Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Вот я прошу у Бога следующее. Боже, запиши мое имя в Твоей книге Жизни, введи меня в рай против моей воли, сжалься и спаси меня грешного от ада и вечного мучения. Как Бог отреагирует на такие просьбы с моей стороны? Я же упертый и в клочья разорвусь, но буду просить пока не получу желаемого - на кону стоит вечность и то, где и с кем я ее проведу.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
введи меня в рай против моей воли,
Бог сотворил человека с бессмертной душой и даровал свободную волю, поэтому Бог не желает идти против воли человека, дееспособные люди сами выбирают, где и с кем быть. В Книгу Жизни тоже насильно никто не попадает, по деяниям вашим вы сами себя туда впишете (или не впишете).
Как Бог отреагирует на такие просьбы с моей стороны?
пути Господни неисповедимы, никто из людей и даже ангелов не может знать Божьей воли, Его попущений и повелений.
Я же упертый и в клочья разорвусь, но буду просить пока не получу желаемого
да не надо разрываться в клочья, просто соблюдайте заповеди, оставленные Христом в Евангелии, всё уже давно дано нам для спасения.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Лир писал(а):
07 ноя 2020, 13:55
введи меня в рай против моей воли
Во-первых, почему против воли? В Рай Вы не хотите? Во-вторых, Вам молиться нужно о даровании здоровья душевного, чтобы воля вела Вас к тому, к чему положено.
Лир писал(а):
07 ноя 2020, 13:55
Как Бог отреагирует на такие просьбы с моей стороны?
Ну, откуда мы знаем?! У Бога это и спросите!
Лир писал(а):
07 ноя 2020, 13:55
Я же упертый и в клочья разорвусь, но буду просить пока не получу желаемого
Вы заблуждаетесь, и довольно серьёзно! Во-первых, не все наши просьбы к Богу исполняются, поскольку молимся мы не о том, о чём надо бы молиться. Как сказал некий поэт...

И в молитвах пред Богом своим
Благ земных для себя мы желаем.
А что сами в долгу перед Ним —
Зачастую не помним, не знаем.


Во-вторых, я, к сожалению, не могу сослаться на Библию, т.к. плохо её знаю. Буду благодарен Алексею, либо кому-то ещё, кто подскажет... Смысл того, чего хочу сказать, в следующем: обмануть Бога не удастся! Поэтому, повторюсь, молитесь о даровании Вам душевного здоровья!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Во-вторых, я, к сожалению, не могу сослаться на Библию, т.к. плохо её знаю. Буду благодарен Алексею, либо кому-то ещё, кто подскажет... Смысл того, чего хочу сказать, в следующем: обмануть Бога не удастся! Поэтому, повторюсь, молитесь о даровании Вам душевного здоровья!
Библию могут знать, пожалуй, только святые, поскольку слово Божье открывается для тех, у кого "чистое сердце", или библеисты, это такие специалисты, кто целенаправленно изучает Библию, не читает, а именно изучает, как научный, исторический "предмет". Ну, а нам грешным остаётся только цитировать и читать толкования.
Обмануть Бога невозможно, Он знает все помыслы каждого человека и знал их ещё даже до рождения человека, Богу известно всё от начала до конца.

"Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь." /Евангелие от Луки гл. 8/

