Вопрос с психиатрами

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Oleg31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Вопрос с психиатрами

Сообщение Oleg31 »

 
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, такую ситуацию.

В детстве при неизвестных уже мне обстоятельствах меня поставили на учет в ПНД с диагнозом "последствия органического поражения ЦНС" и кажется "задержка психомоторного развития". Посещал специалиста, сначала с родителями, потом сам, ничего серьезного вроде бы не ставили, назначали в основном ноотропы, я нормально окончил школу и университет, хотя наверно мог бы и лучше. Может быть и диагноза как такового по-настоящему не было - дело в том, что часто были периоды плохого настроения из-за отношений со сверстниками. Слишком "тихим" я был. Из-за этого часто замыкался, был молообщителен, друзей как таковых не было, наверно поэтому учился не в полную силу, так сказать. Просто не было настроения. Плюс тогда отец от матери ушел. Вообще не очень хороший период был, не хочу вспоминать. В старших классах и университете потихоньку стало все выравниваться, появились друзья. В призывном возрасте встал вопрос о снятии с учета. Тогда у меня хватило глупости "остаться", типа "закосить" по статье, хотя ничего не беспокоило, а доктор говорил, что "у вас хорошая компенсация". Военный билет выдали с формулировкой "ограничено годен", доктор что-то сказал о том, что в дальнейшем могут быть проблемы с получением водительских прав и ношением оружия, а вообще для снятия диагноза (или снятия с учета? - уже не помню) надо будет все-таки несколько раз показаться. Это было в 2007-м. Понятное дело, никто уже ни к кому не показывался - в то время я уже устроился на работу, потом три года жил в другом городе.

В это время было воцерковление, далее последовал период срыва - по моей вине - причиной был максимализм, собственная глупость, желание помочь всем скопом. Даже не хочу вспоминать сейчас. Никто об этом не знает, кроме духовника (царство небесное р.Б. прот. Владимиру - тогда говорил, что был недалек от попытки совершить самое худшее). Потом, конечно, длительное время был упадок сил, непонимание окружающих, вернулся, два раза сменил работу, на новой (и настоящей) работе не складывались отношения с одной старой знакомой (по универу) - может быть мой характер - от природы спокойный, может быть ее какая-то личная неприязнь - не знаю, не хочу никого судить. Сейчас она в декрете, я работаю, с Божией помощью все нормально. Многое переосмыслено, прошлое не хочу вспоминать.

Захотел вот выучиться на права. Поступил. На комиссии врач-психиатр, посмотрев военный билет, отправила в военкомат для уточенения статьи, по которой комиссован (о бывшем моем учете я умолчал). Чисто психически (субъективно) все нормально (см. выше), ну если только остат. депрессию не выявят, ну или какие там остаточные явления, может быть, не знаю. Как такового обследования еще не было. Как мне поступить в данной ситуации? На самом деле очень волнуюсь. Не хочу снова вставать на учет, просто неприятно. Да и для всех окружающих я человек вполне адекватный, все знают о том, что я учусь. Как быть? Сейчас хожу на теоретические занятия (как-то даже не задумался о том, что могут быть проблемы, точнее не хотел об этом думать - просто хочу жить и все), практика начнется в конце января, а без комиссии не допустят.

Может получилось несколько сумбурно, может глупо, не знаю, с кем посоветоваться по данному вопросу, просто не хочу распространяться среди знакомых, надеюсь понимаете.
Просто хочется уже порвать с прошлым и наконец начать жить!!!

Диагностика предрасположенности к суициду
Oleg31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос с психиатрами

Сообщение Oleg31 »

 
В общем сходил в диспансер, там поставили "орг. расстройство личности", достали карточку из архива... Спрашивали что-то про работу. До этого было все нормально, даже имелись планы на будущее. Теперь, получается, псих? Как не хотелось идти, связываться. Теперь, чувствую, будет целый шлейф проблем, включая проблемы на работе.
Что теперь делать?

