Кризис веры и вопросы о Православии

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Кризис веры и вопросы о Православии

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
14 мар 2023, 21:41
Иногда у меня закрадываются мысли, что вера не помогает при психических недугах.
На мой взгляд, вера — не таблетка. Она нам нужна для того, чтобы изменить себя. А изменившись самому, можно и с недугом жить, легче будет… если он к тому времени не пройдёт.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис веры и вопросы о Православии

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
15 мар 2023, 06:00
Так и в самом деле нельзя! В соответствии с «общечеловеческими» принципами, если смотреть на них со стороны человека не слабого, а сильного. Вот переломишь проблемную ситуацию, приведёшь всё в норму — можно и удалиться.
Игорь, Вы меня немного неверно поняли, поэтому приведу конкретный пример. В семейной практике, к сожалению, нередко встречается пьянство, блуд, и т.д. Насколько мне известно, блуд в семье даже по учению Церкви повод к расторжению брака. Пьянство само по себе - нет. Меня поэтому и мучает понимание, что согласно Церкви, если муж пьёт, иногда бьёт свою жену, она обязана всё равно оставаться с ним. Несмотря ни на что, ведь особенно, если состоялось венчание, расторгать брак нежелательно. И в таком случае я не вижу силы в том, чтобы терпеть те условия, которые разрушают жену такого мужа, их детей. И я сейчас не говорю про абстрактные ситуации, а вполне себе привожу жизненный пример. К счастью, не мой, но давно знакомого мне человека. В той семье женщина выхаживала мужчину после вечных пьянок, пока тот не скончался от одной из них. Она была верующей, и несчастной, т.к ей было грустно наблюдать за распадом личности человека, несмотря на то, какие сцены он устраивал в их семье. В таком климате в первую очередь хуже всего детям, они с детства видят грязь, нюхают вонь, и они не в силах сами из этого выбраться, потому как полностью зависят от родителей. И проживание с таким человеком становится разрушительным для их психики, поэтому по-моему, достоинство - это умение уйти оттуда, где плохо не только тебе, но и другим твоим близким. И в этом нет ничего предосудительного.
Lima писал(а):
15 мар 2023, 06:00
На мой взгляд, вера — не таблетка. Она нам нужна для того, чтобы изменить себя. А изменившись самому, можно и с недугом жить, легче будет… если он к тому времени не пройдёт.
Так в этом и дело, что путь изменения себя очень тернист, и некоторые люди на нём оступаются. Вы, как человек, хорошо знакомый с психиатрией не по наслышке, наверняка знаете о ситуациях так называемого "религиозного бреда" - когда человек, изначально не совсем психически стабильный, начинает изучать религию, после чего его мозг начинает выдавать странные идеи, навязчивые в том числе. Поэтому, как мне кажется, в некоторых ситуациях примыкание к религии может быть опасно.

По поводу суда, - страх приговора, получается. Но в таком случае как можно говорить, что Бог благ, если нет гарантии спасения для верующих? Несмотря на веру и дела, ты можешь в Ад попасть.

Домострой полностью я не читала, но я знаю, что там ничего не говорится о насилии по отношению мужа к жене. Тем паче, это не отменяет того, что в моём понимании женщина занимает не второстепенную, а второсортную роль. Возможно, Вы так не считаете, и если это так, я бы хотела узнать, каково Ваше мнение на этот счёт, Игорь.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Кризис веры и вопросы о Православии

Сообщение Alex71 »

