Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день всем! Сегодня я хочу выяснить у вас, пожалуй, ключевой занимающий меня вопрос о Вере. Я понимаю, что к ней зачастую приходят, чтобы обрести желание жить в тяжёлых жизненных условиях (я - не исключение) - и религия говорит, что их все терпеть нужно затем, что это потом вознаградится попаданием в Царствие Небесное. Но возникает вопрос: а что это Царствие Небесное, собственно, представляет? На мой (наверное, ошибочный) взгляд, под ним подразумевается некая блаженная жизнь без невзгод и необходимости добывать хлеб насущный. Но лично я не понимаю, что в этом такого хорошего и приятного. Всегда воспринимал Труд (то есть учёбу) не как необходимость и неприятную повинность, а как интересное времяпровождение - которое гораздо приятнее и полезнее, чем какие-либо досуговые занятия. Но это раньше - а сейчас, увы, учёба превратилась для меня в повинность и в то, что отравляет жизнь. Но не сама по себе - а именно нынешняя учёба, то есть такая, которую нужно оканчивать быстро, а не качественно (потому что этого требует отец). ... Отец мой говорит, что якобы так и надо, относиться к образованию по-профански - лишь бы побыстрее получить "путёвку в жизнь" (бумажку то есть) и устроиться на якобы "нормальную" работу. Только не понимает, что не должность сама по себе и не деньги делают человека счастливым - а настоящий, добросовестный Труд (с самого 1-го курса учёбы) и чистая совесть. А самое обидное, что моё мнение как раз-таки соответствует стороне добра, и меня поддержал бы любой честный человек - но при прихоти не кого-нибудь, а родного отца вынужден буду принять сторону зла.

Всё это пишу, чтобы описать ситуацию, из-за которой я подумываю погрузиться в религию. Земная-то жизнь моя - дело конченное, без настоящего Образования и с полученными в университете психотравмами (более того - я проучился пока меньшую часть, новые психотравмы ещё получать и получать) она счастливой не будет. Я могу, конечно, решить вопрос перепоступлением летом заново на 1-й курс (и был бы самым счастливым человеком, если бы такая возможность предоставилась!) - давно пора было делать именно так - но мы в семье пока не пришли к консенсусу здесь. Да и ходить на занятия-пытки здесь до лета все равно придётся. Поэтому разумным было бы считать, что я буду мучиться на земле затем, чтобы попасть в Рай после смерти. Только пока не очень понимаю: а ради чего мучиться, собственно? Ну не ради же вечных неги и безделья. Эти понятия как-то не вяжутся с моими идеалами и с убеждением, что по-настоящему счастлив именно трудящийся человек (а этого достигают, как правило, на земле). Был бы рад, если бы мне помогли разобраться!
Последний раз редактировалось Alex71 20 мар 2023, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Офф-топ

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Счастье человека не в блаженстве, но и не в труде, вообще понятие слова "счастье" весьма субъективно, оно не отражает суть блаженства и не тождественно с ним. Вечное блаженство в раю не подразумевает вечно кайфовать в неге на облаках :) Так что не волнуйтесь насчёт работы в Царствии Небесном, она для всех найдется. Но прежде, чем думать как проводить вечность в раю, надо не забывать и о том, что туда надо как-то попасть. :)
Как пишет блаженный Августин,
«Хотя человек был поселен в райском саду, чтобы возделывать и хранить его, этот достохвальный труд не был утомительным. Ведь одно дело – возделывание райского сада, и другое – труд на земле, которым после грехопадения был наказан человек.
Хотя сам по себе труд никоим образом не результат грехопадения. Предназначение, определённое еще непадшему Адаму – «возделывать его и хранить» (Быт.2:15) сад едемский. Более того, в раю до падения присутствует не только физический, но и интеллектуальный труд – «И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему» (Быт.2:20)
Спасенные люди совершенны - но это еще не значит "завершены". Здоровый, счастливый пятилетний ребенок совершенен - но не завершен, ему еще надо расти. И блаженные в раю будут расти, узнавать новое, совершать открытия, создавать что-то немыслимо прекрасное, отражать ту славу Божию, которой они будут исполнены, дальше в тварный мир. Заповедь "возделывать и хранить" была дана до падения, как и заповедь "владычествовать" над тварным миром. Это предполагает какой-то созидательный труд, ту радость, отблески которой мы видим здесь, на земле, в плодотворной и осмысленной работе.
Более подробно можно по ссылке почитать. https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudie ... hi-v-rayu/

