Дефицит общения

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение Узбечка »

 
как Вы относитесь к одиночеству? Как Вы считаете существуют ли определенные границы нормального одиночества и ненормального и где они? А если человек хочет быть один уже долгое время и избегает живого общения, это является паталогией и влечет за собой страшные последствия?
Думаю, что это очень индивидуально. Кого-то одиночество тяготит, для кого-то в нем нет ничего ужасающего. Могу сказать, что раньше мне для общения хватало мужа и детей, родителей, в общении с подругами просто не было необходимости. С возрастом тяга к общению все меньше, сейчас мне часто, напротив, хочется остаться одной. Вне работы, дома и интернета практически не общаюсь ни с кем и меня это совершенно не тяготит. Поэтому смотрите сами, если одиночество приносит вам дискомфорт, то стоит от него избавляться, если же нет, то искусственно увеличивать круг своего общения, только потому, что считается, что одиночество - это плохо, мне кажется, не стоит.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
нюра писал(а): Валентина, можно спросить, а как Вы относитесь к одиночеству? Как Вы считаете существуют ли определенные границы нормального одиночества и ненормального и где они? А если человек хочет быть один уже долгое время и избегает живого общения, это является паталогией и влечет за собой страшные последствия? Очень интересно услышать мнение каждого, кто его выскажет :) .
К одиночеству отношусь плохо, в любых его проявлениях. Для меня его в данный момент слишком много.
Пришла к выводу, что одиночество и дефицит общения - разные вещи. Бывает человек считает себя одиноким, хотя в соседней комнате или где-то рядом в городе находятся его родные, близкие. И в любой момент он может выйти из своей комнаты и будет уже не одиноким. Но это не значит, что у него не будет дефицита общения. Для того, чтобы решить проблему дефицита общения, надо решить проблему общих интересов. И если бы Леночка играла со своим мужем в его "компьютерные игрушки", то и дефицита общения она бы наверное не ощущала ( но зато каша подгорала бы каждый день). Общаться можно и в интернете, но проблему одиночества это не решает. Мне всегда тяжело выключить компьютер. Гаснет экран и всё! И ты один. Почему люди становятся одинокими? Не знаю. У каждого свой "путь". Кто-то от природы не общителен ( но не факт, что ему легче одиночество перенести), а у кого-то так сложились обстоятельства. Так получилось, что с детства я была слишком уж общительной, как говорят: "дитя улицы". Маме было не до меня, очень болел мой старший брат. В школе, при всей моей уродливой внешности, было много друзей. Мне повезло, никто и никогда тогда не обзывал, даже защищали, если кто-то чужой пытался это сделать. Теперь я понимаю почему так было, но это уже другая история. И в институте было много друзей. И близких друзей, как мне тогда казалось. Да и на работе, где мне только ни приходилось работать, дефицита общения не ощущалось. Но вот когда откуда-то свалились болезни, друзья куда-то исчезли! Никто не может мне объяснить: почему? Я даже не сразу это заметила. Нет, я не жалуюсь. Я понимаю, что у каждого свои семьи, свои заботы, да и просто физических и душевных сил не хватит на чужую боль. Но от этого понимания мне не легче. Я пришла на форум с темой оставленности и одиночества. Тема вроде закрыта, а проблема-то осталась. Просто к этой проблеме я сейчас отношусь немного по-другому. Посмотрела на это реально и пришла к выводу, что одиночество будет всегда, столько, сколько мне там ещё осталось. Убедилась в том, что я чудовище и физическое , и моральное, которое не такое, как все и, которое отвергают и предают. А мир равнодушен - это мир сильных и здоровых. Нет, я не обижаюсь, не жалуюсь, просто это реальность. Человек и сам должен понимать, что он на самом деле из себя представляет. Вроде бы понимаю, но буду рада, если меня в этом кто-нибудь разубедит. Согласна с Helenkoi, что одиночество может наложить " нездоровый" отпечаток. Если одиночество вынужденное и человек к нему не готов, то отсюда и неадекватность и неправильное ( слишком нервное ) восприятие жизни. Хорошо, если человеку получится вырваться из этой ситуации. А если нет? Если нет возможности что-то в жизни в этом плане изменить? И что делать? Считаю, что как бы там ни получалось, следует достойно в этом одиночестве жить. Даже если оно и тяготит. Здесь на Форуме, в моей любимой теме один мудрый человек написал, что одиночество драгоценность, которую не все могут оценить и не все умеют в нем жить. Согласна. Лично я не умею оценить и не умею в одиночестве жить. Хотя изо всех сил стараюсь.
Вот так всё сумбурно, но честно.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дефицит общения

