Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
как бы вы себя вели?
Не интересовался бы верой вообще и жил так как хочу - все ради удовольствия.
Давайте вместе искать какие-то компромиссы, оставьте в покое изречения св. Луки Крымского, оставьте позади идею иметь женское мягкое сердце, старайтесь думать не об аде и адских мучениях, а об обещании и желании Бога спасти каждое Своё творение, о бесконечной и неизреченной любви Христа к людям и каждому грешнику, которого Он пытается спасти, а не погубить...
Согласен! Только небольшая просьба есть у меня - давайте отделять меня от проблемы, которую я испытываю. Я и то, что со мной происходит - разные вещи. Думания об аде (навязчивости тоже) могут быть спровоцированы триггерами (увидел храм, икону или пост в социальной сети), тут я уж точно ничего не контролирую. Только могу уменьшить посещаемость православных сайтов и хоть как-то свести ущерб от навязчивостей (но я не понимаю как сделать этот пунктик). Просто тут есть риск того, что на меня все свалят и обвинят. А этого не хочется, их итак по жизни хватает. То я у Бога виноват, то еще у кого-то. Вина давит и было бы прекрасно получит свободу от нее.
я подчеркнул наиболее значимые для вас слова молитвы, вот от этого и будем отталкиваться
Тогда буду просить себе спасения и прийти в разум истины. Спаси Бог тех, кто тут отвечает и пытается мне помочь.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
как бы вы себя вели?
Не интересовался бы верой вообще и жил так как хочу - все ради удовольствия.
Это для Вашей же пользы Бог Вас отвел от такой жизни.
Только небольшая просьба есть у меня - давайте отделять меня от проблемы, которую я испытываю. Я и то, что со мной происходит - разные вещи.
Как отделять??? Почему разные??? Хороший врач лечит не болезнь, а больного!
Вина давит и было бы прекрасно получит свободу от нее.
Главное средство для борьбы с виной и за освобождение - исповедь!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Не интересовался бы верой вообще и жил так как хочу - все ради удовольствия.
в мире много людей неверующих, атеистов, но что-то не заметно, что они живут в своё удовольствие, как захотят. С другой стороны, наша вера не запрещает получать удовольствия от жизни, искать своё счастье, стремиться к улучшению условий, однако путь верующего человека к достижению таких целей проходит через исполнение заповедей Божьих, с молитвами о даровании любви, терпения, смирения...
давайте отделять меня от проблемы, которую я испытываю. Я и то, что со мной происходит - разные вещи.
Согласен. Давайте. Только вы первый начните это "отделение", вы - отдельно, ваши проблемы - отдельно, это же разные вещи, как вы говорите.
Думания об аде (навязчивости тоже) могут быть спровоцированы триггерами (увидел храм, икону
Другими словами, храм и иконы вызывают у вас ассоциации с адом, так я понимаю? Не задумывались почему у вас такое происходит? Кто противится Богу, тот и навязывает вам такие мысли. Как бороться с ними? Делать противоположное таким мыслям т.е. почаще молиться, почаще посещать храм.
Просто тут есть риск того, что на меня все свалят и обвинят.
Ой, да перестаньте вы уже говорить о каких-то ВСЕХ, никто вас обвинять не собирается и не будет.
Вразуми Господь!

