Я сыт по горло этой боязнью ада

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
С чего мне начать построение личных отношений к Богу? Только без "молись, постись и слушай радио Радонеж", "ты должен быть в печали всю жизнь и вообще православие - это мир слез, скорби и вечного страха наказания".

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Чтобы начать строить с кем либо отношения, необходимо для начала привести себя в порядок, имею ввиду образ мыслей и душевное равновесие, чтобы у вас не было предвзятого отношения к Богу. Он вам ничего не должен, Ему не нужны ваши посты и молитвы, они нужны вам, чтобы научиться духовной дисциплине.
Что вы знаете о Боге, где берете информацию о Том, с Кем собираетесь наладить отношения? Евангелие читали с толкованием св. отцов? А Новый Завет насколько вам понятен? Думаю, если бы читали Апостольские Послания, вы поняли бы, что Православие - это радость. Нет смысла печалиться и унывать, когда Христом открылось Царство Небесное для каждого человека. Он взял на себя все грехи мира.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Lima »

 
Согласен с Алексеем! Православие — это не слёзы и скорбь, это радость! Да, при этом нужно поститься и молиться, но, как написал один дядька в своём стихотворении, «Пост это радость! Дни его благие!»

Поэтому полагаю, что на пути к Богу нужно в первую очередь понять вот это ↑
Всё проходит, и это пройдёт

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
И вот я снова с тем, что мешает мне в религии так называемый культ страданий. Типа надо выходить из зоны комфорта и прочее. Мучиться. Страдать. Превозмогать. Противоположности пока не видно, увы.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Lima »

 
Доброго дня!
25tolife писал(а):
06 июл 2023, 20:58
И вот я снова с тем, что мешает мне в религии так называемый культ страданий. Типа надо выходить из зоны комфорта и прочее. Мучиться. Страдать. Превозмогать. Противоположности пока не видно, увы.
Противоположность такова: мы добровольно приносим бескровную жертву. Бескровную потому, что за нас был распят Спаситель, и нам уже страдать и мучиться не нужно! За нас пострадал Он! О какой жертве мы говорим? О времени, необходимом для чтения молитвенных правил; о душевных силах, необходимых для переосмысления нашего положения в мире; об отказе на некоторое время от привычной пищи и развлечений. Это что, страдание?

Что касается зоны комфорта, то я бы не советовал в неё вообще входить. У меня есть такая спорная точка зрения, что нельзя потерять то, чего не было изначально. Опять же, разные люди понимают комфорт по-разному. Я даже не представляю, от чего Вам приходится отказаться ради того, чтобы идти за Христом. Буду признателен, если напишете об этом.
Всё проходит, и это пройдёт

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
У меня что-то вроде обиды на Бога. Вот ненавижу я Его заповеди и то, что человек должен отвечать за дела (первородный грех) своих предков. Ну это как если бы я поймал случайного типа и под угрозой пыток заставил его отдавать мне часть своего дохода до конца жизни. Просто потому что - внешность не понравилась или просто под горячую руку попался. Для меня то, что вы описали - страдание, так как в миру особо кроме еды и развлечений ничего особо не радует. Причем постов много есть, так что это совсем не некоторое время. Меня вот заповеди типа "поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" вымораживают. Вот принципиально иногда хочу заболеть какой-нибудь тяжелой болячкой, чтобы хотя бы описанное выше про "в поте лица" не исполнять. Меня будут кормить в больнице, а я буду смеяться над Ним - не могу же я исполнить и не хочу исполнять то, что Он сказал Адаму. Увы, но такое состояние накатывает частенько... Или что я там должен после себя оставить детей и обязательно жениться, тоже это выбешивает - хоть ходи к частному врачу и сделай стерилизацию себе и чтобы невозможно никак было взять ребенка из детского дома. Да даже так, чтобы об отношениях речи и не шло, тем более - о детях. Потому, что я не чувствую что это мое. Потому, что иное будет насилием и против моей воли. Да и сама тема эта уже много о чем говорит - если бы не ад и посмертная жизнь, то я бы с радостью расталкивал всех и шел к заветной мечте, ну и ушел из этой жизни. Потому что тут особо нечего делать - бедствия есть, смерть, ненависть различная и прочие несчастья.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Lima »

 
25tolife писал(а):
07 июл 2023, 17:43
Ну это как если бы я поймал случайного типа и под угрозой пыток заставил его отдавать мне часть своего дохода до конца жизни.
У нас на предприятии был шофёр, который платил по исполнительному листу женщине, получившей травму по его вине. Платил пожизненно. Поэтому в приведенном Вами примере ничего необычного нет.

