Возможно ли в сжатые сроки стать религиозно просвещённым человеком? Как этого достичь в целом?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Возможно ли в сжатые сроки стать религиозно просвещённым человеком? Как этого достичь в целом?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Это пишет завсегдатай данного форума, уже давно находящийся на грани суицида из-за проблем с учёбой. Помимо этого, моей проблемой является ещё и то, что, как уже говорил, с малых лет погряз в нездоровом интернет-общении - которое меня, собственно, и сформировало далёким от общества и в какой-то степени от морали человеком. Вчерашнее общение там - а именно с людьми, которые агитируют за половые отношения с несовершеннолетними - стало для меня последней каплей. Очень захотелось, так сказать, бросить им вызов и обрести свой внутренний стержень - который отгородил бы от общения с подобными. А этим стержнем, насколько я вижу по историям пользователей нашего форума, как раз является религия! Думаю, она в целом может дать много ответов на вопросы о том, как действовать в той или иной ситуации - раз уж, к сожалению, оказался в ситуации, где изучаемые мною в ВУЗе мирские законы не действуют. И сделала бы цельной личностью.

Поясню: с точки зрения мирского закона и общественного мнения мне, раз уж достиг 18 лет и не имею группы инвалидности, нет никакого оправдания - просто обычный тунеядец, действительно не заслуживающий жить. С точки же зрения православного Закона я жить заслуживаю - но, безусловно, с определёнными условиями. Та же ситуация и с упомянутыми выше преступниками: у мирского закона, как я вчера узнавал, просто нет управы на них! Другое дело - Закон православный.

Теперь о трудностях в моём приобщении к религии: понимаете, в религиозной литературе акцент сделан в основном на исторических и, так скажем, общих мировоззренческих моментах. Мне пока сложно это воспринять в виду того, что привык к конкретике, присутствующей в обычной юриспруденции. И то, как уже говорил, даже чёткие и конкретные законы, которые надо изучать будущему юристу, мне даются с трудом сейчас ввиду душевных переживаний. Для начала решил я изучить базовую литературу, на знание которой проверяются абитуриенты Московской духовной академии в Сергиевом Посаде.

Вообще, я весьма наивный вопрос задал в названии темы: понимаю, что приобщение к религии - это тяжёлый и долгий труд. Но, думаю, уже в ближайшее время найдётся хоть какая-то зацепка, которая заставит менять свою жизнь - в это я верю! Одним словом, мой вопрос звучит так: что же Вы всё-таки посоветовали бы человеку, который начинает знакомиться с религией и желает овладеть ею на том же уровне, что и юриспруденцией? Заранее спасибо!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Возможно ли в сжатые сроки стать религиозно просвещённым человеком? Как этого достичь в целом?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В сжатые сроки, пожалуй, это не возможно, опытные люди говорят, что это процесс происходит поэтапно на протяжении всей жизни. Нельзя же человеку сразу после детского садика пойти учиться в ВУЗ. Ну, а если в целом, узнать базовые принципы православной веры и получить начальные знания, можете попробовать записаться на ПИК, Православный интернет-курс. https://azbyka.ru/pravkurs/
Божьей помощи вам!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возможно ли в сжатые сроки стать религиозно просвещённым человеком? Как этого достичь в целом?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Alex71 писал(а):
20 окт 2022, 13:13
Добрый день!
В сжатые сроки, пожалуй, это не возможно, опытные люди говорят, что это процесс происходит поэтапно на протяжении всей жизни. Нельзя же человеку сразу после детского садика пойти учиться в ВУЗ. Ну, а если в целом, узнать базовые принципы православной веры и получить начальные знания, можете попробовать записаться на ПИК, Православный интернет-курс. https://azbyka.ru/pravkurs/
Божьей помощи вам!
Хорошо - огромное спасибо, Алексей! Идея отличная - правда, придется подождать до февраля и ещё найти тогда время на данные курсы параллельно с учёбой (а следующий семестр для меня - решающий). После месяцев бездействия такая нагрузка будет великоватой. Хотя всё возможно при желании! Здесь же всего лишь хотел выяснить, какие конкретно, скажем так, положения Божьего Закона подходят под мою ситуацию с учёбой, родителями, интернет-зависимостью, девушками и прочим. И какие именно грехи я совершаю, каковы их причины и, грубо говоря, санкции за них. А из этих положений я обязательно исследую связанные с ними другие нормы Священного Писания - и, может, придут в голову светлые мысли! Так что хотел бы начать знакомство с религией хотя бы с этого.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Возможно ли в сжатые сроки стать религиозно просвещённым человеком? Как этого достичь в целом?

Сообщение Alex71 »

 
Здесь же всего лишь хотел выяснить, какие конкретно, скажем так, положения Божьего Закона подходят под мою ситуацию с учёбой, родителями, интернет-зависимостью, девушками и прочим. И какие именно грехи я совершаю, каковы их причины и, грубо говоря, санкции за них.
У меня встречный вопрос, вы читали "Закон Божий" автор Серафим Слободской? https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slob ... on-bozhij/
По сути это учебник для новоначальных, людей готовящихся принять православие не только сердцем и душой, но и разумом. Пожалуй, это самая простая для восприятия и объемная книга, посмотрите по темам, что вам больше понравится, если нет времени читать все, почитайте с последних глав, где говорится о Символе веры и 10 заповедях, тогда возможно, вы сами сможете найти ответы на ваши вопросы.
Честно говоря мне затруднительно и просто не хватает опыта, чтобы ответить на ваши вопросы о грехах, не мне судить и давать советы, какие грехи вы совершаете и какие за них будут последствия. Вам лучше поговорить об этом лично со священником.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возможно ли в сжатые сроки стать религиозно просвещённым человеком? Как этого достичь в целом?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Alex71 писал(а):
20 окт 2022, 19:01
Здесь же всего лишь хотел выяснить, какие конкретно, скажем так, положения Божьего Закона подходят под мою ситуацию с учёбой, родителями, интернет-зависимостью, девушками и прочим. И какие именно грехи я совершаю, каковы их причины и, грубо говоря, санкции за них.
У меня встречный вопрос, вы читали "Закон Божий" автор Серафим Слободской? https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slob ... on-bozhij/
По сути это учебник для новоначальных, людей готовящихся принять православие не только сердцем и душой, но и разумом. Пожалуй, это самая простая для восприятия и объемная книга, посмотрите по темам, что вам больше понравится, если нет времени читать все, почитайте с последних глав, где говорится о Символе веры и 10 заповедях, тогда возможно, вы сами сможете найти ответы на ваши вопросы.
Честно говоря мне затруднительно и просто не хватает опыта, чтобы ответить на ваши вопросы о грехах, не мне судить и давать советы, какие грехи вы совершаете и какие за них будут последствия. Вам лучше поговорить об этом лично со священником.
А вот с этим согласен полностью! Действительно, для обсуждения таких вещей как раз существуют священники - думаю, действительно стоит к ним прийти и всё рассказать (тем более, года два назад у меня уже был разговор с батюшкой - весьма отрезвил он, могу сказать!). Что же касается книги, то да, название знакомое - именно её знание проверяют, например, при поступлении в Московскую духовную академию. Вы мне помогли разве что в том, что подсказали нужные главы - так что уже сейчас начинаю потихоньку читать! Вообще, жизнь по законам религии меня действительно привлекла бы - в последнее время в глубине души даже мечтаю получить религиозное образование. Ибо устал от мира, так сказать. Хотя мои родители, например, такого стремления не поняли бы - но, если что, буду бороться за свои взгляды!

Ответить

Вернуться в «О Вере»