Трудности моего воцерковления

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Трудности моего воцерковления

Сообщение Calypso »

 
Сначала я хотела написать об этом в своей ветке, но потом решила, что место данному сообщению всё-таки здесь.


Хочу начать с того, что я искренне благодарна этому форуму за то, что он побудил к воцерковлению. Это дало мне сил и мотивации для большего контроля своего духовного состояния (начала искоренять одну неприятную привычку, осознавать свою гордыню).

Но при этом становление меня как настоящей христианки (крещена с рождения, родители и бабушки неравнодушны к Православию, но я все равно была мало просвещена в этом) порой даётся нелегко. Молюсь иногда неохотно, веду себя не так, как хотелось бы и т.д и т.п. Благо хотя бы Евангелие с толкованием слушаю каждый день (а иногда и сама читаю).

С посещением Храма пока всё сложно. Сегодня случился один конфуз. Вечером после посещения в бассейн я решила пойти в Храм, чтобы поставить свечку и помолится, а в итоге попала на вечернее Богослужение. Решила отстоять там немного времени. Я молилась себе спокойно, но когда решила незаметно посмотреть в телефон, увидела, что мне звонят и поспешила к выходу (я не предупреждаю о посещении Храма своих родственников, чтобы внимание не привлекать). Мне очень стыдно за такой поступок. Скажите, сильно плохо я поступила в данном случае?
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Трудности моего воцерковления

Сообщение Alex71 »

 
Скажите, сильно плохо я поступила в данном случае?
Даже если бы вы предупредили своих родственников, вам мог бы позвонить кто-то другой, поэтому лучше отключать телефон при входе в храм или ставить на безшумный режим. На дверях некоторых храмов даже знаки такие вешают, мобильный телефон перечеркнутый красной линией, сами догадаетесь, что это значит.
Господь простит, вы же не просто так задали этот вопрос, ваша совесть вам подсказывает, что что-то не так. Но всё же хорошо, что вы нашли время зайти в храм, это важно. По неопыьности ошибок не избежать, со временем у вас их будет всё меньше и меньше.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Трудности моего воцерковления

Сообщение Lima »

 
Calypso писал(а):
29 янв 2023, 20:53
Мне очень стыдно за такой поступок. Скажите, сильно плохо я поступила в данном случае?
На исповеди покаяться надо будет.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Трудности моего воцерковления

Сообщение Calypso »

 
Lima писал(а):
31 янв 2023, 04:43
На исповеди покаяться надо будет.
Хорошо, поняла Вас. :)
Действительно, исповедь мне точно не помешает, учитывая то, сколько я в себе грехов обнаружила.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Трудности моего воцерковления

Сообщение Alex71 »

 
Извините, но я думаю вы не совсем понимаете, что такое таинство исповеди иначе не сказали бы "...исповедь мне не помешает" :2: не в укор вам, я сам такой же был в ваши годы, исповедь не только не помешает, она вас спасёт для вечной жизни, это одно из самых важных Таинств, которое Господь даровал человечеству... а вы говорите не помешает :ulibka:
Спасительное Таинство Исповеди — это «священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила Божия».

оставлю вам ссылочку, современного автора, писателя, священника Михаила Шполянского, он говорит понятным языком о непонятных на первый взгляд "вещах" https://azbyka.ru/kak-prigotovitsya-k-ispovedi

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Трудности моего воцерковления

Сообщение Calypso »

 
Я отстояла службу в Храме (имеется в виду, что сделала всё как положено, а не так, как во времена моего прошлого прихода). Было местами тяжело, но это стоило того. Очень счастлива. :)

Правда, на исповедь пока не сходила, ибо сейчас у меня "эти" дни. Думала, что в таком положении вообще нельзя Храм посещать (один человек меня упрекнул за это), но бабушка и православные сайты успокоили (правда я и от форумчан хочу узнать ответ об этом).

Господи, помоги мне достойно пройти все трудности моего воцерковления и стать истинной Православной христианкой!
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Трудности моего воцерковления

Сообщение Yutachi »

 
Приветствую, Галя. Поздравляю Вас :12: :11: Первые шаги сделаны, дальше с Божьей помощью будет легче. Сразу хочу дать Вам ссылочку: https://azbyka.ru/parkhomenko/o-tak-naz ... stote.html
Там в подробностях объясняется суть Вашего вопроса. И ещё приведу цитату святителя Григория Двоеслова:
"Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?"
Понятие "нечистоты" относится больше к языческим практикам, так как именно язычники большой упор делали на явления природы, трактовали из каких-то обычных для людей ситуаций ритуальные знамения. Для нас, православных христиан, в первую очередь важна чистота души. Более того, Господь нас принимает с любыми грехами, и готов простить всё в Таинстве Исповеди, так как он как любящий Отец рад каждому вернувшемся блудному сыну :)
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «О Вере»