Я сыт по горло этой боязнью ада

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Да к тому, что против ее воли все опубликовали. Я про Эмили вспомнил из христианского фильма одного - он был посвящен заповеди "Не сотвори себе кумира" и обличению оккультного. Там красной нитью через фильм показывалось и рассказывалось про эту заповедь. Типа кумир это не только обожание, фанаты и большие деньги - у всего есть изнанка. Не каждому нравиться такая "слава" и не все ее выносят - одни падают на дно бутылки, вторые скалываются на иглу, у третьих появляется депрессия и прочие психические отклонения. Потом было что-то из Евангелия от Марка - глава 8 и стих 36 "Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?". Затем, после рассказа про заповедь "Не сотвори себе кумира" был краткий обзор лжеучений и блестящая подводка о том, что в итоге остается две лжи. Первая от змея в Эдеме это "вы не умрете, если ослушайтесь Бога" и вторая от него же "будете как боги". Причем не важно, чем оккультист занимается (медитация или другое) так как все в итоге сводится к двум предложениям ранее. Жалко, что фильма того нет, я бы его и сейчас посмотрел.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Да к тому, что против ее воли все опубликовали.
Я думаю, что если бы кто-то на самом деле не хотел, чтобы его труды, стихи, картины, мемуары и т.п. подверглись огласке, были увидены, услышаны, опубликованы... автор нашёл бы способ как уничтожить свои произведения, сжечь, растворить в кислоте, утопить, разорвать и развеять по воздуху во время урагана.... а просто закрыть в комоде идея так себе, рано или позно нашли бы. Мы же не знаем какие мысли витают в голове другого человека, на словах может быть одно, а на деле другое.
Я не знаю контекст и конкретно кому автор (пусть и святой человек) говорил это. Иначе выйдет как с поэтессой одной
Здесь хотел бы заметить, что есть разница между стихами одной поэтессы и словами (разобранными на цитаты) святого человека. Как пользоваться стихами и цитатами из Священного Предания (Писания) это уже другой вопрос,

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
От Бога я не испытываю положительных эмоций и того, что я Ему (зачем же) нужен. Утешения никакого нет, я остаюсь один. Когда я в храме, то начитаются скачки состояния - опять проповедь о чем-то непонятном, опять россказни о том, что современные люди слабыми стали и поскорее бы это богослужение закончилось чтобы я пошел домой. Я как невольник какой-то там.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
От Бога я не испытываю положительных эмоций и того, что я Ему (зачем же) нужен.
Если бы не были нужны Богу, вас бы не было на этом свете, но вы здесь, а значит нужны Ему, наверное время ваше ещё не пришло, послужить Богу. Какие положительные эмоции вы хотели испытать от Бога? Вы Его видели, беседовали с Ним?
Утешения никакого нет, я остаюсь один.
Вы не один, пусть для вас будет утешение, что кроме Бога на вас смотрят с Небес Ангелы Его и среди них ваш ангел хранитель, Пресвятая Богородица, а ещё все святые угодники Божьи, чьих молитв и заступничества мы просим ежедневно. Если вы не молитесь и не просите их ни о чём, тогда какое же утешение хотите получить?
Когда я в храме, то начитаются скачки состояния - опять проповедь о чем-то непонятном, опять россказни о том, что современные люди слабыми стали
Современные люди действительно стали физически и духовно слабыми, это правда, а правда бывает слух режет, неприятно нам обличения про себя выслушивать. Чтобы проповеди были понятными надо почаще Евангелие читать (или слушать, кому как по силам).
Я как невольник какой-то там.
Так и есть, невольник, раб Божий, а если Божий, то больше ничей и это надо расценивать как великую почесть - быть достойным рабом Божьим. Значит и в Царство Небесное за Ним пойдёте. «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет» (Ин 12:26).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Lima »

 
25tolife писал(а):
11 мар 2023, 17:16
проповедь о чем-то непонятном, опять россказни о том, что современные люди слабыми стали и поскорее бы это богослужение закончилось чтобы я пошел домой.
Могу порекомендовать приобрести книжечку (сам недавно такую купил), в которой изложено всё, что произносится и поётся на Всенощном бдении, Часах и Божественной Литургии. Книжки эти издаются для активного участия мирян в богослужении. Если следить за тем, что поётся и читается по книге, то 1) становится всё понятно, хотя если ходить в церковь продолжительное время, то и так понятно будет, и 2) действительно в богослужении участвуешь активно, потому что все те же тексты прочитываешь про себя. Ну и 3) всегда можешь посмотреть, сколько страниц осталось до конца и сколько здесь ещё придётся стоять (шутка). В иконной лавке спроси́те или поищите в интернет-магазинах.

Будет человек ходить в церковь или не будет — зависит только от него самого. Бабушки не то сказали, священник на исповеди не так отнёсся — это не повод отворачиваться от церкви. Когда я пришёл в церковь впервые сознательно (в 1992 году), то мне в первый раз ох, как там не понравилось! Но я решил прийти ещё раз. И в этот второй раз абсолютно всё предстало в другом свете.