Сообщение Наташа2004 »

 
Валентина, ну какое же ты чудовище, прям читать не могу....Я бы половины того не выдержала, что тебе пришлось, вообще поражаюсь. У тебя не одиночество, у тебя изоляция. Объясняю разницу - одинокий человек, когда он здоров, может предпринять какие-то попытки для избавления от одиночества, ты же как в тюряге из-за своих болячек :(
А мир...он разный, понимаешь...Вот недавно поняла, почему люди от меня разбежались во время ПД. Шли недавно с работы вместе с одной хорошей давней приятельницей, сейчас и работаем в соседних классах. Так вот она мне сказала, что после того как ко мне приехала (она тогда не знала, в какой переплет я угодила) и увидела вот эти пакеты с растворами...у нее был такой шок, что она 2 недели не могла спать, снились кошмары. Надо думать - больше она не приезжала :D Это не предательство. Она про меня помнила, узнавала...но понимаешь...ну слаб человек! А на нашем форуме люди не боятся. Ничего не боятся, не прячут глаза от фистул, шрамов, выслушают и посочувствуют. Понимаешь - говоришь человеку, что было трудно после операции улечься с тремя дренажами чтобы было не больно, а он морщится от сочувствия - как будто ему больно. Это тоже люди и тоже мир. Валечка, мы с тобой! Пиши про себя больше, а то хочу узнать как ты и не знаю где искать..Молюсь за тебя.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение Узбечка »

 
Милая Валечка, люди действительно слабы. Они не предают, просто у них мало душевных сил постоянно поддерживать, сочувствовать. Согласитесь, что на это нужны большие душевные усилия. Недаром те люди, которые были в состоянии приносить утешение и поддержку сотням страждущих, считаются святыми. Но обыкновенным людям до них далеко. И потом, мне кажется, у этого отторжения больных есть еще и древние подсознательные корни. Раньше люди умирали в основном от заразных болезней и возможно, боязнь больных - это подсознательная боязнь заразиться, это на уровне инстинкта. Может быть, я в этом ошибаюсь, не знаю, но такое ощущение у меня сложилось. Валечка, не обижайтесь ни на кого, просто знайте это для себя, и все. ВЫ не чудовище, Вы сильный, замечательный человек и мы восхищаемся Вашим мужеством и Вашими талантами. :13:
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
Узбечка писал(а): люди действительно слабы. Они не предают, просто у них мало душевных сил постоянно поддерживать, сочувствовать. Согласитесь, что на это нужны большие душевные усилия.
Девочки, но я же про это и говорю! И у меня уже нет обиды ни на кого. Действительно нет! Потому что и я слабая, и я бы не смогла выдержать чужую боль. Я просто хочу сказать, что, если одиночество вынужденное, а с самого раннего детства человек имел обширный круг общения, и ему в нем было хорошо, то попав в другую ситуацию очень трудно к ней привыкнуть. Но если ты не можешь ситуацию изменить - значит надо научиться в ней жить. Но это не значит, что тебе это будет нравится. Так надо - значит так будет! Вот и учусь, не всегда получается, но стараюсь. :2:
Спасибо за понимание :)
:12:

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.

