Мои вопросы о вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Полагаю, вы впечатлились притчей о талантах (Евангелие от Матфея гл. 25.), но не всё так однозначно, в той притче говорится о талантах, как наивысшей счётно-денежной единице в виде продолговатых серебряных брусочков массой от 16,8 кг. и даже более, есть упоминания, например у Гомера о "царском таланте" весом 26 кг. Представляете, как такую "монетку" носить в кармане штанов :D Ссылки оставлять не буду, по желанию вы сами сможете найти много толкований святых отцов Церкви на эту притчу, одну из самых простых для понимания.
Отчасти вы правы, когда беспокоитесь о своих талантах, как способностях, поскольку второе значение таланта именно в даровании Богом человеку особых интеллектуальных и профессиональных привилегий (таланта, гениальности...), которые он должен развивать и приносить ими пользу людям. Слово «талант» стало синонимом каких-либо выдающихся способностей в какой-либо области. Выражение «зарыть талант в землю» употребляется в значении: не заботиться о развитии таланта, дать ему заглохнуть. С другой стороны, "зарыть талант" будет означать если у человека были способности например к музыке, он стал великим музыкантом, прославился, утопая в почестях, роскоши, славе и деньгах... но всё это дарование употребил на себя, на дворцы, дорогие предметы, машины, рестораны.... а пользы для других людей 0 (ноль). Вот и в вашем случае надо задуматься, какую пользу (или вред) вы можете принести создавая элементы интерфейса в фотошопе. Но вы ещё молоды и ваши таланты могут раскрыться в более зрелом возрасте, например как у Харрисона Форда известного голливудского актёра, который был плотником и подрабатывал в массовках кино, и только ближе к 40 годам прославился благодаря роли в "Звёздных войнах" или художница Анна Мария Мозес, её картины заметили, когда ей было 78(!) лет, её картины обрели невероятную популярность и известность. Так что прислушивайтесь, присматривайтесь к своим способностям и если заметили в себе что-то особенное, что вам нравится больше всего делать и вы сможете преуспеть в развитии этих способностей - не зарывайте их, а направляйте в нужное русло.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Ewe »

 
Таланты в христианской традиции и способности в нашем секулярном мире - не одно и то же.
Талантами называют свойства души, данные человеку от природы: доброта, кротость, рассудительность, терпеливость, сострадательность и т.п. Вот если эти дары не развивать, а "закопать", - вот за это и будет спрос.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
17 сен 2022, 17:06
Храм и исповедь - это не "обязаловка" и не принуждение, к исповеди обычно человек готовится заранее, если он вспомнил свои прежние грехи или согрешил недавно. Если вы 5 дней добросовестно трудились и ваша совесть ничего вам не подсказывает о ваших грехах значит вы настолько чисты, что исповедоваться вам не надо каждое воскресенье, а вот игнорирование воскресной Божественной литургии без уважительной причины для христианина недопустимо.
Пускай я не автор темы, но у меня тоже возник вопрос: почему обязательно посещать Литургию каждое воскресенье? Прочитала много информации в интернете, где-то пишут, что всё по решению духовника, либо сами священники говорят, что надо идти, когда прям хочется, иначе это обязаловка. У меня нет проблем с принятием обязательности этого мероприятия, мне кажется это некая духовная дисциплина. Может, я ошибаюсь и есть иная причина, хотелось бы услышать объяснение от опытного воцерковленного человека.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день! Хороший и актуальный вопрос вы задаёте. Зачем ходить в храм каждое воскресенье?
Постараюсь на него ответить исходя из общецерковной практики.
Об этом сказано еще в Ветхом Завете, одна из 10 заповедей: «Шесть дней делай и совершай в них дела твои, а день седьмой Господу Богу твоему» (Исх. 20. 9).
Почитание седьмого дня является духовной обязанностью каждого христианина. Это позволяет нам не затвердевать душой, регулярно принимать участие в церковных таинствах и не забывать о молитве в мирской суете.
Но при этом важно, чтобы посещение храма было в радость, а не просто из чувства долга. Если присутствие на воскресной литургии тяготит – значит что-то не так в нашей духовной жизни. Важно не отчаиваться и не переставать совсем ходить в храм – тогда вернуться будет еще сложнее, ведь душа без молитвы совсем зачерствеет.
