Что делать, если нет мотивации жить

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
Мне ничего неинтересно в этой жизни. Я не чувствую себя девушкой и человеком вообще. У меня никогда не было мотивации жить, и ничего не может в этом помочь, даже психологи. Тяжело. Устала жить. Жизнь мучает. Я не религиозный человек, поэтому жду больше жизненных советов.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как вы думаете, религиозные люди разве не могут давать жизненные советы?
Спрашиваете, что делать если нет мотивации? Искать её (мотивацию) :) Прежде всего надо разобраться с вопросом, а что вы хотите получить от жизни?
Я не чувствую себя девушкой и человеком вообще
Расскажите о себе немного подробнее, пожалуйста, это поможет отвечающим на форуме оставить для вас более объективные советы.

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Хелен »

 
Alex71 писал(а):Добрый день!
Как вы думаете, религиозные люди разве не могут давать жизненные советы?
Спрашиваете, что делать если нет мотивации? Искать её (мотивацию) :) Прежде всего надо разобраться с вопросом, а что вы хотите получить от жизни?
Я не чувствую себя девушкой и человеком вообще
Расскажите о себе немного подробнее, пожалуйста, это поможет отвечающим на форуме оставить для вас более объективные советы.
Добрый вечер. Могут, конечно, просто я далека от такого мировоззрения. Искать... Я ее 28 лет ищу, как не было, так и нет. Просто таскаю свой скелет. Вот. Я не знаю. Кто-то хочет денег, славы, семьи и т.д. Мне не нужно ничего. Я не могу ответить на этот вопрос. Ну, человек осознает свои потребности, мир вокруг, себя, не отделен от общества. Это не я. Девушки женственные или хотя бы интересы у них девчачьи, поведение, мысли. Меня от всего женского воротит: начиная от косметики, одежды, и заканчивая стремлением завести семью, и вообще желанием заводить отношения с мужчинами. Я 8 лет не могу найти работу. Отказ за отказом. Я уже привыкла. Деньги есть пока. Устала. Это как работа ходить и получать отказ. Я не понимаю, что даст мне работа теперь. Каждый день пью таблетки -успокоительные, снотворные, обезболивающие. У меня резко ощущается тяжесть, плохое настроение ни с того ни с сего, и сама, без таблеток я с ним справиться не могу. Проснулась и тяжко, даже еще не подумала ни о чем. Переехала. Раньше жила в доме, теперь в квартире. Раньше были соседи, а здесь как будто никого. Были занятия - тот же огород, по инерции все, а сейчас пустота, четыре стены. Хоть радости не приносило все, но было. Я человек среднего пола. Я себя не чувствую, как будто ношу тело, но ему не принадлежу или наблюдаю за жизнью, как смотрю кино, что-то происходит, а я просто рядом, но не там.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Alex71 »

 
Хелен, я человек не сентиментальный, но мне искренне вас жаль, я не знаю, почему так получается в жизни, что живёт человек, живёт и не знает зачем... Когда вы были ребёнком и юной девушкой, у вас наверное не возникало таких сложных вопросов, были какие-то мечты, детские, чистые, но что случилось после? Вы же не были раньше отделены от общества, ходили в школу... а как ваши родные, близкие люди?, вы упомянули о соседях, но не сказали о самых близких, о родителях, друзьях, почему были вынуждены перебраться из дома в квартиру? Если вам трудно разговаривать на эти темы можете не отвечать. Таблетки, которые вы принимаете, вам врач назначал? Это тоже важно, поскольку некоторые лекарства дают нежелательные побочные эффекты в виде апатии и к сожалению никакие лекарства не могут заполнить душевную пустоту. Причина душевной пустоты, душевная или психологическая травма, полученная в раннем возрасте, неполучение любви и заботы, отсутствие религиозности, главного стимула сподвигающего человека к познанию смысла жизни.
Относительно работы. 8 лет отказывают в трудоустройстве (!) мне тяжело в это поверить, но какие причины отказа? в какой сфере деятельности искали работу? Была ли у вас когда-либо какая-то работа?

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Хелен »