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос с психиатрами

Сообщение Ol_2011 »

 
Олег, не накручивайте себя заранее.
Раз вы больше не обращались за помощью, значит на учете точно не состоите.
Если дойдет до какого то давления на вас, то постарайтесь очень спокойно это принять, попросите врача снять вас с учета, если вы числитесь на учете.
Очень странно, что с вас потребовали военный билет, обычно приходишь и справку берут без всяких проблем. Никакой военный билет у меня ни разу не спрашивали.
Проблемы могут возникнуть, и не только по данному случаю, а ваша задача умело их решать. Тренируйтесь! :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Даша Р
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос с психиатрами

Сообщение Даша Р »

 
Добрый вечер.
А вы можете пойти к платному психиатру ? Где-то слышала, что в частных клиниках, психиатры не имеют доступа к государственной базе данных. И ставят диагноз на основание осмотра, и даже были случаи, что могут пойти на встречу пациенту, и написать , что он здоров просто так.
Ещё вопросик. Как вы проходили мед.комиссию когда устраивались на работу ? Кем вы работает ? Вам очень необходимы водительские права?
У нас мальчиков водили в военкомат. И учитель, который водил , сразу предупредил, чтобы вели себя нормально и ненормальных не пытались из себя строить. Т.к. если стоишь на учёте в ПНД, то права водительские не дадут и в будущем проблемы будут.
Недавно был случай, дальний знакомый почти устроился на работу, было контрольное собеседование. И его не взяли по глупой отмазке "не служил- не мужик" очень обидно. Он бы и рад отслужить, но с его заболеванием его попросту не берут.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос с психиатрами

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Олег.
"орг. расстройство личности", это же не диагноз по МКБ-10. По-моему, это устаревшее такое определение.
Я пока еще не специалист по клинической психологии, но то, как Вы себя описали, на мой дилетантский взгляд, никак не "тянет" на то, что подразумевается. В любом случае начальный диагноз обращения с ЗПМР вообще можно ставить каждому второму-). Тем более, что у каждого свои темпы развития, у меня знакомая, аспиратка-отличница сложного технического ВУЗа, которую в 1 класс общеобраз . школы даже не брали, направляли в спец. коррекционную школу, её папа (военный инженер) дома до 3 класса сам учил, не смог доказать, что сам так же в детстве по темпам "отставал".-)
Олег, волноваться -это хуже всего. Альтернативное обследование всегда можно пройти.
А по поводу того, что проблемы-конфликты, Вы уж поверьте-)), что в жизни без них ни у кого не бывает. Более того, есть даже "любители" жить с "огоньком" и интригами. Думаю, что Вы в самых фантастических мечтах такого уровня "мастерства" не сможете достигнуть-).
Надо только успокоиться и продумать "стратегию" поведения и как\что делать грамотно. Если Вы в Москве живете, то поинтересуйтесь предварительно. https://www.psychiatry.ru/
https://1-otdelenie.ru/

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Вопрос с психиатрами

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте ещё раз! Вот она, та ветка, нашёл я её.

Олег, ну и как решился тогда вопрос с водительским удостоверением?

Что до меня, то я ни водительское удостоверение, ни разрешение на оружие получать и не пытался никогда. Есть другой диагноз, не связанный с психикой (зрение), из-за которого меня за руль до 01.01.2015 не пустили бы... а потом нормативный документы изменили и теперь наверное, можно было бы. Хотя офтальмологи и раньше предлагали оформить справку с разрешением, но я отказывался сам, поскольку твёрдо уверен, что больному (мне) за рулём делать нечего.

Тот учёт, которого все боятся, отменили, как пишут, в 1993 году. Я с ним не сталкивался ни разу. На диспансерный учёт ставят сейчас, как понимаю, только людей с психозами (шизофрения и маниакально-депрессивный психоз, который сейчас получил красивое название "биполярное аффективное расстройство"). У меня этого нет и это установлено точно. А вот расстройство личности есть, но это не психоз. И неврозы всякие разные тоже обостряются периодически. Вот сейчас, например.

Знаю людей, стоящих на диспансерном учёте, но у них вторая группа инвалидности по шизофрении. Их периодически вызывают в диспансер, к ним на дом приходит медсестра и смотрит, не ухудшилось ли состояние... Собственно, диспансерный учёт для этого и нужен. И учёт этот нужен для блага больного! Именно для блага! Встречал одного своего знакомого, говорю: "Витя, иди к врачу!" "Нет, - говорит, - я здоров, вот только тётка моя пусть уедет, которая живёт у соседей, а за мной наблюдает через видеокамеры..." Не знаю, жив сейчас тот Витя или нет...
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»