Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Alexey03 »

 
Когда-то давно, когда я учился в университете и только начинал пользоваться интернетом, случайно натолкнулся в сети на сайт одной секты и из любопытства пришел на собрание общины. Некоторое время ходил туда. К религии серьезно не относился, ходил потому как мне нравилась одна молодая прихожанка. Называть эту конфессию не буду, чтобы не причинить никому вреда. Скажу лишь о двух моментах в ее учении, из-за которых у меня и проблемы. Во-первых, они отрицают вечность адских мук. Согласно их представлениям, души грешников первое время после смерти будут тяжело страдать, но, "отбыв срок", продолжат свой путь к райскому блаженству. Во-вторых, они считают, что принадлежность к какому-либо конкретному вероисповеданию в земной жизни не является важной для определения загробной участи души, надо лишь, чтобы типа "человек был хороший". Тем более отрицается значимость для этого крещения или каких-то еще обрядов.
Сейчас я давно уже считаю себя православным и прекратил контакты с той сектой. Хотя бы потому, что сам ощутил на себе помощь православия. Вот, например, я постоянно принимаю очень токсичное лекарство, без которого никак. В начале прошлого года у меня начались нарушения глотания. Не мог нормально есть, только если мягкую пищу и постоянно запивая водой. Врачи сказали, что это побочное действие препарата. Провел почти два месяца в больнице, но там ничего не смогли сделать. Выписали с той же симптоматикой. Но через две недели после выписки я съездил на могилу святой Валентины (одна из самых почитаемых белорусских святых) и, через несколько дней после этого, проблемы с глотанием прошли и больше не возвращались.
Но проблема в том, что я просто не могу искренне принять человеколюбие Бога в том виде, в котором он представляется в православии. Как мне кажется, необходимость крещения и вечность адских мук прямо противоречат словам молитв "Яко Благ и Человеколюбец". Ведь сектанты прямо говорили, что именно в их учении Бог действительно по-настоящему любит человечество в отличии от традиционного христианства. И это стоит большим препятствием для меня на пути к милости Господа. Помогите мне разобраться в этом кажущемся противоречии.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Lima »

 
Я не специалист богословия, всё сказанное мной отражает только мою собственную точку зрения.

На мой взгляд, Бог действительно Человеколюбец. Он спасает тех, кто пришёл к Нему. Если человек не идёт к Богу, не принимает крещения, то может быть, он и спасения не хочет?

Бог создал людей, обладающих свободной волей. Каждый человек решает сам, что ему делать и как ему быть. Например: если человек после употребления спиртного садится за руль, совершает ДТП, приводящее к гибели или травмам, то Бог ему в этом не препятствует, ибо таков свободный выбор самого того человека, его волеизъявление. Знает ли человек, обладающий водительским удостоверением, что пьяным за руль садиться нельзя? Предположу, что знает в 100% случаев. Знает, однако совершает и нарушение законов общества, и грех с религиозной точки зрения. Он так хочет! И Бог ему не препятствует, т.к. это свободный выбор действительно, по-настоящему, свободного человека. Потом этот человек сядет в тюрьму, но может быть, он этого хочет? Блатная «романтика», все дела…

По аналогии человек, который не верует, не крестится — может быть, он и спасения не хочет? Если так, то Бог, Который действительно любит людей, любит каждого человека, уважает выбор этого человека — почему бы Он этого человека спасал? Против воли самого того человека?

Когда мы крестимся, мы среди прочего просим у Бога и помощи, и защиты, и спасения. Для того, чтобы всё это получить, вначале нужно всего этого попросить. Если мы этого не просим, то Бог даёт или не даёт нам Своих благ в соответствии с нашим выбором.
Всё проходит, и это пройдёт

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Alexey03 »

 
Тут речь немного о другом. Как мне представляется, невозможность спасения некрещенных лишает спасения целые страны и народы - коммунистические режимы, исламский мир... Тут ещё можно вспомнить японских самураев. Как известно, значительная их часть закончила жизнь суицидом так как этого требовала их мораль. Они не знали Христа и сделали то, что требовала их вера. Но, согласно христианству, они обречены на вечные муки. И тут напрашивается вопрос - разве это справедливо?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Alex71 »