 
Для чего был необходим этот запрет? Особенно с условием того, что Бог заранее знал, что произойдёт. Получается, изначально создавая Мир, он знал, сколько его созданий погибнут и уйдут в Ад.
Запрет нужен был для того, чтобы Адам и Ева имели право распорядиться своей свободной волей. Без запрета, была бы полная вседозволенность, другими словами хаос, попробуйте себе представить хоть на минуту, что было бы с нашим миром, если бы человеку разрешили делать всё, что он захочет, без ограничений, без каких-либо законов и последствий!? Бог этого не мог допустить и не нам Его попрекать или осуждать за то, что Он сделал (или не сделал). Нам не понять пути Господни. Из тысяч миллиардов всевозможных комбинаций сотворения мира, Он выбрал самую лучшую и в ней произошло и происходит то, что мы знаем из истории и то, что видим сейчас.
Вам не приходилось слышать выражение, что "двери ада закрыты изнутри". Христос Своим воскресением вывел из ада всех желающих покинуть ад, кто ждал Его пришествия в мир, но не все грешные души покинули ад, те люди которые при жизни творили зло, ненавидели Бога, они в этом зле там и варятся им это нравится, им не нужен Бог, поэтому ад они сами выбрали местом своей вечности. Бог знал, что так и будет и тем не менее позволил родиться тем людям, которые отвергнут Бога, не будут соблюдать Его заповеди и т.д. Все люди - создания Творца, но не все захотели быть с Ним, Он позволил людям быть там, где они сами захотят. Ещё до появления людей, Бог сотворил ангельский мир и там тоже было предательство. Поскольку Бог всесовершенен, Он не может ошибаться и если так случилось, значит и должно было случиться. Падшие ангелы (бесы) могут получить прощение от Бога, достаточно всего лишь их покаяния и Творец их простит, но бесы не хоят раскаиваться, поэтому они находятся в аду, мы не можем знать достоверно, лишь на основании каких-то апокрифических текстов ,что произошло там, на Небесах ещё до сотворения человека, но если предположить, что бесам нравится в аду, они не хотят оттуда уходить, то может быть и грешным людям тоже вполне там "комфортно" в геенне огненной, трудно представить кому может быть комфортно от страданий, но в нашем мире тоже есть подобные извращенцы, испытывают удовлетворение от боли. По сути, в первую очередь ад, это место где нет возможности видеть, общаться и быть с Богом, но так и на земле немало атеистов, агностиков и т.д. кому не нужен Бог.
Поэтому я бы не переживал сейчас за тех, кто находится в аду, а заботился больше о том, чтобы самому туда не попасть.
в христианстве, как мне кажется, есть полнейшее неуважение к себе: когда ты вместо заботы о себе делаешь что-то в угоду другому. Даже, если для тебя это разрушительно.
Это вам только кажется, вы наверное не правильно понимаете фразу из Евангелия от Иоанна: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих!" (гл.15) Здесь речь идёт о любви к ближнему своему, в первую очередь о любви, а не о том, чтобы жизнь свою отдать, чтобы показать силу с которой должна проявляться любовь, приводится сравнение с самым ценным, что есть у человека, жизнью. Есть другие противоположные высказывания о заботе о себе и своём теле: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа" (1 Кор. 6:19)
Или вот ещё: "вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф. 7:5) позаботься сначала о своём глазе, а уже после о брате...
Именно поэтому учение христианства меня всё больше отталкивает. Раньше оно вселяло надежду.
оно и сейчас вселяет, вся надежда только на Христа Спасителя и на Его безграничное милосердие к нам грешным.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис веры и вопросы о Православии

Сообщение April »

 
Привет, Yutachi.Искренне желаю тебе добра и духовного просвещения.

Были и у меня похожие мысли. Но я думал: ведь когда-то я был ребенком и не осознавал всего этого, и не задавал себе вопросы. Мне кажется, диавол нашептывает что-то такое: "будите как боги". Судьбы Божии не постигнуть человеку, даже если он преп. Антоний Великий, которого также мучили помыслы, но Ангел сказал ему: "себе внимай".
Св.отцы объяснили, если не всё, то многое. Мне кажется, стоит заглянуть в себя, что со мной не так, почему я начинаю возмущаться Промыслом Божиим, когда то ведь меня вообще не было, потом я ходил в садик, а теперь я - судья мира... Почему то аргумент, что когда-то я был совсем маленьким убеждает больше. Ещё есть известная аналогия: глина и горшечник: глина ведь ничего не говорит горшечнику, а потом получается сосуд, чашка или блюдце... Или представим, что пирог начинает протестовать, что его долго пекут...
Вспоминается ещё: "и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого". "Где просто, там ангелов со сто".

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Кризис веры и вопросы о Православии

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
Игорь, Вы меня немного неверно поняли, поэтому приведу конкретный пример.
Ну да, я имел в виду другую ситуацию. Очень многие вопросы обычной семейной жизни многих людей мне не знакомы.
Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
согласно Церкви, если муж пьёт, иногда бьёт свою жену, она обязана всё равно оставаться с ним. Несмотря ни на что, ведь особенно, если состоялось венчание, расторгать брак нежелательно.
Есть такое дело. Здесь надо в первую очередь смотреть, за кого выходишь замуж. Если бы муж был выходцем из семьи людей верующих и богобоязненных, то он бы себя так не повёл. К сожалению, женщины зачастую переоценивают собственные силы, надеясь на то, что смогут потом мужа перевоспитать. Не знают они, что сделать это крайне трудно и зачастую нереально.

Аналогичный случай я знаю, у моих соседей был. Поженились, он пил, дрался, она со временем стала ходить в церковь и обвенчалась с ним. А потом всё-таки пришлось развестись. Насчёт церковного брака не знаю, вряд ли они его расторгали, поэтому я, сам будучи неженатым, на всякий случай стал называть её сестрёнкой, чтобы правильно акценты расставить. А вот в прошлом декабре скончался он…

