Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, мои дорогие форумчане! Пишу вам в связи с тем, что в ближайшее время (но свободное от учёбы, которой занимаюсь на дому с 9 до 18 с понедельника по пятницу) планирую обязательно сходить в Церковь - с той целью, чтобы поблагодарить Бога за своё исцеление от длительного недуга и за спасение от суицида. И также хочу дать Ему обещание, что больше никогда подобных мыслей в моей голове не возникнет - а уж тем более не дойдёт до действий. Ну и вообще хочется с этого похода начинать становиться по-настоящему религиозным человеком - ведь до этого я ходил в церковь действительно осознанно только два раза. Было это в 2020 и 2022 годах - оба раза беседовал с батюшками насчёт своих проблем. Как-то вот так сложилось, к сожалению - не судите строго. Думаю, во время этого похода надо будет ещё и дополнительно поговорить с батюшкой (мы с ним уже знакомы - приходил в октябре беседовать насчёт проблем, а теперь приду беседовать насчёт радостей) - поэтому желательно бы сходить в Церковь во время богослужения. В связи с этим хотел бы узнать у вас: к какому из этих служений (их расписание я прикреплю в виде скриншота, следующим сообщением) лучше приурочить свой первый действительно осознанный поход в храм? Что это за церковные события? И что именно нужно делать при посещении храма с обозначенными выше целями (детали я, конечно, постараюсь узнать у батюшки - но хотел бы предварительно узнать их у вас)? Дайте, пожалуйста, советы непросвещенному (и простите мне мою темноту - обещаю исправить это своё неведение)!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Alex71 »

 
В связи с этим хотел бы узнать у вас: к какому из этих служений (их расписание я прикреплю в виде скриншота, следующим сообщением) лучше приурочить свой первый действительно осознанный поход в храм? Что это за церковные события? И что именно нужно делать при посещении храма с обозначенными выше целями (детали я, конечно, постараюсь узнать у батюшки - но хотел бы предварительно узнать их у вас)?
Я понимаю, насколько важное это для вас событие, но совсем не обязательно визит в церковь приурочивать к какой-то определённой дате или празднику, поскольку каждая Божественная литургия по своей сути является Праздником (с заглавной буквы) поскольку венец всему таинство Евхаристии, Причастие.
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki ... -tserkvi/4
Но если вам принципиально важно, можете найти в инете православный календарь и посмотреть по числам и дням, который из них вашей душе понравится, например, 4 декабря Великий Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, 19 декабря - святителя Николая Чудотворца...
И что именно нужно делать при посещении храма
Главное переступить порог храма, набраться смелости и отваги зайти внутрь, и помнить, что препятствий и противящихся мыслей от лукавого будет много, поэтому здесь нужна определённая храбрость и решимость. Помолились, перекрестились и вперёд :) Предварительно стоит узнать время начала богослужений, в каждом храме и церкви они могут несколько отличаться, где с 8 утра, где-то с 8:30, а бывает и 2 литургии совершают с утра (в монастырях например с 5:30 утра), как зайдёте, перекреститесь и поклонитесь "Царским вратам", вы сразу поймёте что это и где, но можете предварительно картинки посмотреть на том же сайте "Азбука веры"
https://azbyka.ru/pravila-blagochestiya
Помоги вам Господь!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Alex71 писал(а):
02 дек 2022, 18:44
В связи с этим хотел бы узнать у вас: к какому из этих служений (их расписание я прикреплю в виде скриншота, следующим сообщением) лучше приурочить свой первый действительно осознанный поход в храм? Что это за церковные события? И что именно нужно делать при посещении храма с обозначенными выше целями (детали я, конечно, постараюсь узнать у батюшки - но хотел бы предварительно узнать их у вас)?
Я понимаю, насколько важное это для вас событие, но совсем не обязательно визит в церковь приурочивать к какой-то определённой дате или празднику, поскольку каждая Божественная литургия по своей сути является Праздником (с заглавной буквы) поскольку венец всему таинство Евхаристии, Причастие.
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki ... -tserkvi/4
Но если вам принципиально важно, можете найти в инете православный календарь и посмотреть по числам и дням, который из них вашей душе понравится, например, 4 декабря Великий Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, 19 декабря - святителя Николая Чудотворца...
И что именно нужно делать при посещении храма
Главное переступить порог храма, набраться смелости и отваги зайти внутрь, и помнить, что препятствий и противящихся мыслей от лукавого будет много, поэтому здесь нужна определённая храбрость и решимость. Помолились, перекрестились и вперёд :) Предварительно стоит узнать время начала богослужений, в каждом храме и церкви они могут несколько отличаться, где с 8 утра, где-то с 8:30, а бывает и 2 литургии совершают с утра (в монастырях например с 5:30 утра), как зайдёте, перекреститесь и поклонитесь "Царским вратам", вы сразу поймёте что это и где, но можете предварительно картинки посмотреть на том же сайте "Азбука веры"
https://azbyka.ru/pravila-blagochestiya
Помоги вам Господь!
Добрый день, Алексей! Спасибо большое, я планирую сходить в храм как раз на Введение (в воскресенье то есть) - а именно на позднюю литургию в честь Праздника Богородицы и Приснодевы Марии. Время, безусловно, узнал. Действительно, интернет может дать ответы на многие вопросы - просто хотелось получить и какие-нибудь знания от живых людей) Так понимаю, что двери храма открыты нам всегда - просто, повторюсь, хотелось бы увидеть на месте уже знакомого мне батюшку, чтобы снова с ним поговорить. Но уже по вопросу благодарности Богу за исцеление! Да и самому батюшке за поддержку в тот трудный момент. Ну а так, надеюсь, противящихся мыслей особо не будет - ибо я реально обрёл веру в глубине души! А когда есть она, то и храм становится достаточно родным местом - даже с учётом моего совсем малого опыта общения с Богом. В общем, ещё раз спасибо, Алексей!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Alex71 »