В апостольские времена за пропуск трех воскресных богослужений подряд без уважительной причины могли отлучить от Церкви.
Но это было не столько наказание, сколько констатация факта – христианин, который прекращает участвовать в соборной молитве и таинствах, сам себя отлучает от Церкви. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил об этом так: "Кто не в Церкви, тот вовсе не может разуметь Божественного слова”.
Сейчас, конечно, времена не такие строгие и никто не будет следить, как часто и сколько вы посещаете храм. Тут основной судья – ваша собственная совесть. Если в силу жизненных обстоятельств (болезнь, работа, занятость в семье) у вас нет возможности каждое воскресенье посещать службу – это простительно.
Но если христианин оправдывает себя тем, что он не высыпается в свой единственный выходной и поэтому не ходит в храм по воскресеньям – здесь стоит быть честным перед самим собой и признать, что это просто лень и отсутствие любви к Богу, что в свою очередь является грехом неотложным для исповеди.
Христианства нет без Церкви, и если вы считаете себя православной христианкой, проявите уважение к Богу и исполнению Его заветов.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
16 окт 2022, 01:33
Сейчас, конечно, времена не такие строгие и никто не будет следить, как часто и сколько вы посещаете храм. Тут основной судья – ваша собственная совесть. Если в силу жизненных обстоятельств (болезнь, работа, занятость в семье) у вас нет возможности каждое воскресенье посещать службу – это простительно.
Но если христианин оправдывает себя тем, что он не высыпается в свой единственный выходной и поэтому не ходит в храм по воскресеньям – здесь стоит быть честным перед самим собой и признать, что это просто лень и отсутствие любви к Богу, что в свою очередь является грехом неотложным для исповеди.
Христианства нет без Церкви, и если вы считаете себя православной христианкой, проявите уважение к Богу и исполнению Его заветов.
Благодарю за развернутый ответ :)
К сожалению, я из числа тех, кто работает по воскресеньям (и по субботам, соответственно). И мне от этого факта неудобно, потому как нравится участвовать в общей молитве. Получается только на церковные праздники сходить, и то, если выходной выпадет. Как вот позавчера.
А как Вы начинали свою церковную жизнь, если это не тайна? Сейчас тоже ходите каждое воскресенье?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В предыдущем ответе упустил важный исторический момент, по поводу обязательного посещения Божественной Литургии. Ответственность и порядок посещения Литургии задокументировали на Трулльском соборе, который был созван императором Юстинианом II в 691 году в Константинополе. Пятый и Шестой Вселенские соборы были сосредоточены на догматах Церкви и борьбе с ересями. Между тем в Церкви усиливался упадок дисциплины и благочестия. Новый Собор замысливался как дополнение к предыдущим Соборам, призванным унифицировать и дополнить церковные нормы.
Как известно каждый христианин призван соблюдать не только Заповеди Божьи, но и общецерковные правила 7 Вселенских соборов. Чтобы избежать формальности и "фарисейства" любое церковное правило прежде всего должно быть основано на любви к Богу и людям, из любви и уважения к Богу мы ходим в храмы и соблюдаем заповеди и наставления св. отцов Церкви.
Получается только на церковные праздники сходить,
И это хорошо! Если ваши выходные дни не попадают на субботу и воскресенье, вы можете посещать Литургию в любом, как правило крупном храме, соборе, где Божественная Литургия совершается ежедневно, если есть конечно у вас такая возможность из-за территориального расстояния. "Шесть дней работай, а 1 день посвяти Богу!"
А как Вы начинали свою церковную жизнь, если это не тайна? Сейчас тоже ходите каждое воскресенье?
Если бы не жизненные трудности я никак даже не начинал бы церковную жизнь, хотя крещён был с раннего детства. К сожалению такова суровая действительность современного общества, только в скорби и упадке мы вспоминаем о Боге, когда никто из людей уже помочь не может. Лет 11-12 назад стал ходить в храм, усердно молиться.... и Бог помог, с тех пор стараюсь каждый свой выходной посещать церковь.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Yutachi »

 
Alex71 писал(а):
18 окт 2022, 09:31
И это хорошо! Если ваши выходные дни не попадают на субботу и воскресенье, вы можете посещать Литургию в любом, как правило крупном храме, соборе, где Божественная Литургия совершается ежедневно, если есть конечно у вас такая возможность из-за территориального расстояния. "Шесть дней работай, а 1 день посвяти Богу!"
