Я сыт по горло этой боязнью ада

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Вопрос в названии темы. Я понимаю, что все мои действия (попытки в исполнение заповедей, чтение Библии и хождение в храм каждую субботу вечером и воскресенье утром и не только) нужны только ради одного - попытки избежать вечных мук и геенны огненной ради себя. Бога я откровенно не люблю. Его любви не чувствую - если эту любовь не назвать грабительской. Преступник все у тебя выкрал и говорит, что ты должен быть благодарен за то что в живых остался. Это все, что угодно - но точно не любовь, ИМХО. Помогать другим и быть волонтером пробовал - ничего не чувствую. Что с этим делать?

Диагностика предрасположенности к суициду
25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Почему про ад спрашиваю. Ожидание смерти может быть хуже самой смерти.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В названии темы нет вопроса, вопрос у вас в конце вашего поста:
Помогать другим и быть волонтером пробовал - ничего не чувствую. Что с этим делать?
Никто не сможет вас научить, заставить или убедить что-то почувствовать. В принципе, делая добро, человек не должен испытывать какие-то возвышенные чувства, это по природе доброго человека обычное дело. А для злого человека добрые дела являются исключением, поэтому он к ним равнодушен. Вот и задумайтесь, на какой вы стороне.
Если не секрет, чем занимались, когда были волонтёром?
Преступник все у тебя выкрал и говорит, что ты должен быть благодарен за то что в живых остался. Это все, что угодно - но точно не любовь, ИМХО
Вы видите на этом примере 1 сторону, но есть и другая. Преступник избавил человека от материального балласта, от всего лишнего, оставил ему самое ценное - жизнь, чтобы он смог понять смысл этой жизни. Разве это не проявление любви?
По поводу видеосюжета: ответ на мой взгляд очевиден, но я бы не советовал воспринимать увиденное как фильм-ужасов, от которого страх вгоняет в отчаяние. Художница скорее всего впечатлилась от музея "Рая и ада" в Бангкоке, (в инете можно найти обзоры, кстати, очень похоже по содержанию) есть подобные музеи и в других восточных странах. Если говорить о назидательных качествах, то можно посоветовать рассказ блаженной Феодоры о мытарствах. https://azbyka.ru/rasskaz-blazhennoj-fe ... mytarstvax
Любого человека после смерти ждёт мир результата его действий и мыслей. Только при жизни на земле есть шанс искренне раскаяться в своих грехах и исправить жизнь. Господь хочет, чтобы каждое Его творение, каждый человек не попал в ад, а выбрал Царство Небесное и жизнь вечную с Богом. На то и дана человеку свобода выбора, свободная воля, чтобы он сам выбрал где ему быть и с кем по окончании земной жизни. Соблюдение или не соблюдение заповедей Божьих как мерило свободного выбора, возлюбить ближнего - разве это так мучительно!? а не воровать, не прелюбодействовать, молиться Богу, ходить в церковь... - разве так тяжело!? Мучительно и тяжело будет в аду тем, кто отрёкся от Бога и не раскаялся.
Вы зациклены на страхе перед адом, но почему не думаете о Царствии Небесном? Туда ведь тоже дорога открыта Христом. В Евангелии чётко прописано, как попасть в Рай и избежать ада: "Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... " /Мф. 25: 31-46/
Не смотря на ваше заболевание, в ваших руках есть необходимые "инструменты", чтобы позаботиться о своей душе в вечности. Укрепить свою веру в Бога так, чтобы не грешить, не грешить не из-за страха перед адом, а по любви. Вы поймёте это, если хоть раз полюбили близкого вам человека, может быть была любовь к девушке, влюблённость к школьной подруге и вы готовы были на всё, чтобы любимая ответила вам взаимностью, отказаться от своих увлечений, ради встречи с ней, потратить время и средства, чтобы быть рядом с ней... Вот примерно так, ради любви к Богу вы тоже можете пойти на исповедь в храм, отказаться от порции сладостей.... Вера, надежда, любовь, дела милосердия - на этих основных добродетелях, как на прочном фундаменте человек уже при жизни на земле прокладывает себе дорогу в Царство Небесное.

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Волонтерил я на конфах, где были психически больные люди - старался им донести, что поход к психологу, психотерапевту и психиатру не является чем-то страшным. Про учет много вопросов было, я сам на учете состою и рассказываю как это вообще происходит. Про таблетки тоже рассказывал, что они не "ядовитые" и не навредят (хотя подбор правильной схемы является долгой штукой). Про то, что карательной психиатрии не существует в нынешних реалиях вообще, даже в СССР она по сути была иногда чересчур либеральной (лечебно-трудовые профилактории не в счет). Запросы к врачу помогал составлять, чтобы картина происходящего с нуждающимся в помощи - она должна быть открытой и максимально доступно показана врачу. Зависимые от веществ много там было, две трети ушли с головой в тему запрещенки и употребления ПАВ вообще - все началось со лжи об алкоголе и это не остановить... Они поняли, что не умерли от стопки с водкой и с тотальным недоверием внешнему миру все пошло-поехало там. Я сам такой же, мне втирали дичь о том, что от алкоголя ты начнешь заживо гнить (показывали картинки с гниющими людьми и откровенно смертников) и это от любого вещества будет. Доверие к другим после этого восстанавливать мне пришлось ооочень долго. Слава Богу, оно до сих пор восстанавливается и подвижки есть.