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Ой, да перестаньте вы уже говорить о каких-то ВСЕХ, никто вас обвинять не собирается и не будет.
Не "все", а "всё". Тут я ошибся, признаю ее и уже исправил. Я говорил о другом - не хочу того, чтобы на меня всё свалили, обвинили во всём. От этого я буду чувствовать вину, а этого мне уж точно не хочется. Обжегшись на молоке, дую на воду. На остальное отвечу позже.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
не хочу того, чтобы на меня всё свалили, обвинили во всём.
здесь вы тоже ошибаетесь, не надо обобщать. Даже в гражданском обществе есть закон, и если человек украл шоколадку в магазине, его не посадят в тюрьму за убийство на 25 лет. Вы ответите только за свои грехи, которые только вы совершили, а не за всё зло во вселенной, никто не будет на вас взваливать все грехи всего общества. Господь сотворил вас не для того, чтобы погубить Своё творения, это было бы нелогично с Его стороны, Бог не совершает ошибок, но для того, чтобы вы имели жизнь вечную во Царствии Небесном. Остальное зависит от вашей воли, от свободы выбора, творить добро или совершать зло. Что есть добро, а что есть зло определяется законом, заповедями и совестью. Закон и заповеди не различаются по половому признаку, как для мужчин, так и для женщин требования к исполнению одинаковые, поэтому будь то у вас мужское сердце, будь хоть женское (мягкое, чувствительное) не имеет значения, поскольку все люди равны перед законом.
Прося для себя сердце женское, мягкое, чувственное ко всему светлому и святому, учитывайте и тот факт, что это же чувственное сердце так же будет тонко, быстро и чувственно склоняться ко всему злому и греховному.
У первого человека Адама была свобода выбора и не было никаких ограничений кроме как - не вкушать плоды с запретного дерева и наказание за это он знал. Ева, первая женщина, своим чувственным сердцем первая поддалась соблазну и по своей воле нарушила заповедь, так и у каждого человека есть право выбора, где и с кем ему быть не только в этой жизни, но и в вечности.
Никто не может заставить человека воровать, лгать, сквернословить, впадать в уныние и своими капризами вводить в уныние других людей.... всё это каждый совершает по своей свободной воле, но Бог по Своей великой милости и человеколюбию прощает грехи искренне раскаявшемуся человеку и всегда даёт возможность на исправление. Бог простил бы и первых людей, если бы они раскаялись, но что сказал Адам? "Это Ева виновата, она меня угостила". А что сказала Ева? "Это змей виноват, он меня соблазнил и обманул". Где же здесь покаяние? Нет его. Поэтому я часто советую читать Первоисточник и учиться жить не на своих ошибках.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Вы ответите только за свои грехи, которые только вы совершили, а не за всё зло во вселенной, никто не будет на вас взваливать все грехи всего общества.
А привязки к полу точно не будет?
Прося для себя сердце женское, мягкое, чувственное ко всему светлому и святому, учитывайте и тот факт, что это же чувственное сердце так же будет тонко, быстро и чувственно склоняться ко всему злому и греховному.
Без проблем, учту. Если от чувственного, доброго и мягкого сердца я получу желаемое мне... Утешение и ощущение того, что меня любят и я хоть кому-то нужен. Не в качестве плохого примера (это равносильно показу курящего и его болезни другим, чтобы обезопасить их от этой вредной привычки), это важно! И очень важно то, чтобы у меня не было ощущения собственной черствости и принадлежности к тому полу, чьи представители распяли Бога.
Никто не может заставить человека воровать, лгать, сквернословить, впадать в уныние и своими капризами вводить в уныние других людей.... всё это каждый совершает по своей свободной воле, но Бог по Своей великой милости и человеколюбию прощает грехи искренне раскаявшемуся человеку и всегда даёт возможность на исправление.
Можно частично согласиться, как мне кажется. Автоматизм, тягу и подобные вещи - никто не отменял, увы.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Только вы первый начните это "отделение", вы - отдельно, ваши проблемы - отдельно, это же разные вещи, как вы говорите.
Хорошо, но с чего мне начать? Странно, вроде бы захотел что-то сделать и в то же время не знаю как это...
Другими словами, храм и иконы вызывают у вас ассоциации с адом, так я понимаю?
Все так, да. Ощущение похоже на то, как тебе избиением угрожают хулиганы коль требования их выполнять не хочешь. Мне противно стоять на службе, мысли в голову лезут (я их сам не думаю, все происходит без контроля с моей стороны) и хочется поскорее уйти из храма. Девушка с работы предложила мне пойти с ней на службу, чтобы мыслей не было вообще - я выпил несколько травяных настоек. К сожалению или к счастью, на службу мы опоздали и только приложились к иконам в храме. Мыслей вообще не было, я был словно ребенком - она вела меня за руку и говорила к какой иконе мне надо было приложиться. Уже рад тому, что я хотя бы дошел до храма.
Не задумывались почему у вас такое происходит?
Сколько не пытался ходить в храм - я ощущаю себя лицемером, интересующимся верой только из-за того, чтобы вырвать эту милость и избежать смертного приговора на страшном суде. Хочется спасти свою душонку и потолстевшее тело. О любви к Богу и речи никакой не идет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
А привязки к полу точно не будет?
Точно. Если мне не верите, поверьте апостолу Павлу: "...Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе." (Послание Галатам. 3:28)
