Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение Alex71 »

 
.Саша285 писал(а):Не могу себя пересилить.Ничего не получается
Саша, что конкретно не получается? Вы обещали прислушаться к советам, что делали, чтобы отвлечься от плохих мыслей? Вы начали более интенсивно заниматься, готовиться к сессии? Вы попробовали наладить дружественные отношения, познакомиться с сокурсниками? Или после занятий сразу идёте плакать и жалеть себя в свою комнату в общежитии? Эти два способа, для вашего случая, самые надёжные и проверенные тысячами студентов - "окунуться с головой" в учёбу, чтобы ни часа свободного времени; и 2 - ваши сокурсники, которые могут стать друзьями на всю жизнь, которые и поддержат вас и развеселят и помогут в трудную минуту, они сейчас рядом с вами, обратите внимание, отвлекитесь от одной единственной мысли "хочу домой". Вы не сможете всю жизнь просидеть дома, рано или поздно придётся жить самостоятельно, но пусть будет лучше рано, чем поздно. Потерпите еще немного.

Психологический тест онлайн
tribrata
полковник
полковник
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение tribrata »

 
Сашенька, ну ты же не на Луну с билетом в один конец улетела) На каникулах домой поедешь, подзарядишься энергией родных стен. А через пару лет вернешься дипломированным специалистом в родной город и будешь там жить и работать))
Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы. Если думаете, что у вас не получится, вы тоже правы.

Anna P
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 18:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение Anna P »

 
Здравствуйте! Скажу Вам сразу: вы такая не одна. Поступив в университет, абсолютно каждый человек встречается с новым коллективом, новыми преподавателями, особенностями обучения и т.п. До этого Вы учились в школе, где был привычный класс, привычная обстановка, учителя и так далее. Поступив в университет, Вы осознаете, что здесь все по-другому. И так абсолютно с каждым человеком. Ощущение неизвестности и непривычности пугает, ведь это то, чего в Вашей жизни еще не было. Вы находитесь в процессе адаптации к новым условиям. Процесс психологической адаптации индивидуален, т.е. у кого-то он длится дольше, у кого-то меньше, но обычно не занимает больше полугода. Хочу Вам вот что сказать: у Вас началась новая жизнь. Вы молоды, и это прекрасно. Жизнь только начинается. Примите это как новый этап жизни. Ваша жизнь превращается в самостоятельную, и в этом есть много плюсов,на самом деле! Если пожелаете, могу рассказать историю, благодаря которой поймете, что не так уж и все грустно)

Пчелка Мая
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Сообщение Пчелка Мая »

 
Здравствуйте! Я столкнулась с той же ситуацией.
Поступила в ВУЗ мечты и живу одна. По вечерам ловлю тоску и одиночество. К слову, закончила первый курс и перехожу на второй. Думаю может поменять универ на тот что в родном городе рядом с родителями?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте. Мне кажется, поступить в вуз мечты - это многого стоит. Можно побороться за то, чтобы и Закончить вуз мечты тоже. :ulibka:
Если чувство тоски и одиночества накрывают по вечерам, значит, вечера и надо занять чем-нибудь, чтобы не оставалось времени предаваться унынию. В вузах всегда есть какие-то кружки, молодежные активности, клубы. Поинтересуйтесь в студсовете. Или поищите в ВК группы в городе, в котором учитесь, соответствующие Вашим интересам, где люди встречаются очно. Надо потихоньку учиться жить не только в домашних, тепличных условиях.
Боже наш, помилуй нас

Пчелка Мая
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Сообщение Пчелка Мая »

 
Да, понимаю. Учусь на платном + снимаю квартиру + еда, одежда(а в столице цены бешеные). Это все накладно для родителей, тем более каждый день сопли с моей стороны. Они ограничивают себя во многом. После меня есть младшая сестра подросток, она тоже ограничивает себя в желаемых вещах. Чувствую себя виноватой перед ними, что являюсь вампиром, который высасывает все из семьи, что не могу оправдать их надежды…
Учеба здесь подешевле, поэтому затрат таких не будет, но универ мне не нравится…
Я не знаю что делать, до начала учебы осталось всего 2 недели…

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Продолжайте учиться, после получения хорошего образования будет перспектива хорошей работы и тогда всё компенсируете своей семье, будете помогать материально поддерживать своих родных и близких людей. Но материальная не самая главная часть всей этой истории, куда важнее доверие, надежда на светлое будущее и любовь, которую вы дарите окружающим, они верят в вас, в ваши успехи и если вы бросите вуз, вы их сильно разочарует, поэтому надо потерпеть и постараться оправдать вложенные ресурсы.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»