Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Искренно благодарю Вас во Христе!!!

Психологический тест онлайн
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Христос Воскресе! Здравствуйте, Алексей! Всё, завершились наши основные и обязательные темы, я с Божией помощью стала сертифицированным участником, смогла набрать 28 баллов) Прошу Вас мне помочь дозакончить дополнительную тему 15, сказали, что она уже не обязательна, но проверять и комментировать будут, помогите мне, пожалуйста, справиться с 1 заданием, с литературой, там три автора и много, нужно так же выбрать самое основное своими словами, мысли.. Литература такая: Митр. Антоний Сурожский: «Что такое Духоная жизнь», Митр. Антоний Сурожский: «Воспитание сердца» и Святитель Феофан Затворник: «Что есть Духовная жизнь и как на неё настроиться»... Заранее очень благодарю Вас!!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Воистину Воскресе!
Здравствуйте Кристина! Поздравляю с окончанием Курса! :13:
Книги и труды Антония Сурожского и святителя Феофана Затворника одни из моих любимых, очень нравится слог и понятность повествования, их толкования написаны на простом современном языке, хорошо запоминаются и проникают в душу.
Постараюсь вам помочь, но коротко ответить наверное не получится, слишком обширные вопросы.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
СпасиБо! Можно и не коротко, Алексей, как у Вас получится) В любом случае, потом, когда не нужно будет торопиться всё вовремя сдавать, у меня останется доступ к личному кабинету и всем материалам, книгам, поэтому, как будет время и возможность, буду читать больше)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Стремление к святости для православного человека абсолютно естественно, преданность Богу, любовь к Богу и любовь к людям – это основа Духовной жизни человека.
В нашей жизни нет ничего главнее и важнее, всем своим желанием, волей и помощью Божьей подготовить себя уже сейчас и здесь для встречи с Христом Спасителем, для жизни Вечной. К сожалению, очень часто бывает так, что года нашей земной жизни слишком быстро бегут и обстоятельства этой суетной жизни складываются таким образом, что мы умираем слишком рано, не успевая стать на земле «жителями вечности». Поэтому, не стоит откладывать свое спасение на завтра, «стажать Духа Святаго», как говорил Серафим Саровский, нужно начинать уже сегодня, прямо сейчас, с новыми знаниями, трезво (под трезвостью подразумевая главной ценностью обретение Христа, отметая всё прочее, мирское ненужное) и вовремя изменить себя не внешними действиями, но в глубинах души, «очистить свое сердце». Как это сделать, с чего начинать? Вопрос для каждого индивидуальный. Цель у всех одна, а средства для достижения, нам предстоит выбирать по своим силам.
К месту вспомнилось, была такая фраза у Достоевского (не дословно, но смысл такой), что наша жизнь проходит в невидимой брани (борьбе) невидимых нам сил, борьба эта идет за наши сердца и души, борьба ежеминутная не на жизнь, а на смерть. Понятно, что мы не можем оставаться в стороне, занимая нейтральную позицию. Совершаемые человеком добрые поступки, это победа Бога в человеке, совершаемые человеком грехи и беззакония, это предательство по отношению к Богу. С нашей стороны должна быть готовность послужить Богу. И начинается это в молитве, когда мы просим о том, чтобы мы были изменены самым глубинным образом, как бы оживлены заново. Отцы Церкви, подвижники нам говорят: стой перед Богом и молись, твори волю Божию, каковы бы ни были последствия. Когда мы молимся, чтобы Господь наполнил нас благодатью Духа Святого, мы должны молиться о нашем спасении, думая о Боге, как мы думаем о любимом человеке, стремясь, чтобы наша жизнь была Его славой, Его победой.
Понравился совет Антония Сурожского, который он получил от своего духовника.
Нужно, перед тем как лечь спать, поклониться Богу от всего сердца, с глубокой к Нему благодарностью. Можно сделать несколько поклонов и помолиться такими словами: «Господи! По молитвам тех, кто меня любит, – спаси и защити меня!..»
Потом, спокойно не напрягая ум, вспомнить всех тех людей, которые тебя любят. У каждого есть такой человек, который действительно желает нам добра. Где бы он не находился на земле ли небе, но он нас помнит, желает нам счастья. И каждый раз как кто-то вспомниться надо попросить у Бога благословение для этого человека.
Потом может и святые лики вспомнятся, ведь каждый из нас носит имя какого-то святого. И так в кругу друзей и святых, под их теплым покровом приятно засыпать.
Очень точно подмечено в письмах Феофана Затворника про жизненную суету. «Движения тут много, а жизни нет».
Хороший совет и про то, как нужно жить. И действительно не надо биться и выворачиваться наизнанку. Ведь Бог сам пошлет нужное дело, да такое которое ты сможешь выполнить с удовольствием, без тяжелых мыслей.
Надо делать, то, что появится в твоей жизни, вокруг нас, в нашей обстановке. Помочь мы можем, как следует только одному человеку, да и то не всегда. Не надо стремиться к громким делам, надо просто жить, не нарушая заповеди Божии. Бог все устраивает для нашей жизни и лишнего искать не надо. Просто не справимся.
Бог показывает нам самые простые пути, как и сложные и возвышенные. Он дал нам молитву, Он приоткрыл тайны Своего слова и Царства Божия. Он дал нам Таинства Церкви и покаяние, Он ввел нас в Свою Церковь, «которая есть место, где Бог и человек уже стали одно». Сколько Он нам предлагает путей, вспомогательных средств, чтобы мы начали жить жизнью Духа! Духовная жизнь зависит и от нас, и от воздействия на нас Божественной силы Святого Духа, исходящего от Бога Отца. Христос, Святой Дух нас постепенно изменяют, именно постепенно, не сразу, делают христиан похожими на Христа, помогают стать и образом и подобием Божиим. Если мы этого желаем, стремимся познать Бога, Дух Святой таинствами, начинает действовать в нас, едва ощутимо, мы этого не чувствуем, мы по-прежнему ослеплены, оглушены видимым, окружающим нас суетным миром, но Он с нами, рядом, мы (христиане) не должны ощущать своего одиночества и сиротства, потому что у нас всегда был и будет Отец наш Небесный. Его поддержкой и постоянной заботой, Духом Святым, наша духовная жизнь обретает смысл - желание встречи со Христом, общение с Ним, желание, «чтобы ничего не осталось, кроме того, что Христово и Христос». Если в нас пока нет такого желания, значит с нашей духовной жизнью что-то не так, нужно покопаться в себе и найти причины, вспомнить о любви и смирении, что «сила Божья в немощи совершается», что силой Божьей мы возрастаем в Духе, делаемся людьми по образу Христа, людьми с «чистым сердцем, которое может узреть Бога» (Мф 5:8).