Мне противно стоять на службе, ... хочется поскорее уйти из храма
лукавые мысли, постом и молитвой гоните их прочь. Св. Киприан Карфагенский не зря нас предупреждает говоря: "Кому Церковь не мать - тому Бог не Отец!" Если вы верующий человек, то вне церкви находиться недопустимо. Чем чаще будете ходить в храм и не просто ходить на иконы посмотреть, а готовиться молитвенно к исповеди и причастию, тем реже у вас будут подобные мысли лезть в голову.
Сколько не пытался ходить в храм - я ощущаю себя лицемером, интересующимся верой только из-за того, чтобы вырвать эту милость и избежать смертного приговора на страшном суде.
честность, правда - это великая добродетель, хорошо, что вы видите свой грех лицемерия и признаёте его наличие, надо на исповеди покаяться и просить Божьей помощи избавления от него. Что касается спасения, то человек спасается (получает оправдание на Страшном Суде) не только верой в Бога, но и делами, как об этом говорит апостол Иаков: "вера без дел - мертва!" https://days.pravoslavie.ru/bible/B_iak2.htm
О любви к Богу и речи никакой не идет.
это первая и сама главная заповедь: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя." (Евангелие от Марка гл. 12) Нам грешным надо научиться сначала любить ближнего своего, тех людей, которые оказываются рядом с нами в любой момент нашей жизни, научившись любить ближних людей, научимся любить Бога, как говорит об этом апостол Иоанн Богослов: "ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 соборное послание Иоанна Богослова гл. 4).
Автоматизм, тягу и подобные вещи - никто не отменял, увы.
Вы имеете ввиду те грехи, которые переросли в страсти и уже совершаются на "автомате"? Извините, конечно, но ни о каком автоматизме здесь не может быть и речи. Каждый человек имеет склонность ко греху - это да, безгрешных людей не существует, но всем грехам мы научаемся сами, либо нас научают, а вот совершать грех или нет, это уже зависит от свободной воли каждого человека, и даже если грех вкоренился, всегда есть возможность с Божьей помощью от него избавиться, а не говорить о каком-то автоматизме.
Хорошо, но с чего мне начать?
да вот с этого и начните -
Если от чувственного, доброго и мягкого сердца я получу желаемое мне...
с отказа от этой идеи иметь женское мягкое сердце и получить желаемое любой ценой.
И очень важно то, чтобы у меня не было ощущения собственной черствости и принадлежности к тому полу, чьи представители распяли Бога.
Каждый человек совершая какой-либо грех, даже самый маленький, тем самым распинает Бога, раз, за разом. Это не я такое придумал, так говорят святые отцы Церкви. Это первое, а второе - вы не думайте, что Христа распяли только евреи мужчины, среди толпы, было не мало женщин, которые кричали во всё горло Пилату: "Распни, распни Его".
Чуть выше я вам приводил пример об отсутствии покаяния Адама и Евы, о спасительной силе покаяния начинал свою проповедь Иоанн Креститель, ещё до того, как Сам Христос вышел к людям с проповедью. Вы совершаете такую же ошибку как и первые люди, когда говорите: вот было бы у меня женское чувственное сердце, я бы не грешил и своей праведной жизнью заслужил любовь и спасение, а так как у меня нет женского сердца, поэтому я такой грешный, бесчувственный.... или вот, если бы у меня не было разума, я бы мог грешить сколько угодно, это же были бы неосознанные действия и Бог бы меня простил, а так как я разумный человек, я грешу, унываю, боюсь наказания и ответственности, не хочу ходить в церковь, осознанно ленюсь читать Священное Писание, заповеди Божьи разум мой подвергает сомнению... и это не только вы так делаете, многие люди всегда находят оправданье своим грехам, и атеисты тоже и сектанты, но в этой вашей теме, я обращаюсь именно к вам, будьте самим собой, у вас и так чувственное сердце, не надо вам другого. Разум и мудрость вам дарована от Бога именно в такой мере, которая необходима для спасения, ни больше, ни меньше, а как Господь вам отмерил. Пожалуйста, относитесь внимательно к вере в Бога, почитайте на сайте "Азбука веры", как прийти к покаянию, и какое значение имеет Причастие.
Возвращаясь к той фразе, св. Луки Крымского, которая вас так зацепила, о чистоте и чувственности сердца, хотел бы вам напомнить, что источником её является Нагорная проповедь Христа, это одна из 9 заповедей блаженств: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!", есть и другие заповеди, которые так же усердно надо стяжать, это и смирение, которое стоит на 1 месте: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!" и терпение: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю!" и милосердие: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут!".... Св. Лука написал своё видение о сердце, Св. Иоанн Кронштадский говорил о смирении, св. Николай Сербский о милосердии и многие другие святые основывались на Первоисточнике, но не проповедовали соблюдать что-то 1, а говорили о необходимости соблюдать ВСЕ заповеди и это не так сложно, как кажется с первого взгляда, ведь с Божьей помощью всё возможно. А если не всегда и не всё у нас получается, то для этого милосердный Господь и оставил нам возможность покаяния в Таинстве Исповеди, о важности которой я и пытаюсь вам донести информацию.
Читайте, изучайте Новый Завет и не будете запутываться в вопросах веры, вникайте в Евангельскую историю и не будете блуждать в "темноте" незнания, цепляясь за отдельные фразы.
По это ссылке можете толкования заповедей посмотреть: https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serb ... azhenstva/

