Затяжная депрессия у подростка

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
tatjana12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 23:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Затяжная депрессия у подростка

Сообщение tatjana12345 »

 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть?
Кратко. У подростка 16,5 лет уже около 2-х лет с перерывами подавленное состояние. Начиналось с нелюбви к себе, переросло практически в ненависть к себе и к жизни. Все симптомы депрессивного состояния. Т.е. это постоянные жалобы на головную боль, иногда апатия, с утра разбитое состояние усталости, приступы агрессии, иногда частое сердцебиение и немного трясутся руки. Частые разговоры о суициде, нежелание жизни, не видит ни в чём смысла... Хотя внешне учится практически на "отлично", играет на гитаре, пианино, прекрасно рисует, собирается поступать в университет, но друзьям говорит, что всё равно не поступит, и что жить ей осталось недолго. Пытались сходить к психотерапевту. Съездили в Санкт-Петербург (т.к. в нашем городе таких врачей просто нет),(...) Сказала, что выраженной депрессии нет, но есть самоагрессия. Принимали таблетки полмесяца, результата нет. Стало только хуже, потому что она кричит, что я ей не помогаю, что надо опять идти к врачу... А кататься в СПб просто нет возможности. Нашли в нашем городе психиатра. После разговора с ним, был поставлен диагноз - затяжное невротическое состояние психогенно-обусловленное. Депрессивное состояние. (....)Неужели нельзя другими способами, без таблеток, или более щадящие таблетки используя, избавиться от депрессии? Помогите, потому что я сама уже на грани. Я боюсь суицида, но пытаюсь найти решение без таблеток. Спасибо.
Последний раз редактировалось svetlana.p 29 апр 2019, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 3.9

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Затяжная депрессия у подростка

Сообщение Ol_2011 »

 
Вопрос серьезный, и как вы догадались, по щелчку пальцев он не решится.
По идее такими вопросами занимается не психолог, а психотерапевт, но я допускаю, что в вашем населенном пункте это пока единственный специалист, и так бывает, совмещают, как получится.
Из опыта общения с тяжело больными детками сложилось впечатление, что надо с ними очень доверительно рассказать о болезни.
Я так понял , вы мама?
наша с вами задача научить преодолевать, научить жить с этим. Диагноз поставлен не очень давно, поэтому есть определенная ситуация отрицания. Я даже себя вспоминаю, тоже был момент, полного отрицания и своего заболевания.
А депрессия не CD, тут очень не простая ситуация с диагностикой и подбором препаратов.
Я понимаю, что не просто подростку объяснять многие вещи, но другого варианта нет. Надо привыкать, с вашей стороны не паниковать лишний раз, а излучать такое состояние уверенности, что сможете преодолеть вместе.
У нас на форуме очень много примеров, когда прием препаратов полностью стабилизировал состояние, и возможно, в дальнейшем и отмена их. Но это не главное, важно состояние вашей дочери, от этого надо отталкиваться. Искать наиболее щадящие препараты.
Ну вот представьте, я бы решил отказаться от инсулина, и что, долго ли я прожил бы тогда, понятно к чему я?
было бы неплохо как то систематезировать режим дня, найти и развивать хобби у ребенка, может щенка приобрести? ;)
В общем - панике не поддаваться ....... организованно спасаться.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Затяжная депрессия у подростка

Сообщение Мурзик »

 
Здравствуйте! Я тоже мама дочки с подобными проблемами. У вас что то произошло два года назад? У нас - развод, отец ушел из семьи. Где ваш папа?
Я тоже обошла кучу психо -логов, -терапевтов, вот какие выводы я сделала. Во первых, слишком много времени на страдания. Нужен спорт. Рисание, пение, это хорошо, но спорт нужен обязательно. Участие в олимпиадах. Школьных, по интересующим предметам, участие в творческих конкурсах и тд. С одной стороны надо лишить ее времени на страдания и разговоры, с другой стороны - стать ближе, стать подругой. Что бы вы делали, если бы с подобными проблемами к вам обратилась подруга? Мне советовали походы, взрослые совместные дела, опять же спорт. Иногда походы в кино, парикмахерскую, маникюр, то , что приятно любой женщине. Но вы сама должны получать от этого удовольствие, это обязательно. Она прямо открыто вам говорит о самоубийстве? Как вы реагируете? Мне кажется, эти разговоры не стоит сильно развивать. Иногда говорить долго можно, выяснить, есть ли какие то реальные проблемы, школа, мальчики, страх, что не поступит? А что тут страшного. Нет смысла - даже взрослые иной раз не видят смысла в жизни, но это не значит, что его нет. Еще, вот такой момент - у нее агрессия, она даже кричит - это избыток энергии, которую надо выплескивать. Когда депрессия, энергии нет вообще, куда уж там кричать. Опять же спорт. Пешие походы, пешие прогулки, вы сама должны в них участвовать.

