Не умею общаться

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
В моей основной теме один форумчанин сказал:" И тогда я понял, что мои моральные проблемы сильнее проблем со здоровьем". Вспоминаю эту фразу и сейчас. Еще где-то слышала "Друг не обязан спасать тебя от пятой за неделю депрессии". Это, конечно, утрировано(ведь депрессия-она каждый день(шучу), но все это относится к тому, о чем я хочу написать и услышать вашего мнения.
Раньше у меня был друг в интернете, мужчина средних лет. Часто с ним общались, интересный собеседник. Постепенно он узнал про мою болезнь. С одной стороны, это имело хорошие стороны: не нужно многое объяснять-почему медленно над дипломом работаешь, почему вообще не работаешь и так далее. С другой стороны, его обращение ко мне стало как бы со сноской на то, что я нездорова. То есть отношение как к пациенту, ну или я накручиваю. Вместо обычных вопросов по текущим делам-вопросы:как самочувствие? как настроение?
Мне нравилось с ним общаться, даже несмотря на то, что говорил в основном он. (На тот момент я считала себя безынтересным человеком, поэтому даже была рада, что кому-то есть что мне поведать) Но потом мне захотелось, чтобы и меня слушали. А у меня складывалось впечатление, что человек меня по-быстрому выслушивает, чтобы очередной раз рассказать о себе(не в двух абзацах)
В итоге, грубо говоря, он мне надоел. Надоел своей паранойей относительно американского заговора, жалоб на то, что вокруг нет культуры, жалоб на то, что его никто не понимает и не ценит. Мы уже все лето и начало осени не общаемся. Мне не хватает человека, который бы знал про мою болезнь и мог поддержать. Вот такая я эгоистичная. Думаю, о том, что мне надо, а не человеку.
Позже у меня появился новый собеседник в интернете, теперь уже моего возраста. Более этичный, понимающий и так далее. И тут уже я стала злоупотреблять доброй душой. Слишком часто любую тему свожу к: А я...и далее мое мнение по проблеме)) Выходит, я зацикленный на себе человек. Короче, стала сдерживать себя.
Еще одно обстоятельство, которое плохо сказывается на общении-это как раз та самая пятая депрессия на неделе. То есть я часто в расстроенных чувствах и дурном настроении. Еще три года назад я жила в студенческом общежитии, видела людей. Ну в смысле не просто прохожих на улице. Где-то бывала. Теперь 90% времени я в своей комнате. Вот еще одна проблема-не умею отдыхать. У меня из развлечений-поход в магазин за продуктами и поход в кино. Иногда мандалы раскрашиваю. Музыка прям спасает. Но порой ничего не спасает. Но это я отклонилась от темы. В общем, когда у меня дурное настроение, а рядом(в онлайне) человек, склонный к эмпатии, я начинаю вести себя, грубо говоря, как стерва-придираться, требуя чего-нибудь. В итоге, от осознания этого, мне становится еще хуже, и я вижу по лицу, что расстроила человека. И от этого совсем горько, лежу и плачу. :((( Такой порочный круг:D
Напрашивается вопрос, чего я хочу, печатая все это. Я не хочу расстраивать милых мне людей, я не хочу превращаться в своего первого собеседника, который везде норовил вставить себя. Ну и то, что я уже написала в начале.
Заранее спасибо тому, кому хватит терпения прочитать это и возможно понять то, что несмотря на длинный текст я так и не смогла передать.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Если вы что-то не умеете, надо учиться, а в вашем случае, я бы посоветовал читать классическую литературу, например, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева...это расширит ваш интеллектуальный кругозор, научит примерам сдержанности и смирения, такту, хорошим манерам поведения в обществе.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не умею общаться

Сообщение дмитрий320 »