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
Я на стороне того, что добрые или злые дела не являются чем-то таким сложным и конкретным. Человек может делать их, совершая свой выбор. Хочет быть добрым - пусть будет, у этого есть бонусы и профиты. Со злом тоже самое (наверное). Теперь по поводу заповедей... Почитай Бога и одному Ему служи - не против, только если Он меня любит и я Ему нужен. Не сотвори себе кумира - тоже нареканий нет. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно - тоже приемлемо. Помни день субботний - не каждому пойдет, увы. Есть график пять на два (а не шесть на один), не каждый сможет исполнить. Почитай отца твоего и мать - вопросов нет. Не убивай - понять можно, только иногда хочется убить себя, чтобы отдохнуть. Не прелюбодействуй - не охота и тем более не с кем, плюс последствий много. Не кради - тоже нет вопросов, можно соблюсти. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего - золотое правило, поступай с другими так как хочешь чтобы поступали и с тобой. Не желай ничего, что у ближнего твоего - а что в этом плохого? Если я хочу благ себе от того, что есть у ближнего - неужели это так плохо? Мне тяжеловато ходить в церковь, тяжело молиться - ну вообще не хочется, пост - тоже самое, нужно индивидуально подходить к каждому, а не брать на себя правила монашествующих. Представим меня и вас, Alex71 - я пью таблетки и вы будете пить их в такой же схеме и дозе как я. Мне для терапевтического эффекта нужно выпить три таблетки нейролептика и запить их корректором. Мне нормально - я выпил, прострация, голова пустая и ничего не беспокоит. Вас же это скрутит как ужа на сковородке и от корректора в вашем рту будет одно - пустыня. Про любовь я не понимаю, увы. Никогда такого не чувствовал, девушка есть у меня - но мы с ней больше как брат с сестрой.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Спасибо за подробный рассказ о волонтёрской деятельности, очень полезная работа была у вас. Если появится возможность и желание продолжить эту работу, думаю, что многие люди были бы вам благодарны за это. Господь всё видит и каждое ваше доброе дело приближает вас к Богу и, соответственно, отдаляет от ада.
Теперь по поводу заповедей: вы упомянули о ветхозаветном декалоге, а как же Евангельские, новозаветные заповеди блаженств? О смирении, о кротости, о милосердии, о жажде правды...?
Но выше всех именно о любви, возлюби Бога, возлюби ближнего своего... /Евангелие от Матфея, глава 22.37-40/ На этих 2-х строятся все остальные заповеди, без любви всё тщетно, и это важно понять. В принципе вы можете найти толкование на заповеди на любом православном сайте без труда, если захотите вникнуть.
Поскольку мы в этой теме затронули заповеди Моисея, я попробую своими словами коротко изложить свою точку зрения на те, которые вам показались непонятны.
Помни день субботний - не каждому пойдет, увы. Есть график пять на два...
В Православии "день субботний" - это воскресенье, но учитывая современную трудовую деятельность человека, приемлемо посвящать Богу любой свободный (выходной) день недели, литургия совершается во многих храмах ежедневно.
Не убивай - понять можно, только иногда хочется убить себя
Эта заповедь распространяется в том числе и на самоубиение, и даже более того, убить можно и словом, скандалом, руганью, клеветой... доведя человека до самоубийства.
Не прелюбодействуй - не охота и тем более не с кем, плюс последствий много.
И здесь не всё так просто, смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодействует с ней. / Мф. 5:25 /
Не желай ничего, что у ближнего твоего - а что в этом плохого? Если я хочу благ себе от того, что есть у ближнего - неужели это так плохо?
На первый взгляд ничего плохого, но это только поверхностный взгляд, давайте копнём глубже. Первое человеческое убийство, Каин убивает Авеля... из-за чего? Из-за зависти и ревности, потому что Богу понравилась жертва Авеля. Если вам понравились блага ближнего, как вы говорите, вы их хотите заполучить себе, что вы сделаете? Украдёте? ( заповедь - Не укради) Убьёте (не убий), по-любому зависть повлечёт за собой тяжкие смертные грехи, первый из которых - гордыня, кстати не упоминается в списке грехов, но многие святые отцы Церкви говорят, что гордыня - это корень всех грехов, ибо ещё до сотворения человека сатана возгордился властью своей и захотел быть выше и могущественнее Бога, восстал на Него и увлёк за собой многих других ангелов, которых Бог низверг в ад и они теперь называются бесами.
Представим меня и вас, Alex71 - я пью таблетки и вы будете пить их в такой же схеме и дозе как я.
Ошибка многих новоначальных, они путают Великий пост с гастрономической диетой. Ограничение в пище, борьба с чревоугодием - это лишь малая часть от поста, например, тяжело больным людям, беременным женщинам попускается по благословлению есть всё необходимое для поддержания здоровья, это одна из доктрин РПЦ. Чувство вкуса - всего лишь 1 из органов чувств, а что делать с остальными 4!? Зрение, слух, осязание, обоняние. Ограничивать себя в остальных. Ограничить себя в просмотре развлекательных передач по ТВ, хождению по театрам и вечеринкам... Пустословие по телефону заменить молитвами и чтением духовной литературы, просмотр сериалов и видосиков на ютьюбе - походом в церковь... и т.д.
пост - тоже самое, нужно индивидуально подходить к каждому, а не брать на себя правила монашествующих.
согласен с вами, не надо мирянам примерять на себя вериги монашествующих, монахи могут вообще ничего не есть 40 дней, за исключением хлеба и воды 1-2 раза в день и то не все подряд, а кому как по силам. Главное понимать цель поста, а цель проста - очистить тело и душу от всякой скверны.
Православный пост имеет в себе глубокие догматические корни. Пост был дан как заповедь Адаму еще в Раю, где Бог запретил ему вкушать плоды с дерева познания добра и зла (Быт.2:16-17). И если нарушение поста в Раю послужило причиной искажения грехом Богоподобной человеческой природы, то воздержание в посте способствует обратному процессу, т.е. очищению души от греха, ведь, по словам св. Иоанна Кронштадтского, «без благодати Божией и усердной молитвы и воздержания – невозможно измениться к лучшему». Приучать себя к воздержанию можно не только в дни поста, а вообще всегда, это полезно не только для физического здоровья, но и для душевного. Чревоугодие приводит к излишнему весу, а от него все сопутствующие проблемы сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Душевное здоровье страдает отдалением человека от Бога той же ленью и пьянством. Поэтому польза поста очевидна, но меру воздержания лучше подбирать индивидуально и постепенно, обсуждая это со своим духовным наставником или опытным священником.