 
Если знакомого батюшку не встретите в этот день подайте за него записочку о здравии и всех своих крещенных родных и близких людей запишите (и даже врагов, если такие имеются), а Христу Спасителю закажите там же благодарственный молебен от своего имени, свечи о здравии и упокоении, немного на храм пожертвование, в принципе ничего сложного, освоитесь быстро, смотрите что остальные делают и повторяйте, крестятся и вы креститесь, становятся на колени и вы становитесь... Праздничные службы обычно долго проходят, с непривычки вам будет тяжело выстоять 2.5-3 часа, если будут свободные лавочки (обычно вдоль стен ставят) не стесняйтесь присесть и отдохнуть иначе у вас все мысли будут о боли в спине и ногах, а не в Богослужебных молитвословиях.
Божьей помощи вам!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Alex71 писал(а):
02 дек 2022, 23:46
Если знакомого батюшку не встретите в этот день подайте за него записочку о здравии и всех своих крещенных родных и близких людей запишите (и даже врагов, если такие имеются), а Христу Спасителю закажите там же благодарственный молебен от своего имени, свечи о здравии и упокоении, немного на храм пожертвование, в принципе ничего сложного, освоитесь быстро, смотрите что остальные делают и повторяйте, крестятся и вы креститесь, становятся на колени и вы становитесь... Праздничные службы обычно долго проходят, с непривычки вам будет тяжело выстоять 2.5-3 часа, если будут свободные лавочки (обычно вдоль стен ставят) не стесняйтесь присесть и отдохнуть иначе у вас все мысли будут о боли в спине и ногах, а не в Богослужебных молитвословиях.
Божьей помощи вам!
Хорошо, я Вас понял! Всё ровно так и сделаю. Ещё раз большое спасибо!)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Alex71 »

