Не умею общаться

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Алекс, пробовала читать Евангелие, с которого начинается повествование. Читаю медленно, возможно от этого мне скучно. Еще у меня есть книга Ларше про исцеление психических болезней, тоже вроде полезная книга, а скучно.
Последние книги, которые мне было интересно читать "Желтая стрела" Пелевина и "Собачье сердце" Булгакова. Ну, еще рассказы небольшие временами читаю.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Евангелие от Матфея, с которого начинается Новый Завет, было написано с целью донести Благую Весть до евреев, поэтому европейцам, далёким от Торы (Закон, книги Ветхого Завета), оно сложно даётся для восприятия. Попробуйте почитать Евангелие от Луки, это Евангелие было написано на греческом языке, уверен вам не будет скучно, до конца дочитайте и не торопитесь, так вы сможете вникнуть в суть, понять смысл.
Я считаю, что каждый христианин должен знать о чём повествуется в Евангелии и когда где-либо речь зайдёт на религиозные темы, вы будете знать какова истина, чтобы понимать собеседника, а по необходимости поправить если он не прав.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не умею общаться

Сообщение дмитрий320 »

 
Yasmin писал(а):Спасибо, Дмитрий)
Да, народа много в интернете, но почему-то расположение такое, душевное рождается к единицам. Раз в три года :D
ну а зачем чаще? Просто видимо мало там общаетесь,и цепляетесь за каждое,более менее сложившееся общение. Общайтесь больше, все будет нормально.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Пишу здесь, потому что больше некому рассказать.
Я перестала общаться со своим единственным близким собеседником в интернете. Дело было так. Я сказала, что однажды была на мероприятии, где один молодой поэт читал шуточные стихи, о том, как покончить с собой. А мне было не до смеха, потому что я сама временами подумываю об этом.
И это мягко сказано, что подумываю. Меня одолевает ощущение бессмысленности всего, мне ничего не нужно и не хочется, кроме как покушать. Еще сестра, с которой я и мама не общаемся, начинает периодически давить на больное место, указывая на мою неполноценность. В том плане, что она говорит матери:"ты что, надеешься, что она тебе в старости помогать будет?" Как сказала мама: "она видимо, ждет того момента, когда я(мама) стану старой и немощной и приползу к ней на коленях."
В общем, это было отступление. Так вот, мой собеседник сказал, не слишком ли я преувеличиваю свою суицидальность. Я даже не знаю, чего он хотел, чтоб я ему доказала, что есть такая проблема? Короче, он сказал, что "эти" мысли бессмысленны. Для меня это звучало сродни "твои переживания ничего не значат". Он спросил, чего я хочу добиться таким поступком. Для меня этот вопрос вообще абсурден. Когда бывает настолько плохо, то не до философских рассуждений. В целом, я не думаю, что он хотел меня обидеть. Просто он не понимает, чем мысли о суициде здорового человека отличаются от мыслей человека, который уже пять лет живет на определенных лекарственных средствах.
Все это и личная, и семейная ситуация сильно удручают.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как я предполагаю, причина такого решения (ваш отказ от общения) возникла из-за непонимания вашего собеседника вашей проблемы. Но вы попробуйте войти в его положение, и, в принципе, вы уже сделали правильный вывод:
В целом, я не думаю, что он хотел меня обидеть. Просто он не понимает, чем мысли о суициде здорового человека отличаются от мыслей человека, который уже пять лет живет на определенных лекарственных средствах.
будьте снисходительны, действительно, он не понимает и он не хотел вас обидеть. Ведь вы же если не знаете какую-то формулу из высшей математики, а кто-то знает, это не значит, что на вас из-за этого нужно обижаться. :)
Думаю, вам нужно помириться и продолжить общение.
О ситуации в семье. Постарайтесь полюбить ближних, когда они увидят вашу любовь, заботу, милосердие, сдержанность, вопросы сами отпадут, кто кому будет помогать в старости? Когда настанет такой период, не сомневаюсь, что вы придёте на помощь.

