И снова о смысле страданий...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение Светлана »

 
Уважаемые участники,
вопрос о смысле страданий подробно рассмотрен в этой теме:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=329
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Диагностика предрасположенности к суициду
nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение nikalas12 »

 
А,что есть ГРЕХ?
за убийство карали и в первобытно общинномстрое.
так,что Библия не есть первая истина УК.
кстати сами паны иудеи гуманитариями не отличались, читая ветхий завет.
геи,межродственные браки. особенно добрый папа Лот, хотел подставить свою дочь.
щас придёт кризисный психолог и будет доводить доводы,что это был прообраз на то,что церковь невеста и она должна пострадать. увы мне эти догмы не интересны.
истина должна быть в душе,а написать можно ,что угодно. далее вековая реклама ,что истина сдесь и инстанция свята. а слушатели всегда найдутся. потом истина разделится и разругается.
станут православные.хотя инструкции нигде нет. остальные сектами станут.

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение Galina M »

 
nikalas12 писал(а):А,что есть ГРЕХ?
за убийство карали и в первобытно общинном строе.
так, что Библия не есть первая истина УК.
Ни один УК не скажет Вам, что нельзя унывать, отчаиваться, осуждать и обижаться. Так как не в его функциях забота о спасении каждого конкретного человека. Есть такая у него функция - воспитательная (помимо охранительной и предупредительной), но "реализация данной функции невозможна чисто уголовно-правовыми средствами, для достижения её целей необходима согласованная работа всех правовых и иных общественных институтов.
Важность воспитательной функции подчёркивается тем, что эффективность уголовно-правовых норм существенным образом зависит от господствующего в обществе уголовного правосознания: если большинство граждан считает допустимыми такие явления как взяточничество, хищения государственного имущества и т.д., то законы, направленные на борьбу с ними, какими бы суровыми они не были, своей цели не достигнут
".
nikalas12 писал(а):кстати сами паны иудеи гуманитариями не отличались, читая ветхий завет.
геи,межродственные браки. особенно добрый папа Лот, хотел подставить свою дочь.
щас придёт кризисный психолог и будет доводить доводы,что это был прообраз на то,что церковь невеста и она должна пострадать. увы мне эти догмы не интересны.
истина должна быть в душе,а написать можно ,что угодно. далее вековая реклама ,что истина сдесь и инстанция свята. а слушатели всегда найдутся. потом истина разделится и разругается.
станут православные.хотя инструкции нигде нет. остальные сектами станут.
Вспоминаются цитаты с другого сайта:

"Вы считаете, что преступления и грехи некоторых христиан (инквизиторов, конкистадоров, священников-педофилов и т.д.), действовавших вопреки учению Христа, дискредитируют христианство в целом, но преступления атеистов вроде Гитлера или Ленина, действовавших в соответствии с атеистическим учением об отсутствии объективной морали, ни в коем случае не бросают тень на атеизм.

Вы думаете, что любой христианин, написавший книгу о христианстве, сделал это из-за денег, а любой атеист, написавший книгу о атеизме, сделал это для просвещения масс.

Вы не можете поверить в события 2000-летней давности, потому что "никто не может быть уверен в том что же на самом деле случилось", но вы твердо верите, что религия была изобретена правящими классами 5000 лет назад, чтоб держать народ в узде. " и др.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение Узбечка »

 
"А что есть грех?" nikalas12, все очень просто. Грех - это те дела и поступки, из-за которых Ваша совесть нечиста. Каждый человек, даже самый отъявленный злодей, в глубине души знает, что можно делать, а чего нельзя. Другое дело, что этот голос совести всяческим образом заглушается, но все-таки он есть у всех. Говорят, что этот голос совести и есть голос Бога. И он есть независимо от того, к какой религии принадлежит человек и верит ли он вообще в существование Бога. Можете и не верить, но совесть Ваша все равно Вас обличает, если сделали что-то не то. Есть некие общие для всех нравственные законы, которые нельзя нарушать, потому что они фундаментальны для нашего мира. Что будет, если расшатывать камни фундамента, на которм построен дом? Дом начнет рушиться! Так же и с нашей жизнью. Вы можете не верить в закон всемирного тяготения, однако, если упадете с высоты, не взлетите, как пташка, а рухнете на землю со страшной силой. Так же обстоит дело и с духовными законами. Часто говорят: "Вот, некто ворует, безобразничает, а живет тем не менее припеваючи!" Но мы не знаем, как этот некто живет на самом деле, какие у него проблемы и как будут жить его потомки. Потому что грех одного сказывается на его семье вплоть до седьмого колена! nikalas12, Вас никто не заставляет верить, вера - это дело добровольное. Возможно, настанет день, когда Вы придете к вере, а может быть, и не настанет никогда, это только одному Богу известно. Просто я по своему опыту знаю, что вера дает силы жить, силы переносить испытания, которые нам выпадают и в жизни появляется какой-то смысл, который раньше отсутствовал.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение nikalas12 »

