Мои вопросы о вере

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Murakumo
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мои вопросы о вере

Сообщение Murakumo »

 
Начну, пожалуй. Что за заветы и почему один из них Ветхий, а другой Новый? Что это вообще означает?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Ответы на эти вопросы при желании вы легко смогли бы найти самостоятельно в инете, например на этом сайте есть свой поисковик по любым религиозным вопросам: https://azbyka.ru/ вверху, чуть справа пустая рамочка с лупой, там вводите текст и получаете результат.
Слово завет - значит известное постановление, условие на котором сходятся две договаривающихся стороны, а отсюда уже сам договор или союз. В Библии под Заветом понимается союз Бога и человека с целью спасения человека Богом в вечности и познание человеком Бога...
Под Заветом также понимаются и сами книги, в которых изложено соглашение Бога и человека (книги Ветхого и Нового Завета).
Библейскую историю можно рассматривать как цепь заветов, или соглашений, в которые Бог вступал с патриархами, пророками, царями, избранным народом, Церковью и всем миром. В Крещении человек становился участником истории спасения и членом завета.

1) Новый Завет - Завет между Богом и человеком, в отличие от Ветхого Завета, заключенный через Господа Иисуса Христа. Прилагательное Новый (как и Ветхий) взято из самой Библии. Ветхому Завету принадлежит и пророчественное указание на «Новый Завет» в известном пророчестве Иеремии: «вот наступят дни, говорит Господь, когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет» (Иер.31:31).
Новый Завет – часть Библии (Священного Писания). В Новый Завет входит 27 священных книг: четыре Евангелия, книга Деяний Апостольских, семь Соборных Посланий, четырнадцать Посланий Апостола Павла и Апокалипсис ап. Иоанна Богослова.

2) Ветхий Завет - наименование первой части Священного Писания, объединяющей в себе книги, составленные в дохристианские времена. Название, обозначающее союз, или завет, между Богом и израильским народом (заключенном с Ноем (Быт.6:18), с Авраамом (Быт.15:18), с Исааком (Быт.17:21))...
Ветхий Завет готовил человечество к принятию Сына Божия, что это было его главной задачей. Беседуя с законоучителями, Иисус Христос говорил: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39). То есть Ветхий Завет говорит нам об Иисусе Христе, и именно потому нам, христианам, стоит читать его даже спустя тысячелетия со времени его написания. Ветхий Завет ведет нас ко Христу и позволяет лучше понять Новый.
Кроме того, Ветхий Завет является частью Священного Писания (причем по объему своему он значительно превосходит Новый Завет), значит, он был написан по Божьему вдохновению, через Святого Духа, действовавшего в избранных мужах. Всё Священное Писание – будь то Ветхий Завет или Новый – есть духовная пища, благодатно воздействующая на нашу душу, насыщающая её Словом Божьим. Поэтому читать Ветхий Завет и полезно, и назидательно.

Murakumo
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мои вопросы о вере

Сообщение Murakumo »

 
Бинго. Я про "Завет между Богом и человеком", а можно ли человеку заключить такой договор с Богом? Ну как - я Тебе это, а Ты мне то.
На портал Азбуки веры я заходить не рискую и немного боюсь, так как там намешано все в одну кучу. Это как в анекдоте про календарь - подарили настоятелю храма православный календарь с отрывками о вере на страницах, он ради интереса решил эти отрывки сверить с Библией и святыми отцами. Сверил. Что в итоге? Почти на каждой странице ересь, что осуждена вселенскими соборами.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
а можно ли человеку заключить такой договор с Богом? Ну как - я Тебе это, а Ты мне то.
Нет, рыночные отношения в этом случае исключены. Здесь надо понимать кто Творец, а кто творение. Может ли глиняный горшок заключить договор с гончаром, или подкова с кузнецом?! "Ты мне - я тебе не "прокатит", но Господь милосердный и так видит ваши нужды и если желаемое для вас будет полезно и спасительно вы даром это получите, не забывайте только в молитвах благодарить Бога за всё.
На портал Азбуки веры я заходить не рискую и немного боюсь, так как там намешано все в одну кучу.
А вы всё же рискните зайти и сами убедитесь, что никакой "кучи" там нет, всё сгруппировано по темам и подтемам, всё ясно и понятно с первого взгляда, но информации действительно очень, очень много, и жизни не хватит, чтобы всё перечитать, но вы начните с Нового Завета, после Ветхий и всю Библию, и когда прочитаете со вниманием и желательно толкованием Св. отцов Церкви, тогда уже сами будете понимать, где ересь, а где истина в календариках. :)