 
Alex71 писал(а):Хелен, я человек не сентиментальный, но мне искренне вас жаль, я не знаю, почему так получается в жизни, что живёт человек, живёт и не знает зачем... Когда вы были ребёнком и юной девушкой, у вас наверное не возникало таких сложных вопросов, были какие-то мечты, детские, чистые, но что случилось после? Вы же не были раньше отделены от общества, ходили в школу... а как ваши родные, близкие люди?, вы упомянули о соседях, но не сказали о самых близких, о родителях, друзьях, почему были вынуждены перебраться из дома в квартиру? Если вам трудно разговаривать на эти темы можете не отвечать. Таблетки, которые вы принимаете, вам врач назначал? Это тоже важно, поскольку некоторые лекарства дают нежелательные побочные эффекты в виде апатии и к сожалению никакие лекарства не могут заполнить душевную пустоту. Причина душевной пустоты, душевная или психологическая травма, полученная в раннем возрасте, неполучение любви и заботы, отсутствие религиозности, главного стимула сподвигающего человека к познанию смысла жизни.
Относительно работы. 8 лет отказывают в трудоустройстве (!) мне тяжело в это поверить, но какие причины отказа? в какой сфере деятельности искали работу? Была ли у вас когда-либо какая-то работа?
Спасибо. Если честно, я с детства в таком непонимающем состоянии. Мечты не было. Я всегда была отделена от общества. В школе была изгоем. Родных, друзей нет. Есть родственники, но мы с ними в сложных отношениях, то есть почти не общаемся, формально. Перебралась из-за бытовых неудобств, так сказать вынужденно. Нет, не назначал. Я росла плаксивой, и чтобы меня успокоить родители давали успокоительные. Поэтому я всю жизнь их пью. Врач не назначал. Я на приеме выгляжу спокойной, поэтому врачи не замечают моего внутреннего состояния. И считают, что все в порядке. Не проявляю эмоций. Лупила родители, но я орастая была, заслуженно. Выводила плачем. Ну, у нас и семья не религиозная. Я неуверенный в себе человек, с малым опытом работы, боюсь людей, не умею разговаривать. Часто плачу на собеседованиях, не могу сдержать слезы. Не чувствую мотивация похода на собеседования. Вроде знаю, зачем, но не чувствую намерения. Все умерло. Работа была, но если в целом сложить, то пару месяцев стаж, и так по мелочи. По специальности или любая без опыта. Но я не окончила вуз, поэтому по специальности уже не ищу.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Мурзик »

 
А если сходить на прием к психиатру и все честно рассказать?

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Хелен »

 
Мурзик писал(а):А если сходить на прием к психиатру и все честно рассказать?
К психиатру, не психологу? У нас он один, и я заметила, что ставит неправильные диагнозы, не видит старческого слабоумия, например. А пить таблетки по рецепту еще больше - это уже фатально. Психологи, называли мое состояние - отсутствием мотивации, якобы я могу, но не хочу, от меня зависит, хотя это мне не подвластно, не знаю, что менять, что делать, а если ищу, пробую выполнять задания психологов, но не понимаю, не чувствую, не выходит. Говорю, описываю все им, как есть, но непонимание, как будто говорим на разных языках. Я просто не понимаю жизнь. Говорят, если обратилась, за помощью, значит, есть мотивация, но я ее не осознаю. Ну, нет такого. Все по инерции.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Мурзик »

 
Психологи для здоровых людей. Жаль, что психиатр у вас один. Если есть психотерапевт, сходите. Это врач, он лечит словом и, если нужно, может назначить таблетки. А на что вы живете, если не работаете?
Работа нужна, ведь кушать надо. Надо платить за квартиру. Вы ничем не связаны, можете делать все, что хотите. Поехать куда нибудь. К морю. Неужели не хочется?
Чем вы занимаетесь днем? Если нет работы... вот вы проснулись и...?

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить и ты чувствуешь себя

Сообщение Хелен »

 
Мурзик писал(а):Психологи для здоровых людей. Жаль, что психиатр у вас один. Если есть психотерапевт, сходите. Это врач, он лечит словом и, если нужно, может назначить таблетки. А на что вы живете, если не работаете?
Работа нужна, ведь кушать надо. Надо платить за квартиру. Вы ничем не связаны, можете делать все, что хотите. Поехать куда нибудь. К морю. Неужели не хочется?
Чем вы занимаетесь днем? Если нет работы... вот вы проснулись и...?
Мне психологи говорили, все нормально, просто низкая самооценка. Психотерапевтов нет, я по скайпу общалась. От продажи дома деньги остались немного, да и копила. Я не люблю есть, ну, то есть, для меня еда не для удовольствия, а что бы живот не болел от голода, неважно что. Платить надо. Все ли люди работают с целью поесть и заплатить за квитанции? Нет. У каждого, наверное, есть еще что-то. Море - нет. Что в нем особенного, та же вода, только далеко. Просматриваю объявления, зависаю в грустном ступоре на пару часов, не двигаясь, если приглашают на собеседования - хожу. Делать нечего - рано ложусь спать. Не читаю, кино не смотрю - скучно и неинтересно. У меня голова утром всегда болит - пью обезболивающее, иначе весь день прохожу с болью. Бывает, когда выхожу, у подъезда глажу кота, он там всегда сидит. Просто. Вот и все дела.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Мурзик »

 
))) кот -это хорошо. Может, себе его возьмете или он чей то? А то холодает. И вам веселее будет.
Ну что вы, море это не просто вода. Это море! Вам нужно найти что то, что приносило бы вам удовольствие. Вы, все таки, на море были или просто теоретически так думаете? Диснейленд. Автобусный тур по Европе (это не очень дорого, но поможет вам получить новые эмоции). Массаж. Спорт! Обязательно займитесь, даже если не хочется, не можется, нет смысла. Раз есть интернет, включайте любое видео и пол часа в день. Танцы? Рисование? Фотографирование? Начните с зарядки, все таки. Может, пробежка. Или прогулка.
Вообще, вопрос вашей темы - что делать, если нет мотивации к жизни. Жить без мотивации. Искать какие то радости в жизни. Работу обязательно. Деньги ведь кончатся, что же вы будете делать. Ну, вот, мини план на ближайшее время: зарядка, прогулка, поиск работы. Как вам?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»