Болезнь, которой нет оправдания?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Болезнь, которой нет оправдания?

Сообщение Ленинградка »

 
Gosh писал(а):
23 июн 2021, 18:28
Уж не знаю, какое нужно иметь богословское образование и подкованность в нём, чтобы её переубедить, раз даже таких людей не послушала. Короче, если причащусь в РПЦ — я для неё еретик, и хуже атеиста.
А за чем и для чего вообще ее нужно переубеждать?Давать повод для ссор?Пусть каждый остается при своем мнении.
Gosh писал(а):
23 июн 2021, 18:28
Короче, если причащусь в РПЦ — я для неё еретик, и хуже атеиста.
Вы ради разве матушки это делаете))?Не обязательно все маме и нужно говорить.Это же тайна исповеди по сути.
Gosh писал(а):
24 июн 2021, 18:04
после ссоры с мамой не будет мне во вред?
Ссоры вообще во вред.
Есть Заповедь-возлюби ближнего как самого себя(не буквально).
Вам сказано ЛЮБИТЬ! а не ссориться и выяснять отношения. Заметьте вторая из важнейших заповедей.
А Вы с мамой ругаетесь и спорите по поводу Веры.
Спаси себя и хватит с тебя...

Психологический тест онлайн
Gosh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 08:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь, которой нет оправдания?

Сообщение Gosh »

 
Насчет личностей. Я пришла к выводу, что если бы это явление имело несомненную пользу, то не случилось бы на этом фоне столько плохого. Также, исходя из понимания, что для верующего человека важно ЦЕЛОмудрие, я отнесла к этому и целостность личности. Всё равно если я вернулась к вере, то в конечном счете понимаю, что в любом случае всё придет к воссоединению осколков, и если это обязательно случится потом, то и сейчас уже можно начать. В общем совесть загрызла. Поняла, что не смогла бы дальше продолжать всё это, ведь это не болезнь, а осознанный выбор. Лицемерие перед Богом какое-то вышло бы. Короче, я выбрала быть благодарной за опыт с последней личностью, всё-таки сильный толчок к религии. Но дальше нужно самой справляться, да и не перед кем испытывать вину, раз это всё — осколки меня. Себе же лучше сделаю. Молилась Богу несколько ночей, чтобы помог мне справиться и исцелил душу, теперь практически не слышу их. Думаю, молитва помогла, без помощи Бога я бы точно не смогла восстановить себе головушку. Кстати, я еще прошу Бога о помощи в том, чтобы перестать брезговать реальными людьми. Появились некоторые свежие идеи к преодолению.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Болезнь, которой нет оправдания?

Сообщение Alex71 »

 
По истине - молитва творит чудеса! Если молитва исходит от души, из чистого сердца и светлых побуждений, Бог всегда помогает, помощь эта может быть заметной, а может быть не заметной, но всё в конечном итоге во благо молящемуся человеку.
перестать брезговать реальными людьми. Появились некоторые свежие идеи к преодолению.
Было бы интересно послушать ваше мнение и идеи :)

Gosh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 08:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Болезнь, которой нет оправдания?

Сообщение Gosh »

 
Извините, не вижу, кто мне писал последнее сообщение, про маму. Да, Вы правы, я поступаю ничуть не лучше неё. Я хочу поступать иначе, но климат в семье долгие годы складывался вот так, и в этом, конечно, не виноват только один человек. Но, смею заявить, что я делаю действия для того, чтобы её сердце меньше болело, серьезно задумываюсь каждый раз, как вырулить из ситуаций, чтобы ей это было наименее болезненно. К этому, конечно, примешивается "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Думаю, выход из ситуации вообще может лежать в другой плоскости, т.к. годами упираться в одно и то же, очевидно, не помогает. Но я просто хочу сохранить более или менее нормальные отношения в семье, а не слушать проклятия в свой адрес; пытаюсь подстелить соломку, чтобы всем меньше досталось. Видимо, что-то делаю не так. Вообще, недавно услышала высказывание священника в видео, что ребенок не может в принципе научить родителя верить по-другому. А мне это было надо, напомню, чтобы не тревожить маму, которая будет переживать что "вот ребенок атеист вроде вернулся к вере, а теперь верит не так как мне хочется, чем снова потрошит моё сердце наживую".

Ответить

Вернуться в «О Вере»