Murakumo
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Murakumo »

 
Хорошо, спасибо за ответы. А зачем нужны заповеди вообще и всякие требования к внешности - типа не брить бороду и ходить с короткой стрижкой. Что их выполнение дает человеку? Требований просто вагон с несколькими большими вагонами. Ладно там не красть и не убивать других, это можно понять. Но остальное это муть, как по мне. Я итак работаю пять дней, убираюсь дома и помогаю матери как могу, еще и в субботу с воскресеньем надо в храм на исповедь ходить. Желание читать Библию нет, ходить на службы тоже - как говорил, стою там аки пень и ничего не понимаю. Как не пойдешь на службу - сразу в ад попадешь и все такое. У меня нет чего-то такого внутреннего. Порыва, чтобы ходить в храм с радостью и быть в отношениях с Богом тоже. Есть тут такие форумчане, что делают все по собственной воле и желанию в плане веры? Были даже мысли раскреститься, сжечь свидетельство о крещении и отдать священнику свой нательный крестик на переплавку. Потому что нет желания, да и просто неподъемно это для меня. Про глиняный горшок - человек гораздо сложнее будет. Ему укол сделаешь и это повлияет на все, что только можно. Мне делали укол перед операцией, в итоге половина лица просто горела - вот вам и глиняный горшок... Тем более, что горшок предмет неодушевленный (вдумайтесь в это слово пожалуйста) и если его разбить, то он не предстанет перед страшным судом где его отчитают - типа ты редиска такая, не так стоял на столе и не мог держать масло в себе.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
Отвечу по порядку, но ответы мои носят больше субъективный характер, так что не претендую на истину последней инстанкции.
А зачем нужны заповеди вообще и всякие требования к внешности - типа не брить бороду и ходить с короткой стрижкой. Что их выполнение дает человеку?
Про бороду вы используете пример из закона Моисеева, и кстати, про короткую стрижку там всё в точности наоборот. Но к христианской вере это не имеет никакого отношения. В иудаизме много непонятных нам современным людям требований и законов, но чтобы их понять надо знать историю того времени, в котором они писались. Коротко могу ответить, что исправность и прилежность в малом, готовит человека быть прилежным в исполнении большего. Другими словами, если вы не можете привести в порядок свою прическу, как вы сможете привести в порядок свои чувства и желания не воровать или не блудить, к примеру!?
Я итак работаю пять дней, убираюсь дома и помогаю матери как могу, еще и в субботу с воскресеньем надо в храм на исповедь ходить.
Храм и исповедь - это не "обязаловка" и не принуждение, к исповеди обычно человек готовится заранее, если он вспомнил свои прежние грехи или согрешил недавно. Если вы 5 дней добросовестно трудились и ваша совесть ничего вам не подсказывает о ваших грехах значит вы настолько чисты, что исповедоваться вам не надо каждое воскресенье, а вот игнорирование воскресной Божественной литургии без уважительной причины для христианина недопустимо.
Желание читать Библию нет, ходить на службы тоже - как говорил, стою там аки пень и ничего не понимаю.
чтобы не стоять как пень и понимать, надо читать Библию, не лениться. 6 дней - это 144 часа вашего личного времени, неужели нельзя посвятить 2-4 часа от воскресного дня Богу!?
Есть тут такие форумчане, что делают все по собственной воле и желанию в плане веры?
Есть, не сомневайтесь и вы сможете обрести такое желание.
Про глиняный горшок - человек гораздо сложнее будет... горшок предмет неодушевленный
это метафорическое сравнение, надеюсь вы знаете, что такое метафора, это как в притче, не надо всё воспринимать дословно, главное уловить основной смысл. Человек ведь тоже из земли и пыли был сотворён Богом, душу Он в него после "вдохнул". Так же и человек, когда трудится с усердием, говорят он душу свою вкладывает в работу, (изделия рук своих) поэтому такая работа выполняется идеально.