 
По вашему тексту я понял, что у вас будет чисто ознакомительное посещение храма, поговорить с батюшкой, поблагодарить Бога за помощь вам и т.д. Но если вы захотите исповедоваться и причаститься для этого понадобится более серьезная подготовка состоящая из поста и молитв.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Alex71 писал(а):
03 дек 2022, 08:49
По вашему тексту я понял, что у вас будет чисто ознакомительное посещение храма, поговорить с батюшкой, поблагодарить Бога за помощь вам и т.д. Но если вы захотите исповедоваться и причаститься для этого понадобится более серьезная подготовка состоящая из поста и молитв.
Да, так и есть - будет чисто ознакомительное посещение! Но к исповеданию и причастию, думаю, можно и начинать готовиться. Процесс приобщения к Вере, конечно, очень недолгий - но, думаю, после предстоящего посещения храма я потихоньку начну понимать, что к чему.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Alex71 »

 
Но к исповеданию и причастию, думаю, можно и начинать готовиться.
Поговорите об этом со священником и возьмите благословение, после можно готовиться с Божьей помощью и всё у вас получится, дай Бог.
Оставлю вам ссылочки на всякий случай: Здесь молитвы - https://azbyka.ru/molitvoslov/1/kanony- ... richastiya
По этой ссылке короткая памятка причастникам: https://azbyka.ru/pamyatka-prichastnikam
а здесь беседы о вере игумена Петра (Мещеринова), автора многих учебников и наставлений, его часто используют для образовательных программ на православных курсах: https://azbyka.ru/besedy-o-vere-i-cerkvi#ch_0_12 о Причастии там тоже есть глава.
но, думаю, после предстоящего посещения храма я потихоньку начну понимать, что к чему.
после 1-2 посещений храма скорее всего вы мало что поймёте, здесь нужно постоянство и самообразование, чтение духовной литературы, знание Нового Завета.... у меня например около 10 лет понадобилось при еженедельном посещении церкви, чтобы понимать церковно-славянский язык, на котором происходят все богослужения РПЦ. Так что не обольщайтесь, скоро и быстро не получится узнать всю красоту и духовность воцерковления, путь к Богу открыт для смиренных и терпеливых, чистых сердцем, труждающихся в исполнении заповедей... во всех ваших добрых делах и стараниях будет невидимая помощь и поддержка Христа Спасителя, Он не требует от нас слишком много, бывает достаточно одного лишь желания и крепкой веры, чтобы сделать 1 шаг навстречу Богу, остальное Он берёт на Себя.
Спаси и сохрани Господь!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ох, спасибо Вам огромное! Да, обязательно постараюсь изучить материалы от Вас при необходимости! А так да, Вы правы в том, что быстро ни воцерковление, ни чего-либо ещё в жизни не происходит - я и не обольщаюсь в этом плане. Просто есть желание стать духовнее - и это главное! Ладно тогда, хорошо - буду пока продолжать учебный день и готовиться к завтрашнему выходному, который посвящу походу в Храм (и не только). Хорошего дня Вам, Алексей!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста, подготовиться к своему первому в жизни действительно осознанному походу в Церковь.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Друзья, добрый день. Я должен вам сегодня сознаться, что нарушил своё обещание и всё-таки не организовал запланированный на вчера поход в Храм. Так получилось, что родственница пригласила на прогулку по нашему городу, в ходе которой мы хотели как раз посетить храм - но другой, более крупный и известный. Там и хотел осуществить то, что запланировал. Но родственница заболела и перенесла нашу прогулку на следующие выходные - поэтому и я решил отложить свой поход в храм, чтобы хоть посетить раз в жизни ту достопримечательность Москвы, о которой идёт речь. Видно, за такое решение и был вчера и сегодня наказан депрессивным состоянием и очередными проблемами с учёбой и личной жизнью (но без мыслей о суициде точно - ибо я уже всем обещал, что костьми лягу, но не допущу этого!). Поэтому вы не против будете, если сегодня создам в молитвенном разделе просьбы помолиться за себя (то есть сделать то, что должен был осуществить вчера сам, в Храме)? Просто чувствую, что без этого пропаду за неделю.

Ответить

Вернуться в «О Вере»