Помогите разобраться

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lima »

 
Вадим В. писал(а):
08 июн 2023, 04:42
Итак, никто не имеет понятия о вечной жизни. Это наводит на печальную мысль, что ее просто нет.
Лет 130... 140 назад (не помню точно) вся передовая наука того времени не имела ни малейшего понятия о радиоактивности. Сейчас же это явление известно всем. Так что рассуждать, что того, чего никто не видел, не существует — неверно! Библейскую притчу о богаче и Лазаре почитайте, там прямо об этом говорится. Даже если кто и с Того Света придёт — не поверят. Это Евангелие от Луки, глава 16, стихи 19... 31.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Даже если кто и с Того Света придёт — не поверят.
Я бы поверил.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
В общем, вопрос о вечной жизни остается для меня открытым. Очень жаль.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Вадим В. »

 
Вот еще один момент, который сильно меня смущает.

Я постоянно смотрю православный телеканал "Спас". Там постоянно показывают видеоролики про маленьких детей, которые страдают тяжелейшими болезнями, даже раком, и родители которых ведут сбор денег на очень дорогостоящее лечение. Поневоле поверишь в реинкарнацию. Кроме того, известно, что домашние животные могут болеть тяжелыми болезнями, даже раком. Возникает вопрос. Почему Бог попускает маленьким детям и животным, которые не совершили никаких грехов, так сильно страдать? Зачем это нужно, какой в этом смысл? Что говорит об этом церковь?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите разобраться

Сообщение Lima »

 
Вадим В. писал(а):
15 июн 2023, 05:00
Даже если кто и с Того Света придёт — не поверят.
Я бы поверил.
Тогда поверьте в то, что в Евангелии сказано! Со мной был случай, когда я вдруг понял, что то, что сказано в Евангелии — правда. Это касалось притчи о насыщении малым количеством пищи большого числа людей. Просто увидел это воочию. Если бы не видел сам, а мне бы рассказали, то не поверил бы. Как не верят многие из тех, кому это рассказываю.
Почему Бог попускает маленьким детям и животным, которые не совершили никаких грехов, так сильно страдать? Зачем это нужно, какой в этом смысл? Что говорит об этом церковь?
Честно говоря, на этот вопрос я толково ответить не могу. Могу только сказать, что на всех людях лежит печать Первородного греха. Следовательно, все люди, по определению, грешны.

А вообще, к телевизионщикам у меня по этой теме есть вопрос, который на открытом ресурсе задавать опасаюсь. Но он есть, сидит во мне.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alex71 »

 
Возникает вопрос. Почему Бог попускает маленьким детям и животным, которые не совершили никаких грехов, так сильно страдать? Зачем это нужно, какой в этом смысл? Что говорит об этом церковь?
Люди на форуме задают одни и те же вопросы и даже не удосуживаются поискать самостоятельно на них ответы. Здесь уже есть подобные темы, подробно обсуждали с цитатами из Писания и св. отцов Церкви, как будет больше свободного времени оставлю вам ссылки

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Varwen »

 
Вадим, рискну предположить, что в раю занимаются молитвой и вообще богообщением, в том числе причастием. А это никогда не перестает быть интересным. Общаются друг с другом и со святыми.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Ответить

Вернуться в «О Вере»