 
не давно была передача о возникновении религии. около 50 тысяч лет она и возникла. судя по раскопкам могил,которые содержали вещи. а могилы около 120 тысяч лет были пусты без погребальных вещей. так же сейчас есть племена которые не имеют религии,просто живут.
инквизиция изнечтожила народу более чем Гитлер , Сталин и Ленин.
и о том ,что было 2000 лет назад моут судить свидетили.но их нет. можно верить или нет. дело каждого. но любая религия имееет много общего. чудесное рождения и чудеса всевозможные.
отбрось чудеса и нет религии. а о совести и о неунывании , целые труды философоф есть.
только для нормального человека убийство и кража есть аморально и зло. а для другого это норма жизни.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение Узбечка »

 
nikalas12, я читаю Ваши посты и вспоминаю себя лет 10 назад. Я выросла в совершенно неверующей семье, у нас все технари, воспитывалась на журналах "Наука и жизнь" и "Знание - сила". :D Считала, что верующие - это либо люди отсталые, либо неудачники. В храм не заходила принципиально, даже просто так, поглядеть за компанию с кем-то. Если бы мне тогда сказали, что я буду верить в существование Бога, я была бы оскорблена и возмущена до глубины души. Вера приходит к каждому по-разному, ко мне она приходила поэтапно. Переломных моментов было несколько. Последний был год назад, когда у меня были личные неприятности, на душе тяжело и я пошла в Троице-Сергиеву Лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского. Как раз был большой праздник и к Преподобному стояла огромная очередь. Пока я стояла в этой очереди, даже еще не подходила к раке Преподобного, вдруг поняла, что все мои проблемы яйца выеденного не стоят по сравнению с Вечностью, которая ощущается в Лавре просто физически. Эти храмы видели столетия, там есть иконы, написанные самим Андреем Рублевым. И такое облегчение я испытала, что вышла из храма совершенно в другом состоянии и настроении, чем вошла. Скажите, разве это плохо, если Вы душевно лучше себя чувствуете после посещения храма?
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение nikalas12 »

 
кстати насчёт косточек,тут я на стороне протестантов . один Бог свят,ему одному служи и поклоняйся.
а це мертвый каркас.

nikalas12, не используйте, пожалуйста, данные страшной 70-летней антирелигиозной пропаганды в своих постах.
После революции было осквернено 58 рак святых, в том числе в таких прославленных обителях, как Троице-Сергиева Лавра - мощи преподобного Сергия Радонежского, Александро-Невская Лавра - мощи святого благоверного князя Александра Невского.
Лучше прославить Господа, что мощи были возвращены верующим, а не копаться в большевистских протоколах об осквернении.
Часть поста удалена.
Администратор Galina M


далее я не говорил,что я не верю в Бога и таки не молюсь. вот рейтинг поднял темы и мне не одного процента на памперсы. шютка вот вам стих, реабилитируюсь.

Когда живётся преотлично,
Жизнь чашей до верху полна,
Не всякий к Богу обратится,
Удача катит как волна.

Совсем не хочется молиться,
А только лишь, когда прижмёт.
На Бога сразу обозлится,
Когда болезнь в дугу согнёт.

Ты очень много ошибался,
Ну и , конечно же, грешил.
В кровь постоянно расшибался,
Когда спешил, спешил,спешил….

Но вот пришла беда нежданно.
Теперь откуда помощь ждать?
О Боге мысли постоянно,
К Нему о помощи взывать.

Лежишь калекой, на кровати,
Судьбу безжалостно кляня,
С тобою рядом врач в халате,
В слезах несчастная родня.

Болезнь к тебе прижалась тесно,
Подкралась тайно со спины.
Но если Бог с тобою вместе,
Вы битву выиграть должны.

Найдёшь великую опору,
Когда откроешь Богу дверь.
Как пух сумеешь сдвинуть гору,
Но только Господу поверь!

Всё в жизни с Господом возможно!
С Ним так легко к мечте лететь!
Пусть всё сначала очень сложно,
Сумей себя преодолеть!

пы. сы после того как меня торкнуло,стал стихи писать.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение Узбечка »

 
Что случилось в 1918 году мы доподлинно не знаем, т.к. время было такое, что можно было ожидать чего угодно, в том числе и кошачьих костей в гробу святого. :D Протоколы тоже люди пишут и эти люди могли выполнять определенные задачи. :) А стихи замечательные, спасибо Вам! :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение nikalas12 »

 
органы ВЧК была серьёзная контора. вы кстати никогда не задумывались почему дети священнослужителей шли работать в органы? почему в руководстве революции стояли люди крещённые и интелегентные. даже Хозяин и тот учился и закончил духовное училище.
стихи побочный продукт мозго трясений.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова о смысле страданий...

Сообщение Узбечка »

 
вы кстати никогда не задумывались почему дети священнослужителей шли работать в органы? почему в руководстве революции стояли люди крещённые и интелегентные. даже Хозяин и тот учился и закончил духовное училище.
nikalas12, к сожалению, я очень мало знаю, мне трудно ответить на этот вопрос, но есть хорошая книга Александра Шаргунова "Последнее оружие" о современном мире и о том, почему он такой и по каким законам он существует. Вот небольшой отрывок из нее:
"С другой стороны, Христос постоянно напоминает о противостоянии Церкви и мира. "Если мир вас ненавидит, - говорит Он накануне Своих крестных страданий, - знайте, что Меня прежде возненавидил. Если бы вы были от мира, мир любил бы свое. Но как Я избрал вас от мира, сего ради ненавидит вас мир." Такая ситуация была с самого начала. И тем более она будет такой в самом конце, когда зло будет раскрываться в полноте. Христос заранее говорил, что следует ожидать его ученикам. "Предадут вы на сонмища, будут бить вас в синагогах, поведут вас к царям и правителям во свидетельство им. Предаст же брат брата на смерть и восстанут дети на родителей и убьют их. И будете ненавидимы всеми за имя Мое."
Только сию минуту, размещая эти слова, осознала, что все, написанное в Евангелии, происходит здесь и сейчас, каждую секунду. Так же предают и распинают Господа, Иуда получает свои 30 сребренников и все так же прозревает слепорожденный !
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ответить

Вернуться в «О Вере»