Вы считаете что Он добрый и справедливый?

Обсуждение различных религиозных вопросов и тем, связанных с суицидом (Премодерация)
Ответить
Добряк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 14:41
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вы считаете что Он добрый и справедливый?

Сообщение Добряк »

 
Здравствуйте! Позвольте спросить у тех, кто видит смысл жизни в единении с христианским богом и считающих земную жизнь своеобразной "закалкой"души. Что конкретно вы знаете о Боге? Вы считаете что он добрый и справедливый, стоит хоть приблизиться к нему и ты будешь счастлив? В таком случае спросите себя откровенно, без религиозного фанатизма: Почему люди отвечают за грех Адама и Евы, на жизнь которых мы никак не могли повлиять, а Бог остается безупречным создав Сатану? Он дал возможность сатане иметь власть, сооблазнять в раю людей, дал возможность бесам искушать людей на земле! Не слишком ли много для того, что-бы у Сатаны была свобода выбора? Тогда почему мы, ни в чем перед ним не виновные не оказываемся вначале в раю? Где наш выбор? Он не дает нам возможность выбрать ни кем родиться, ни когда родится. На деле он нам ничего не дает. И с этим Богом вы хотите провести вечность? Или я не прав в характеристике Бога? Ответьте те у кого есть логические аргументы.Если вам будет от этого легче, вы можете считать что спасаете меня. Я хочу понять тех кто как-то объяснил себе факты противоречящие доброте Бога.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Кризисный психолог »

 
Добряк писал(а):Здравствуйте! Позвольте спросить у тех, кто видит смысл жизни в единении с христианским богом и считающих земную жизнь своеобразной "закалкой"души. Что конкретно вы знаете о Боге? .
Добряк, ты прикалываешься? :D
Ты хочешь чтобы тебе на форуме написали ВСЕ что известно о Боге? :D
Ну возьми и почитай Евангелие, святых отцов, послушай лекции богословов. Читай, вникай, анализируй.
Ты же прочитал одну - две ублюдские книжки (либо сатанинские , либо языческие) , и на этом остановился.
У тебя от этого появились "серьезные" претензии к Богу? Ха-ха! Парень , ты жжешь!


Вы считаете что он добрый и справедливый, стоит хоть приблизиться к нему и ты будешь счастлив?
Приблизится к Нему нельзя. Бог- это не старичок с белой бородой, а Дух. Счастлив ты будешь не в том случае если приблизишься, а в том, если ТОЛЬКО если будешь исполнять Его Заповеди. Начни работать в этом направлении и увидишь. :)
В таком случае спросите себя откровенно, без религиозного фанатизма: Почему люди отвечают за грех Адама и Евы, на жизнь которых мы никак не могли повлиять,
Толстяк, я хочу тебя спросить (без религиозного фанатизма конечно :D ), тебе интеллект позволяет знать что такое Яндекс, Рамблер и Гугл? ;)
Так вот, прежде чем задавать этот очень распространенный вопрос, мог бы уже и сам найти ответ. В интернете этих ответов полно.
Если лень искать, то почитай тут:
https://www.pravoslavie.ru/answers/070420183758.htm
Если не поймешь, то объясняю проще: Адам и Ева наши прородители. Они ушли от Бога. Естественно, что и мы рождаемся не с Богом, а на грешной земле (куда наши родители и ушли). Но у нас есть возможность прийти к Нему обратно в течении жизни. За грех Адама и Евы ответили они сами. На нас же распространились последствия греха, а не вина за него. Поскольку грех подобен болезни, его последствия также нелегко исправить.
Вопрос "А почему мы должны отвечать за кого -то?" глуп по самой сути. Вот я родился в Бирюлево (Москва) , а не в Голливуде. А почему? Может мне претензии отцу предъявить (мама уже умерла)? Ничего не поделаешь - не жили они в Голливуде. И что из этого? :18:

а Бог остается безупречным создав Сатану?
Бог не создавал сатану (кстати, пишем с маленьклой буквы, а Бог с большой. У тебя все наоборот)
Бог не создавал противника , а Бог создал "помазанного херувима", но из-за гордости тот сделал неправильный выбор. И стал противником Бога. Предъявлять претензии Богу, за то что он создал противника довольно глуповато.
Тогда можно любого из нас обвинить в том, что мы создаем себе врагов намеренно.
Конечно Бог мог (и может) уничтожить сатану но.. тогда он пойдет против Любви. И лишит выбора (это правильно ты сказал)
Представление о том, что сатана служебный дух у Бога - это не христианство. Это ортодоксальный, фашистский, талмудический иудаизм. Кстати, они эту тему и пытаются пропихнуть и христианам. Тебе удалось это внушить.
Поздравлять с этим не буду :)
Он дал возможность сатане иметь власть, сооблазнять в раю людей, дал возможность бесам искушать людей на земле!