Еще, добавлю... прямо скажите ей , что ваша жизнь кончится , если кончится ее жизнь. Что она убьет не только себя. Но и вас. Говорите, как вы ее ждали, как рожали, как вам было трудно и как вы были счастливы и сейчас счастливы, что у вас есть дочь. Что она смысл вашей жизни. Что она нужна. Зовите ее делать все домашние дела вместе с вами - готовить, убирать, посуду мыть-протирать. Даже если она отказывает. Давайте ей понять, что вам нужна ее помощь.

tatjana12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 23:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Затяжная депрессия у подростка

Сообщение tatjana12345 »

 
Спасибо Вам большое за советы.
Да, я мама и писала о дочери. Проблема в том, что я сомневаюсь в самом диагнозе, потому что компетентных врачей у нас в городе нет. А ставить диагноз просто, поговорив с ребёнком полчаса, без каких-либо тестов, я считаю не совсем профессионально. Она открылась врачу, выплеснула ему всё, что наболело, а он воспринял это, как глубокую депрессию. Я не врач, но тоже немного в психологии понимаю. И понимаю, что возможно, нам надо просто хороший психотерапевт, который поможет дочери разобраться в себе, понять, что не так, что ей не нравится в жизни. Потому что ответ "Всё" - это не ответ. Надо конкретика. Таблетки пока боюсь давать, потому что я целиком и полностью доверилась первому врачу из СПб, а оказалось, что это всё было неправильно. И не факт, что теперь другой врач ей правильно выписал таблетки. Хотя, как раз о стабилизации состояния врач и говорил. Что ей это сейчас просто необходимо. Проблема ещё в полном непонимании этого вопроса мужа. Он категорически отказывается медикаментозно лечить ребёнка, говорит, что она нормальная, что мы сами справимся. Думает, что я чуть ли ни в психушку ребёнка хочу упечь. Я уже не знаю, что делать...
По поводу причины всего этого состояния - не знаю, может быть несколько причин. Во-первых, да. Были проблемы с мужем... Он любит вечерами выпить пива. Если немного больше нормы, может вести себя не совсем хорошо. На дочери это не отражается, её он не трогает. Но, я понимаю, её отношение к тому, что он выпивает (просто у меня мать - алкоголик и я это терпела всю жизнь), в даже чуть выпившем состоянии человек меняется и начинает от него просто колбасить... Плюс в пьяном виде меня муж может оскорблять, обвинять. Был период, когда были серьёзные ссоры и ситуации. Возможно, это повлияло на её состояние. Врачу она сказала, что всё началось после смерти бабушки мужа, т.е. её прабабушки. Это первая смерть близких, которую она видела, и после этого стала задумываться о жизни и смерти.
Сейчас мы стараемся с мужем, чтобы в доме была комфортная обстановка без ругани и ссор, стараемся больше время проводить вместе. Но он всё равно иногда выпивает, это видимо не изменить...
Реальных проблем на сегодняшний день у неё только будущие экзамены и поступление. С мальчиками она ещё не встречается, в школе тоже проблем особых нет, она практически медалистка.
По поводу самоубийства, она постоянно пишет это своим друзьям, типа "Зачем я проснулась?", "Скорей бы сдохнуть", "Ненавижу себя", и т.п. Как муж говорит, что все подростки так себя ведут. Но я то понимаю, что не все... Что ей действительно плохо. После визита к врачу я узнала (врач сказала), что она расцарапала (или порезала) себе руку... Я этого не видела, но понимала, что что-то не так, потому что она в жару постоянно ходила с длинными рукавами, даже спать ложилась так. Т.е. понимаю, что в тот момент, когда она царапала себе руку, она была на грани. Она просто себя ненавидит.Про руку я до сих пор ей не говорю, она от меня прячет, а признаваться, что врач рассказала мне нельзя. Мне она ничего не говорит плохого из-за того, что не хочет расстраивать, врач это подтвердил. Ранее, когда я говорила с ней о самоубийстве, что этим она уведёт за собой в могилу сразу несколько человек (потому что бабушки и я точно не переживут плохого), здоровье уже не то... Она ответила, что только пока и держит, что думает о нас...
Сейчас вообще вот это затишье наступило, как мне кажется от того, что она уверена, что таблетки ей помогут и она стала спокойнее, мы уже с мужем думали, чтобы давать ей витамины, типа эффект плацебы, но боюсь, что если она потом узнает, будет хуже. В общем, не знаю, что дальше будет, будем бороться с её состоянием, для меня важнее всего в жизни, чтобы дочь жила и была счастлива.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Затяжная депрессия у подростка

Сообщение Ewe »

 
tatjana12345 писал(а):будем бороться с её состоянием, для меня важнее всего в жизни, чтобы дочь жила и была счастлива.
Помоги Господь.
В ЛС я оставила несколько ссылок Вам в помощь.
Тема закрыта.
Боже наш, помилуй нас

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»