Спасибо, что разъяснили, Алексей. У меня на этой почве новый вопрос возник, можно ли причащаться каждое богослужение? Например, каждую неделю я буду ходить в храм... После Причастия я чувствую себя гораздо лучше (это положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии) и помогает мне проживать дни с меньшим чувством тревоги. Но я переживаю, что в один момент это может перерасти в рутину. Или же, что я недостаточно раскаиваюсь в своих грехах на исповеди. Раз я каждую неделю совершаю одни и те же грехи (наверное, как и многие...), имеет ли смысл их исповедовать каждую неделю? Не устанет ли священник слушать каждый раз одно и то же? Без Причастия оставаться не хочу, но и не до конца понимаю, как часто это можно делать.
Alex71 писал(а):
18 окт 2022, 09:31
Если бы не жизненные трудности я никак даже не начинал бы церковную жизнь, хотя крещён был с раннего детства. К сожалению такова суровая действительность современного общества, только в скорби и упадке мы вспоминаем о Боге, когда никто из людей уже помочь не может. Лет 11-12 назад стал ходить в храм, усердно молиться.... и Бог помог, с тех пор стараюсь каждый свой выходной посещать церковь.
Очень рада за Вас! Что Вы, пускай спустя череду обстоятельств, пришли к Богу, и по сей день остаётесь в Церкви :13:
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
можно ли причащаться каждое богослужение? Например, каждую неделю я буду ходить в храм... После Причастия я чувствую себя гораздо лучше (это положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии) и помогает мне проживать дни с меньшим чувством тревоги. Но я переживаю, что в один момент это может перерасти в рутину. Или же, что я недостаточно раскаиваюсь в своих грехах на исповеди. Раз я каждую неделю совершаю одни и те же грехи (наверное, как и многие...), имеет ли смысл их исповедовать каждую неделю? Не устанет ли священник слушать каждый раз одно и то же? Без Причастия оставаться не хочу, но и не до конца понимаю, как часто это можно делать
Добрый день! Извините, что задерживаюсь с комментарием. Очень хорошие и мудрые вопросы вы задаёте, но, пожалуй, однозначного утвердительного ответа здесь быть не может. Когда-то я тоже аналогичные вопросы задавал священникам и в храме, и он -лайн и все говорили по разному, одни утверждали, что каждое посещение воскресной Божественной литургии должно оканчиваться личным Причащением, (с предварительной исповедью), другие - как по правилам не реже 1 раза в месяц, третьи - как совесть и сердце подскажет, а если есть духовник, батюшка, который вас постоянно исповедует, знает ваше имя..., то его мнения придерживаться. Всё из перечисленного будет правильным если только не перерастёт в рутину и некий обряд по обязательной программе, как вы сами это заметили, как только это почувствуете, попробуйте увеличить интервал, но это касательно Причастия, а вот на исповедь можно ходить хоть по несколько раз в неделю, сразу после серьезных прегрешений, и не переживайте за священника, что ему это будет в тягость, не будет, в его руках Божья власть отпускать грехи. Для исповеди не обязательно поститься и вычитывать молитвенное правило, это необходимо если вы сознательно готовитесь к Причастию и то по усмотрению духовника, как правило, при еженедельной исповеди с Причастием, молитвенное правило и постные дни упраздняют или сокращают, но повторюсь, это по решению приходского священника, а не по собственной инициативе. Для исповеди достаточно искреннего сердечного раскаяния, я уж не говорю о слезах, это сейчас большая редкость, (по своему опыту вижу, мало кто от священника уходит в слезах на исповеди и я в том числе), осознание своих грехов, а не констатация факта согрешения, и самое главное - решительное желание больше так не делать, пусть даже не сразу получится и грехи будут повторятся, Господь их все простит, но ваша борьба с грехами, соблазнами и пороками будет иметь большое значение. Так что всё имеет смысл, если этот смысл исходит из любви ко Христу и желанию всегда быть с Ним.

Ответить

Вернуться в «О Вере»