Когда не смог не написать на форум

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Дай Бог!

Самой уже надоело)

Психологический тест онлайн
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Про прощение. Я не знаю, как. Ситуация такова, что человек либо совсем не догадывается, что в душе я обижена. Либо знает про ситуацию, но не считает себя виноватым в чем-либо. И мы живём в одной квартире. Про ситуацию в семье я уже много раз писала, так что форумчане знают или могут узнать.
В ноябре того года я не выдержала, решила попробовать поехать в другой город (недалеко) на собеседование. Для этого я оформила кредитку. Мама не знала, зачем я еду. Вернее, знала, что искать работу, но не поддерживала. Поэтому поддержать меня материально - для неё не вариант. В целом, каждый раз, когда я собиралась уехать, она делала обиженно - оскорбленный вид, будто я гадость сделать хочу. В таких условиях, мне приходилось уезжать тайком, толком не собрав вещи. Естественно, денег ушло ещё больше, чем я планировала. Работу подходящую я не нашла - пандемия, мало опыта, да и было две недели у меня всего. Таким образом, я до сих пор в долгах. Дома жить по-прежнему некомфортно, всегда пытаюсь уйти куда-нибудь. Про мои долги мама вообще ничего не знает.
Сестре моей стало заметно лучше. Ещё бы, мама вокруг неё бегает, и мне тоже приходится "из-под палки" морального осуждения. Сестре же по-прежнему плевать на мои проблемы. Её интересует только она сама.
За это время пока я пыталась уехать два раза, пока я завызывала абы какие отношения, лишь бы не быть дома, я испортила себе ещё и физическое здоровье. Но это отдельная история.
Я могу полдня пролежать в кровати от плохого самочувствия, никто и внимания не обратит. Я ж с инвалидностью. Мне "положено".

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Alex71 »

 
человек либо совсем не догадывается, что в душе я обижена. Либо знает про ситуацию, но не считает себя виноватым в чем-либо.
Изливайте свои обиды Богу, только Он может понять вас, пожалеть и помочь. А люди, к сожалению, в большинстве своем живут с очерствевшим сердцем и не замечают вокруг своей персоны других людей, так что возможно ваши душевные страдания неведомы вашим близким. Вы тоже не всё рассказываете своей маме, вот и про долги утаили, так что о каком взаимопонимании можно говорить. Нет смысла обижаться, так вы только свою душу терзаете, а другим... как говорится: "ни холодно - не горячо".
Берегите себя, не обижайтесь, не держите зла на окружающих людей, по сути за чёрствое равнодушное сердце тоже можно присваивать инвалидность, с точки зрения духовно-нравственного развития (недоразвития).

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Вы правы-нет настоящего взаимопонимания. Но потому о многом и молчу, что знаю, что все равно не поймут.
И я устала от этого "раздвоения".

Ещё и ориентация. Запрещённая тема на форуме. Но та же раздвоенность. Общество диктует одно, и идя по этому пути, ещё больше калечишь себя. Пусть это и болезнь, но нет врачей, которые это могут изменить.
Я тут уже не прошу ответа. Он уже дан выше и прочитан:)

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Эннилик »

 
Yasmin писал(а):
16 окт 2021, 17:30
Вы правы-нет настоящего взаимопонимания. Но потому о многом и молчу, что знаю, что все равно не поймут.
И я устала от этого "раздвоения".
Нет настоящего взаимопонимания..
Настоящее взаимопонимание - как это для вас?
Как вы сами относитесь к матери и сестре?
Что вы к ним чувствуете?
Ещё и ориентация. Запрещённая тема на форуме. Но та же раздвоенность. Общество диктует одно, и идя по этому пути, ещё больше калечишь себя. Пусть это и болезнь, но нет врачей, которые это могут изменить.
Я тут уже не прошу ответа. Он уже дан выше и прочитан:)
Запрещенная тема?

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Эннилик, пишу ответ именно вам.
Что я чувствую к своей сестре? Когда-то давно я доверяла ей, прощала. Но потом доверие иссякло. Я не святая, это очевидно)) Я не могу чувствовать что-то хорошее к человеку, который оскорблял меня на фоне моего заболевания, принижал мои способности, высмеивал. К человеку, который только заметит, что меня обидело его слово, так повторять его будет ещё полгода. Более того, меня принуждают любить и жалеть этого человека. И поэтому он обо всем забывает: я гажу - мне прощают.
Всё же отношение к человеку во многом зависит от того, как он к нам относится.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Взаимопонимание предполагает искренние отношения. Без тяжких затаенных обид. Когда желание общаться перевешивает небольшие разногласия.
Искренний интерес, искреннее желание блага человеку.
Возможно ли это в семье, я не уверенна.

(Это тоже ответ на предыдущее сообщение)

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Эннилик »

 
Yasmin писал(а):
31 окт 2021, 16:02
...
Что я чувствую к своей сестре? Когда-то давно я доверяла ей, прощала. Но потом доверие иссякло....