Тебе отец дает власть соблазнять, плохо поступать, искушать, мстить, обижатся, обманывать? Нет? А почему же ты это переодически делаешь? ;)
Нет, это не Бог дает власть искушать, а сатана сам ее берет.

Не слишком ли много для того, что-бы у Сатаны была свобода выбора?
Нет не слишком много. Бог это не мент с резиновой дубинкой! Чуть что не по Его - сразу в торец! Нет, Бог любит! А если любишь, то будешь хоть и со слезами, но смотреть, а не бить.
Тем более, что это даже хорошо. Если бы был только Свет, то ты не смог бы выбирать. А вот когда есть и Свет , и Тьма, то ты можешь делать осознанный выбор в пользу того или другого.

Тогда почему мы, ни в чем перед ним не виновные не оказываемся вначале в раю?
Про невиновность написал выше. Невиновны мы, но страдаем за наших родителей. Как ребенок может страдать за родителей - алкоголиков! Но это не значит, что он должен сам стать алкоголиком!
Почему ты сначала не получаешь диплом, а потом не идешь в первый класс?
Почему сначала не плучаешь золотую медаль, а потом не идешь на соревнование?
Почему не получаешь сначала пенсию, а потом работаешь? :D
Глупые вопросы, товарищ! :18:

Где наш выбор? .
Наш выбор в том, принять Закон или отвергнуть?
Ребенок может слушать родителей, а может нет
Водитель может соблюдать ПДД, а может на них наплевать
Школьник может слушать учителя, а может и послать далеко
Только любой , кому дан выбор, НЕСЕТ ЗА ЭТОТ ВЫБОР ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И ты не исключение.
Он не дает нам возможность выбрать ни кем родиться, ни когда родится
А кто ты такой, чтобы тебе давать выбирать?
Сперматозоиду и яйцеклетке родители должны дать выбор???
Не много ли ты хочешь? Ты пойдешь в армию, тебе сержант даже не даст выбора хочешь ты клозет убирать или полы в казарме драить. И ты не возмутишься! А вот Бог, оказывается, должен был с тобой все согласовать и контракт заключить? :D

На деле он нам ничего не дает.
Он дает нам ВЫБОР (принять Добро или зло) и ЖИЗНЬ. И это самый драгоценный Дар
И с этим Богом вы хотите провести вечность?
Очень бы хотелось :2:
Или я не прав в характеристике Бога? Ответьте те у кого есть логические аргументы.
Сначала сам научись самостоятельно мыслить логически, а не повторять всякую хрень из очень нехороших книжек, которые пропагандируют далеко не христианский взгляд.

Если вам будет от этого легче, вы можете считать что спасаете меня.

Тебя может спасти только Бог. Но если ты сам захочешь. Сделать Он может это через людей. :)
Я хочу понять тех кто как-то объяснил себе факты противоречящие доброте Бога
Ну что, понял?
:D
Ты себя сначала пойми! :D

Если хочешь продолжить дискуссию, то уясни себе следующее:
На все вопросы давно в христианстве существуют ответы.
Чтобы спорить об этом, надо иметь знания гораздо выше чем у тебя
Если хочется просто поспорить а не понять, то время у меня нет на это.