Murakumo
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Murakumo »

 
Спасибо Alex71 за ответы очередной раз! Про бритье и бороду понял так из вашего сообщения - верный в малом будет верен и в великом. Про дни интересная история, но... В сутках 24 часа и из них - 8 на работу, 8 на сон и еще 8 часов на свои дела (это в будние дни и с выходными другая история получается). Больше интересует сейчас предложение "Есть, не сомневайтесь и вы сможете обрести такое желание". Вот бы вас с Ewe послушать, если вы по этому критерию подходите. Ваши истории и как вы осознанно, с любовь и рвением живете православием. Может быть играет тот еще фактор, что у меня есть проблемы с ментальным здоровьем.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Alex71 »

 
Вот бы вас с Ewe послушать, если вы по этому критерию подходите. Ваши истории и как вы осознанно, с любовь и рвением живете православием. Может быть играет тот еще фактор, что у меня есть проблемы с ментальным здоровьем.
Почитайте наши ответы в философском разделе или в других темах на форуме, вот и послушаете таким образом. :)
Ментальное здоровье синонимично психическому здоровью, если исключает серьезные состояния из области большой психиатрии: раздвоение личности, паранойя и тому подобные проблемы, полагаю, что у вас не всё так плохо, а значит вы сможете прийти к вере своим тернистым путём.
Что касается самой веры, то одним лишь разумом её не понять и не принять, слишком много логических ловушек и научных противоречий может оказать негативное воздействие, здесь надо и сердечные чувства включать и свободу воли и к голосу совести прислушиваться. Как говорит апостол Павел: " вера - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
Понимаете? Вы зашли в этот раздел форума и интересуетесь вопросами о вере, значит вы не отрицаете наличие Бога и верите в Его существование, верите на 100% , что Бог есть, Бог, который пока для вас невидим, но Он присутствует в вашей жизни невидимым образом, поэтому вам надо укрепиться в вере и тогда ваши ожидания о личной встрече с Богом осуществятся. Когда вы делаете 1 шаг навстречу Богу, предпринимаете действия к познанию Бога путём чтения Св. Писания и Предания, добрыми делами, соблюдением Божьих Заповедей... Бог делает вам навстречу 3 шага, а может быть и 33, иногда даже бывает достаточно одного желания, 1 молитвы, чтобы Бог помог, а иногда приходится десятилетиями потрудиться и ведь есть ради чего. Жизнь вечная в Царствии Небесном с Творцом всего сущего, это не просто слова, а реальность, суть нашей веры.
Есть и обратная сторона веры - это неверие, отрицание Бога, атеизм, вера в ложных богов, идолов... Участь такиех людей печальна, кто по гордости своей прославляет человеческие достижения полагаясь на свой разум, науку и т.д. или неразумие поклоняющихся звёздам, кумирам и т.п. не познавшие истинного Бога, или отрицающие Его существование, не смотря на то, что слышали, видели, читали и получали информацию, что Бог есть... они так и будут пребывать без Бога в вечности, в аду, во тьме, где "плачь и стон и скрежет зубов..." (от боли). Всё это написано в Библии, в Книге проверенной тысячелетиями.

Murakumo
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Murakumo »

 
Хорошо, как будет время углублюсь в чтение форума с вашими ответами. Науку мне нет смысла боготворить, так как она даже не может нормально те же психиатрические болячки вылечить.... Теперь о кумирах. Мне в свое время, когда еще в школе был, довелось посмотреть фильм об этой заповеди - он так и назывался "Не сотвори себе кумира". Не было там нравоучений и проповедей, просто все как есть в теме идолов и увлечениями творениями известных "звезд". Я просто понял, что их так называемое "творчество" идет на выкачку денег и трансляцию большей части бреда из алко и наркотического угара. Не только это про музыку, но и картины с фильмами тоже. К играм сейчас не привязываюсь, хотя раньше мог разреветься в хлам от трогательного сюжета. Бесчувственным и более грубым стал, но думаю, что это мне на пользу больше... Хотя могу и ошибаться.
Последний раз редактировалось Alex71 21 сен 2022, 20:25, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Офф-топ

Murakumo
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мои вопросы о вере

Сообщение Murakumo »

 
Еще вопрос. Таланты, есть такая штука. Что это? Как их определить и что будет, если их не развивать? Вот любил я в Фотошопе рисовать элементы интерфейса и даже неплохо получалось. Что теперь? У меня нет к этому тяги и желания, должен ли я заставлять себя это делать? Или же шаг в сторону и расстрел с попаданием в ад и вычеркиванием из книги жизни? Где границы и как их нащупать? Я не просто так спрашиваю, мне нужен именно диалог. Статьи не то, увы.

Ответить

Вернуться в «О Вере»