"Тяжко жить без любви к Богу"...

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Тяжко жить без любви к Богу"...

Сообщение О. Х. »

 
"Если бы мир знал силу слов Христа: «Научитеся от Меня смирению и кротости», - то весь мир, вся вселенная оставили бы все другие науки и учились бы только этой небесной науке.
Люди не ведают силы Христова смирения и потому влекутся к земному; но познать силу этих слов Христа человек не может без Духа Святого; а кто познал тот не оставит этой науки, хотя бы его обогатили всеми царствами мира.
Господи, дай мне смирение Твое, да вселится в меня любовь Твоя и да живет во мне страх Твой святой.
Тяжко жить без любви к Богу: душе мрачно и скучно, но когда приходит любовь, тогда невозможно описать радость души.
Душа моя жаждет стяжать Христово смирение и скучает по Нем день и ночь, и я иногда КРИКОМ КРИЧУ: «Скучает душа моя по Тебе, Господи, и слезно ищу Тебя».

Когда нет добрых наставников, то должно предаться воле Божией во смирении и тогда Господь своею благодатью будет умудрять, ибо Господь так много нас любит, что и выразить невозможно, и ум постигнуть не может, и только Духом Святым познается любовь Божия от веры, от ума же не познается.
Некоторые спорят о вере, и конца нет этим спорам, а ведь спорить не надо, а только молиться Богу... и Господь без спора просветит, и скоро просветит.
Многие изучили все веры, но истинную веру как должно так и не пожнали, но кто будет во смирении молиться Богу, чтобы просветил его Господь, тому даст Господь познать, как много Он любит человека.
Горделивые люди все думают постигнуть умом, но Бог не дает им этого.
Но мы знаем Господа: Он Себя показал нам Духом Святым, и душа знает его, и рада, и весела, и покойна, и в этом наша... жизнь."

Это из книги "Старец Силуан".

Последний абзац не обо мне...

Может, кому-то пригодится?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Тяжко жить без любви к Богу"...

Сообщение tunechka 2 »

 
СПАСИБО!!!! Утешает и вселяет надежду написанное вами.
С любимыми не расставайтесь............

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Тяжко жить без любви к Богу"...

Сообщение О. Х. »

 
Горделивый не хочет жить по воле Божией: он любит управлять собой сам; и не понимает того, что не хватает у человека разума без Бога управлять собой. И я, когда жил в миру и не знал еще Господа и Его Святого Духа, не знал, как нас любит Господь, полагался на свой разум; но когда Духом Святым познал я Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, то душа моя предалась Богу, и все, что случается со мной скорбного, принимаю и говорю: "Господь смотрит на меня, чего мне бояться?" А раньше я не мог так жить.
Драгоценнее всего на свете - знать Бога и хотя бы отчасти разуметь волю Его. Познавшая Бога душа во всем должна предаться на волю Божию и жить пред Ним в страхе и любви. В любви, потому что Господь есть любовь. В страхе, потому что должно бояться, как бы не оскорбить Бога каким-либо плохим помыслом.
Как узнать, живешь ли ты по воле Божией? - Вот признак: если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией, хотя тебе, быть может, и кажется, что ты живешь по воле Божией. Кто живет по воле Божией, тот не заботится ни о чем. И если ему нужна какая-либо вещь, то он и себя и вещь предает Богу; и если не получит нужную вещь, то все равно остается покоен, как если бы имел ее. Душа, которая предалась воле Божией, ничего не боится: ни грозы, ни разбойников, ничего. Но что ни случится - она говорит: "Так Богу угодно." Если болен - думает: "Значит, мне нужна болезнь, иначе бы Бог не дал мне ее." И так сохраняется мир в душе и теле.
Преподобный Силуан Афонский.

Ответить

Вернуться в «О Вере»