В заключении почитай эту тему
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a
Многое поймешь когда прочитаешь:)
Если захочешь, конечно :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Добряк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 14:41
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Добряк »

 
Если Бог не должен согласовывать с нами наше желание жить или не жить вообще, то о какой свободе вообще идет речь? Никаких "сатанинских " книжек я не читал. Почему любое сомнение в праведности Бога трактуется как неправильное? Тот кто не испытал жажды самоубийства,кто не познал как жесток может быть христианский Бог вообще не видел жизни. Христиане называют здравый смысл гордыней. Гитлер тоже считал что все славяне недочеловеки и достойны только уничтожения. Любой тиран называет возмущение против него гордыней и грехом, христианский Бог не исключение.
Нужно искать добро и делать добро. Считается, что родственник может отмолить грехи умершего, если будет долго молится Богу. На самом деле нужно просить прощения не у Бога, а у людей, которым умерший принес вред. Вы сотворпили из Христианского Бога кумира, подобного золотому тельцу, но существо творящее зло, по любой причине, даже из-за нашего выбора, не достойно называться Богом.

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение VolT »

 
Добряк писал(а):но существо творящее зло
Зло, это отсутствие добра. Как темнота, это отсутствие света. Человек сам выбирает, в темноту идти или к свету. Существо, творящее зло это вовсе не Бог. К тому же зло не творит, оно разрушает.
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Агния Львовна »

 
Добряк писал(а):Если Бог не должен согласовывать с нами наше желание жить или не жить вообще, то о какой свободе вообще идет речь?
Бог никому ничего не должен. Он Творец и всемогущий Хозяин этого мира, Им созданы все законы, по которым живет и развивается этот мир. А нам дано сделать великий свободный выбор: быть с Богом и стараться жить по Его заповедям, или жить по своей воле - со всеми вытекающими последствиями. Например, Бог запрещает самоубийство - вы его совершаете и получаете по полной.
Добряк писал(а):Почему любое сомнение в праведности Бога трактуется как неправильное?
Почему только "как неправильное"? Как глупое, пустое и невежественное, а не только неправильное.
Добряк писал(а):Тот кто не испытал жажды самоубийства,кто не познал как жесток может быть христианский Бог вообще не видел жизни.
Проще говоря, люди со здоровой психикой, живущие здоровой жизнью, люди нормальные и счастливые - "жизни не видели". Жизнь мудрого и опытного человека, по-вашему, должна быть непременно мучительно черной и гнетущей, и непременно с суицидным опытом! Не включить ли обязательный опыт суицида в программу школьного обучения - так сказать, для полного познания жизни? Какой же вы, однако, добрый человек, Добряк! :)))
Добряк писал(а):Христиане называют здравый смысл гордыней.
Нет, гордыней мы называем только гордыню. А человек со здравым смыслом обычно гордыне не подвержен: он знает границы своих познаний и границы своего невежества и, не зная медицины, не учит докторов как лечить, а хирургов резать, не зная богословия, не учит христиан богословию (т.е. тому, что есть Бог).
Добряк писал(а):Гитлер тоже считал что все славяне недочеловеки и достойны только уничтожения. Любой тиран называет возмущение против него гордыней и грехом, христианский Бог не исключение.
А вот за такие пассажи надо просто банить на основании правил нашего форума. Соображать надо, что можно писать, а что нельзя, чтобы не оскорбить читающих!
Добряк писал(а):Нужно искать добро и делать добро. Считается, что родственник может отмолить грехи умершего, если будет долго молится Богу. На самом деле нужно просить прощения не у Бога, а у людей, которым умерший принес вред.
Одно другому не мешает.
Добряк писал(а):Вы сотворпили из Христианского Бога кумира, подобного золотому тельцу, но существо творящее зло, по любой причине, даже из-за нашего выбора, не достойно называться Богом.
А существо, пишущее подобный вздор не достойно называться Homo sapiens. Вот вам! :3:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Вы считаете что Он добрый и справедливый?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Добряк писал(а):Если Бог не должен согласовывать с нами наше желание жить или не жить вообще, то о какой свободе вообще идет речь? .

Добряк, есть разные уровни сложности иерархии. И у выбора есть разные уровни.
Поясняю: У тебя есть выбор ходить или не ходить на работу. Но у тебя при этом нет выбора в какой стране ты родился (это более высокий уровень выбора, который с тобой не связан). Если ты не смог выбрать где родится, то это не значит, что у тебя нет выбора ходить или не ходить на работу.
Если ребенок не может сам определять куда родители с ним поедут в отпуск, то это не значит, что у него нет выбора в том, что одевать и как вести себя на пляже. Это разные уровни иерархии!
Свобода у тебя не абсолютна, ты не можешь быть центром мироздания, которым является Бог. Но на своем уровне у тебя есть выбор. И есть ответственность за него. Ты отвечаешь именно за свой выбор 9на своем уровне иерархии). Тебя никто не будет спрашивать за войны на земле, за болезни, за радости всех людей планеты. Это не твой уровень иерархии! Ты отвечай за свой выбор на своем (совсем не высоком) уровне.



