Удерживает ли вера от суицида

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Эмма писал(а):М. Друзья, а кого удержала мысль о Боге?
Эмма, почитайте, как это иногда "работает" https://www.pobedish.ru/main/story?id=62
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Юлища »

 
Мне тоже кажется, что лучше так (с просьбами и нытьём), чем никак :)

Моя дорога тоже не была совсем уж гладкой, как кажется по тому, что я написала. Я была девочка из интеллигентной семьи, и в голове у меня было много типичной бусори вроде "Все религии говорят об одном и том же", "Человек сам себе судья, и с Богом можно общаться без посредников", "Я не уверена, что Бог существует, а если Он есть, то скорее всего, на меня не обращает внимания".
И ещё как на беду у нас сосед священник :( Отношения просто УЖАСНЫЕ, причём в основном не по нашей вине (не потому, что я осуждаю, просто у нас женская интеллигентная семья, и на бытовом уровне мы очень вежливы. У нас другие тараканы). И как же я пойду в церковь на исповедь к какому-нибудь товарищу вроде нашего соседа?

Но на тот момент мне было настолько плохо, что это перевесила все мои логические и нелогические доводы.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):
Но на тот момент мне было настолько плохо, что это перевесила все мои логические и нелогические доводы.
Ну и...? А дальше-то что было?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Юлища »

 
Итак, было два варианта:
остаться такой гордой девушкой с полной головой тараканов и заморочками, несовместимыми с жизнью. Или наплевать на все эти комплексы, перестать анализировать и бежать в церковь, хоть меня там никто не ждёт и я слабо представляю, как это работает.

Если бы я выбрала первый вариант, то скорее всего, присутствовала бы на форуме в другом статусе. Если бы вообще дожила до эпохи интернета :(

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):Итак, было два варианта:
остаться такой гордой девушкой с полной головой тараканов и заморочками, несовместимыми с жизнью. Или наплевать на все эти комплексы, перестать анализировать и бежать в церковь, хоть меня там никто не ждёт и я слабо представляю, как это работает.

Если бы я выбрала первый вариант, то скорее всего, присутствовала бы на форуме в другом статусе. Если бы вообще дожила до эпохи интернета :(
Да, все-таки какой-то огонёк смирения должен теплиться, чтобы человек нашел дорогу к храму. Слава Богу за все!
Хорошую тему открыла Эмма: думаю, в ней будет еще много сообщений.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
BeStronger писал(а):Начало какого века Вы имеете в виду, 20 или 21?
Извините, не указала. 20 века. Еще до революции. Читала в газете того времени сообщение о клубе самоубийц в Петербурге. Председатель грустным голосом говорит: "Такая-то приняла яд, но осталась жива". Потом веселым: "Но врачи говорят, что надежды никакой". Эпидемия самоубийств была и во время нэпа. Помните, у Маяковского "И свои 18 лет под наган подставит - и нет".

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Грейс »

 
Как мне понравилась эта тема!

На вопрос, удерживает ли вера от суицида, отвечу так: человек, искренне любящий Бога, никогда не решится на этот шаг априори. А человек, просто верующий в то, что "Бог - есть", тысячу и один раз задумается о том, что будет после его физической смерти. Он спросит себя о том, как он посмотрит в глаза Тому, Кто подарил ему жизнь.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Эмма
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:04
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Эмма »

 
Агния Львовна писал(а):
Эмма писал(а):М. Друзья, а кого удержала мысль о Боге?
Эмма, почитайте, как это иногда "работает" https://www.pobedish.ru/main/story?id=62
Прочитала. Хотелось бы, конечно, в это верить.

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение BeStronger »

 
Эмма писал(а): Извините, не указала. 20 века. Еще до революции. Читала в газете того времени сообщение о клубе самоубийц в Петербурге.
Что ж, неудивительно, что Петербург. Чем ближе к роскоши и декадансу столицы, тем больше ерунды в головы людям лезет. Я статью скидывал примерно того же времени , о котором ведёте речь. https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=6486
Если проводить параллели с нашим временем, мало что изменилось. И я не настолько уверен, что тогда общество было очень религиозным. По крайней мере, русская интеллигенция, как обычно, стояла в оппозиции религиозным настроениям нации. Христианская вера в интеллигентской прослойке считалась чем-то немодным и несовременным. Атеизм -да, нигилизм -да, спиритизм - несомненно. Зато "свой православный период я уже прошёл". Знакомая фразочка? Её часто можно услышать от современных образованных людей. По статистике лишь 10% населения России регулярно посещают церковь и соблюдают все обряды и ритуалы, а 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают. Таким образом, лишь 10% могут претендовать на то, что имеют более-менее крепкое религиозное сознание (хотя ИМХО регулярное посещение церкви ничиго не гарантирует) . Эту статистику я привёл для того, чтобы показать, что не всегда, когда человек говорит, что он считает себя истинно верующим, это так на самом деле. Считать себя можно кем угодно, но в действительности всё может обстоять не столь красиво. Таким образом, скажем, если кто-то, про кого говорят, что он постоянно посещал церковь, но тем не менее совершил СУ, мы не можем быть абсолютно уверены, что речь идёт о человеке по- настоящему богобоязненном. Ещё существуют такие вещи, как временное охлаждение, некогда горячей, веры, причём доходящие до точки замерзания. В такой вот период персонаж вполне способен с собой что-нибудь сотворить.
Совсем не сказки бесовские нападения на верующих, старающихся вести благопристойную жизнь или на воцерковляющихся. Знаю об этом на основе личного эмпирического опыта. Добрые дела, благие помыслы и устремления злом не остаются незамеченными.
Плюс эндогенная депрессия. В качестве примера можно привести преждевременную кончину Гоголя.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Удерживает ли вера от суицида

Сообщение Грейс »

 
BeStronger писал(а):
Я абсолютно согласна с Вами! Мне очень понравилось то, что Вы написали. Вы, так сказать, более детально раскрыли мою мысль:)

ПС Статья тоже очень понравилась, прямо как про нас написано.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Ответить

Вернуться в «О Вере»