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение svetlana.p »

 
Мне противно стоять на службе, мысли в голову лезут (я их сам не думаю, все происходит без контроля с моей стороны) и хочется поскорее уйти из храма.
Попробуйте подготовиться к службе.Заранее поинтересуйтесь и запишите все,поймите о чем сегодня служба и повторяйте.
Так вы будете за службой следить,а не за своими мыслями.Это будет первый шаг ваш.
У нас для каждого есть брошюра и можно молиться не отвлекаясь.( Церковь Иерусалимского Патриархата).
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Если после грехопадения властолюбие стало для женщины фактором повышенного риска, если Сам Бог поручил мужу заботиться о жене и оберегать ее от излишних проявлений самостоятельности, значит и спрос за ее состояние и поведение, в первую очередь – с него. И то, что в современном мире женщины во многом потеснили мужчин, является всего лишь констатацией печального факта: мужчина потихоньку перестает соответствовать задаче, возложенной на него Богом, перестает быть для жены главой и уступает ей в семье и в обществе место, которое должен был занимать сам. Почему так получилось – тема для отдельного большого разговора, но очевидно, что обвинять в сложившейся ситуации одних лишь женщин было бы нечестно с любой точки зрения, а уж с библейской – и подавно.

Ведь господство над женой, данное мужу после грехопадения, вовсе не было наградой – ну за что можно награждать того, кто и сам согрешил? Это, скорее – тяжкая обязанность, необходимость принимать в семье решения и нести бремя ответственности не только за себя самого, но и за свою любимую половинку, за свое прекрасное ребрышко, за ту, которая – плоть от плоти твоей.

Когда в походе один из путешественников вдруг подворачивает ногу, а другой, облегчая ему дальнейший путь, берет на себя часть его груза, разве есть в этом что-то унизительное? Да нет, конечно! И если муж именно так понимает слова Библии о своем господстве, тогда и для жены не может быть ничего унизительного в подчинении тому, чьей любви и заботе вверил ее Сам Бог.

Александр Ткаченко.
Я хочу быть свободный от этой ответственности за женщину и самому быть тем прекрасным ребрышком, любимой половинкой и чтобы мне помогли. Лучше ходить с подвернутой ногой и быть в спокойствии ума, чем быть здоровым телом и с умом, который рвет от нагрузок. Избави меня от этой тяжкой обязанности и необходимости, Господи!

Ответить

Вернуться в «О Вере»