Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Желание прийти к Богу от счастья - вроде бы адекватно, как мне кажется.
Да, желание идти к Богу очень хорошее и правильное, вот только пути к достижению этой возвышенной цели люди выбирают своеобразные (мягко говоря), например, эпоха "Крестоносцев", которые тоже думали, что убивая неверных они делают хорошее дело.

Диагностика предрасположенности к суициду
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Тут слова "от счастья" не просто так стоят, как мне кажется. Не из под палки, но добровольно и по желанию.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Счастье - это понятие эфемерное, нестабильное, сегодня оно есть, а завтра нет, сегодня радость, завтра печаль.... а стремление прийти к Богу должно быть постоянным. Многие святые отцы Церкви в своих трудах говорили, что и у них вера ослабевала, что уж про нас грешных говорить. Поэтому старайтесь дружить с рассудительностью и на все добрые дела просить помощи Божьей, в том числе чтобы сделать правильный выбор и найти верное направление.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):Тут слова "от счастья" не просто так стоят, как мне кажется. Не из под палки, но добровольно и по желанию.
Да, было бы здорово. Но для падшей природы человека невозможно. Мы, в отличие от ангелов, не можем сделать выбор раз и навсегда. Выбор между добром и злом приходится делать постоянно. Ограничения, которые мы добровольно накладываем на себя или вынужденно терпим, помогают нам приучиться делать правильный выбор.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Как церковь относится к психически больным? Вот я часто говорил, что хочу ничего не чувствовать и раствориться - только не учел мнение православия тут. Что уж, надо исправить. Может быть это найдется у какого-нибудь святого? Кто знает...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
С этим вопросом вам лучше обратиться к священнику, представителю православной церкви
Как церковь относится...?

А насчёт мнения Православия лучше узнавать из первоисточника на официальном сайте РПЦ.
На этом форуме вы пишете в философский раздел, поэтому и ответы будут субъективные, личное мнение отвечающего.
Отношение к психически больному человеку, как впрочем к любому больному, должно быть с милосердием, состраданием, снисходительностью, с любовью и это не только в Православии такое отношение, но и во всех мировых религиях.
хочу ничего не чувствовать и раствориться
такая теория близка по смыслу больше к Буддизму, чем к Православию.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
К вопросу цитат про мужчин и женщин... Вот всякие священники говорят, что я там типа что-то женщинам должен - оберегать их, уступать им и все по списку. Но это больше относится к семье - если нет жены, то я никакой женщине на основании пола ничего не должен. Как узнать - правдива ли цитата или то, что написано в православной книге? Я думаю жить тихо, без требований и долженствований - чтобы у меня никто ничего не спросил из-за моего пола. Можно ли так? Неужели придется в монастырь идти? Или можно жить одному в городе?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Вот всякие священники говорят, что я там типа что-то женщинам должен - оберегать их, уступать им...
не только священники так говорят, обычно так заведено в цивилизованном обществе, в котором вы живёте, есть определённые правили поведения, этика, моральные принципы, а как вы будете поступать зависит в большей степени от вашего воспитания, уступать место беременной женщине или нет, помочь бабушке подняться по ступеньками или пройти мимо...
я никакой женщине на основании пола ничего не должен.
на основании пола ничего не должны.
Как узнать - правдива ли цитата или то, что написано в православной книге?
Не знаю какую книгу вы читали, я такую не читал, поэтому не могу сказать насчёт правдивости.
Я думаю жить тихо, без требований и долженствований - чтобы у меня никто ничего не спросил из-за моего пола. Можно ли так?
наверное можно, попробуйте.
Неужели придется в монастырь идти? Или можно жить одному в городе?
В монастырь можете сходить, а вот одному в городе пожить вряд ли получится, обычно в городе много людей проживает, даже в самом маленьком, поэтому он и называется городом.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Лир »

 
Мне не жалко уступить кому-то или помочь - только бы я делал это сам и не из под палки. Думаю как карантин спадет - поеду в паломническую поездку.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Запутался в вопросах веры и отношения к Богу

Сообщение Alex71 »

 
Лир писал(а):
05 июн 2020, 20:16
Мне не жалко уступить кому-то или помочь - только бы я делал это сам и не из под палки.
Да, лучше самому так делать, правила хорошего тона, вежливость и тактичность любому человеку - украшение.
Думаю как карантин спадет - поеду в паломническую поездку.
Если не секрет, куда планируете поехать?
Помоги вам Господь во всех добрых делах!

Ответить

Вернуться в «О Вере»