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Добрый день, Алекс!
Касательно ситуации в семье, по-моему, я даже чересчур сдержанная-все негативные эмоции держу в себе. А ведь кое-что реально бесит. На днях тут сестра опять устроила маме разборки в духе того, что не видит к себе человеческого отношения. Я вообще не понимаю, какого доброго отношения она к себе ждет, после того, как назвала маму тварью, а на днях не открыла нам дверь. Психотерапевт, к которому ходила мама как раз из-за последних этих разборок, сказал- "Это такой человек. Корона у него слишком высоко". В общем, некому ее на место поставить. Мама недоумевает от таких выходок и идет к психотерапевту, а у меня и так уже, деформированный заболеванием характер.
Прочитайте еще мое последнее сообщение в теме "Кабинет психиатра". Иногда я думаю, что мне лучше уехать в какую-нибудь алтайскую деревеньку и жить подальше от людей. По крайней мере, от моей семьи, потому что боюсь, что убью кого-нибудь из-за накопленных эмоций. Вчера уже замахивалась ножом на кошку. Причем, похоже это не лечится, по крайней мере в моей больнице.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Вашу тему в "кабинете психиатра" прочитал, но она написана именно для специалиста, я не психиатр и не смогу вам здесь дать совет относительно той темы. У вас сложная ситуация в семье, и игнорировать нельзя, и сделать самостоятельно вы мало что сможете. Изолироваться полностью, уехать?...да, вам вероятно станет полегче, но как же мама? Вы не сможете её оставить? Если только уехать, найти работу, жильё и перевезти к себе маму. Надо будет подумать как вам избавляться от негативных эмоций, поскольку избежать их не получается. А пока, что держите острые предметы от себя подальше, кошка беззащитное животное, она полностью от вас зависит и уж точно не виновата в сложившихся обстоятельствах.
В прошлых беседах мы с вами разговаривали о чтении книг, духовной литературы...как у вас сейчас с этим, что читаете?, чем свободное время заполняете?

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Здравствуйте, Алекс.
Сразу не ответила, так как была в подбешенном состоянии, слушала музыку, в основном. Под утро готовила что-нибудь. Сегодня пошла гулять, когда рассвело и начали ходить троллейбусы.
Осенью, в больнице, я продолжила чтение Евангелия от Матфея. У одной девушки там была Библия. Потом, когда вышла из больницы, хотела заказать на сайте, но той (примерно как у девушки) Библии не оказалось в наличии, и все как-то повисло с этим. Неделю назад взяла "Преступление и наказание" в библиотеке, но если честно, читать не тянет. Почитываю иногда хорошую женскую прозу (не путать с бульварными романами)).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Чтение немного отвлекает, помогает систематизировать мысли, но не заменяет полностью живого общения. Хорошо, что вы планируете прогулки на свежем воздухе, не думали сделать это на постоянной основе? Например, небольшие пробежки в парке, велопрогулки или катание на роликах?
Удалось ли вам помириться с тем близким собеседником, о котором вы писали ранее?

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Добрый!
На самом деле я не планирую эти прогулки-иду, когда душа просит. Мне нравится гулять заранее не продумывая маршрута, особенно когда на душе неладно) Да, какая-то физическая нагрузка нужна. Но я не могу ни бегать, ни кататься на велике и роликах. Это все мне не по силам. Я даже на своих двух, спокойным шагом, далеко уйти не могу. Это последствие болезни и принимаемых лекарств. Раньше я была достаточно физически выносливой.
Про живое общение-могу общаться только с мамой. В обществе, где не надо высказываться, я чувствую себя спокойно. Но если нужно вести беседу, то при расположении к собеседникам, я справлюсь. Но после буду ощущать это как стресс, по большей части от волнения. Живого общения тет-а-тет, я стараюсь избегать. Хотя и шанс редко бывает. Извините, что расписалась тут, просто уже дня три вообще ни с кем не разговаривала.
С тем близким собеседником я на какое-то время возобновила общение, но тут меня так "перекрыло" в эмоциональном плане, что я вообще ни с кем не беседую, только с мамой.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»