 
Здравствуйте! Вы ищите проблемы и поводы для переживания там,где их нет:
Yasmin писал(а):В итоге, грубо говоря, он мне надоел. Надоел своей паранойей
- так бывает, это нормально - вокруг нас море людей,особенно в инете. С кем-то общаться интересно и приятно, с кем-то нет. Нравится - общаемся.надоело - прекратили общение. Это свобода вашего выбора. Никогда не будет такого что бы вам все нарвились, с любым было комфортно общаться. Как и вы сами никогда не будете нравится всем,как и ваша манера общения.
Yasmin писал(а):Вот такая я эгоистичная. Думаю, о том, что мне надо, а не человеку.
вы мало общаетесь, поэтому общаться не умеете. Общение с человеком,открытость в общении в теории не познается, как говорится "опыт сын ошибок трудных".причем большого количества этих ошибок. Люди все разные. Вы общались с одним человеком.всего с одним долгое время, затем начали общаться с другим. Пока мало опыта общения,отсюда и неумение общаться, взаимодействовать с людьми. Общайтесь больше - в инете народу море.
Yasmin писал(а):И тут уже я стала злоупотреблять доброй душой. Слишком часто любую тему свожу к: А я...
- потому что вам этого крайне не хватало и не хватает. Как реденок под впечатлением чего-то, после долгого перерыва увидев маму,или еще кого,без умолку делится впечатлениями,перебивает,кричит... Он переполнен эмоциями,он дорвался...
Вот и у вас так же, вы не привыкли к общению, вы жаждите его,и когда дорываетесь... пытаетесь сразу реализовать всё что только можно.
Вам нужен опыт общения,с ним все придет.

Котя Жу
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 09:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не умею общаться

Сообщение Котя Жу »

 
Я могу дать совет, что умение (любое, в том числе и общаться) приходит с опытом, т.е. после продолжительной практики.
А давайте поучимся общению на практике:
Привет, как дела? Меня зовут Катя.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Alex71 писал(а): я бы посоветовал читать классическую литературу, например, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева...это расширит ваш интеллектуальный кругозор, научит примерам сдержанности и смирения, такту, хорошим манерам поведения в обществе.
А что конкретно посоветуете? Читаю периодически "Игрок" Достоевского, прочитала где-то одну пятую. Вот уж где не научишься сдержанности и смирению.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
дмитрий320 писал(а):
Yasmin писал(а):И тут уже я стала злоупотреблять доброй душой. Слишком часто любую тему свожу к: А я...
- потому что вам этого крайне не хватало и не хватает. Как реденок под впечатлением чего-то, после долгого перерыва увидев маму,или еще кого,без умолку делится впечатлениями,перебивает,кричит... Он переполнен эмоциями,он дорвался...
Вот и у вас так же, вы не привыкли к общению, вы жаждите его,и когда дорываетесь... пытаетесь сразу реализовать всё что только можно.
Вам нужен опыт общения,с ним все придет.
Спасибо, Дмитрий)
Да, народа много в интернете, но почему-то расположение такое, душевное рождается к единицам. Раз в три года :D

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Котя Жу писал(а):Я могу дать совет, что умение (любое, в том числе и общаться) приходит с опытом, т.е. после продолжительной практики.
А давайте поучимся общению на практике:
Привет, как дела? Меня зовут Катя.
Привет)
По сути у меня этой практики-интернет общения уже три с половиной года. Я общалась с большим количеством иностранцев в соцсетях. Но количество далеко не всегда переходит в качество.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Катя, дела так себе, хоть и не сказать что плохо. Ясмин-это имя для интернета. Но мне так нравится.

P.S. Думала никто не ответил-оповещения на почту не пришли.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Yasmin писал(а):
Alex71 писал(а): я бы посоветовал читать классическую литературу, например, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева...это расширит ваш интеллектуальный кругозор, научит примерам сдержанности и смирения, такту, хорошим манерам поведения в обществе.
А что конкретно посоветуете? Читаю периодически "Игрок" Достоевского, прочитала где-то одну пятую. Вот уж где не научишься сдержанности и смирению.
"Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", я бы посоветовал эти. Что касается "Игрока", там больше примеров как не надо делать, примеры неправильной жизни в бессмысленной суете, и хорошо, что вы заметили, что на таких не научишься смирению, но лучше учиться на ошибках других, чем выстрадать правду своим горьким опытом.
А не пробовали читать духовную литературу, Евангелие или весь Новый Завет? В отличие от того, что вы сейчас читаете, там говорится об истинной, правильной жизни, что надо делать, чтобы обрести смысл жизни.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не умею общаться

Сообщение Сверстница »

 
Доброй ночи.
Я считаю, что Достоевского можно читать, достигнув определённой зрелости души.Лет в 30.А впечатлительным людям он вообще не показан!
Есть масса писателей 20 века, чьи произведения обладают и художественностью, и главные герои там задаются вопросами нравственности и выбора.
Мне нравятся произведения Бориса Васильева о войне.
Нравится Чингиз Айтматов.
Сейчас все прочитанное так сразу не могу вспомнить- но много достойных произведений.
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»