Я верю в Бога, и очень Его боюсь..

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Аватара пользователя
Виктор С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: р. Адыгея. г. Майкоп (Краснодар)

Re: Сильная депрессия

Сообщение Виктор С »

 
Ага, прочитал всю тему...
Рома, как мы с тобой похожи :)
Я был примерно таким же по характеру, проблемы те же (за исключением смерти отца), разве что к алкоголю и Церкви никогда не приближался...
Слушай, ты ТРИ ГОДА ходил в Церковь, И У ТЕБЯ НИКАКОГО ДУХОВНОГО ОПЫТА?
Как часто ты причащался? Неужели никогда в молитве не плакал или в душе не чувствовал томительной тяжести присутствия Бога?
Просто поверить не могу. :(((
Ты можешь перечислить пять книг на религиозную тему, которые более всего на тебя повлияли?
Извини за бомбардировку вопросами... Но тут что-то странное.

Вот моя история - прошу, прочитай, и прокомментируй https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=5358
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Ин. 15, 17-18)

Диагностика предрасположенности к суициду
Romy4
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сильная депрессия

Сообщение Romy4 »

 
Бросил, наверное потому что не получал нужного эффекта. Я понимаю, это прозвучит идиотски, но проще забыться в интернете или пива выпить, чем выстоять непонятно ради чего 4 часа на службе. На службе как-то ничего не чувствую. Стою себе как столбик, и ничего не меняется.

Купил брошюру "О науке болеть и выздоравливать". Название говорит само за себя.

Насчет зла в мире - в принципе я разделяю концепцию христианства. Борьба добра и зла внутри человека. Выбор человека. Моя проблема в том, что я заигрываю (-л?) с темными силами. Меня туда как магнитом тянет! Как в воронку засасывает! Начинаю с какого-то читать про маньяков-убийц статьи, смотреть видео катастроф. Иногда выпиваю пиво. Стал курить. Негатив манит к себе. Это жутко. Хочу бороться! Но как?

Из книг, которые понравились - старец Паисий. Есть целый цикл его книг.

Я причащался много раз. Была надежда на чудо, но оно не произошло, и я разочаровался. Наверное это глупо. В молитве плакал. Было дело. Насчет "томительной тяжести присутствия Бога" - такого наверное небыло. Было уныние, печаль, апатия, лень, а теперь еще и злоба (Господи, помоги!). Я накупил кучу церковных книг, свечек, икон, подавал записки постоянно. Ходил на исповеди, но ничего не менялось. Возможно я наивно надеялся на какое-то волшебство, магию. Но толком не менялось ничего. Страх по поводу будущего, смерти. Груз прошлых ошибок. Простите за такое, но я очень нуждаюсь в помощи. Я стал уродом, от самого себя тошнит, стыд, страх. И в тоже время я начал становится очень ушлым, ленивым, завистливым, подлым. Двуличным, лицемером. Долгое время грел себя подсознательно мыслью о самоубийстве. Когда наломал дров 4 года назад - напился снотворного. Но выжил. Была банальная ситуация - попытка убежать от себя, убить "черного человека". Если читали Есенина - помните. Обмануть и себя, и Бога. Этот черный человек растет как на дрожжах. Я - становлюсь малодушным, ленивым, озлобленым, лукавым трусом. Собираю все подлое и негативное, что можно собрать. Иногда мне кажется, что я стану маньяком (упаси, Боже!) Бывают навалы маньяцких мыслей. "Черный человек" проник глубоко. И уже начал действовать. Если видели фильм "Бойцовский клуб", то это как раз про меня. Как в каком-то плену я поназапускал кучу "бумерангов зла" - и вот сейчас осознаю все это. И бумеранги возвращаются. Бомбардируют меня. Никого, слава Богу, не убил, но гадостей наговорил очень много. Сгораю просто от стыда за свою глупость, не поверите. Простите за такое мрак. Должен был выговориться. Хочу бороться! Помогите! Поддержите пожалуйста! Простите еще раз.

Romy4
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сильная депрессия

Сообщение Romy4 »

 
Прочитал твою историю. Завидую тебе. Завидую таким людям. Я далек от таких ощущений, которые были у тебя. Позитивные эмоции испытываю последнее время только под пивом, как это ни прискорбно. Я заср№н, пардон, капитально. В церкви часто чувствую себя предателем, лицемером. Самое ужасное - теряю себя! Становлюсь каким-то болванчиком, овощем. Сейчас опять иду в церковь - там будет проповедь, можно будет вопросы позадавать.