Доверие иссякло.. Это, вероятно, нормальный ход событий
в вашей ситуации.
Каким бы огромным ни был кредит доверия,
однажды перед вами возникает вопрос, будет
ли этот кредит возвращен, т.е. можете ли вы снова
довериться этому человеку, если много раз
до этого она не справлялась и подводила вас.
Наверное, вы очень разочарованы поведением сестры

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Эннилик »

 
Yasmin писал(а):
31 окт 2021, 16:02
...Я не могу чувствовать что-то хорошее к человеку, который оскорблял меня на фоне моего заболевания, принижал мои способности, высмеивал. К человеку, который только заметит, что меня обидело его слово, так повторять его будет ещё полгода...
Вероятно, это были очень тяжёлые моменты
для вас, особенно из-за того, что терпеть вам пришлось от близкого человека
- вашей сестры.
С другой стороны - "близкие по крови"
не всегда (если не очень редко)
означает "близкие по духу".
В то же время, о близких родственниках
мы чаще всего знаем значительно больше,
чем о самых близких по духу людях.
Может быть, поэтому и недостатки поведения
сестры для вас значительно заметнее, чем
недостатки в чужом поведении.
... Более того, меня принуждают любить и жалеть этого человека. И поэтому он обо всем забывает: я гажу - мне прощают...

Принуждают любить и жалеть..
Похоже, вы любите свою сестру без какого-либо принуждения.
Возможно, вы могли бы немного изменить свое отношение к ней.
Судя по вашим сообщениям, вам бы очень хотелось,
чтобы ваша сестра была душевно щедрым,
любящим человеком с широкой душой.
Что, если она не может быть такой?
Может быть пока не выросла,
может быть, никогда не дорастет до таких
стандартов.
Это же не каждому дано - быть понимающим,
быть любящим, быть добрым...
Возможно, в этом смысле вы могли бы и пожалеть ее
... Всё же отношение к человеку во многом зависит от того, как он к нам относится....

Вероятно. Реакция на поведение человека часто определяется
самим этим поведением.
С другой стороны, только от вас зависит, как вы
будете в дальнейшем относиться к поведению сестры,
приняв ее душевную недовзрослость

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Когда не смог не написать на форум

Сообщение Yasmin »

 
Здравствуйте! Прошу прощения, что не отвечаю - не знаю порой, что сказать. Но я все обдумываю и пытаюсь соотнести со своей жизненной ситуацией.
Сегодня хочу спросить про то, как помочь тёте. У нее очень сложный случай в плане болезни. Она сама бы не смогла написать на форум. Ей 65 лет, она с юности инвалид второй группы по психиатрии, жила всю жизнь с нашими бабушкой и дедушкой, ее родителями. Дедушки сейчас уже нет на этом свете((
Нужно заметить, что у бабушки есть театрально-истеричные черты характера, может легко задеть чувства человека, чтобы манипулировать. Всегда хочет, чтоб было, как она сказала. Дедушка был совсем другим, его любили многие коллеги, друзья и ученики. Он не ушел из семьи, хотя всегда стремился жить работой и общественной жизнью, так как бабушку тяжело переносить. Мир в их семье надолго не задерживался, тетя росла и жила в обстановке постоянных скандалов со стороны бабушки, ее мамы. Также бабушка из лишней жалости давала ей меньше таблеток, чем прописывал врач. С тех пор, как опекунство над тетей оформили на мою маму, ее сестру, то ситуация с лечением улучшилась, мама дает ей все положенные таблетки.

В конце того года, мы всей семьей заболели к*вирусной инфекцией. Маму лечили мы с сестрой, так как болели в более легкой форме. Мама лечила бабушку и тетю потом. Бабушку пришлось госпитализировать все равно. Для тети это все стало огромным стрессом, в первый день, как заболела их часть семьи, она упала. Как оказалось, сломала позвонок. С тех пор, она только ползала по квартире. Потом начала говорить со своими голосами вслух. Потом перестала сама ходить до туалета, маме приходилось за ней все убирать. Потом стала отказываться от еды. Еле удалось уговорить врачей взять ее в отделение психиатрической больницы. Так как она сама не ходила, брать ее в ни в какую не хотели. Еще и прошел всего месяц - полтора с момента заболевания к*вирусной инфекцией. Хотя пцр-тест был отрицательным.

Сейчас она по-прежнему лежит в больнице, поначалу было улучшение, кажется, с голосами больше не говорит. Потом мама объяснила ей, что у нее со спиной, что она так и будет полуходить, полуползать. До этого, тетя не понимала этого. После этого и почему-то после беседы с тамошним психологом, опять пошло резкое ухудшение. Со слов мамы, выглядит тетя очень плохо, опять похудела, вид измученный. Каждый раз маме отдают на стирку ее одежду и постельное белье - все в следах испражнений. То есть, она опять сама перестала ходить в туалет.

Еще нужно сказать, что до к*вируса в нашей семье, тетя проявляла некоторую активность. Она подносила бабушке лекарства, могла заварить чай, сварить простую кашу, до пандемии и масок даже порой ходила в магазин за хлебом. С начала болезни, хотя сама она тоже болела в легкой форме, без высокой температуры, она стала только лежать. Целыми днями.

Мой вопрос - как помочь человеку в таком случае? Как немного приободрить его? Вернуть немного воли к жизни? Возможно ли это?

Спасибо заранее всем прочитавшим.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»