Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последствия

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Nasie
майор
майор
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Nasie »

Илья, Вы слишком сильно тревожитесь за свою жизнь. Вы пытаетесь планировать свою жизнь, и думаете, что все пойдет по Вашему плану. А на самом деле наша жизнь протекает по Промыслу Божьему. Вам нужно доверить Богу свою жизнь. Чтобы довериться Богу, нужно иметь веру в Него. Вера укрепляется через исполнение заповедей, в первую очередь заповеди о любви к ближнему. Если Вы будете исполнять заповеди, Вы почувствуете руку Бога в своей жизни. И Бог все управит так, как Вы и не думали. Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
Пусть не понят, обманут, забыт, нелюбим, оскорблен и забит. Все бывает, но в наших руках истреблять в себе слабость и страх. (с)

Психологический тест онлайн
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Alex71 »

Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
хорошо сказано! :) Может быть не всё, какая-то часть добрых планов всё же может осуществиться если на то будет воля Божья и продуктивные действия самого человека на осуществление своих планов, т.е. не только помыслы о каких-то планах (фантазиях) а конкретные дела, способствующие так называемой синергии.

Nasie
майор
майор

Сообщение Nasie »

Alex71 писал(а):
16 май 2024, 17:05
Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
хорошо сказано! :) Может быть не всё, какая-то часть добрых планов всё же может осуществиться если на то будет воля Божья и продуктивные действия самого человека на осуществление своих планов, т.е. не только помыслы о каких-то планах (фантазиях) а конкретные дела, способствующие так называемой синергии.
Да, это тоже правильно. Сказано же в псалме 36 "утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца Твоего". Илья, это точно, если Вы будете укреплять веру в Бога через исполнение заповедей, все желания Вашего сердца, все Ваши мечты будут реализованы Богом, но неочевидными для Вас путями (при условии, конечно, что это мечты добрые). В Евангелии сказано: если прибудете во Мне, и слова Мои в Вас пребудут, просите, чего ни пожелаете, и будет Вам. Все, что попросите в молитве в верою, получите.

Так что, нужно направить усилия на соединение своей воли с волей Бога, и Бог исполнит желания Вашего сердца.
Не отрекайтесь от своей мечты, Илья.
Ничего страшного не произошло. Это просто Бог пытается привести Вас к себе, привести Вас к вере.
Пусть не понят, обманут, забыт, нелюбим, оскорблен и забит. Все бывает, но в наших руках истреблять в себе слабость и страх. (с)

Ilya_Iv
майор
майор

Сообщение Ilya_Iv »

Nasie писал(а):
16 май 2024, 16:32
Илья, Вы слишком сильно тревожитесь за свою жизнь. Вы пытаетесь планировать свою жизнь, и думаете, что все пойдет по Вашему плану. А на самом деле наша жизнь протекает по Промыслу Божьему. Вам нужно доверить Богу свою жизнь. Чтобы довериться Богу, нужно иметь веру в Него. Вера укрепляется через исполнение заповедей, в первую очередь заповеди о любви к ближнему. Если Вы будете исполнять заповеди, Вы почувствуете руку Бога в своей жизни. И Бог все управит так, как Вы и не думали. Нет смысла в долгосрочном планировании жизни, потому что все равно все пойдет не по плану.
Здравствуйте. Не спорю, здесь Вы это очень верно заметили! Я могу объяснить эту свою особенность: здесь просто играет роль страх перед плохим концом жизни - потому что чем больше лет мне становится и чем больше при этом остаюсь непутёвым человеком, тем его вероятность ближе. Ну и обвинения окружающих в безалаберности (которые я воспринимаю с большой болью - потому что в душе я искренне желаю быть просоциальным и активным человеком и всё делать для этого) тоже подливают масла в огонь. В любом случае, Вашу мысль я понял - она мне очень даже запала в душу! Поэтому, может, этот путь и выведет из нынешнего кошмара в жизни. Nasie, спасибо Вам большое, что всегда мне помогаете и, главное, верите в мои благие намерения! Если желаете, можем продолжить диалог в моей новой теме - поскольку эта, скорее всего, будет закрыта во избежание дублирования.

April
полковник
полковник

Сообщение April »

Мне бы сейчас эту четверть века. Столько возможностей, столько сил. Не сдавайтесь Илья, с Божией помощью всё получится.

Ilya_Iv
майор
майор

Сообщение Ilya_Iv »

Спасибо большое за поддержку - я и сам в это в целом верю! Но насчёт первой фразы не очень соглашусь - всё-таки, возраста до 22-х и после немного различаются, поскольку ДО - это школьно-студенческая пора, а ПОСЛЕ - это уже пора рабочая, пора абсолютно самостоятельной жизни. Ну, по крайней мере, великовозрастные студенты вроде меня встречаются не часто - обычные, нормальные люди в 22 года получают диплом о ВО. Поэтому, как уже говорил, я часто завидую тем, кто моложе этого возраста и вообще моложе меня - вот у них действительно много возможностей, учись не хочу. В то время как на меня уже всецело давит вызванная возрастом стопроцентная необходимость работать, подкрепляемая мерзопакостными вопросами о моей нестандартной биографии от наглых работодателей на собеседованиях. Которые, надеюсь, от меня отстанут, когда я на своём нынешнем, втором месте работы продержусь хотя бы полгода-год.