Можно возразить, что то грех самого субъекта, а то первородный, но так мы и находимся не в раю. Наша задача — стать достойными рая, Царствия Божия. Пока же мы от своих прародителей ничем не отличаемся.
25tolife писал(а):
07 июл 2023, 17:43
Для меня то, что вы описали - страдание, так как в миру особо кроме еды и развлечений ничего особо не радует.
Скажите пожалуйста, в чём заключается причина того, что Вас кроме этого ничего не радует?

Ну, даже если отложить идею самосовершенствования, в результате которого человек может себя изменить, то в жизни очень часто бывает необходимым прожить какое-то время без радостей. Просто жизнь такова. И уметь отказаться от радостей необходимо. При этом Вас никто не заставляет спать на голом снегу или питаться впроголодь. Соблюдать посты — для здоровья не опасно, а для познания возможностей своего организма — даже интересно!
25tolife писал(а):
07 июл 2023, 17:43
Меня вот заповеди типа "поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" вымораживают. Вот принципиально иногда хочу заболеть какой-нибудь тяжелой болячкой, чтобы хотя бы описанное выше про "в поте лица" не исполнять. Меня будут кормить в больнице, а я буду смеяться над Ним - не могу же я исполнить и не хочу исполнять то, что Он сказал Адаму.
Вы сами понимаете, что пишете? Похоже, что нет. В случае «тяжёлой болячки» смеяться Вы не сможете, кормить Вас будут нечасто (что там с радостью от еды?) да ещё и материть будут за недержание мочи и кала, которые никто из-под Вас убирать не захочет. Я бы рекомендовал Вам смотреть на жизнь реалистичнее, по-взрослому.
25tolife писал(а):
07 июл 2023, 17:43
Или что я там должен после себя оставить детей и обязательно жениться, тоже это выбешивает - хоть ходи к частному врачу и сделай стерилизацию себе
Вы читали только Ветхий Завет, а Апостола не читали? Рекомендую: «...хорошо человеку не касаться женщины» (1 Кор. 7:1).
25tolife писал(а):
07 июл 2023, 17:43
Потому что тут особо нечего делать - бедствия есть, смерть, ненависть различная и прочие несчастья.
Я не буду рассказывать здесь анекдот о встрече пчелы и мухи, поищите его в интернете, пожалуйста, сами.
Всё проходит, и это пройдёт

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Интереса нет, как и любви тоже. Тут писали о любви к девушке или однокласснице с моей стороны, но этого не было. Ну да, она красивая была. Все. Дальше глухая стена. Нет, все же я могу смеяться даже в случае тяжелой болячки - в школе у меня были переломы и я вовсю угорал с учителя физкультуры, который не мог мне ничего делать. Так как куча справок, освобождений и в общем физуха не позволяет. А он меня мягко говоря недолюбливал... Высмеивал и обзывал тупым и толстым.

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Анекдот про пчелу и муху нерелеванен в данном обсуждении, уж простите. Похоже на попытку свести тему с моей неудобной и возможно нелюбимой. Я чувствую тяжесть от религии и что она для меня лишь бремя. А мне нужен отдых...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Я чувствую тяжесть от религии и что она для меня лишь бремя. А мне нужен отдых...
лень и праздность приводят к деградации личности, легко можно ожиреть или отупеть (не принимайте на свой счёт, это образное выражение).
Какое же бремя религиозное вы на себя возложили, что аж нести невозможно? Может быть Псалтирь за 2-3 дня прочитываете или присутствуете на многочасовых службах в храме, участвуете в ежедневной Литургии...? Или утреннее и вечернее правило и акафисты святым так утомляет вас каждый день?
Это не ирония, вполне конкретные вопросы.
Иисус Христос прямым текстом обращается ко всем нам со словами: "...иго Мое благо, и бремя Мое легко." /Мф. 11:30/
Было бы веры в нас хоть с горчичное зёрнышко и любое благо было бы возможно.

Ответить

Вернуться в «О Вере»