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, я Вас понял - большое спасибо за разъяснения и ссылку (с трудом по ней тоже ознакомился)! Теперь вопрос для меня вполне прояснен - и стало очень приятной мысль о том, что в Раю можно будет трудиться, но не во имя зла (как тружусь сейчас я - потому что приходится учиться не ради Знаний и того, чтобы с их помощью делать добро людям, а лишь ради того, чтобы быстрым окончанием ВУЗа удовлетворить амбиции человека, отрицающего и Знания, и добросовестный Труд). Ради этого стоит потерпеть.

Но всё-таки, думаю: а может, продолжая сейчас эту недоучебу, я как раз-таки совершаю грех, который может мне закрыть путь в Рай и обречь на то, чтобы и после смерти продолжать служить злу? Ведь любой честный человек сказал бы, что если плохо знаешь своё дело, лучше за него не браться - чтобы людям не навредить. В моём случае плохое образование может вылиться именно в это - так как сейчас на меня давит "хвост" невыученных уроков, не давая спокойно жить и учить текущий материал, то объём этих долгов будет увеличиваться и увеличиваться, а я из-за них могу так и проучиться, перебиваясь отрывочными знаниями и выйдя недоучкой, не разбирающимся не только в теории права, но даже в практике. Так что есть мысль всё же этим летом поступить учиться заново - чтобы начать учиться спокойно, без этого "хвоста". Будет ли это целесообразно с точки зрения морали и (может быть) религии - или же счастье отца дороже, чем польза обществу?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
22 мар 2023, 08:49
Так что есть мысль всё же этим летом поступить учиться заново - чтобы начать учиться спокойно, без этого "хвоста". Будет ли это целесообразно с точки зрения морали и (может быть) религии - или же счастье отца дороже, чем польза обществу?
Илья, добрый день!

Это будет противоречить здравому смыслу. Если вот так несколько раз «перепоступать» в тот же вуз, вы обратите на себя совершенно не нужное вам внимание руководства вуза. Рано или поздно вас перестанут туда принимать. Тогда останетесь без законченного высшего образования вообще. Целесообразно получить диплом! В этом и будет заключаться польза обществу. Вы что, думаете, что перепоступления обществу пользу приносят? Вот как раз нет! Польза будет в том, что вы как можно быстрее выйдете на работу. Естественно, на работу по специальности.

«Хвостом» принято называть несданные зачёты и экзамены. Если у вас их нет, то и «хвостов» нет. Если считаете, что вам не хватает каких-то знаний, то поднимайте конспекты и учебники. Но учтите, что это будет совершенно напрасный труд!

Каких знаний-то не хватает? Вы не помните наизусть учебников за первый курс? На работе такие знания не будут нужны абсолютно никому. На работе нужны знания с последних курсов и диплом, а что там было на первых курсах, в школе и т.д. — абсолютно никому не интересно. Вы над дипломной работой начинайте задумываться да курсовые пиши́те! Сейчас это актуально!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Alex71 »