Почему любое сомнение в праведности Бога трактуется как неправильное?
Почему сомнение в академике у второклассника будет трактоватся как не правильное? ;)
Да все очень просто. ты не можешь со своего уровня оценивать то, что происходит на более высоком уровне иерархии.
Например, муравей не может оценивать человека, а инфузория - муравья. По сравнению с Богом ты еще на более низком уровне, чем инфузория по сравнению с человеком. Это тебе хорошо бы понять :)
Тот кто не испытал жажды самоубийства,кто не познал как жесток может быть христианский Бог вообще не видел жизни.

Уж не знаю что ты там читал, но такой бред может быть только из Ницше или из сатанизма (что , впрочем, одно и тоже) :D
Если учитывать, что ты делаешь акцент на слове "христианский", то можно предположить что это может быть еще и иудаизм.
Так вот, Добряк! ты думаешь что только через суицид познается жизнь? а почему ты не хочешь сравнить те ужасы, о которых ты говоришь, с ужасами блокадного Ленинграда и его защитниками? А сколько людей переживали голод? А сколько смерть детей? А сколько болезни? И при этом они оставались верные Богу. А ты живешь не в голоде, не в ужасной болезни, не в блокаде, а пытаешься нам тут впарить себя за истинного героя, только с точки зрения которого мир и может познаваться? :D
Успокойся, ты не герой, не интеллектуал, не богослов, не центр Вселеннной. Ты просто гордый чувак, который себя считает ОЧЕНЬ значительным. А ты не ОЧЕНЬ значительный, ты обыкновенный. Как все люди.
По этому сними себя с пъедестала.

Христиане называют здравый смысл гордыней.
Христиане называют гордыней те представления о себе, которые ты имеешь. Эти представления далеки от здравого смысла. Эти представления о себе - просто твои фантазии.
Гитлер тоже считал что все славяне недочеловеки и достойны только уничтожения. Любой тиран называет возмущение против него гордыней и грехом, христианский Бог не исключение.
Бог называет грехом не выполнение Закона. Даже гаишник называет нарушением не выполнение ПДД. Другое дело, что человек нарушает заповеди из-за гордости. По этому и говорят ему о ней, как о причине его греха. А возмущение против Бога - глупость человеческая. Ему от твоего возмущения ничего не будет. Бог поругаем не бывает. Он просто будет тебя жалеть, как жалеют больных, которые думают, что кулаками могут победить боевой танк.
Нужно искать добро и делать добро. Считается, что родственник может отмолить грехи умершего, если будет долго молится Богу. На самом деле нужно просить прощения не у Бога, а у людей, которым умерший принес вред.

Делай добро! Только если ты не ориентируешься в том, где Добро , а где Зло, то ты этого не сможешь сделать.
Проси прощения и у людей. Это тебе правильно сказали. :)
Вы сотворпили из Христианского Бога кумира, подобного золотому тельцу,
Нет слов! Ты знаешь что Золотой Телец как раз противопоставление Богу? Ты хоть почитай что нибудь. Только лучше Библию, а не "Золотой теленок". Не исключаю что ты сможешь и отттуда знания свои черпать :D
но существо творящее зло, по любой причине,
Хоть пойми что такое Зло. Бог не творит зла, но тебе представляется зло - добром, а добро - злом. Ты сам с собой разберись
даже из-за нашего выбора, не достойно называться Богом
НЕ тебе определять что и как должно называтся. Ты сначала себя оцени трезво, пойми свое место в иерархии, а потом болтай.
Можешь даже выдвинуть идею, что Призидент не должен называться Президентом, а Океан Океаном. Только все посмеются над тобой! Потому что кто ты такой, чтобы давать названия? Гордый Добряк? Ну ладно, ладно.. Посмешил.. :D
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «О Вере»