Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
.Саша285
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 14:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от дома

Сообщение .Саша285 »

 
5.2. Название темы изменено. Администратор Волна

Здравствуйте,мне нужна помощь и поддержка.Начну с того,что я поступиа в престижный ВУЗ в другой город(о чем сейчас жалею).Учусь на бюджете,но мне сдесь очень плохо, душево , я ужасно хочу домой,сама жила в маленьком городе, сейчас живу в общежитии . Я не общительная и домашняя, как сюда поступила, все время невыносимая тоска по дому!С учёбой не получаеться, в школе училась на тройки , поэтому здесь сильно отстаю, да и желание пропало.Честно, поступать я сюда не хотела, родители настояли на этом , что тут хорошее образование дадут и потом работу можно будет найти.С одногрупниками общаюсь плохо, у меня всегда были проблемы с общением, теперь я ещё хуже замкнулась.Я здесь больше не могу находиться, все время плачу, сегодня тоже была в истерике.Все время думаю о доме.Думаю перейти на заочку или перевестись в вуз, который я хотела поступить и который ближе к дому.Родителям я сначала не говорила об этом, но потом стало невыносимо держать это в себе, сейчас когда звоню маме, реву в трубку,что мне тут плохо и я хочу домой.Родители очень огорчаются , запрещают бросать университет, они не понимают, что мне тут плохо, вдали от родного города.Ездила каждые выходные домой, это была единственная радость для меня, но мама сказала, чтобы я не приезжала и привыкала. Мне кажется, у меня скоро сойду с ума, на нервной почве.Что мне делать , как быть?Каждый день здесь для меня мука.Как сказать родителям , что я не могу в этом городе жить,.Помогите, мне не к кому больше обратиться.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Саша!
Мне знакомы ваши переживания также учился в другом городе и на этом форуме есть подобные случаи и решение есть, как справиться. Такое состояние у вас продлится ровно до первой сессии (к которой вам нужно обязательно готовиться и сдать ее хорошо), дальше будет легче, поверьте мне, так всегда бывает на новом месте с любым человеком, впервые оставившим родительское "гнездо", нужно перетерпеть. Набраться силы и терпения, сквозь слёзы и непонимание терпеть и смириться, пройдёт 6 месяцев и вы не пожалеете, что остались, что хватило смелости бросить вызов неизвестности. Родители правильно сделали, иначе, чем старше, тем сложнее вам будет жить самостоятельной жизнью, вы не сможете адаптироваться в обществе, будучи под постоянным родительским покровом и попечением, слышали наверное такие выражения как "маменькина дочка", "маменькин сыночек", так вот это не очень хорошо, для человека как независимой личности.
Как далеко вы находитесь от дома, сколько по времени добираться? Как вариант, с мамой, родными и друзьями можно и по скайпу общаться пока вам тяжело первое время переживать разрыв и нехватку такого общения.

.Саша285
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 14:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение .Саша285 »

 
Видимо я очень привязана к дому, родителям, мне очень трудно привыкнуть к новому месту, условиям.Когда училась в школе , после уроков домой сразу домой бежала.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Alex71 »

 
Александра, я всё понимаю, но вам необходимо взрослеть, вы уже не маленькая девочка, потерпите пожалуйста, скоро вам станет легче, обязательно станет, уже не будет так сильно тосковать сердечко по родному дому. Ведь даже в природе те же птицы выбрасывают, выталкивают из гнезда своих подросших птенцов, чтобы они учились летать, а иначе они так и не научатся летать и не смогут стать птицами, парящими и порхающими в бескрайних небесах. На адаптацию к новым условиям у вас должно пройти минимум 4 месяца, а значит вам осталось всего-то потерпеть 1 месяц, а там и сессия и Новогодние каникулы... немножечко терпения и всё будет хорошо!!!

Аватара пользователя
Alice O.
полковник
полковник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Alice O. »

 
Согласна с тем, что нужно потерпеть до первой сессии. Мне тоже не очень нравилось по началу, я многого не понимала, боялась, что не потяну. А потом, после первой сессии влилась и стала, как рыба в воде. Так что не накручивайте себя, а лучше старайтесь сблизиться с однокурсниками, они наверняка клевые ребята! ;)
Когда ты летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста.

tribrata
полковник
полковник
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение tribrata »

 
Сашенька, конечно твоя тоска по дому понятна. Жила-жила в родном доме в кругу родных и на тебе - оказалась вдали от них. Конечно тяжело. Но тяжело только первое время, первые месяцы. Тебе все правильно сказали выше - нужно потерпеть немножко и все пройдет. Постепенно ты привыкнешь к новым лицам, к новым порядкам, к новому городу, обрастешь друзьями и т.д. А потом будешь студенческие годы, как самые счастливые вспоминать)) Больше старайся общаться с сокурсниками, заводи знакомых и друзей, проводи с ними свободное время, принимай по мере сил участие в общественной жизни своего учебного заведения и тоску как рукой снимет. Успехов тебе и Ангела хранителя!
Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы. Если думаете, что у вас не получится, вы тоже правы.

Настен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май 2015, 11:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение Настен »

 
Здравствуйте, Саша! У меня была точно такая же ситуация, один в один. Вместо родного города - чужой, вместо школы - институт, вместо дома - общага. Земля уходила из-под ног!Особенно общага меня расстраивала. Раньше как - пообщаешься с одноклассниками в школе, а потом - до свидания и домой,в родное стойло, где всё твоё, тишина, спокойствие, уединение, а тут - комната, соседи, однокурсники, мало того, что днём, так ещё и ночью их рожи видишь) ( и слышишь) Тоже очень хотелось домой. И это нормальная реакция - уйти туда, где всё знакомо и привычно, перемен все боятся, потому что они таят в себе неизвестность. Но тут правильно говорят - надо пройти первую сессию, это и есть настоящее посвящение в студенты. Вы только подумайте, бюджет, всего сами добились, и так всё бросить, из-за того, что всё непривычно? Обязательно потом будете жалеть. Вы можете ездить домой на выходные - это очень хорошая поддержка, у многих такой возможности нет. Поэтому - во что бы то ни стало держитесь! Попробуйте "акклиматизироваться" - завести друзей, хороших знакомых. Сконцентрируйтесь на учёбе - и отвлечётесь, и к сессии подготовитесь) И домой тоже иногда звоните - услышать родные голоса. И тогда всё получится! Успехов.)

.Саша285
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 14:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение .Саша285 »

 
Спасибо большое , прислушались к ценным советам.)

Львёнок
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение Львёнок »

 
Добрый день, Александра!
Привязанность, светлые чувства к близким и тоска по родному дому..Это хорошие чувства, но попробуйте пересилить себя, выйти "из зоны комфорта" и научиться быть сильнее обстоятельств. Родители хотят , чтобы ВЫ много добились в жизни, быыли длоя них опопрой и поддержкой. Я думаю, что у Вас все получиться. улыбнитесь и подумайте, что все будет хорошо( ведь так и будет!)

.Саша285
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 14:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Поступила в универ в другой город, мне плохо вдали от до

Сообщение .Саша285 »

 
Не могу себя пересилить.Ничего не получаеться

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»