанный с религией. Ограничусь посещением служб в храме и разговором со священником. На мои слова, что я хотел бы поговорить с ним о своих проблемах - священник ответил "тут надо подумать". Если получится попасть на службы на следующей неделе - будет здорово.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Разве предрасположенность сердца к Богу проявляется так?
Предрасположенность сердца к Богу проявляется только, если она есть. Как может проявиться то, чего нет?
Вы раньше где-то писали, что после новогодних праздников собираетесь к психотерапевту... Так и продолжаете собираться? Ничего не отменяется?
Ничего не отменяется. Пойду к нему, выскажу все и попрошу помощи в выборе медикаментов. У меня список есть того, что я пробовал и мне оно никак не помогло - его и озвучу при надобности.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а): Предрасположенность сердца к Богу проявляется только, если она есть. Как может проявиться то, чего нет?
А думаете, что у всех без исключения женщин такая предрасположенность есть?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
такое могло быть и в кино, да и в музее тоже.
одно другому не мешает, сходите и в музей тоже, только не путайте культурные мероприятия и приобщение к искусству с приобщением к Богу.
Все, хватит - теперь в моей ленте не будет ни одной группы про православие. Нужно отдохнуть и не потреблять никакой контент, связанный с религией.
ОК, мы вас услышали, если тема с названием о вопросах веры и отношении к Богу потеряла для вас актуальность, предлагаю эту тему закрыть. Тема останется в открытом доступе, вы можете её перечитывать, анализировать свои ответы и ответы помогающих, размышлять, делать выводы и не торопиться с подведением итогов. Когда вы размещали здесь цитаты св. отцов Церкви, ещё можно было на чём-то основываться и рассуждать о вопросах веры и религии, но когда вы стали цитировать вырванные из общего контекста фразы и предложения современных священников, мнения которых иногда расходятся со Священным Писанием, такие мнения и рассуждения не являются образцом или эталоном для подражания, нет никакого смысла обсуждать женские сердца по 100 раз одно и то же. В церковной практике такие высказывания называются теологумены - частные богословские мнения, не являющиеся общеобязательным для всех христиан. Учитывая вашу неокрепшую веру и запутанность в религиозных вопросах, я бы не советовал перечитывать сотни и тысячи статей и рассказов современных священников-блогеров, прочитайте хотя бы 1 раз со вниманием Новый Завет, как вам советовали неоднократно, чтобы иметь основы догматики, молитесь, посещайте храм, принимайте участие в Божественной литургии и Таинствах, определите сами для себя приемлемый минимум, то, что вам под силу в данный момент.
Если вам всё это будет неприятным, напишите здесь, чтобы эту тему закрыли, а вы можете создать другую тему с другим названием.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Тему ой как рано закрывать, вопросы на счет веры есть - только бы их сформировать в пост и выложить сюда. Прошу прощения если я как-то достаю команду форума и форумчан. Мне неудобно от того, что я кого-то достаю или меня кто-то терпит. Вот такое вот чувство у меня сейчас.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Тему ой как рано закрывать, вопросы на счет веры есть
вас трудно понять, в предыдущем сообщении вы ответили:
Все, хватит - теперь в моей ленте не будет ни одной группы про православие. Нужно отдохнуть и не потреблять никакой контент, связанный с религией.
по вашей-же просьбе я и предложил закрыть тему, потому что она напрямую связана и с верой и с религией, а не для того, чтобы ограничивать ваше присутствие здесь.
Нас трудно "достать", у нас крепкая команда :) так что не переживайте и не волнуйтесь. Проблема в том, что вы не хотите или по каким-то причинам не можете услышать, увидеть, понять и принять советы помогающих форумчан, а мы не можем пробиться через выстроенную вами "железо-бетонную стену" (как в бункере), состоящую всего лишь из 1 ошибочного мнения об идеализации святости женщины. Вы можете до бесконечности выискивать в интернете слова и цитаты о прекрасных качествах женского сердца, а наши аргументы вас не задевают. Как я говорил ранее, здесь может быть проблема психологической блокировки и мы не сможем помочь, постарайтесь не только на форуме решать вопросы и проблемы, но и со священником на приходе, с психиатром на консультациях, возможно совместными усилиями нам удастся разомкнуть этот "круг", зацикленность, и вы начнёте понимать и принимать во внимание другие доводы и мнения.

Ответить

Вернуться в «О Вере»