Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
25 дек 2020, 14:55
Хорошо, а что про остальную часть поста?
Про которую? Уж не про унижение ли и возвышение?
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Да, о них самых. Ну и про стереотипы еще - интересно, почему Бог допускает их существование.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
А потому что мир наш очень разнообразен. Бог даровал человеку свободную волю и наделил разумом, всегда предоставляет каждому право выбора, начиная с Адама и заканчивая самым последним грешником. У каждого человека могут быть свои заранее сформированные мыслительные оценки чего-либо, так называемые стереотипы, повторюсь - у каждого свои. Зачем вам чужие стереотипы? У вас своих достаточно. Не надо примерять на себя чужое нижнее бельё, это и не гигиенично и по размеру может не подойти, так ведь? Если согласны, тогда почему вы пытаетесь применить к себе, к своей личной жизни (примерить на себя) какие-то чужие субъективные высказывания?
Когда вы здесь задаёте вопросы, вам отвечают, это информация именно для вас, а когда вы читаете чужие темы - та информация не для вас, а для другого автора, так же и со статьями из интернета, они не для вас написаны, я вообще порой не понимаю для кого пишется откровенная ложь, какие-то домыслы и фантазии... с какой целью?!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Стереотипы — не самая страшная вещь в жизни. Достаточно самому не находиться под их влиянием и учитывать, что под ним находится немало других людей.

И в отношении стереотипов, и в отношении унижения, возвышения и всего прочего — человеку, если он хочет что-то собой представлять, необходимо формировать своё собственное отношение к жизни и ко всем вопросам, которые в ней возникают. Пример: всякие книжки, о которых шла речь выше, всякие телепередачи и прочее — достаточно их прочитать и посмотреть один раз, чтобы знать, что они собой представляют. Во всех остальных всё то же самое. Нужно иметь в виду, что авторы всех этих материалов имеют целью, во-первых, заработок. И во-вторых, иногда хотят донести до аудитории свою точку зрения, которая вполне может оказаться ошибочной.

Отсюда вывод: формируем свою точку зрения сами, а ко всей внешней информации проявляем критическое отношение! Тогда никакие стереотипы страшны не будут
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Что православие может дать человеку вообще? Ну кроме спасения и рая? Просто мне сложно разглядеть что-то другое среди постоянных наказов и запретов.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
05 янв 2021, 20:36
Что православие может дать человеку вообще? Ну кроме спасения и рая? Просто мне сложно разглядеть что-то другое среди постоянных наказов и запретов.

Свободу, надежду, красоту. Просто их надо видеть. Лир, ты видишь какую-то одну сторону, а как помочь тебе посмотреть с другого ракурса, даже не знаю. Есть ощущение, что тебя кто-то заколдовал, глаза отводит. Смотришь на объект, а важнейших его качеств не видишь.

А попробуй молитвы наизусть учить! Псалмы! Это ж красота такая! И ведь удивительно, что ты в церковь ходишь, слушаешь молитвы там... Как же тебе помочь? А молитвой опять же! Так вот имени твоего настоящего не знаю...

Тут, конечно, и особенности характера с неврозом роль играют.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Lima писал(а):
06 янв 2021, 00:01
Свободу, надежду, красоту.
В чем именно это выражается? Пример - я могу посмотреть на картину и сказать, что именно мне в ней нравится. Формы, цвета, тона или еще что-то. Меня Алексей зовут, а тебя?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
А я Игорь.

Красоту каждый видит в чём то своём. Мне нравится красота индикта, богослужения, вся вот эта система постов, праздников и т.д. Это же целый мир и он по-своему красив. В псалмах красота мысли, точность формулировок. Видел, как на вечерних службах читают Шестопсалмие при свечах? Разве не красиво? Великая Ектения, если вдуматься в слова, тоже красива и глубока мыслью. А пение Херувимской!... Я вижу красоту во всем этом и это перечень далеко не полный.

Что касается свободы, то само крещение освобождает нас от грехов. Исповедь с причастием, чтение молитв... Христиане называют себя рабами Божиими, но больше ни чьими рабами они не являются! В первую очередь они не являются рабами греха и, что очень важно для тебя, они не являются рабами и заложниками Ада! От адовых мучений свободны! То, что ты уделяешь значительное внимание именно этому, имеет первопричиной твоё заболевание. У меня есть аналогичные страхи, но в другой области, тем не менее, я по себе знаю, как это бывает.

Ну и я к вере как пришёл? Как раз не через чувства и не через страхи, а через логику. Изучал-изучал атеизм... Вот и доизучался! Но учиться приходится постоянно и постоянно. Это же бездна знаний и информации! Вот в этой системе для меня красота и заключена. И очень интересно ещё для меня понимать хотя бы частично то, с чем сталкиваюсь. «Безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси» (Псалом 50).

А надежда — на то, что Всевышний не оставит нас своей защитой. И если Он нас защищает, то нам не страшно ничего!
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Еще вопрос... Часто можно столкнуться с проповедями святых и священников, как и их мнений по поводу какого-нибудь вопроса. Как узнать, правда это или нет? Вот мне нужна на сто процентов узнать, точно ли это или скажем так... Есть и возможны исключения.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Lima »

 
Алексей, вынужден разочаровать: узнать на 100% невозможно, поскольку теоретически любая информация содержит сведения разные. Что-то есть точное, что-то неточное. Как узнать, стоит ли доверять прочитанному? Думаю, самое лучшее — с людьми посоветоваться. Есть немало православных форумов, можно и в храме у священника спросить. Жизнь — штука неоднозначная, готового ответа на все случаи не существует.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»