Вопросы по обучению на ПИКе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Скорее всего, в первой части до Феофана больше относится как раз к Воспитанию сердца, Сурожского..) А абзац Феофана и последняя часть тоже к нему относится, я так поняла..) Значит, осталась первая ссылка Сурожского написать про Что такое Духовная жизнь..) Верно?

Психологический тест онлайн
Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Поняла, здесь написаны два Антония Сурожских, наоборот, Святителя Феофана Затворника: «Что есть Духовная жизнь и как на неё настроиться» нет, если сможете напишите про последнего, вот в нём как раз много подзаголовков есть.. Кину ссылку Вам: https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvo ... stroitsja/
А Антония я уже проверила по текстам, что Вы написали, там его как раз две части...)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Хорошо, как будет больше времени постараюсь ответить.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Надеюсь, мы успеем своевременно ответить до 21 мая до 00:00, нужно всё сдать, желательно раньше, чтобы успели проверить и если что, дополнительно ответить, если попросят...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Дух - это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его. Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой.
Проявления движений жизни духа следующие:
1. Страх Божий. Все люди, на каких бы они степенях развития ни стояли, знают, что есть верховное существо, Бог, Который все сотворил, все содержит и всем управляет, что Он есть Судия всякому по делам его. Таков символ веры, в духе написанный, исповедуя его, дух благоговеинствует пред Богом и исполнен страха Божия.
2. Совесть. Сознавая себя обязанным угождать Богу, дух не знал бы, как удовлетворить сей обязанности, если бы не руководила его в этом совесть. Сообщив духу частичку Своего всеведения в указанном естественном символе веры, Бог начертал в нем и требования Своей святости, правды и благости, поручив ему же самому наблюдать за исполнением их и судить себя в исправности или неисправности. Эта сторона духа и есть совесть, которая указывает, что право и что не право, что должно и чего не должно делать; указав, понуждает исполнить то, а потом за исполнение награждает утешением, а за неисполнение наказывает угрызением. Совесть есть законодатель, блюститель закона, судия и воздаятель. Она есть естественные скрижали завета Божия, простирающегося на всех людей. И видим у всех людей вместе со страхом Божиим и действия совести.
3. Жажда Бога. Она выражается во всеобщем стремлении ко всесовершенному благу и яснее видна в недовольстве ничем тварным. Что означает это недовольство? То, что ничто тварное удовлетворить духа нашего не может. От Бога исшедши, Бога он ищет, в живом с Ним пребывая союзе и сочетании, в Нем успокаивается. Когда достигает сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может. Сколько бы ни имел кто тварных вещей и благ, все ему мало. И все ищут и ищут, ищут и находят, но, нашедши, бросают и снова начинают искать, чтоб и то, нашедши, также бросить. Так без конца. Это значит, что не того и не там ищут, что и где искать следует. Не осязательно ли это показывает, что в нас есть сила, от земли и земного влекущая нас к Небесному?
Дух человека присущ в нем как живая сила, живыми и ощущаемыми движениями свидетельствующая о своем присутствии. Из сказанного такое заключение: в ком нет движений и действий духа, тот не стоит в уровне с человеческим достоинством.
(святитель Феофан Затворник, "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться". гл. 9)

P.S. Я читал эту книгу очень давно, все 80 глав, но теперь затрудняюсь как вам ответить и что там выбрать главное для вас, думаю, что отрывок из гл. 9 наиболее подходящий, остальное просто физически не смогу за 1 день перечитать снова, чтобы вам здесь коротко изложить.

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Спасибо) В любом случае, курс уже засчитан, как пройденным, поэтому думаю кусочек, который Вы написали, вполне хватит для дополнительной темы...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Если не хватит и возникнут дополнительные вопросы, пишите.
Рад был помочь :)

Кристина55
сержант
сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Кристина55 »

 
Хорошо, я очень благодарю Вас, что на протяжении всего моего обучения Вы были со мной и всегда, когда были трудности, Вы мне подсказывали и немного помогали..) Слава Богу за всё!!!

Марина 1972
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2023, 22:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Марина 1972 »

 
Здравствуйте! Нужна помощь в обучении, кто то сможет помочь?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Вопросы по обучению на ПИКе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Марина!
Поможем чем сможем, :) напишите, в чем именно нужна помощь, какие вопросы?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»