Путь к Богу

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Arisha
Забанен
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Путь к Богу

Сообщение Arisha »

 
Читаю книгу митрополита Антония Сурожского "Человек перед Богом". И у меня много вопросов.
Например, человек должен получить от Бога знамение, привести цитату дословно не могу, книга не со мной, а я не дома. Это знамение такое состояние, как кратковременное ослепление, нечто чего с человеком никогда не было ранее. Только оно дает человеку точное указание на на наличие Бога, никакие убеждения логические Вере не помогут, тогда человек может креститься и приобщаться к таинствам, иначе его ждут разочарования.
Мне никогда не являлись знамения. Я не только допускаю наличие Бога, но имею к нему стремление,особенно когда моя земная жизнь рухнула (знания, установки, опыт оказались ненужными).
Хочу получить разъяснения т.к. этого Нечто у меня не произошло.

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Путь к Богу

Сообщение Сергей »

 
Привет, Arisha! Думаю, что у Сурожского все-таки речь шла не об ослеплении. Вероятно, речь идет о том "отклике" со стороны Бога, который явственно указывает ищущему человеку то, что поиски его ненапрасны. Если пока еще нет такого зримого, сильного ответа, то это никак не ограничивает человека, стремящегося к вере. Обязательно участвуй в церковных таинствах, спрашивай разъяснений непонятных вещей у священников, читай Евангелие и размышляй. Антоний Сурожский - совершенно потрясающий проповедник, обладающий даром какой-то особой пронзительности слова, тебе очень повезло, что ты начинаешь свой путь именно с его трудов! Если не все прочитанное сейчас укладывается в голове, то можешь отложить это на потом, к этой книге можно возвращаться много-много раз, делать в ней бесчисленные открытия, она открывает свой смысл постепенно. Всего тебе самого доброго!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Путь к Богу

Сообщение Светлана »

 
Arisha, я полностью присоединяюсь к ответу Сергея. То, что пока такого сильного отклика Вы не ощутили, ни в чём Вас не ограничивает. Ваше стремление к Богу - оно ведь тоже не само собой получилось. Господь позвал, и Вы услышали, и откликнулись, хоть, может, и не осознали, что идёте не зов. "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" (Иоан.6:44)
Не знаю, читали ли Вы это, вот отрывок из рассказа самого митрополита Антония Сурожского о его встрече с Богом:
и тут вы, может быть, поверите мне на слово, потому что этого не докажешь./…/Я сидел, читал, и между началом первой и началом третьей главы Евангелия от Марка, которое я читал медленно, потому что язык был непривычный, я вдруг почувствовал, что по ту сторону стола, тут, стоит Христос. И это чувство было настолько разительное, что мне пришлось остановиться, перестать читать и посмотреть. Я смотрел долго; ничего не видел, не слышал, чувствами ничего не ощущал. Но даже когда я смотрел прямо перед собой на то место, где никого не было, у меня было яркое сознание, что тут несомненно стоит Христос.
https://www.mitras.ru/biograf.htm

Такая встреча с Богом и её обстоятельства у каждого человека будет своя, особенная. Не то чтобы знамение, совсем не обязательно что-то сверхприродное, но реальное ощущение Божьего присутствия, что Он здесь, рядом, что Он меня слышит и это слышание не холодно, не безразлично ко мне, Он сочувствует мне, по словам снова митрополита Антония, "я и Бог заодно". Ощущение, выходящее за рамки обычного, умственного знания: "Ну да, Бог здесь, потому что Он везде". Или какой-то совсем другой опыт переживания Бога, момент в жизни, после которого человек может от чистого сердца сказать не "я верю в Бога", а "я знаю, что Бог есть", знаю, потому что пережил, реально ощутил Его присутствие в моей жизни.

Кстати, мне ещё очень нравятся книги митрополита Антония о молитве и о чтении Евангелия.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Arisha
Забанен
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Путь к Богу

Сообщение Arisha »

 
Реально я не ощутила Его присутствие в своей жизни.
Однако благодаря книге Сурожского Христа не только уважаю (так раньше было), но люблю, чувствую Его родным.
Но буду честна, боюсь повторить его путь, не буквально, конечно. Так досадно, что ценят и любят только победителей (не важно, как далась победа!), а не настоящих людей
Спасибо, еще буду читать и думать. Вопросов много. Писать об этом трудно, это какая-то интимная, сокровенная область.

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Путь к Богу

Сообщение Светлана »

 
Да, Arisha, писать о духовных ощущениях действительно трудно.
Но очень часто, когда появляется вопрос, вроде, спросить не у кого, да и сложно выразить словами жизнь души, а вдруг, "случайно", находишь ответ именно на этот вопрос в книге, которая "случайно" попала в руки. Поэтому - читайте, думайте, участвуйте в жизни Церкви - постепенно придут ответы на все вопросы. И ещё - по возможности и когда будет желание, очень хорошо бы общаться с православными людьми, для этого можно, например, начать ходить в воскресную школу для взрослых при храме или участвовать в волонтерском движении. Потому что многое познаётся не из книг, а просто из повседневной жизни искренне верующего, любящего Бога человека.
Кстати, о важности и необходимости честности, искренности не только с людьми, но и обязательно в общении с Богом, и перед самим собой, тоже много пишет митрополит Антоний Сурожский.
Идти, по мере сил, за Христом, подражать Ему - к этому призван каждый христианин. Но это не путь поражения, напротив, Христос - величайший и единственный Победитель. Человеческая слава, когда "ценят и любят победителей" - очень быстротечна и часто во мгновение ока отворачивается от "счастливчика", как только оканчивается полоса везения. Победа же Христа - вечна. "воскрес Христос, — и пали бесы; воскрес Христос, — и радуются ангелы; воскрес Христос, — и водворяется жизнь; воскрес Христос, — и мертвого ни одного нет во гробе." (Пасхальное слово св. Иоанна Златоуста)
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Путь к Богу

Сообщение BeStronger »

 
Слышал я такое, что людям, начинающим воцерковляться, Господь особую благодать на первых порах даёт. Словно заочно даёт немного вкусить ощущения Царства Небесного. Я сам начал недавно воцерковляться, но такого не испытывал. Есть что-то, чувствуется что-то, такие же ощущения, когда о ком-то очень любимом думаешь, но это явно не то, о чём речь шла. Присутствие Бога весьма неявно ощущается. И молитвы, словно произносишь в выключенный мобильник - не чувствуется на другом конце никого. Ну, видимо время ещё не пришло, а может это Господь так проверяет, испытывает. К каждому Он по-своему. Я и о таком слышал.

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Путь к Богу

Сообщение qwere »

 
А вот я, что удивительно, такое "знамение" действительно переживал, именно такое, как написал Сурожский:
"оно дает человеку точное указание на на наличие Бога, никакие убеждения логические Вере не помогут, тогда человек может креститься и приобщаться к таинствам".
При том, что я был тогда вообще далек от веры. Ну понимал, что все в этом мире неспроста, но не более того. А вот потом уже, начав поиск той Истины, которую я пережил, в различных вероучениях, нашел это в учении православия.

Ответить

Вернуться в «О Вере»