Ещё хотел бы отметить, что ссылки на Библию для неверующего человека бесполезны, так же бессмысленны для тех, кто с пренебрежением и недоверием относится к слову Божьему.
Все молитвенные просьбы Бог слышит, и если такие просьбы ведут к добру и спасению человека, Бог помогает, а если приведут в будущем к злу и погибели, то не помогает, ибо Бог не творец зла и не желает человеку (Своему творению) мучений в аду.
Богом попускаются болезни, чтобы через них человек смог обрести спасение, попускаются умственные ограничения, чтобы возгордившись знаниями человек не погубил свою душу, и много других ограничений, которые надо принимать со смирением, ибо все они в конечном итоге могут быть нам полезны, но мы не знаем этого и просим, просим.... не зная что эти просьбы могут быть в Суд и осуждение.
Моё мнение, достаточно просить у Бога в ежедневных молитвах - "хлеб наш насущный даждь нам днесь..." (молитва Отче наш) и Господь дарует по смирению нашему (а не по упорству и конкретизации даров) именно то, что нам действительно необходимо, хлеб (пищу), здоровье, ум, одеяние, работу....
По сути, Бог не нуждается даже в наших молитвах, Он и так знает, что необходимо каждому человеку ещё до того, как начинаем о чём-то просить или благодарить или только за помыслы о смиренном покаянии, может дать душевное успокоение.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Во-первых, почему против воли?
Сейчас я не вижу другого выхода, увы...
В Рай Вы не хотите?
Я не хочу в ад, не хочу вечных мучений. Поэтому я и хочу в противоположное - в рай. Думаю, что хотя бы в раю я буду свободен. Да и религией я интересуюсь исключительно из-за того, чтобы вечно не мучатся. Ну еще мне нравится, что эта земная жизнь закончится - не надо будет ходить на работу, бороться за существования, телесные потребности исчезнут вообще, деньги и еда будут не нужны. Все вот в таком духе. Иногда проскальзывает что-то светлое, чтоБог меня любит. В остальное время я похож на муху улетающую от человека с мухобойкой ради прожития еще одного дня.
Во-вторых, Вам молиться нужно о даровании здоровья душевного, чтобы воля вела Вас к тому, к чему положено.
Я боюсь о нем просить, вдруг с меня еще больше спрошено будет.
Как сказал некий поэт...
И тут долги.
Смысл того, чего хочу сказать, в следующем: обмануть Бога не удастся!
Примерно могу понять о том, о чем вы говорите. Похоже на "защиту от дурака", чтобы уберечь человека от заведомо неверных действий. Ему хотя бы будут видны мои намерения и то, почему я хочу это вместо другого.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Лир!

Депрессия у Вас! Я, конечно, не врач и ставить диагнозы права не имею, но когда у меня было то, что описываете Вы, профессиональные врачи ставили мне подобный диагноз. Вам таблеточки надо бы попить! Психотерапией заняться! Больше гулять на свежем воздухе и заряжаться положительными эмоциями!

Что меня в Вас удивляет, так это сочетание страха перед мучениями загробной жизни с нежеланием прийти к Богу так, как это принято делать. Ведь Вам, по сути, нужно сделать всего несколько шагов и мир вокруг Вас станет иным! Считайте, что я понимаю это буквально — мучил меня сегодня целый день синдром дереализации, так вот внезапно изменившийся в худшую сторону мир я увидел.

Совершенство человека проявляется, в том числе, в возможности грешить и совершать зло. Бог человеку в этом не препятствует, но все учитывает. Понимаю, что Вы боитесь как раз этого. Но у христиан есть такой действенный инструмент, как покаяние. Покаяние невозможно без веры, так вот веры в Вас, мне кажется, и не хватает. Отсюда и все эти страхи! У меня ведь то же самое! И веры во мне мало, и в грех впадаю легко, но живу ведь! Живу, потому что надеюсь!!!

Когда я говорил, что не удастся обмануть Бога, то я имел в виду сказанное мной выше, т.е. никакой защиты от дурака у нас нет. Ну, чудеса бывают, это точно, сам сталкивался несколько раз, вт.ч. когда меня, пьяного, Ангел Хранитель удержал от падения под автобус в гололедицу...
И кстати — попытка обмануть Бога мне представляется тяжким грехом, а уж ответственность в этом случае возможна такая, что...