 
продолжая сейчас эту недоучебу, я как раз-таки совершаю грех, который может мне закрыть путь в Рай и обречь на то, чтобы и после смерти продолжать служить злу?
не совсем понятно, какой грех вы совершаете? Вы же стараетесь учиться по мере своих сил и возможностей. А то, что вам не дают должного образования, недостаточно учебных материалов и теории, так это можно компенсировать самостоятельным изучением и занятиями с репетиторами, если уж хотите стать перфекционистом.
Ведь любой честный человек сказал бы, что если плохо знаешь своё дело, лучше за него не браться - чтобы людям не навредить.
так оно и есть, получите базовые знания и диплом, остальное наверстаете за счёт практики. Когда вы устроитесь на работу после ВУЗа по специальности, ваш работодатель скорее всего скажет: "забудьте чему вас учили в институте" Некоторые законы меняются каждые 2-3 года, статьи ГК каждый год, на практике у вас будет наставник, который вас всему научит.
Будет ли это целесообразно с точки зрения морали и (может быть) религии - или же счастье отца дороже, чем польза обществу
религия как раз учит почитать отца и мать свою (5 заповедь), почитать, значит уважать. Вы уже достаточно самостоятельный человек, пусть ваши поступки не будут безрассудными, прислушивайтесь к голосу совести.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день - очень хочу продолжить данную тему, она меня очень занимает! Вопрос такой возник теперь: вот в статье, которую присылал Алексей, написано, что труд на земле и в Царствии Небесном отличается тем, что здесь он зачастую связан с существующим в мире злом (то есть с лечением болезней, с поимкой преступников, подсчётом денег и т.д.), а также иногда является неким бременем для человека - там же такое исключено, труд связан исключительно с добром и идёт исключительно в удовольствие занимающихся им. Но а что, если мне, допустим, больше нравится земной труд - в виду слишком точного и рационализированного мышления? В частности, не люблю какие-то абстрактные задачи, абстрактные идеи вроде "Просто помогать окружающим" - а вот когда есть какие-то чёткие цифры, инструкции, механизмы, то сразу испытываю радость и удовлетворение. Но, к сожалению, в нём я тоже не состоялся - ведь впервые устраиваюсь на работу только в без двух месяцев 22 года, и то только на три месяца. Потом снова придётся сесть на родительскую шею - до тех пор пор, пока за учёбу не перестану переживать. Так что понятно, что с точки зрения земной жизни я - недочеловек.

Поэтому, видно, только и остаётся, что заниматься помимо основной деятельности трудом (неоплачиваемым, правда), где-то похожим на занятия людей на Небесах - помогать окружающим то есть, в этом находить смысл жизни. Другое дело, уже понимаю, что радости мне это не доставит от слова "совсем" - ибо в другом духе был воспитан (мой отец, например, никогда никому не помогает и мне не советует - только насмехается над людьми "не от мира сего"). А хочется ведь доставить ему счастье, как-то компенсировать то, что я угробил ему жизнь - и, думаю, помощь окружающим не будет чем-то, после чего он за меня порадуется. Честно говоря, слишком не нравится мне абстрактность всех этих идей, никак не могу смириться со своим клеймом асоциальности - но и другого смысла в своём существовании найти не могу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зачем стремиться попасть в Рай, если счастье человека - не в блаженстве, а в труде (+ пример с моей учёбой)?

Сообщение Lima »

 
Илья, в Писании сказано: «Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (Пс. 89:10).

Не хочется говорить об этом раньше времени, но отец Ваш не вечен. Рано или поздно ему понадобится Ваша помощь. И помощь не только и не столько деньгами, сколько уходов и простым человеческим участием — просто рядом посидеть. Я занимался этим 9 лет, поэтому могу ответственно заявить, что это труд, да ещё какой! Времени, скажем, 12 ночи, спать надо, а у меня рабочий день начинается. Даже стихотворение у меня есть об этом, называется «Полпервого ночи».

Поэтому в очередной раз говорю — не торопи́тесь! У Вас ещё всё впереди! Главное — Человеком стать. А, как говорится в русской пословице, »Была бы шея — хомут найдётся».

Вашего отца хорошо было бы порадовать внуками, но Вы избрали другой путь. Не осуждаю Вас ни в коем случае, потому что такой же путь для себя выбрал и я сам.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «О Вере»