Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Ирина
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 13:01
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Ирина »

 
Вопрос кто читал?(хотя бы до 14 главы ещё сама недоконца дочитала),но уже столько странных вещей я там наблюдаю
С кем можно побеседовать?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Давай, Ирочка, тут и побеседуй! Замечательно что стала читать. Вот уж Иова точно в плохие дни хорошо перечитывать. :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Светлана »

 
Ирина, и я с радостью побеседую о книге Иова! Пиши обязательно! ;)
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Ирина
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 13:01
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Ирина »

 
Скажу так прочитала только 15 глав.Но вот что то странно как то получается.В первой главе там говорится,что Иов был человек непорочен,справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.Так вот зачем Господь так поступил с ним.???Я конечно понимаю,что на это мне наивной можно ответить,что Господь хотел испытать Иова,чтоб вера его была намного крепче.Только вот зачем так сильно то.Ведь далее там ясно написанокак Иов начал проклинать даже день в который он родился.Уж очень на мой взгляд жестоко поступает с ним Господь.По крайне мерее до 16 главы уж очень Господь себя жестоким показывает.Особенно,когда Он погубил его детей,и наслал на него проказу.
Всё таки это сделал не сатана,а именно Бог,так как он изначально всё это дело начал

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Светлана »

 
А вы знаете, чем закончится? Прочитайте, будет интересно ;)
Мне кажется, Господь не хотел испытывать Иова. Он и так знал, насколько велика его вера. Диавол упрекал Бога в том, что Иов праведен и любит Бога только потому, что счастлив. И вот Бог позволил диаволу забрать у Иова это земное счастье, чтобы диавол посрамился и убедился, что вера праведников - не корыстна.
В этой книге есть еще очень много интересных моментов. Обратите внимание на отношение к Иову друзей, жены. И на ответы им Иова, и на слова Бога в конце страданий.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Vasilina
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 13:32
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Нижний Новгород

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Vasilina »

 
Я читала эту книгу год назад. Так вот я её так мельком просмотрела и почти ничего не поняла. А сейчас по поводу неё вот чего думаю: если я грешная ищу справедливости :8: То какого праведнику лишиться всего, что имел... Ну а так это Ветхий Завет, Христос ещё не был распят... Но вот видно, что на этой многогрешной Земле страдают и праведники. Так что мы грешники свои страдания заслужили и нечего жаловаться. Только нести свой крест надо с благодарностью, хоть порой это и безумно тяжело...
Время покаяния - подвиг ожидания, тайна очищения, радость всепрощения...(Инок Всеволод)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Светлана »

 
Vasilina, к сожалению, вы действительно ничего не поняли в книге Иова, так как просмотрели ее мельком. Очень советую, прочтите ее внимательно и полностью - у вас будут совсем другие выводы. Если захотите - можем потом обговорить особо интересные или непонятные места ;)
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Mike888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:14

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Mike888 »

 
читаю непонятна одна фраза: "Похули Бога" (Может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем)? как ее понять?

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Библия. Ветхий Завет. Книга Иова.

Сообщение Светлана »

 
Хула - это поношение, ропот с упреками и осуждением, клевета на Бога.
В качестве примера могу привести отрывок из Евангелия, где фарисеи обвинили Христа в том, что он изгоняет бесов силою князя бесовского. То есть, действие Божие назвали действием бесовским. Христос назвал это хулой на Духа Святого (от Матфея 12: 22-34).
Искушая Иова, сатана как раз и пытался добиться того, чтобы тот не благодарил, а похулил Бога. Этим он хотел доказать, что Иов праведен только потому что счастлив, а в беде возненавидит Бога, разуверится в Нем.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Ответить

Вернуться в «О Вере»