Как не сломаться и пережить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
katya писал(а):tany, вот я бы в такой ситуации попробовала бы поговорить со свекровью.
Увы, Катя, это моя родная мама... Я и так максимально корректно высказываю ей, что в моей жизни решения буду принимать я... Но...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение katya »

 
tany, тогда всё ещё проще.))
Извините, немного не внимательно прочла тему, сбилась мысль.
Просто меняете Мари-Ванна на мама, а воспитали моего мужа на воспитала меня.

И задайте её вопрос - мама, ты считаешь меня не достойным человеком? Ты воспитала меня НЕ достойным человеком?
И улыбнитесь при этом.

Только говорить нужно совершенно спокойно. Вам нужно быть готовой к этому сложному разговору.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение sрlit »

 
tany писал(а):
katya писал(а):tany, вот я бы в такой ситуации попробовала бы поговорить со свекровью.
Увы, Катя, это моя родная мама... Я и так максимально корректно высказываю ей, что в моей жизни решения буду принимать я... Но...
Тань, а если попробовать соглашаться: Гворить да, да, конечно, обязательно, а делать по-своему?
Ну хоть иногда, для тренировки.

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
split писал(а):
tany писал(а):
katya писал(а):tany, вот я бы в такой ситуации попробовала бы поговорить со свекровью.
Увы, Катя, это моя родная мама... Я и так максимально корректно высказываю ей, что в моей жизни решения буду принимать я... Но...
Тань, а если попробовать соглашаться: Гворить да, да, конечно, обязательно, а делать по-своему?
Ну хоть иногда, для тренировки.
Это единственный способ, который работает и который я практикую много лет.
Но иногда есть ситуации, когда я не могу молчать- и это связано с ребенком. Вот уже третий день мама уверяет меня, что я морю своего дитя голодом, потому что не вталкиваю в него еды столько, сколько мама считает правильным. У меня перед глазами пример племянников- в которых навталкивались до того, что они просто не чувствуют голода и уже бывало падают в обморок от голода, не понимая, что они хотят кушать. Я такого для своего ребенка не хочу-он прекрасно знает, когда он голоден, а когда нет. Но т.к. мама не сталкивалась никогда с подобным поведением- она искренне уверена, что сын у меня бегает голодный и пытается втолкнуть в него еду. Сынок отказывается, кричит на маму, а мама кричит на меня... Вот в такие минуты я не молчу-я рассказываю, что мама немного не права, и начинается :35:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Агния Львовна »

 
tany писал(а): Она планирует уехать на родину - в республику Белорусь. Ничего не знаю как.
Может быть, она собирается жить с родственниками? Есть они там у вас?
Конечно, в Белоруссии материально жить, наверное, легче, если есть приток денег из России.
А можно будет сдать ее комнату и эти деньги ей высылать как часть выплаты?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Агния Львовна »

 
tany писал(а): Но т.к. мама не сталкивалась никогда с подобным поведением- она искренне уверена, что сын у меня бегает голодный и пытается втолкнуть в него еду. Сынок отказывается, кричит на маму, а мама кричит на меня... Вот в такие минуты я не молчу-я рассказываю, что мама немного не права, и начинается :35:
Тань, ну а что вы паникуете-то? Да не доведет она внучка до булимии за оставшееся до отъезда время. Вам сейчас гораздо важнее расстаться миром, чтобы не сорвать ее отъезд, я так понимаю. Будьте же мудрее!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение sрlit »

 
tany писал(а): Сынок отказывается, кричит на маму, а мама кричит на меня...
Таня, а мне кажется, что детёнок скоро начнет пользоваться вашими разногласиями.
И кричит на бабушку чувствуя за собой поддержку. Может для начала примирить их с бабушкой?
Ну хотя бы попробовать. Хвалить при нем бабушку и т.д. и т.п. То есть при нем говорить о бабушке только хорошо.
Знаю как это трудно, но может попробовать, а?

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение tany »

 
Спасибо всем за ответы.
Я немного неверное представила ситуацию.
Агния Львовна- я не паникую и не боюсь. Когда мама уедет-не известно, через год, через два... А может завтра? не знаю. Я не боюсь, что чье бы то ни было воспитание заставит сына забыть обо мне. Я спокойно отношусь даже к девушке бывшего мужа. Я не скандальная. Но я не выдаю никакой реакции. Я понимаю, что маму раздражает мое молчание и отсутствие слов в ответ, поэтому она и стремится найти более больные слова, на которые я тоже не реагирую... Я молчу и не ругаюсь, пока не дойду то точки. Если ходить и бубнить три дня подряд, что я плохая мама, меня надо лишить родительских прав и какой у меня несчастный ребенок-и все это при сыне- я нее выдерживаю Я крайне спокойно говорю, что мой сын отлично себя чувствует. Если мне не верят- то мы можем сходить на любые консилиумы врачей и пройти любую экспертизу. Не вариант. Крики только усиливаются.
Валентина- я не ругаюсь при маме с ребенком. Я вообще не люблю ни с кем ругаться. Я перестаю разговаривать. Я не настраиваю сына против кого бы то ни было. И всегда стараюсь говорить о людях только хорошее, и мама не исключение. Хотя маме и хочется быть таковой :ulibka: Сыну нечем пользоваться, потому что противоречия демонстрируются мной крайне редко.
В целом и общем тему наверное можно закрывать- наверное и правда других вариантов жизни вместе нет. А так хотелось верить, что мы с мамой можем дружить...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Сергей »

 
tany, Вам просто надо понять, что РЕАЛЬНО она совсем-совсем ничего не может сделать. Все эти возгласы про изгнание из дома и лишение родительских прав... Как бы это сказать?.. Ну, несерьезно это. Нет у нее такой возможности. А вот у Вас есть. Один мой знакомый в такой ситуации заснял на видео "выступление" своей родственницы, а потом сказал ей: "Ты что, хочешь, чтобы я психиатру это все показал? Или милиции, насчет попытки незаконного лишения моего права на собственность?" Сразу бОльшая часть претензий к нему куда-то исчезла.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не сломаться и пережить?

Сообщение Агния Львовна »

 
Таня, а попробуйте маме напомнить: ты навряд ли сможешь у меня сына отнять, а вот я, если у меня терпение лопнет, могу его просто забрать и уехать с ним! И другое: мама, у тебя впереди старость, может быть даже болезни, и на кого же ты будешь рассчитывать, если заставишь меня поссориться с тобой и расстаться навсегда? Не будет у тебя ни дочери, ни внука.
Это жестоко, поэтому сказать это надо мягко, спокойно, с жалостью.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»