Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Президенту или главе города плевать на то, буду или я жить или нет. Или же я опять ошибаюсь? Обмен в плане того, что я отказываюсь от одного в обмен на получение другого. Я откажусь от психического и физического здоровья (не зря болезни прошу) ради ощущения покоя и того, что с меня не так много будет спрошено. Ничего не надо? А зачем тогда все запреты вроде того же суицида? Зачем нужны заповеди тогда? Мне сложно понять, прошу прощения. Ну а от примеров я мальца так приуныл. Неужели я какой-то расходный материал для Бога, с которым можно делать все что хочешь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Президенту или главе города плевать на то, буду или я жить или нет. Или же я опять ошибаюсь?
Ошибаетесь. Они обещания давали (предвыборные) заботиться о благосостоянии каждого человека и о вас в том числе. Выполняют эти обещания или нет... они сами ответят перед Богом в своё время.
Я откажусь от психического и физического здоровья (не зря болезни прошу) ради ощущения покоя и того, что с меня не так много будет спрошено.
Ваше психическое состояние судя по нескончаемой мании (страх ответственности) говорит о том, что с вас и так никто ничего не спросит. Зачем ещё что-то просить более?!
А зачем тогда все запреты вроде того же суицида? Зачем нужны заповеди тогда? Мне сложно понять, прошу прощения.
Здесь нет ничего сложного, Бог хочет и так было Им задумано, чтобы каждое Его творение было совершенно, сотворено к созиданию, чтобы каждый человек имел жизнь вечную для Царствия Небесного, чтобы каждый человек способен был любить Бога и всех людей... заповеди нужны нам для спасения от зла, для спасения от суеты мирской и чтобы мы знали как прийти в Царствие Небесное.
Неужели я какой-то расходный материал для Бога, с которым можно делать все что хочешь?
а разве вы не читали Бытие, начало Библии, где написано, что Бог сотворил человека из земли?
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2: 7).
Про "расходный материал" тоже у вас не корректно сказано. Привожу опять цитату из того же Бытия:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог..."(Быт. 1:27) Каждый человек носит в себе образ Божий, что такое образ Божий можете почитать по ссылке: https://azbyka.ru/shemy/chelovek.shtml

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
15 дек 2020, 19:51
Можно ли с Богом договориться об обмене? Ну у меня есть одно, а я хочу другое.
Нет, нельзя, ибо ты не на базаре.
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Swetushka »

 
Может псалтырь попробуете читать, Лир. Очень успокаивает и главное помогает в жизни. Очень советую. Правда надо не автоматически читать, а вдумчиво. Это большая работа. Есть даже толкование псалмов.
Здесь по этой ссылке есть советы как ее читать https://elitsy.ru/events/1435/1258626/
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Вспомнил про "просите и дано вам будет". Это правда, что тому, кто доволен малым, Бог не даст большего?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Лир писал(а):
25 дек 2020, 08:34
Вспомнил про "просите и дано вам будет". Это правда, что тому, кто доволен малым, Бог не даст большего?
Хорошо, что вспомнили, но лучше найти оригинальную версию написанного, чтобы освежить в памяти и не искажать слова и истинное значение сказанного.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." /Евангелие от Матфея, гл. 7/ Как видите, здесь ничего не сказано о довольствии малым и обещании дать больше. Но есть другие поучительные притчи Христа, например, "о богаче и Лазаре", почитайте, и поймёте, что бывает после с тем, кто ничего не имеет при жизни на земле и с тем, кто имеет очень много.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
В результате раковых болезней наполнился рай

Во время беседы со своими духовными чадами Старец сказал:
– Лекарство от рака очень простое. Врачи пользуются им ежедневно, оно постоянно у них под рукой, как мне это, по благодати Божией, известно. Но Бог не открывает им это средство, потому что в последнее время в результате раковых болезней наполнился Рай!
Мне вот интересно узнать, зачем люди пишут такие утешения в книгах? Даже в православных. Открыл "Цветослов советов" и хоть продолжай просить то, что просил. Ну еще мне тепло стало от слов "Слава Тебе, Боже. Прошло столько лет, а Ты не забыл моей просьбы". Ну а про того же Луку Крымского и его проповедь в день Жен-мироносиц я вообще молчу. Зачем так делать? Зачем лишать что-то других (качеств, например), унижать их и как-то возвышать других? Зачем эти стереотипы существуют? Это же зло, ИМХО. Не будь их - мне было бы легче.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
А зачем вы это всё читаете? "Старцев" каких-то ( в кавычках), а вы знаете, что прикрываясь именем какого-то известного святого старца, какие-то непонятные люди зачем-то приписывают и выдумывают всякую чушь, которая не имеет никакого отношения к словам великих святых? Это похоже на пропаганду самоубийства, типа не надо лечиться от рака, тогда попадёте в рай. Это даже не глупость, а серьёзная опасность для многих людей, читающих такие статейки.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
25 дек 2020, 14:08
Не будь их - мне было бы легче.

Лир, вот смотри: в моей жизни нет никаких подобных книг, никаких телепередач, а радио сейчас выключил, сморщившись, как от зубной боли… Причина проста — не принимает у меня душа ничего, кроме Библии, Молитвослова с Псалтирем, а также низкопробных детективов. Более ничего! И я делаю вид, что всего иного массива информации для меня не существует. И мне легче! Ты правильно пишешь — не будь всего этого, было бы легче. А я скажу, что не трать деньги на покупку и время на прочтение, просмотр, прослушивание вещей, от которых тебе плохо, и тебе станет лучше!

Заодно сэкономишь деньги и время.

Лир, напомни пожалуйста, сколько тебе лет. Менее 30 или более? Хотя... Хотя не имеет значения, сколько лет. Каждый человек и ты в том числе — это целая вселенная! Сколько бы тебе ни было лет, ты сам уже можешь брать и писать книги, либо снимать фильмы и выкладывать в каком-нибудь, прости Господи, Тик-токе. Просто потому, что внутри тебя вселенная целая, тебе надо свои идеи в мир продвигать уже давно, а ты в свою вселенную пытаешься что-то вложить постороннее.

Спору нет, читать надо! И чем больше, тем лучше. Но читать-то нужно что? Каких авторов? Я бы вот Достоевского порекомендовал для начала! Написано в 19-м веке, а как будто в наши дни! Вот это надо читать!
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Хорошо, а что про остальную часть поста?

Ответить

Вернуться в «О Вере»