Аватара пользователя
Виктор С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: р. Адыгея. г. Майкоп (Краснодар)

Re: Сильная депрессия

Сообщение Виктор С »

 
Прошу зайди на мой дневник - посмотри и прокомментируй.
Бросил, наверное потому что не получал нужного эффекта. Я понимаю, это прозвучит идиотски, но проще забыться в интернете или пива выпить, чем выстоять непонятно ради чего 4 часа на службе. На службе как-то ничего не чувствую. Стою себе как столбик, и ничего не меняется.
Неужели ты три года стоял просто так? :udivlen: Это просто ужас, странно, в киеве должны быть катехизаторы, которые могут научить, рассказать и обьяснить... Пойми меня, я сам этим занимаюсь и мне тяжело - очень тебе сочувствую, видимо вера твоя была совершенно не осмысленной. Есть единствнная причина по которой Бог не откликается на наш призыв, единственная причина, по которой мы не слышим его - это окаменение сердца,
Дружище, в нашей жизни, и особенно духовной жизни бывают периоды упадка и подьема. Бывает, когда молитва в радость, бывает когда сердце поет от радости - как говорил отец Александр Шмеман - нельзя знать что Бог есть и не радоваться. Радость главное что отличает Веру, от "религии". Но бывают и периоды, когда при слове молитва опускаются руки, на сердце замок, в нем пылает огонь лютого озлобления и раздражения, ничего не хочется - это период духовного упада. Может ты будешь удивлен но именно на него надеется Бог - когда среди мрака - я нахожу силы взывать к Богу, цепляюсь за веру в шторме сомнений и искушений похоти и желудка, когда я хочу "остаться нарнийцем, даже если Нарнии - нет" - тогда я гораздо ближе к Богу, чем мне кажется - когда душа поет легко молиться, а попробуй, когда она воет от тоски? Тяжело, да.
Но этот период всегда проходит, он нужен лишь для того, чтобы мы поняли - кто мы без Бога. Вот ты три года ходил в Храм - но не разу как ты говоришь - не почувствовал в себе Христа. Именно потому, что Христос тебе не был нужен - тебе нужно было нечто от него. "Ищите прежде всего Царствия Небесного, а остальное приложится". Может в этом причина - я не знаю. Но если ты три года ходил в храм (предположим ты причащался и исповедовался раз в месяц) - значит твой духовный наставник - не очень усерден - может стоит сменить?
Зло в этом мире - результат свободы человека и ангелов. Люди и часть ангелов выбрали жизнь без Бога и от этого в мир пришло зло, когда мы изгнали из своего сердца Бога - там воцарился эгоизм, появилась вражда и ненависть, ведь любовь ушла - и это зло - через нас завладело миром.
Простите за такое, но я очень нуждаюсь в помощи. Я стал уродом, от самого себя тошнит, стыд, страх.
Это первый шаг к истинному покаянию. Человек, который осознает что не все в нем - хорошо, не все в порядке - видит что он нуждается во враче, и причем враче не столько тела, сколько духа. Если ты увидел в себе все это, всю низость, которая, увы есть и во мне - молодец! Я РАД ЗА ТЕБЯ, Друг мой. У тебя есть возможность начать все это из себя выволакивать! Начни вот с этого дня - свой новый путь - не к чуду, не к дару - а к Богу, к его исцеляющей Любви. Я надеюсь, что этот путь на этот раз будет осознанным. Обязательно прочти Просто Христианство Льюиса, не пожалеешь.
https://azbyka.ru/hristianstvo/sut/4g56-all.shtml

Да здравствует Разумное Христианство :)
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Ин. 15, 17-18)

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сильная депрессия

Сообщение Сергей »

 
Romy4, прости, может лезу не в свое дело, но хочу спросить. Зацепила твоя история. Ты в Украине живешь? В какую церковь ходишь? Там, я слышал, дикий раскол. Может ты к раскольникам попал?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Виктор С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: р. Адыгея. г. Майкоп (Краснодар)

Re: Сильная депрессия

Сообщение Виктор С »

 
Мой священник заканчивал Киевскую академию и был референтом митр. Владимира, экзарха всея Украины. Я спрошу, он подскажет тебе хороший приход, если ты захочешь. :)
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Ин. 15, 17-18)

Romy4
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я верю в Бога, и очень Его боюсь..

Сообщение Romy4 »

 
2 Сергей

Я хожу в Украинскую православную церковь московского патриархата.

Аватара пользователя
Виктор С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: р. Адыгея. г. Майкоп (Краснодар)

Сильная депрессия

Сообщение Виктор С »

 
Молодец - не нужно излишне осредотачиваться на негативе, иначе пропустишь весь позитив.
Как вчера сходил на службу, дружище?
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Ин. 15, 17-18)

Аватара пользователя
Виктор С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: р. Адыгея. г. Майкоп (Краснодар)

Re: Я верю в Бога, и очень Его боюсь..

Сообщение Виктор С »

 
Рома, как вчерашняя служба?
Прокомментируй, то, что я тебе в 20-40 написал, если не затруднит ;)
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Ин. 15, 17-18)

Аватара пользователя
Виктор С
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: р. Адыгея. г. Майкоп (Краснодар)

Re: Сильная депрессия

Сообщение Виктор С »

 
Наверное здесь удобнее общаться, тему разорвали, еслии не трудно, мои вчерашние слова - лучше уж здесь откомментируй :)
Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мiр вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. (Ин. 15, 17-18)

Ответить

Вернуться в «О Вере»