Боюсь сойти с ума!

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Ryslana
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Боюсь сойти с ума!

Сообщение Ryslana »

 
Всем привет, прошу помощи и было ли такое у кого-нибудь... У меня страх сойти с ума, из-за этого постоянный внутренний контроль всех своих мыслей, эмоций, чувств. Постоянно представляю как я сошла с ума, на автомате, что слышу голоса и картинки в голове, понимаю,что это фантазии, но очень страшно. Не могу остаться сама с собой, как будто со стороны себя вечно просматриваю, даже не знаю как объяснить это состояние и внутренне мерзкое чувство, что я точно сумасшедшая. Вот вроде чем то занимаюсь, но контроль себя самой сильный...но когда на работе, бывает вообще отвлекаюсь и забываю про все это. Когда совсем одна, каждую секунду думаю, что сейчас свихнусь, уже совсем это измотало, больше всего этот контроль. Такое чувство что либо сойду с ума, либо раздвоение личности, потому что вечно как бы что не подумаю, тут же страх и спорю сама с собой, что я нормальная и что это невроз. Уже уверенна, что я психически нездорова. Откликнитесь пожалуйста. С кем-то такое было?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день,Руслана.
Ryslana писал(а):У меня страх сойти с ума, из-за этого постоянный внутренний контроль всех своих мыслей, эмоций, чувств
Я так понимаю,что Вы молодая девушка,боязнь страха,не то сказала,не так подумали,не правильно отреагировала на какую то там сложную ситуацию.
Контролировать себя нужно конечно,есть такой термин-дисциплина ума,но и то не до фанатизма.Все мы ошибаемся иногда и давать себе право на ошибку тоже нужно.
Ryslana писал(а): У меня страх сойти с ума,
От куда у Вас такой страх?Кто то из родственников болел?У нас много и здоровых,по медицинским показателям,но точно иногда скажешь-ты вообще нормален?Это все очень тонкие грани душевного здоровья.
Ryslana писал(а):Постоянно представляю как я сошла с ума, на автомате, что слышу голоса и картинки в голове, понимаю,что это фантазии, но очень страшно.
Лучше конечно со специалистом-психиатром такие вещи разбирать.Фантазия бывает и буйной,и такое явление есть.
Нужно более детально разбираться.Возможно и переутомление,и не хватка сна и наушники с громкой музыкой,причин много.
Ryslana писал(а): Не могу остаться сама с собой
Миленькая,это счастье-стать самим собой.Мы многие и притворяемся часто и подделываем-копируем себя под кого то.Это не так и просто все ,тем более с первого раза.
Ryslana писал(а):даже не знаю как объяснить это состояние и внутренне мерзкое чувство, что я точно сумасшедшая.
Это может быть и эхо детства к примеру-когда кто то часто внушает-типа ты чего ненормальная,ты что больная на всю голову,ты чего типа с ума сошла,не от мира сего и т.д.Есть такие не очень приятные выражения.Человека как зомбируют по сути.
Ryslana писал(а):но когда на работе, бывает вообще отвлекаюсь и забываю про все это
Значит можете все таки без этого авторитарного контроля над собой.Можете- :13:
Ryslana писал(а): Когда совсем одна, каждую секунду думаю, что сейчас свихнусь, уже совсем это измотало, больше всего этот контроль.
Расслабляться не умеете,можно устать не только физически,но и психологически,дурные мысли и изматывают душу.
Ryslana писал(а):Такое чувство что либо сойду с ума, либо раздвоение личности, потому что вечно как бы что не подумаю, тут же страх и спорю сама с собой, что я нормальная и что это невроз.
Вполне возможно и невроз.А что боитесь НЕ проконтролировать и главное кому еще?
Ryslana писал(а): Уже уверенна, что я психически нездорова.
Вы кем работаете?У Вам мед.книжки делают?Там проходят психиатра?Водительские права есть?Там тоже проходят психиатра-допуск к ТС.
Ryslana писал(а):либо раздвоение личности
Это может быть и двойные стандарты просто.Сегодня вроде согласен с чем то,а завтра противоположное мнение совсем.
Спаси себя и хватит с тебя...

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение svetlana.p »

 
Руслана,страх сойти с ума это невротическое расстройство.
Неврозы – распространенные и хорошо исследованные расстройства, которые носят обратимый характер и отлично поддаются лечению.
Поэтому надо обратиться к врачу и Вы избавитесь от страха раз и навсегда.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте, Ryslana,

Наверно, Вы по натуре тревожная, да еще психика чем-нибудь перегружена - работой, стрессом, вот и результат... обычная история...

