Как отдать долги и не разориться

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
mnb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 08:07
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как отдать долги и не разориться

Сообщение mnb »

 
Здравствуйте! В одной из просьб о помощи был затронут вопрос о том, как реальными и законными способами погасить долги в банках. Shennal сказал(а) что может рассказать что нужно сделать. Хотелось бы еще узнать, законно ли со стороны банка слать письма на работу с наклейками "злостному неплательщику" и слать СМСки: "подумайте о своих близких".

Психологический тест онлайн
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение shennal »

 
абсоютно законно!

хочу сразу сказать, что каждый случай возникновения задолженности, а также способы погашения, индивидуальны.
но общие постулаты конечно же есть.
начнем.
ясно и понятно, что в наше не простое время и в нашей не предсказуемой стране возможно все! меня всегда удивляет тот факт, лени чтоли... ну почему? почему дорогие мои соотечественники вы не читаете документ который вы подписываете? почему не прощитываете риски?
даю один, но ценный совет: надо платить! и никаких антиколлекторских компаний. с вас же денег сдерут, а потом еще и долг придетя уплачивать, да и имущества можно лишиться.
первое что делать необходимо, если вдруг сложилась ситуация и возник долг, это читать договор. каждое слово, особенно те пункт где говорится о штрафах и пенях при возникновении задолженности.
учтите, банки могут не только передать в рботу коллекторскому агентству ваш долг, но и еще продать. почему это хуже? потому, что взыскание будет суровее... с банком договорится шансов больше.

класическая ситуация:
брали кредит, выплачивали, все было хорошо... кризис! работы нет, платить не можем!
что делать?
1. идем на биржу труда, регистрируемся, берем справку о том, что без работы.
2. едем в банк, пишем письмо о том, что в связи с потерей работы, выплачивать кредит в данный момент возможности нет. обязательно (!) пишем о том, что от уплаты долга не отказываетесь, прилагаете копии об оплатах предыдущих (это чтобы не было статьи о мошенничестве). и ищем работу.
3. при поступлении на работу берем справку о доходах. едем в банк, и в банке могут сделать переращет условий погашения задолженности в соответствии с з\п и наличии на вашей шее иждевенцев.
и никаких липовых справок! достоверность каждого предоставленного документа проверяется.
и еще, если работа не будет найдена в течении определенного времени, банк будет иметь право подавать в суд и на основании исполнительного листа будут арестовывать все имущество в счет погашения задолженности.

был вопрос, о том, имеет ли право банк изымать имущество находящееся у вас дома: телевизор, шуба и тд.
имеет.
не помню какая статья, но... если к вам приехали приставы с испол листом, то они могут изъять мущество в счет погашения находящееся по факту проживания (и не важно, что квартира съемная) должника, исключая случаи когда должником будет доказано, что данное мущество ему не пренадлежит (вариант: "мамой клянусь!!!" не поможет)
должны быть документы о том, что данная шуба не ваша, а вашей девушки, которая зашла в гости.

отвечу на все конкретные вопросы)))

удачи!

и самое глвное, в ситуации возникновения задолженности, не нужно отчаиватся, впадать в депрессию, в банках тоже люди работают, все прекрасно понимают, что кризис. если вы нормально оплачивали, в срок, но сложилась вот такая жиненная ситуция, всегда пойдут на встречу.

mnb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 08:07
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение mnb »

 
А я читала на других сайтах, что распространять информацию о должнике - незаконно, это нарушение банковской тайны. А угрозы тем более. Даже можно жаловаться в Ценробанк. Хотелось бы поговорить с юристом на какие статьи можно ссылаться в таком случае. Я понимаю, что давление на должника это их работа, но можно ведь и передавить. Я понимаю, злостный уклонист. Но я ведь не прячусь, очень желаю отдать долги, но оказалась в такой ситуации, что пока не могу, иначе не на что жить будет моей семье. Вот и возникают мысли о самоубийстве... Но ведь это тоже не выход. И что конкретно из домашних вещей они могут конфисковать?