Вы пытаетесь спрятаться в болезнь, но таким путём можно выклянчить какие-то льготы у родственников, у врачей, у медкомиссии в военкомате... Но Бог видит всё Сам! Видит и ждёт от Вас адекватных действий! Путь к Нему труден, но идти по нему надо, так же, как надо зарабатывать деньги, варить себе кашу и т.д. Вы не находитесь на инвалидности, то есть врачи считают Вас здоровым. А почему Вы думаете, что Бог будет считать Вас более больным, чем есть на самом деле?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Вам таблеточки надо бы попить!
Это в мою тему, если можно.
Что меня в Вас удивляет, так это сочетание страха перед мучениями загробной жизни с нежеланием прийти к Богу так, как это принято делать.
А откуда тут возьмётся желание прийти к Богу? Если по умолчанию я всегда в чем-то виноват. Из-за этого постоянного чувства вины я выгораю - не хочется ничего делать, меня выбрасывает в печаль или уныние. Хотя бы в болезни это чувство ослабнет. Мне надоело постоянно за все извинятся и быть виноватым чуть ли не за все.
Но у христиан есть такой действенный инструмент, как покаяние.
По поводу покаяния не против, только бы оно было искренним и не лицемерным. Пока я ощущаю себя словно подопытная и запуганная мышь в клетке, на которой что-то будут тестировать... Ну или игрушка какая-то. Даже религиозную литературу читать боюсь - неохотно мне который раз выслушивать о том, насколько плох человек и как хорош Бог.
Ну, чудеса бывают, это точно, сам сталкивался несколько раз, вт.ч. когда меня, пьяного, Ангел Хранитель удержал от падения под автобус в гололедицу...
Насчёт чуда скажу следующее - сам испытывал подобное...
Вы пытаетесь спрятаться в болезнь, но таким путём можно выклянчить какие-то льготы у родственников, у врачей, у медкомиссии в военкомате...
Я с помощью болезни хотел "выбить" себе отсутствие чувства вины и хорошее отношение. Тем более у меня итак есть два диагноза по психиатрии. Насчёт инвалидности я бы не стал зарекаться - ее у меня нет из-за отсутствия свободного времени для посещения врачей. Хочу облегчить свое существование в этом мире.
Путь к Нему труден, но идти по нему надо, так же, как надо зарабатывать деньги, варить себе кашу и т.д.
Да почему везде трудности? Я против них ничего не имею, но мера в них тоже должна быть. Ну и я порядком наслушался про них и что их надо преодолевать - из каждого утюга про них льется. Трудности трудностями, а жить-то когда?!
Последний раз редактировалось Alex71 11 ноя 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Доброй ночи! (у кого как, а у нас сейчас 3 часа ночи)
Лир писал(а):
11 ноя 2020, 18:50
А откуда тут возьмётся желание прийти к Богу? Если по умолчанию я всегда в чем-то виноват. Из-за этого постоянного чувства вины я выгораю - не хочется ничего делать, меня выбрасывает в печаль или уныние. Хотя бы в болезни это чувство ослабнет. Мне надоело постоянно за все извинятся и быть виноватым чуть ли не за все.
Нужно не извиняться, а каяться. Это разные вещи. Но главное, думаю, в том, что в Вас очень силён голос гордости. Гордость — причина очень многих проблем в истории как человечества в целом, так и отдельных личностей. Вам знакомо слово «смирение»? Нужно смириться! В некоторых случаях даже земной, т.е. обычный суд по уголовным делам учитывая раскаяния подсудимого и назначает ему меньший срок. Если же человек доказанно виновен и не раскаивается... Ну ж, для него хуже!

Поэтому попробуйте побороть свою гордость, попробуйте смириться перед Богом... И Он это учтёт! Говоря бытовым языком, нужно признать себя виновным. Не на словах признать, а в душе это ощутить. Бога ведь не обмануть! Как это сделать? Это сложный вопрос. Могу сказать только одно: нужно работать над собой! Нужно меняться в лучшую сторону! Вы о себе имеете довольно высокое мнение, но это мнение нужно в глубине души подавить.