Да я думаю, на этом форуме много таких, кто страдает или страдал лиссофобией, например, я - уже отстрадала )))
На самом деле, это всего лишь страх, от которого можно избавиться, если смотреть ему в глаза - он этого боится и убегает.
Еще он очень боится смеха - попробуйте его высмеять.
Также полезно рационализировать - разум и эмоции на разной чаше весов - чем больше доводов приводит разум, тем меньше эмоций!

А самое главное оружие в борьбе со страхами - молитва, если Вы верующая, это Вас спасёт.

Кто с Богом, тому ничего не страшно.

Ryslana
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение Ryslana »

 
svetlana.p писал(а):Руслана,страх сойти с ума это невротическое расстройство.
Неврозы – распространенные и хорошо исследованные расстройства, которые носят обратимый характер и отлично поддаются лечению.
Поэтому надо обратиться к врачу и Вы избавитесь от страха раз и навсегда.
Мне кажется, что врачи выписывают просто так кучу таблеток и я потом с них не смогу спрыгнуть. Не доверяю я как-то этому всему. :21:

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение Ursula »

 
Ryslana, они их прописывают, конечно, не просто так, найдите грамотного врача, если сомневаетесь в назначениях. Иногда, действительно, сначала требуется поддержать нервную систему, чтобы иметь возможность разобраться со своими страхами, но это, конечно, только Вам решать. В медицинском разделе много хорошей информации к размышлению, например, в этой теме: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=9463.

Ryslana
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение Ryslana »

 
svetlana.p писал(а):
20 фев 2020, 17:58
Руслана,страх сойти с ума это невротическое расстройство.
Неврозы – распространенные и хорошо исследованные расстройства, которые носят обратимый характер и отлично поддаются лечению.
Поэтому надо обратиться к врачу и Вы избавитесь от страха раз и навсегда.
Действительно нужно было обратится к специалисту, но я боялась это сделать раньше, а зря. Я ведь боялась, что меня в дурку заберут.
Сейчас прохожу терапию с психологом. Прорабатываю с ним все свои страхи и чувства. Мне очень помогают упражнения, которые он мне показал, они меня расслабляют и успокаивают. Думаю, что наконец-то я на верном пути.
Последний раз редактировалось Alex71 01 июл 2020, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение svetlana.p »

 
Думаю, что наконец-то я на верном пути.
Очень хорошо.Я за вас рада.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь сойти с ума!

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, страх присутствует потому что вы видите в том, что состояние сумасшедшего не поддаётся лечению и не доверяете врачам... Есть неизлечимые болезни, есть поддающиеся лечению. Во многом результат выздоровления зависит от врача, пациента и воли Божьей (по моему мнению). Если пациент не видит смысла жить или видит вокруг себя одних врагов сойти с ума легко и получить болячку, смерть. Если случай тяжёлый, но бестолковый врач шансы могут быть на выздоровление ничтожными. А бывает, что люди в морге воскресали или переживали клиническую смерть об этом много книг написано и фильмов снято, где спасение жизни было чудом. Поэтому быть уверенным на 100% в завтрашнем дне сложно.
Я бы порекомендовала быть готовой к любому исходу, соблюдать меры предосторожности разумные, без паранойи, молиться в трудные моменты, когда тревожно, найти помощь в виде психолога/врача/священника, друга, который прошёл через подобное и вернулся к жизни. Сохраняйте здоровый оптимизм и не падайте духом.
Многие наши страхи созданы нашим воображением, подкреплённые фильмами ужасов с грустной концовкой, трагическими событиями о которых узнаем из новостей, сюжетами из книг, рассказов знакомых. Это не значит, что тут же нужно каждую историю примерять на себя, а потом трястись от страха.
Многие любят острые ощущения, потом не зная как справится с навязчивыми мыслями. Представьте, что ваши мысли-гардероб. Вы же не будете примерять платье изъеденное молью, пропахшее плесенью? Тогда зачем вам примерять, то что с вами не случилось?
Оставьте то, что вам не подходит и старайтесь думать о светлом будущем, о том, что хотели бы чтобы с вами приключилось и от чего сердце будет наполнятся радостью.
Последний раз редактировалось Alex71 09 ноя 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»