Hobby
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение Hobby »

 
Shennal, а степень ответственности как-то зависит от суммы долга?
Где-то читала, что невозвращение кредита до 250.000 рублей - это гражданская ответственность, а больше этой суммы - уже уголовная.
Время колокольчиков

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение shennal »

 
mnb писал(а):А я читала на других сайтах, что распространять информацию о должнике - незаконно, это нарушение банковской тайны.
я не просто тк сказала, что нужно читать договор.
как правило, в договоре прописывается пункт о передаче в агентство долга, а также о продаже.
следовательно, это уже не разглашение.
mnb писал(а): А угрозы тем более.
любой разговор по телефону записывается. в случае если вам угрожали, вы можете написать заявление в сам банк. разговор будет прослушан СБ банка, коллектор наказан. бывали случаи и увольнения, но это не освободит вас от уплаты долга.
mnb писал(а):Я понимаю, злостный уклонист. Но я ведь не прячусь, очень желаю отдать долги, но оказалась в такой ситуации, что пока не могу, иначе не на что жить будет моей семье.
ответ на этот вопрос я написала в первом посте.
банк может пересчитать вам платежи.
mnb писал(а): И что конкретно из домашних вещей они могут конфисковать?
если дело дойдет до этого, то они могут конфисковать все. это делается через судебных приставов.
все зависит от ситуации.
mnb писал(а):Вот и возникают мысли о самоубийстве... Но ведь это тоже не выход.
вот в этом вы правы! ни фига это не выход, потому что в соответствии с законодательством РФ о наследовании, вместе с вашин наследством к наследникам перейдут и обязательства по оплате задолженности.
а как показывает практика, банки могут начинать взыскивать и с детей... так что совсем не выход...

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение shennal »

 
Hobby писал(а):Shennal, а степень ответственности как-то зависит от суммы долга?
Где-то читала, что невозвращение кредита до 250.000 рублей - это гражданская ответственность, а больше этой суммы - уже уголовная.
сумма другая, там что-то 3000 руб..
но суть не в этом.
если человек взяв кредит ни разу не латил, то это уже мошенничество и уголовная статья. 100%!
а вообще под уголовную статью можно подвести и других должников.

Hobby
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение Hobby »

 
shennal писал(а):
Hobby писал(а):Shennal, а степень ответственности как-то зависит от суммы долга?
Где-то читала, что невозвращение кредита до 250.000 рублей - это гражданская ответственность, а больше этой суммы - уже уголовная.
сумма другая, там что-то 3000 руб..
но суть не в этом.
если человек взяв кредит ни разу не латил, то это уже мошенничество и уголовная статья. 100%!
а вообще под уголовную статью можно подвести и других должников.
Не знаю...у меня получилось договориться с банком о переносе времени платежа. Они занудничают, конечно, но терпят :)
Время колокольчиков

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отдать долги и не разориться

Сообщение shennal »

 
Hobby писал(а):
Не знаю...у меня получилось договориться с банком о переносе времени платежа. Они занудничают, конечно, но терпят :)
так я же об этом и говорю))))
нет у банка цели посадить кого - нибудь, или пустить померу людей.

скажу больше, даже должников банки считают своими клиентами и не хотят портить с ними отношения. иногда идут на перекредитацию. переращитывают суммы оплаты.
например: сумма ежемесячного платежа была 25000 р. человек не может ежемесячно оплачивать подобную сумму. банк будет расматривать все документы которые будут предоставлены и будут подтверждать невозможность оплаты и будет сделан перерасчет и суммы выплат и сроков погашения.
все возможно. все зависит от стуации. я знаю, что даже иногда на время тяжелого положения в семье были отменены штрафы и пени за просрочку... все зависит от ситуции, кредитной истории...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»