Одна из особенностей духовности человека — это соответствие веры, учения и образа жизни с учением Спасителя. Господь, Бог Слово есть Сама Истина, пришедшая в мир, и подлинная духовная жизнь не может быть основана ни на чем другом, как на Его откровении. Именно в Священном писании можно найти и убедиться, есть ли в нас жизнь Божия, жизнь Святого Духа? Это заповеди Блаженства, еще в послании Ап. Павла к Колоссянам, Павел говорит о дарах, характеризующих тех, кто живет Духом Святым:
«Итак, облекитесь как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу, как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны… И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога Отца» (Кол 3:12—17).
И еще, на мой взгляд, важное для этой темы, Апостол Павел пишет: «Для меня умереть не заключается в том, чтобы совлечься, сбросить временную жизнь, а облечься в вечную». (2 Кор 5:4). И вот эта вечная жизнь и есть духовная жизнь, жизнь, которая должна начаться теперь — не в будущем, не когда-то, а сейчас. Так же у апостола Павла: «жизнь для меня — Христос, и смерть — приобретение» (Фил. 1:21). Приобретение Христа, суть всей нашей духовной жизни, «и нет такой силы, которая смогла бы отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе Господе нашем, Ему же слава и держава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь».

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Скажите, пожалуйста, Алексей, это по двум литературным Антония Сурожского, здесь два момента, "Что такое Духовная жизнь" и "Воспитание сердца"?

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Алексей, скажите, пожалуйста, это Антоний Сурожский только про "Что такое Духовная жизнь"?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый вечер!
Извините, но я не разделил авторов, бегло прочитал материал и то, что отложилось в памяти, написал всё сразу. Думаю, что так тоже можно свой ответ изложить.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Алексей, можете, пожалуйста, помочь разделить мне из Вашего написанного, чтобы ничего не перепутать, какая часть относится к Антонию Сурожскому: "Что такое Духовная жизнь", а какой кусочек отнести к ему же, но к "Воспитание сердца" и какая часть относится к Святителю Феофану... Буду очень благодарна Вам!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Первая часть к Антонию Сурожскому (три абзаца), вторая Феофана Затворника, а про "воспитание сердца" я наверное упустил, не написал.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»