Не умею общаться

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Здравствуйте!=)

Новыми знакомыми - друзьями я называю тех, с кем общаюсь от месяца до 3х лет примерно. Например, я познакомилась с девушкой на сайте иностранных языков, она учит русский. Мы неплохо общаемся уже года два где-то. Но я чувствую, что эти недомолвки создают какое-то не то впечатление у человека обо мне. Может, не стоит париться, конечно. И раз я молчу о чем-то, значит, есть причина на это. Но это лишь один из случаев.
Как-то я общалась с соседом в хостеле, он сам начал беседу, открыто рассказал про себя. Потом, конечно, спросил, чем я занимаюсь. Я уклончиво ответила, что мне не приходилось работать последние несколько лет. Уж не знаю, что он подумал=))
В общем, когда человек темнит с чем-то, особенно постоянно, это создает странное впечатление.

Показуха - да, это прям частое явление. Люди в открытую сами себя хвалят, выставляют фото, о том, как их все любят. Знаете, сложно этому не поддаться. Особенно, когда самооценка страдает. Но селфи у меня нет=))

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не умею общаться

Сообщение Ленинградка »

 
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
Например, я познакомилась с девушкой на сайте иностранных языков, она учит русский. Мы неплохо общаемся уже года два где-то. Но я чувствую, что эти недомолвки создают какое-то не то впечатление у человека обо мне
Правильно чувствуете))Если две сложности в общении.Иногда трудно перевести с русского языка иностранцу ,такие выражения как например-огурцы пошли,птички сидят(они не сидят,они стоят на ножках),есть пить?Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего»,но и «нормально»,«хорошо»,«отлично»,а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».По этому с иностранцами нужно все таки выбирать слова,что б не было двойного смысла.Это особенности русского языка.
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
Может, не стоит париться,
Для иностранца это не переводимая фраза))При чем здесь пар.От сюда и не понимания друг друга часто.
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
Я уклончиво ответила, что мне не приходилось работать последние несколько лет. Уж не знаю, что он подумал=))
Первый вопрос обычно приходит в голову-а на что Вы живете и еще разъезжаете по санаториям.Для иностранных граждан это вообще загадка.Это у нас только медицина бесплатная и еще оплачивают пенсией болезни.Могу ошибаться конечно,но за границей лечение платное и не кто не даст бесплатно санаторий или там хостел.
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
В общем, когда человек темнит с чем-то, особенно постоянно, это создает странное впечатление.
Не темнит))А не хочет отвечать на вопросы.Это дело каждого,личное,на какие вопросы отвечать или не отвечать.
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
Люди в открытую сами себя хвалят, выставляют фото, о том, как их все любят. Знаете, сложно этому не поддаться
Конечно))В любом случае в крайности не нужно впадать.Отсутствие фото,тоже может настораживать кого то.
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
Особенно, когда самооценка страдает.
Самооценка может быть искусственно и завышенная и заниженная.Мне как то больше нравиться слово-самоприятие все таки.
Yasmin писал(а):
25 июл 2021, 11:17
Люди в открытую сами себя хвалят, выставляют фото, о том, как их все любят
Они так и повышают себе самооценку,кто то очень доверяет лайкам,кто то популярности хочет.Но в любом случае-это виртуальный мир и все таки он отличается от реального.В интернете мы все красивые))в жизни не всегда :2: :D Дома обычно не позируем))
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею общаться

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Никогда не думайте, что о вас подумают другие - это, пожалуй, основная проблема, барьер, препятствие... в построении диалога между двумя (тет-а-тет) или 1 человека с группой людей. Вот, например, как у вас в ответе:
эти недомолвки создают какое-то не то впечатление у человека обо мне.
Уж не знаю, что он подумал=))
Вы не знаете какое впечатление можете произвести на того или иного человека, одни и те же слова могут на разных людей действовать по-разному, у одних ваша шутка или фраза вызовет восторг, у других недоумение. Тем более невозможно прочитать мысли оппонента и узнать, что он о вас подумал. Мысли сменяют друг друга быстрее, чем слова, поэтому в какой-то момент о вашей персоне может сложиться негативное впечатление, но в процессе разговора всё может поменяться от плохого к хорошему (и наоборот). Не создавайте себе искусственных преград в виде размышлений за других людей, что другие о вас подумают.
Проще всего наладить общение, когда у вас есть с человеком общие темы для разговоров, в чём вы хорошо разбираетесь и имеете определённые знания в предмете разговора, будь то мода, кулинария или любимые животные...
Насчёт личного и сокровенного я вас поддержу, даже близким друзьям не стоит раскрывать свои "секреты", это ваша личная жизнь, ваша и ничья больше. Работаете или не работаете, какое образование... и тем более возраст... всё это часть вашей личной жизни, всё, что вы захотите скрыть - это ваше полное право и не надо по этому поводу комплексовать.
Особенно, когда самооценка страдает. Но селфи у меня нет=))
а вот здесь как раз можно самооценочку поднять, селфи не всегда означает показуху, если вы на самом деле чему-то рады и счастливы, почему бы не поделиться этим с другими?! Своими хорошими впечатлениями, красивыми фото с прекрасными пейзажами на заднем плане.... Не думайте, что селфи так просто сделать, выбрать правильный ракурс, найти хорошее место, подобрать одежду, макияж.... много всяких мелочей учесть, чтобы получить 1 качественный снимок, пусть даже не для публикаций в инете, а для себя, на память. Попробуйте. :)

Yasmin
старшина
старшина
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею общаться

Сообщение Yasmin »

 
Спасибо вам! Пока не могу написать более содержательный ответ.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»