Было бы неправильно полагать, что я не пытался поспорить со священниками по отдельным моментам, изложенным в брошюрах для готовящихся к исповеди (с профессором медицины я уже спорил, опыт есть :) ). Кое-что у меня просто не укладывается в голове. Но обычно вовремя одумывался и смирялся. В церковь я хожу не к бабушкам, не кому-то ещё, а к Богу. Если что-то воспринимаю не так — скорее всего, виноват сам, чего-то не понимаю. Если не понимаю, то надо учиться и духовно расти.

На основании пережитого за долгие годы могу сказать: бояться не надо! А надо любить! И Бога, и ближнего своего, как заповедал Спаситель. Полагаю, что любовь должна появиться на том месте у вас в душе́, где сейчас находится страх перед адом, адскими мучениями и т.д. Страх отступит, и вместо него будет что-то вроде уважения к Богу, а душа наполнится любовью. Но как это сделать «технически» — однозначного совета дать не могу. Только порекомендую ходить в церковь, молиться, читать, учиться… Мне, коллега, и самому надо этим же заняться.
Всё проходит, и это пройдёт

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Вот-вот, про "сколько там еще стоять" знакомо мне. Думаю, поскорее бы отмучиться и домой. А лучше вообще заболеть, чтобы священник тебя исповедовал, причастил и потом можно отпевать (не шучу). Вот это меня устраивает. А не "опять этот пост, поесть спокойно не дают", "опять эта долгая проповедь" и "опять рассказы что люди такие слабые и не могут потянуть подвигов святых". Люди очередной раз такие-сякие редиски...
Последний раз редактировалось Alex71 14 мар 2023, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Офф-топ

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Alex71 писал(а):
13 мар 2023, 15:45
Если бы не были нужны Богу, вас бы не было на этом свете, но вы здесь, а значит нужны Ему, наверное время ваше ещё не пришло, послужить Богу. Какие положительные эмоции вы хотели испытать от Бога? Вы Его видели, беседовали с Ним? Вы не один, пусть для вас будет утешение, что кроме Бога на вас смотрят с Небес Ангелы Его и среди них ваш ангел хранитель, Пресвятая Богородица, а ещё все святые угодники Божьи, чьих молитв и заступничества мы просим ежедневно. Если вы не молитесь и не просите их ни о чём, тогда какое же утешение хотите получить? Современные люди действительно стали физически и духовно слабыми, это правда, а правда бывает слух режет, неприятно нам обличения про себя выслушивать. Чтобы проповеди были понятными надо почаще Евангелие читать (или слушать, кому как по силам). Так и есть, невольник, раб Божий, а если Божий, то больше ничей и это надо расценивать как великую почесть - быть достойным рабом Божьим. Значит и в Царство Небесное за Ним пойдёте.
Я хочу, чтобы меня любили и не загружали особо. Это первое. Чтобы меня особо по жизни не трусило, никаких потрясений. Вообще. Хочу спокойно прожить эту жизнь и также спокойно уйти из нее. Без вот этой фигни, что должен страдать-работать-преодолевать. Сразу в утиль это, в утиль и в топку. По поводу обличений соглашусь, только бы они по сути были и не ради красного словца. Бывает, что человека гложет что он сам слабый духовно и физически - он начинает с этим приставать к другим (одному умирать ой как страшно). Проповеди станут понятными после того, как тебя полюбит Бог и ты будешь Его чадом.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Проповеди станут понятными после того, как тебя полюбит Бог и ты будешь Его чадом.
Он уже давно вас полюбил, да так сильно и всеобъемлюще, что на Голгофу взошел, чтобы смыть грехи всего мира. Вы Его чадо по святом Крещении. Но да будет вам известно, любовь только тогда имеет силу, когда она взаимна, а вы любите Бога? "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." /Ин 14:15/ А заповеди, как вы сами говорите, вам тяжело соблюдать, вы вообще не хотите работать, так как же быть!?
Во время Литургии берёте в руки толковый словарик или книжечку "Божественная Литургия" (в церковной лавке можно такую или подобную, названия могут быть немного разные, бесплатно взять на время службы) с переводом церковно-славянского на русский и читаете по ходу службы. Думаю 10 раз достаточно будет, чтобы начать без словаря понимать молитвы и проповеди. Вот это и будет ваша работа и проявление любви к Богу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Lima »

 
25tolife писал(а):
18 мар 2023, 07:27
Я хочу, чтобы меня любили и не загружали особо. Это первое. Чтобы меня особо по жизни не трусило, никаких потрясений. Вообще. Хочу спокойно прожить эту жизнь и также спокойно уйти из нее.
Ну вот всё вы рассказываете, что говорится в ектении! Все этого хотят и у Бога этого просят.
25tolife писал(а):
18 мар 2023, 07:27
Проповеди станут понятными после того, как тебя полюбит Бог и ты будешь Его чадом.
Он нас всех любит уже сейчас. И чадами Его мы являемся, иначе бы нас на свете не было. А проповеди почему непонятны? Чего там можно не понять? Если речь действительно о проповедях.
Всё проходит, и это пройдёт

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Я чувствую, что одинок. И что наконец-то мне некуда идти - только к Богу. Грустно.

Ответить

Вернуться в «О Вере»