То есть, проблема такая есть, но предположу, что несмотря на венчание, православной эту семью назвать нельзя. Кроме того, не вижу ничего предосудительного в том, чтобы начать жить с таким супругом раздельно. Просто его не видеть и не слышать. Замуж за кого-то другого, естественно, тоже не выходить.
Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
В таком климате в первую очередь хуже всего детям, они с детства видят грязь, нюхают вонь, и они не в силах сами из этого выбраться, потому как полностью зависят от родителей.
Здесь возможны два варианта: детям либо будет нанесена психологическая травма на долгие годы, либо они, наоборот, станут более стойкими к жизненным неурядицам.
Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
после чего его мозг начинает выдавать странные идеи, навязчивые в том числе. Поэтому, как мне кажется, в некоторых ситуациях примыкание к религии может быть опасно.
Может! Я сам, недавно пообщавшись, со священником, выбился из колеи, мне заплохело, даже сюда на форум несколько дней не заходил. Но жить на свете вообще опасно. По улице ходить, даже по тротуару… Ну, если человек начал с ума сходить, то нужно этот опыт учесть, лекарствами пролечить, раз уж так. Бывает всяко!
Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
Но в таком случае как можно говорить, что Бог благ, если нет гарантии спасения для верующих? Несмотря на веру и дела, ты можешь в Ад попасть.
Я считаю, что да, так и есть. Почему так происходит? Потому что никому в этом мире ничего не гарантируется. Казалось бы: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Марк. 16:16). Как всё просто! А потом выясняется, что нет, далеко не просто! Что «вера без дел мертва», что необходимо покаяние и Святое Причастие, что нужно ходить в церковь по праздникам, что помимо Священного Писания есть Священное Предание, что несмотря на прямой запрет, содержащийся в Библии, свинину христиане всё-таки едят… Ну и так далее. Вера — это как лестница. Есть даже такое творение Иоанна Лествичника: «Лествица». Вот по этой лестнице мы все и идём. на какое количество ступенек сможем подняться? Никто не знает! А Кто знает, Тот не скажет.

Я ни разу не имею ни капли богословского образования, и вообще грешник нераскаянный, а рассуждаю тут на такие темы… Кошмар! :)
Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
Домострой полностью я не читала, но я знаю, что там ничего не говорится о насилии по отношению мужа к жене.
В разных изданиях это разные главы. В имеющемся у меня тексте сказано так (отдельные слова и фразы мной пропущены):

«А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом… но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, простить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа – жить всегда в любви и в согласии.

А слуг также, смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть… Но если слову жены или сына, или дочери слуга не внимает, наставление отвергает, не слушается и не боится их, и не делает того, чему муж, отец или мать его учат, то плетью постегать, по вине смотря, да не перед людьми, наедине поучить, приговаривать и попенять, и простить, но никогда не обижаться друг на друга. Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются»

Yutachi писал(а):
15 мар 2023, 10:39
Тем паче, это не отменяет того, что в моём понимании женщина занимает не второстепенную, а второсортную роль. Возможно, Вы так не считаете, и если это так, я бы хотела узнать, каково Ваше мнение на этот счёт, Игорь.
Я так не считаю. Я даже не считаю, что это роль второстепенная и уж тем более не второсортная. Долго формулировать, почему так. Предлагаю в этом пункте поверить мне на слово. Я много работал с женщинами, представляю, насколько они отличаются от мужчин. Но отличаются не в лучшую сторону и не в худшую, они просто другие. Так же как и мужчины по сравнению с женщинами тоже другие.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Кризис веры и вопросы о Православии

Сообщение Lima »

 
Христианство это не вражда с миром, а дверь в другой мир, где акцент сделан не на здоровье, не на богатство, не на «успех», а на кое-что другое. Да, речь идёт и о загробном мире тоже, но не только. Если войти в эту дверь, как положено, то окажешься в другом мире уже при жизни. В том мире нет ни потребительства, ни беготни за мнимым успехом. И на Тот Свет люди оттуда уходят несколько иначе.

Нам, живущим обычной жизнью, хочется чего-то земного, сиюминутного, и это, на мой взгляд, нормально. Но если мы войдем в мир, о котором пишу выше, у нас изменятся приоритеты. И вместо похода в ТРЦ нам захочется пойти в храм, а поездке на заграничные пляжи препочтем паломничество по святым местам.

Нам кажется, что тема нашей кончины коснётся нас когда-то не скоро, что пока об этом можно не думать. Как знать, как знать... Я думал, что сумею продлить жизнь матушке лет до 92. Почему-то на такую цифру ориентировался, хотя понимание, что этого не будет, тоже было. Хорошо, что за полтора суток до того, как... её всё-таки из больницы выписали. Хорошо, что я был рядом. Хорошо, что за пару часов до того, как... она сумела прочитать Отче наш. А после того момента я смотрю на неё, а выражение лица её такое, какое при жизни бывало нечасто. Она так хорошо улыбалась! И я, грешным делом, подумал, что Там, значит, не так уж всё страшно...

Поэтому я думаю, что страх наш — от маловерия. Люди, как я прочитал здесь, иногда ходят в церковь только из-за страха перед адскими муками. Конечно, у нас есть закон и пророки, но никто из живущих ещё не был на Том Свете и ничего там не видел. Всё основано на вере. А вера у нас хоть и одна и та же, православная, но всё-таки каждый верит по-своему. Страха, переходящего в ужас, похожего на тот, от которого я долго лечился у психиатров, у меня перед Тем Светом почему-то нет. Может, я не прав, может, что-то пойму и узнаю позже. Брошюра, изданная в помощь кающимся, говорит, что здесь не всё так просто. Но я на милость Божию всё-таки надеюсь.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»