Полагаю, что настоящего страха Божиего в Вас нет, несмотря на страх перед вечными муками и т. д. Это опять же разные вещи. Это всё довольно сложные философские вопросы и я сам удивляюсь себе, что могу писать об этом. Боюсь только, чтобы не ошибиться, а то ведь это будет мой грех!
Лир писал(а):
11 ноя 2020, 18:50
По поводу покаяния не против, только бы оно было искренним и не лицемерным. Пока я ощущаю себя словно подопытная и запуганная мышь в клетке
Лир, а Вам из этой клетки и из этого состояния нужно выйти, и сделать это вполне возможно! Повторю — нужно работать над собой! Каждый христианин так или иначе проходит этот путь. А без этого никак! Ключевой момент — в любви!
Лир писал(а):
11 ноя 2020, 18:50
Насчёт чуда скажу следующее - сам испытывал подобное...
Ну вот видите! С подопытными мышами такого не бывает!
Лир писал(а):
11 ноя 2020, 18:50
Да почему везде трудности? Я против них ничего не имею, но мера в них тоже должна быть.
Лир, у Вас есть, что есть, что пить и во что одеться? А у многих людей этого нет! Читал где-то давно, что 50% людей в мире ни разу в жизни не говорили по телефону... Как считаете, этим людям труднее жить, чем Вам, или нет?

На самом деле, правильный ответ на этот мой вопрос наверняка такой: в чём-то труднее, в чём-то легче. Трудность или лёгкость жизни зависит не от этого.
Лир писал(а):
11 ноя 2020, 18:50
Трудности трудностями, а жить-то когда?!
А для Вас жизнь — это отсутствие трудностей! Так я Вас разочарую — такого не бывает! И богатые тоже плачут! Фильм даже был с таким названием.

Нужно смириться и нужно сформировать свои потребности таким образом, чтобы как можно больше «отвязаться» от материальных ценностей, от излишнего бытового комфорта и т. д. Год-другой назад на этом форуме я об этом уже с кем-то говорил... Не с Вами ли?
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Вы о себе имеете довольно высокое мнение, но это мнение нужно в глубине души подавить.
Ну не знаю... Другие говорят, что у меня очень занижена самооценка (я даже какое-то время хотел быть "овощем"). Запутаешься тут.
Как считаете, этим людям труднее жить, чем Вам, или нет?
Я часто слышу аргумент подобный этому. Увы, но наличие боли у других не избавляет меня от своей боли. Если у меня болит зуб, то он не перестанет болеть от того, что мне покажут человека с переломом ноги.
Так я Вас разочарую — такого не бывает!
ИМХО, бывает. Только у минимума. Я не против трудностей, только если после них ты не ощущаешь себя выжатым как лимон. Мера должна быть, как мне кажется.
Нужно смириться и нужно сформировать свои потребности таким образом, чтобы как можно больше «отвязаться» от материальных ценностей, от излишнего бытового комфорта и т. д.
Так я и стараюсь поступать. Вместо "игрового" ПК я купил себе обычный, "офисный". Возможно вы со мной это говорили, хотя можно на "ты".

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
У меня подвижки в плане веры начались, когда я стал выражать то, что хочу. Сначала высказывал то, что мне не нравилось. Потом потихоньку подходил к причинам и уже более корректно мог что-то назвать. Было "не хочу ни за что отвечать и работать тоже" и стало "хочу найти подходящую себе работу и отвечать за то, что мне будет легко и в радость". Как-то так. Ну и тот факт, что православные христиане поддержали меня тогда, когда мне было плохо и одиноко - тоже играет свою роль. Я в чем-то хочу быть похожим на тех, кто помог мне в трудную минуту. Вот каким-то нутром ощущаю то, что в христианстве есть нужное мне и этого нет ни в оккультизме или других религиях (пока так, мне это еще сложнее передать вам). Пока больше хочется прийти к Богу от радости, ибо меня выворачивает от отвращения реплики типа "ты должен страдать" и "ты придешь к Богу исключительно от горя".

Ответить

Вернуться в «О Вере»