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
С походом в церковь я соглашусь, но там слишком много переменных нуждающихся в учете. Та же самая информация, что человек перерабатывает и с чем взаимодействует - может, как помочь так и навредить человеку. Я не выношу короткие видео в TikTok и на Ютубе, если буду их смотреть - все, приехали. Можно смело сдаваться психиатру и он поставит диагноз "информационная интоксикация". Последствия бездумного потребления контента разгребать еще очень долго.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Та же самая информация, что человек перерабатывает и с чем взаимодействует - может, как помочь так и навредить человеку.
Отрицать не имеет смысла, есть такое и в церкви в том числе, особенно много нареканий к "бабушкам" за свечным ящиком, кто свечи продаёт, записочки принимает... как правило к ним в первую очередь, а не к священнику обращаются прихожане и от их настроения, доброго или равнодушного ответа зависит вернётся ли человек ещё раз в храм.
Я не выношу короткие видео в TikTok и на Ютубе, если буду их смотреть - все, приехали.
Это хорошо, в принципе, всего должно быть в меру. В основном, интернет - это как большая помойная яма, много мусора, рекламы и всякой виртуальной гадости , но есть маленький процент полезной информации. Пример относился не только к вам, так что не принимайте близко к сердцу, у наз же здесь подразумевается публичное общение, а не тет-а-тет.

25tolife
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 11:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Белгород

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение 25tolife »

 
На бабушек я не обращал внимание, они просто есть. На свечах, в церковной лавке и просто по храму ходят и убираются. Даже с ВК удалился и отписался от православной группы, чьим прихожанином (или захожанином) я являюсь. Надоело каждый день в новостях из группы видеть посты типа "десять советов как поститься", "три совета для смирения" и "эта молитва кардинально изменит твою жизнь". или цитаты святых отцов... Ну зачем!?, уж простите. Я не знаю контекст и конкретно кому автор (пусть и святой человек) говорил это. Иначе выйдет как с поэтессой одной Она покончила сама с собой и заперла свои стихи в комоде + хотела, чтобы до них никто не добрался. Что в итоге? Стихи из комода были взяты и опубликованы, вопреки воле и желанию поэтессы. Вот так и тут.
Последний раз редактировалось Alex71 03 мар 2023, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 6.2.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я сыт по горло этой боязнью ада

Сообщение Alex71 »

 
Я не знаю контекст и конкретно кому автор (пусть и святой человек) говорил это.
да, я тоже против такого "разбрасывания" цитатами, вырванными из контекста. Конкретные слова и предложения должны нести целенаправленную помощь и пользу, не всем подряд могут подойти изречения святых. Один из примеров, когда по каждому поводу говорят: " на всё воля Божья"! Нет, не на всё, попробуйте это сказать женщине, чей ребёнок только что умер...
Про стихи из комода поэтессы не совсем понятно каким образом это соотносится к вышесказанному?

Ответить

Вернуться в «О Вере»