April
полковник
полковник

Сообщение April »

Илья, а ты не задумывался, что это наше тщеславие не даёт нам покоя? :27:

Ilya_Iv
майор
майор

Сообщение Ilya_Iv »

April писал(а):
12 июл 2024, 17:40
Илья, а ты не задумывался, что это наше тщеславие не даёт нам покоя? :27:
В целом согласен с Вами - я действительно человек весьма тщеславный, для меня действительно слишком уж важно, кто что обо мне подумает или скажет. И с этим недостатком да, нужно бороться. Но ведь в данном случае я всего лишь хочу самого минимума - просто не быть маргиналом, люмпеном! Но, увы, на мне уже стоит это клеймо, поскольку Вы наверняка знаете, до какой степени позорно моё прошлое (как раз четвертьвековое по продолжительности) и до какой степени оно до сих пор портит мне жизнь (причём не на уровне мыслей, а реально - когда из-за него не берут на работу, когда из-за него "ставят на счётчик" в плане учёбы, когда из-за него не верят в меня и мои благие намерения, и т.д. и т.п.). И ладно бы я осознанно к такой биографии шёл - так нет же, всё случайно получилось!

А так уж поверьте, что если у меня будет всё нормально с работой и учёбой (но не совсем ярко и интересно в других сферах жизни), я однозначно буду чувствовать себя самым счастливым человеком на свете. И мне, например, не понять, когда люди здесь и в "Просьбах о помощи", которые имеют источник заработка (причём зачастую весьма неплохой) и ни от кого не зависят, жалуются на желание уйти из жизни - то из-за "серой обыденности", то из-за несчастной любви, то из-за внешности... Нет, я считаю, что экономическая независимость (желательно с наличием образования, правда) - это самый главный залог счастья! Лично мне её было бы более чем достаточно, чтобы хотеть жить - и жить как можно дольше.

Lima
полковник
полковник

Сообщение Lima »

Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2024, 19:15
в данном случае я всего лишь хочу самого минимума - просто не быть маргиналом, люмпеном! Но, увы, на мне уже стоит это клеймо
Илья, скажите, пожалуйста, кто поставил на Вас это клеймо?

Я понимаю, что Вы скажете, что работодатели видят Ваше нетипичное прошлое в форме отсутствия трудового стажа. Но, во-первых, оно не такое уж нетипичное. Не думаю, что Вы единственный человек в своём возрасте, стажа не имеющий. Во-вторых, с работодателями нужно быть посмелее. «На всякое чихание на наздравствуешься», — гласит русская пословица. По крайней мере, у Вас нет груза уголовного прошлого, Вы не страдаете алкоголизмом или наркоманией, значит — в глазах отдела кадров Вы всегда будете восприниматься человеком благонадёжным.

Но главное, что я хочу сказать — это клеймо поставили на себе Вы сами! Вы пытаетесь соответствовать некому идеалу, который существует только в Вашем сознании, а в реальности быть идеальным не получается ни у кого! С этим нужно смириться, пойти с самим собой на компромисс.
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2024, 19:15
А так уж поверьте, что если у меня будет всё нормально с работой и учёбой (но не совсем ярко и интересно в других сферах жизни), я однозначно буду чувствовать себя самым счастливым человеком на свете.
Что-то мне подсказывает, что самым счастливым человеком на свете Вы не будете себя чувствовать всё равно. Ваше сознание отыщет какое-нибудь тёмное пятнышко в Вашем бытии, и вытащит его на передний план.
Всё проходит, и это пройдёт

Yutachi
майор
майор

Сообщение Yutachi »

Илья, насчёт "люмпенов", "маргиналов" и т.д... честно, когда читаю это, у меня за Вас болит душа. Потому как я в Вас совершенно не вижу предрасположенности даже к этому. Грустно, что пока Вы не можете взглянуть на себя под другим углом, но я уверена, что рано или поздно, Вы перестанете себя укорять и твёрдо будете стоять на ногах. Маргиналам и прочим нет дела до этого сайта, нет дела до чужой боли, большинство из них не задаются теми вопросами, которыми задаётесь Вы.

Понимаю Вас насчёт экономической независимости. Знаете, я тоже страдаю (именно страдаю) тем, что, смотря на какие-то истории с трудом могу понять переживания людей, чья жизнь мне кажется лучше моей. Но, знаете, этапы-то жизни есть разные... Когда жизнь человека меняется, перед ним встают уже другие вопросы, другие проблемы приходится решать. Так сказать, недаром существует фраза: "чужая душа - потёмки".

Очень хочется Вас поддержать. Спаси Господь.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»