Когда ж их всех повыловят, настанет эпоха,
которую не выдумать и не описать.
С умным -- хлопотно, с дураком -- плохо.
Нужно что-то среднее, да где ж его взять? :27:

Булат Окуджава

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
Узбечка писал(а): люди действительно слабы. Они не предают, просто у них мало душевных сил постоянно поддерживать, сочувствовать. Согласитесь, что на это нужны большие душевные усилия. Недаром те люди, которые были в состоянии приносить утешение и поддержку сотням страждущих, считаются святыми. Но обыкновенным людям до них далеко. И потом, мне кажется, у этого отторжения больных есть еще и древние подсознательные корни. Раньше люди умирали в основном от заразных болезней и возможно, боязнь больных - это подсознательная боязнь заразиться, это на уровне инстинкта.
Дорогая, Узбечка. Не знаю Вашего имени, но узбеков люблю :D Мой любимый литературный герой Ходжа Насреддин, говорят из тех краев ;)
Мне только сегодня дошел смысл Ваших слов. Вы мудрая женщина! Да, общество просто боится больных и людей, которые не такие, как все.
Которые не вписываются в какой-то установленный стандарт. Но в этом ведь не виноваты ни те ни другие, они так воспитаны, не принимать
чужого. Обыкновенные люди не примут в своё сообщество чудовище. А если и примут, из жалости, он все равно будет изгоем, не таким как они.
В него будут тыкать пальцем и выискивать еще больше каких-то несоответствий. И это отторжение запрограмировано, оно подсознательно.
И получается, что дефицит общения тоже запрограмирован. И это хорошо! Меньше будет боли.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дефицит общения

Сообщение Наташа2004 »

 
Валя, сложный вопрос. Ха, как-то решила попробовать поныть немного перед человеком, которому слегка помогла выбраться (он называет это немного по-другому, правда :D ). Он здоровее меня, но чудовищем меня никак не считает, это 100%. Что услышала - ты это....как-то я к этому не готов, ты лучше не надо....Лепетал нечто невразумительное, что я перевела для себя так - э, нет, так не пойдет, это ТЫ меня вытаскиваешь!!! :D Хочешь общения - готовься быть локомотивом. В-основном люди общаются функционально (за исключением родственников и самых близких друзей). Если ты для чего-то нужен (хороший работник, душа компании, можешь подвезти на машине) - с тобой будут общаться. Нет-нет. Это не хорошо и не плохо, это правда.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дефицит общения

Сообщение sрlit »

 
Наташа2004 писал(а): В-основном люди общаются функционально (за исключением родственников и самых близких друзей). Если ты для чего-то нужен (хороший работник, душа компании, можешь подвезти на машине) - с тобой будут общаться. Нет-нет. Это не хорошо и не плохо, это правда.
Правильно. А ты ко всему этому прибавь, что ты еще внешне чудовище. Есть здесь на форуме тема про Бегемота. Его по-моему не поняли. Говорили:
Да "забей" ты на свою внешность. Ладно, когда слегка полноват, можно и забить. А если ты бегемот? То и вали к своим бегемотам?
Да, здесь на форуме пожалеют, обнадежат. Но в жизни ведь по-другому! Встретив на улице многие промолчат,
но мало кто честно скажет, что он подумал.
Да, ладно! "Забили" на всё это!

Аватара пользователя
newborn
майор
майор
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 00:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Клин Московская область

Re: Дефицит общения

Сообщение newborn »

 
Люди, ну вы даете! Вы пишете, что люди слабы, что отторжение больных, и людей, ну скажем так нестандартных "это нормально", "это запрограммировано", "это инститкт". Мы люди или животные? А, может быть роботы, раз "запрограммированы"? Вы знаете, если думать так, то возникает желание... не буду говорить какое, сами понимаете :2: Мне, при всем моем пессимизме, никогда не приходило в голову, что люди такие монстры, как вы здесь расписали. Даше страшно стало :(

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»