 
Мы за Бога решать ничего не можем, но того спасения, о котором говорит Святая Православная Церковь, полного соединения с Богом и Богосыновства лишены все, кроме православных христиан. Святитель Игнатий в 19 веке об этом написал, а его в то время осуждало общество за такие прямолинейные ответы, он говорил всего лишь о великом таинстве соединения Бога и человека под крылом Православной Церкви, единой, святой, соборной и апостольской.
Святитель Феофан Затворник тоже говорил: "Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, - одно знаю: если я оставлю православие и уйду в латинство, то - несомненно погибну". Здесь говорится про другую конфессию христианства, но по сути можно подразумевать другие религии.
Если святые люди писали послания и свои проповеди под влиянием Духа Святого, почему нам не верить и не доверять этим словам!?
Мораль и правила самураев могут придумать для себя люди в любой секте и оправдать этим любое своё действие, но это не даёт им право убивать, в том числе себя самого.
В коммунистическом режиме даже в самые сложные времена гонений (1918-1938 года) церкви и храмы работали и были открыты для всех верующих, да их было очень мало, но они были. Про исламский мир исторически возникший на осколках еретических христианских течений, осуждённых на Всемирных Соборах, в перемешку с иудейской верой говорить нет смысла, поскольку новая религия возникла спустя 600 лет после Рождества Христова. Буддизм ещё значительно позднее, и тем не менее, Православие есть везде, даже в Японии, Китае, Монголии... Так что выбор у человека есть.
В нашем мире вообще мало справедливости, кто в этом виноват, как думаете!? Не Бог, а свободная воля человека и если Бог судил бы нас по справедливости, то человечество давно перестало бы существовать, поскольку за каждое нарушение закона (заповеди) полагается наказание, вплоть до пожизненного заключения (вечных мучений в аду). Но Бог действительно человеколюбив, безгранично терпелив... и ждёт покаяния от каждого из нас, чтобы простить и помиловать, но среди людей не многие думают о покаянии... не многие думают об истинности своей веры, даже среди православных к сожалению мало кто сможет сходу перечислить основные заповеди Божьи, а уж тех, кто соблюдает их и того меньше. Так что о любви Божьей существует много споров и непоняток, также как не каждый может понять зачем хирург отрезает части другого человека на операционном столе, на первый взгляд мучения и издевательство, на самом деле спасение жизни. Так и у Бога, ради спасения человечества пришлось прибегнуть к Всемирному потопу. Пути Господни нам не понять, но веру нашу православную надо сберегать и принимать её не только сердцем, но и разумом. Не даром же говорят, что рассудительность и мудрость великие добродетели, стяжав которые человек приобретает всё.

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Alexey03 »

 
И еще один момент из учения той конфессии, который вызывает у меня сомнения в христианской вере. Учение о крестной жертве Христа они рассматривают как дикое богохульство, противоречащее всемогуществу Господа. Я до сих пор не могу понять, какой был смысл в смерти Иисуса на кресте.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Yutachi »

 
Alexey03 писал(а):
19 янв 2023, 18:03
И еще один момент из учения той конфессии, который вызывает у меня сомнения в христианской вере. Учение о крестной жертве Христа они рассматривают как дикое богохульство, противоречащее всемогуществу Господа. Я до сих пор не могу понять, какой был смысл в смерти Иисуса на кресте.
Господь всемогущ, это так. Но Он специально стал человеком, чтобы прожить человеческую жизнь, подлинно показать, что возможно жить праведной жизнью, и что необходимо делать, чтобы её достичь. Господь может всё, Он даже может нас перекроить, но у нас тоже есть свобода воли, которую любящий Отец не станет отнимать.

Иисус умер ЗА нас, Он искупил наши же грехи.
Вы с одной стороны интересуетесь верой, это отлично, а с другой задаёте вопросы, которые не столь о жизни христианина, сколько о самом христианстве. Самое лучшее, что новоначальный христианин может сделать для своей души - начать молиться, посещать богослужения, чаще бывать в Храме, читать Писание с толкованием. И по мере возрастания в вере, ответы на вопросы будут открываться Вам сами. Не зря многие из книжников и фарисеев, кто подлинно знал о христианстве и мог ответить на любой вопрос относительно религии, были осуждены Господом Богом. Они знали лишь лежащее на поверхности, но сама глубина учения и жизнь по ней была закрыта для их понимания.

Если очень хотите разобраться во всём по порядку, то как много раз советовали на форуме, найдите в интернете Православный интернет курс.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не могу принять сердцем православие после контактов с сектой

Сообщение Lima »

 
Alexey03 писал(а):
19 янв 2023, 18:03
Учение о крестной жертве Христа они рассматривают как
Такой вопросик Вам задам. Попробуйте на него ответить. В своё время верующий человек задал его одному лектору по атеизму, и лектор не смог на него ответить ни «да», ни «нет», показав свою некомпетентность: Христос пошёл на Крест добровольно или нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»